«Весна — лето 2024»

Предмет и методы экономической теории

Презентация к учебной дисциплине Экономика, 2019 г., 12 слайдов.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Предмет и методы экономической теории

Предмет и методы экономической теории

Термин «ЭКОНОМИКА» имеет два значения. Э КОНОМИКА в широком смысле - это совокупность сфер, отраслей и видов производства народного хозяйства страны.

Термин «ЭКОНОМИКА» имеет два значения.

Э КОНОМИКА в широком смысле - это совокупность сфер, отраслей и видов производства народного хозяйства страны.

Само понятие «экономика» произошло от сочетания греческих слов «ойкос» - дом, хозяйство и «номус» - «закон» и буквально означает «законы ведения домашнего хозяйства». Считается, что автор понятия «экономика» - древнегреческий мыслитель Аристотель.

Само понятие «экономика» произошло от сочетания греческих слов «ойкос» - дом, хозяйство и «номус» - «закон» и буквально означает «законы ведения домашнего хозяйства».

Считается, что автор понятия «экономика» - древнегреческий мыслитель Аристотель.

В силу общественного разделения труда различаются следующие виды экономики: экономика сфер народного хозяйства (сферы производства, сферы услуг, сферы обращения и т.д.); экономика отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и т. д.); региональная экономика  (отдельных отраслей, краев, республик); экономика предприятия (фирмы, фабрики, завода, АО и т.д.).

В силу общественного разделения труда различаются следующие виды экономики:

  • экономика сфер народного хозяйства (сферы производства, сферы услуг, сферы обращения и т.д.);
  • экономика отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и т. д.);
  • региональная экономика (отдельных отраслей, краев, республик);
  • экономика предприятия (фирмы, фабрики, завода, АО и т.д.).

Экономика является процессом преобразования имеющихся в распоряжении общества ресурсов в продукты, которые должны удовлетворять как производственные, так и непроизводственные потребности общества и его членов.

Экономика является процессом преобразования имеющихся в распоряжении общества ресурсов в продукты, которые должны удовлетворять как производственные, так и непроизводственные потребности общества и его членов.

Функционирование экономики включает в себя три элемента (подсистемы): производство, реализацию и потребление. Производство является главным составляющим экономики и выступает основой жизни человеческого общества. Экономика имеет также отраслевую и территориальную структуру.

Функционирование экономики включает в себя три элемента (подсистемы): производство, реализацию и потребление.

Производство является главным составляющим экономики и выступает основой жизни человеческого общества.

Экономика имеет также отраслевую и территориальную структуру.

Экономическая история и современная хозяйственная практика свидетельствуют, что экономическим агентам постоянно приходится решать три основных вопроса: ЧТО И СКОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ? КАК ПРОИЗВОДИТЬ? (при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены товары и услуги?) ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ? из ограниченных ресурсов. Эти вопросы, по мнению экономистов, образуют три основных объекта изучения экономической науки (теории).

Экономическая история и современная хозяйственная практика свидетельствуют, что экономическим агентам постоянно приходится решать три основных вопроса:

  • ЧТО И СКОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ?
  • КАК ПРОИЗВОДИТЬ? (при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены товары и услуги?)
  • ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ? из ограниченных ресурсов.

Эти вопросы, по мнению экономистов, образуют три основных объекта изучения экономической науки (теории).

Результатом деятельности экономических агентов выступают блага: товары и услуги. Предметом общей экономической теорией являются экономические отношения (производственные отношения) возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, независимо от экономической формации общества. Деятельность экономических агентов, или производственные отношения, составляют предмет экономической науки. Производственные отношения – это отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.

Результатом деятельности экономических агентов выступают блага: товары и услуги.

Предметом общей экономической теорией являются экономические отношения (производственные отношения) возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, независимо от экономической формации общества.

Деятельность экономических агентов, или производственные отношения, составляют предмет экономической науки.

Производственные отношения – это отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.

Структурно экономика включает в себя два раздела: микроэкономику и макроэкономику. Макро – и микроэкономика взаимообусловлены и органически взаимодействуют.

Структурно экономика включает в себя два раздела: микроэкономику и макроэкономику.

Макро – и микроэкономика взаимообусловлены и органически взаимодействуют.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов. Ее основоположниками считаются представители маржинализма.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов.

Ее основоположниками считаются представители маржинализма.

Макроэкономика изучает экономические процессы и явления на уровне государства. Объект ее исследования – национальный продукт, экономический рост, занятость, инфляция.

Макроэкономика изучает экономические процессы и явления на уровне государства.

Объект ее исследования – национальный продукт, экономический рост, занятость, инфляция.

Благодарю за внимание

Благодарю за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее