Правописание падежных окончаний имён существительных в форме множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах.
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать: падежные окончания имён существительных в форме множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах.
уметь: находить окончания имён существительных в форме множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах
закреплять: полученные знания и умения по теме «Имя существительное»
Задачи личностного развития:
содействовать развитию речи учащихся;
способствовать воспитанию аккуратности, чувства взаимопомощи, умения объективно оценивать других и себя.
Ход урока
Орг. момент
-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Ведь в хорошем настроении любое дело спорится. Я хотела бы видеть вас на уроке активными, мыслящими, добрыми.
-А что вы ожидаете от урока?
-Всё это будет зависеть только от нас.
Каждый день на каждом уроке мы с вами все выше и выше поднимаемся на вершину горы знаний. Сегодня я предлагаю вам взять еще одну высоту. Но прежде чем отправимся в путь, давайте повторим то, что уже знаем об имени существительном.
2.Актуализация знаний. Игра «Домино». Проверка д/з
-Что обозначают имена существительные? (отвечает тот, у кого карточка с ответом на этот вопрос, после чего задаёт вопрос из своей карточки).
- На какие вопросы они отвечают?
-Какими членами предложения они бывают?
-Как изменяются имена существительные?
-Что такое склонение?
-Какие имена существительные относятся к 1 склонению?
-Ко 2 склонению?
-К 3 склонению?
-Как проверить безударное окончание имени существительного?
-Молодцы, двигаемся дальше.
Проверим д/з, выполнив тест.
Я буду читать предложения, если вы согласны с моим высказыванием, то ставьте «+», а если нет, то «-».
1.Для проверки безударных падежных окончаний имён существительных
1-го склонения используйте проверочные слова стена, земля.
2.Для проверки безударных падежных окончаний имён существительных
2-го склонения используйте проверочные слова рожь, степь.
3.Имена существительные в И. и В. падежах множественного числа имеют окончания -а, -я, -ы, -и.
4. Имена существительные женского рода 1-го склонения в Р.п. множественного числа чаще всего имеют окончание -ов.
5.Имена существительные женского рода 3-го склонения в Р.п. множественного числа имеют окончание -ей.
Проверим тест по ключу.
….., оцени себя.
3.Чистописание
-Открываем тетради и записываем дату.
Прочитайте слова, которые находятся на слайде.
Ребята, пенал, карандаши, тетрадь, ученик.
-Какое слово лишнее? (карандаши)
-Почему?
-Как вы думаете, какую букву мы сегодня будем прописывать на минутке чистописания? (строчную букву е и соединения с этой буквой: е, ее, ен, ем)
-При написании обращаем внимание на наклон букв, высоту и правильность написания.
-Кто прописал, подумайте, что объединяет эти слова (школьная тематика, им. сущ., словарные слова)
Прочитайте пословицу.
Ученику — удача, учителю — радость.
Объясните значение пословицы.
Спишите её, обращая внимание на соединение строчной буквы е с другими буквами.
Посмотрите на слайд и прочитайте пословицу с разной интонацией.
4.Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации
Прочитайте слова, записанные на доске.
Ученикам, учениками, об учителях, учителям, об учениках, учителями.
- Какой в этих словах общий признак?
Разбейте эти слова на группы по падежам, записав их в столбики (работа в парах)
-Сколько групп у вас получилось?
-Какие слова отнесли к 1 группе? Почему?
-Ко 2?
- К 3?
-Может кто-то уже догадался, какая тема нашего урока?
Верно, правописание падежных окончаний имён существительных в форме множественного числа в дательном, творительном и предложном падежах.
-Какова цель урока?
-Для чего мы это должны знать?
Посмотрите на слайд.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в Д.,Т.,П. падежах?
-Какие окончания имеют имена существительные во мн. числе в Д.п., Т.п., П.п.?
Откройте учебники на с. 137.
Я прочитаю правило, а вы постарайтесь запомнить окончания имен существительных во мн. числе в Д.п., Т.п., П.п.?
-Какие же окончания имеют имена существительные во мн.числе в Д.п., Т.п., П.п.?
5.ФМ
6.Работа по дальнейшему углублению знаний
Работа по учебнику
Сейчас выполним упр. 219, пользуясь таблицей на слайде.
Игра «День-ночь»
Я буду читать текст, а вы выберете имена существительные во мн. числе в Д.п., Т.п., П.п. вместе со словами, от которых они зависят.
Упр.221(1,2,4 предложения)
Молодцы! Это и будет вашим д/з.
7.Дифференцированная работа по объёму и степени сложности
Игра «Светофор»
-Сейчас мы будем выполнять задания по группам.
1 группа
Вставьте окончания, употребляя имена существительные во множественном числе. Обозначьте их.
На пароход…, с букет…, о капел…, по деревь…, за портфел…. .
2 группа
Измените слова в скобках по смыслу. Обозначьте их окончания и определите падеж.
Весной к нам прилетает малиновка. Кормится она (жучки, личинки, гусеницы)……………………………………………. .
Птичка ищет их в опавших (листья) ………………… под (деревья и кусты)…………………………. .Летом она лакомится (ягодки) ………………… .
3 группа
Составьте и запишите словосочетания, изменяя форму имён существительных множественного числа. Определите их падеж, обозначьте окончания.
Рисую, краски; поселились, скворечники; сидели, деревья; шли, песни; объявили, родители.
-Прежде чем приступить к работе, вспомните правила работы в группах.
Проверка заданий.
Оценка групп.
-А сейчас вернёмся к пословице.
Измените её, поставив выделенные имена существительные в форму множественного числа.
Ученикам— удача, учителям — радость.
-Определите их падеж.
8 .Д/з
Упр. 221, правило (кто желает, придумайте и запишите предложение о жителях Беловежской пущи).
9. Итоги урока
-С какой темой мы сегодня познакомились на уроке?
-Какие окончания имеют имена существительные во множественном числе в Д.п.? П.п.? Т.п.?
10.Рефлексия
У каждого из вас на парте листочки.
Оцените свою работу на уроке по трём направлениям.
Урок прошёл | Я на уроке | Итог |
интересно | работал | понял материал |
скучно | отдыхал | узнал больше, чем знал |
безразлично | помогал другим | не понял |
-Вот мы с вами взяли ещё одну высоту.
Урок окончен.