«Весна — лето 2024»

Правописание имен существительных единственного числа женского и мужского рода с шипящей на конце слова

Формирование умения у обучающихся распознавать существительные женского и мужского рода с шипящим звуком на конце слова.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

План – конспект урока русского языка в 5 классе

Тема: Правописание имен существительных единственного числа женского и мужского рода с шипящей на конце слова


Цель урока:

-формирование умения распознавать существительные женского и мужского рода с шипящим звуком на конце слова.

-коррекция мышления.

-привитие чувства товарищества и взаимопомощи.


Оборудование:

таблица по теме урока,

таблица "определение рода существительных",

индивидуальные карточки,

картинки-загадки,

зелёная паста для выделения орфограммы.


Ход урока


I. Оргмомент.


1) Проверка готовности учащихся к уроку.


2) Беседа с дежурным:


а) какое сегодня число?


б) кто отсутствует в классе?


II. Проверка домашнего задания.


(проверка по цепочке)


Объясните написание существительных женского и мужского рода с шипящей на конце слова.


Н-р: Спелая рожь. Ночной сторож. Красный карандаш. Полевая мышь.


Вопросы к классу.

Что называется именем существительным?

Как пишутся существительные с шипящей на конце женского рода?

Как пишутся имена существительные с шипящей на конце слова мужского рода?


III. Повторение.


Определение рода существительных


Работа по таблице и в тетрадях :М.р Ж. р Ср. р.

он-(мой) она(моя) оно-(моё)

день сирень окно

сарай книга солнце



Вопросы к классу.

Сколько родов имеет имя существительное?

Как определить мужской род?

Как определить женский род существительных?

Как определить средний род существительных?


Работа в тетрадях.


1) группа: словарный диктант под диктовку, запись слов в столбик по родам.


стена, конь, ежь, ежиха, голубка, голубь, здание, небо, письмо, кошка, кот, школьница, дерево, стол, бензин, трава.


2) группа: Работа по индивидуальных карточкам. Определить род существительных и записать в нужный столбик.


IV. Логопедическая минутка.


Автоматизация произношения звука "ш"


Шапкой Миша шишки сшиб.


(индивидуальное проговаривание, выделяя звук "ш" и хоровое)


V. Физминутка


Под музыкальное сопровождение учащиеся выполняют ряд упражнений.


VI. Закрепление.


Вопросы к классу.

Как пишутся существительные женского рода с шипящей на конце слова?

Как пишутся существительные мужского рода с шипящей на конце слова?

Как отличить мужской род от женского?


Учащимся предлагаются рассмотреть картинки: (шалаш, мышь, мяч) Картинки закрепляются на доске.


Вызванные ученики прикрепляют соответствующие подписи под картинками, объясняя написание слов с шипящим на конце.


Н-р. Шалаш - сущ., м.р -Мышь - сущ., ж.р. -: Мяч - сущ., м.р. -Рожь - сущ., ж.р. - ь


Вопрос к классу.

Какая разница в написании существительных мужского рода и существительных женского рода в единственном числе?


Вывод: (используя таблицу)


В существительных женского рода в единственном числе после шипящих пишется.


У существительных мужского рода в единственном числе после шипящих мягкий знак не пишется.


VII. Комментированное письмо.


Работа с пословицами, с воспитательным моментом.


Товарищ за товарища в огонь бросится.


(Один ученик у доски объясняет, а все записывают в тетрадь).


Вопрос ученику.

Чему учит эта пословица?

Кто может быть хорошим товарищем?


Найти орфограмму и объяснить ж.р.


Помощь оказал, дружбу доказал.


Вопрос ученику.

Чему учит это пословица?

Какую помощь можно оказать другу?

Найди орфограмму и выдели.

Какие ещё орфограммы есть в этой пословице?


VIII. Самостоятельная работа..


1 группа


Поставить существительные в единственном числе, орфограмму выделить зелёной пастой.


Н-р: Летняя (ночи)


Летняя ночь


Верный (товарищи)


Верный товарищ


2 группа.


Выделить существительные в единственном числе с шипящее на конце слова.


Н-р: На чужбине и калач не в радость.


Игровой момент.


Работа, связанная с отгадыванием загадок. На доске закрыты 5 предметов (мышь, мяч, ёж, ландыш,карандаш, грач)


Учитель загадывает загадки, а учащиеся отгадывают. Если загадка отгадана верно, то учитель открывает нужную картинку и ученик объясняет написание этого слова.


Н-р: 1) Его бьют, а он не плачет,


Веселее только скачет. (Мяч)


Чёрный, проворный,

Кричит "Кряк",

Червям враг. (Грач)


Хвост длинен, если крошки,

Боимся очень кошки. (Мышь)


Под соснами, под ёлками

Лежит клубок с иголками. (Ёж)


Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш).


Белые горошки на зелёной ножки. (Ландыш).


X. Подведение итога урока.


Как пишутся существительные женского и мужского рода ед. числа с шипящей на конце слова?


XI. Комментирование оценок.


Оцениваются ученики по активности участия на уроке и по индивидуальным заданиям.


XII. Домашнее задание.


Найти существительное с шипящей на конце слова и выделите, определяя род (для I группы).


II Группа Списать 4 предложения и подчеркнуть слова с шипящее на конце слова.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее