«Зима 2025»

Предметная и символическая модели деления. Взаимосвязь умножения и деления.

формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Предметная и символическая модели деле­ния. Взаимосвязь умножения и деления

Тип урока: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель. Продолжить работу, направленную на усвоение детьми смысла деления. Учиться соотносить предметные и символические модели, понимать взаимосвязь арифметических действий умножения и деления.

Задачи:

  • образовательная - учить соотносить предметные и символические модели, понимать взаимосвязь арифметических действий умножения и деления.

  • развивающая - развитие логического мышления, внимания; умение пользоваться математическими терминами, использовать грамотную связную речь при ответах

  • воспитательная - воспитание взаимопомощи, дружбы, коллективизма, аккуратности, интереса к предмету

Планируемые результаты:

Предметные

- учащиеся освоят смысл деления, научатся соотносить предметные и символические модели, применяя их при решении задач, нахождении значения числовых выражений.

УУД:

Личностные:

- формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.

Регулятивные:

- формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные:

- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ, сравнение, обобщение, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать.

Коммуникативные:

- развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Оборудование: аудиозапись песни “Все мы делим пополам”, раздаточный материал (карандаши) для работы в парах, план работы и план ответа для практической работы в парах,  учебник «Математика»3 класс, автор Н.Б.Истомина, карточки  с заданиями на партах учащихся, презентация. 


Ход урока

1. Организационный момент.

Стимулирование на учебную деятельность.

Учитель:

Солнце на небе проснулось.

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Вы чувствуете солнечное тепло?

Подарим свои улыбки друг другу.

Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.

2. Сообщение цели урока.

Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, на уроке мы с вами не только будем решать выражения, задачи, выбирать рисунок ломаной, которому соответствуют выражения, но и узнаем, как сохранить ..слайд №1

А что именно сохранить вы узнаете, если расшифруете слово. А для этого нужно найти значение произведений и расставить их в порядке их увеличения и в соответствии с этим записать буквы.

9*6 8*7 слайд №2

6:2 6*8

5*3 4:2

8*4 5*5

15-З 25-Р 32-Е 48-Н 54-И 56-Е слайд №3

Дети:

15

25

32

48

54

56

З

Р

Е

Н

И

Е

Учитель:
Все ли примеры вы смогли решить?
У кого возникли затруднения?
Чем этот пример отличается от остальных?
Если кто-то решил, то молодец.

Но почему не все смогли справиться с этим примером?

Ответы детей.

Учитель: – С какими арифметическими действиями мы уже знакомы и работали на уроках?

Учитель: – Сегодня мы продолжим знакомиться с новым арифметическим действием, узнаем его знак, научимся его записывать. А какое это действие вы узнаете, прослушав фрагмент песни.

Дети: – Это действие деление (помещается табличка на доске) слайд №6

Учитель:  Кто знает, как это арифметическое действие обозначается на письме?

Дети: - Двумя точками ( : карточка слайд№7

Учитель: Ребята, а как называются числа при делении? Кто запомнил? Слайд№8

Учитель: И тему ЗРЕНИЕ я выбрала не случайно, потому что больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение помогает различать цвета и предметы, их размеры, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны. Именно благодаря зрению мы читаем, смотрим телевизор, любуемся красотой природы. Слайд№9

3. Устный счет.

Учитель: Глаза – одно из величайших изобретений природы. И природа изобрела их несколько типов, каждый раз настраивая наилучшим образом для того или иного видения. Скажем, глаза рыб отлично приспособлены различать окружающее под водой, кошки отлично ориентируются в темноте… Ребята, а как вы думаете у кого самое острое зрение?

1. Это и многое другое мы с вами узнаем, если устно решим примеры и ответы соотнесем с картинками.

У кого самое острое зрение? Слайд №10.

20х3

Учитель: Самое острое зрение у орла, он парит в высоте и из-за облаков высматривает добычу.

Кто лучше всех видит ночью? Слайд №11.

40х2

Учитель: Лучше всех ночью видит сова, она отыскивает свою добычу в темноте.

Кто из животных видит только движущие объекты? Слайд №12.

20х5

Учитель: Лягушка видит только движущиеся объекты, чтобы рассмотреть неподвижный предмет, ей самой необходимо начать двигаться.

У какого животного глаза расположены на специальных антеннах – стебельках, они выдвигаются далеко вперед и могут вращаться, и еще у него есть особый глаз на хвосте? Слайд №13.

30х3

Учитель: У раков, глаз расположенный на хвосте помогает ориентироваться, когда рак пятится назад. А вот у морских звезд – по одному глазу на конце каждого луча.

Учитель: Природа заботливо оберегает наши глаза. Глаз закрывается веком. Если со лба потечет пот, то его остановят брови. Если ветер понесет в лицо пыль – ее задержат реснички. А вы знаете, что на каждом веке у человека насчитывается по 80 ресниц. Посчитайте: сколько всего у человека ресниц.

2.А как вы думаете, сколько дней “живет” одна ресничка? Слайд №14.

Значение данного выражения будет ответом на этот вопрос.

20х4+20 = 100

Одна ресничка “живет” 100 дней, а потом она выпадает, а на её месте вырастает новая.

4. Открытие нового знания.

А) Практическая работа учащихся; работа в парах.

У – У вас на партах для работы каждой пары лежат план работы, план ответа и карандаши

План работы группы:

Сосчитайте количество карандашей

Разделите все карандаши на 2 (3, 4, 6) одинаковые части

Объясните, что обозначает каждое число в равенстве, которое соответствует вашим действиям с карандашами:

12 : 6 = 2

12 : 2 = 6

(или 12 : 3 = 4

12 : 4 = 3)

План ответа группы:

Назовите, сколько у вас было карандашей?

Скажите, на сколько одинаковых частей делили карандаши?

Объясните, что обозначает каждое число в равенстве, которое соответствует вашим действиям?

Б) Проверка работы в парах; выступления групп.

Результаты работы групп схематично с записанными равенствами приготовлены на демонстрационных карточках.

У - Одинаковые задания получили каждые две пары, поэтому во время проверки одна пара выступает, а другая поясняет рассказ наглядным материалом.

Одни дети комментируют свою работу, отвечая по плану.

Другие дети, которые работали с аналогичным заданием, выбирают нужные карточки и выражения и помещают на доске.

- Остальные тоже слушают выступления других групп, задают вопросы, если что-то не понятно

Итог:

У – Какое действие с карандашами вы выполняли по заданию?

Д – Делили карандаши на равные части.

5. Зарядка для глаз. Слайд№15

Физкультминутка для глаз. Слайд №16

Учитель: Чтобы глаза были красивыми и привлекательными, а от вашего взгляда просто невозможно было оторваться необходимо, проводить зарядку для глаз, которая состоит из небольшого количества упражнений.

Комплекс упражнений для улучшения зрения
1. Горизонтальные движения глаз: направо налево.
2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
4. Частое моргание глазами.
5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.

6. Работа в тетради.

Учитель: Какое сегодня число?

Дети: 19 октября.

Учитель: Что вы можете сказать об этом числе?

Ответы детей.

Дети записывают число и классную работу.

Учитель: Человек не такой зоркий, как орел. Но глаза у человека именно такие, какие нужны ему, человеку. Зрение нужно беречь. Читать и писать нужно только при хорошем освещении, но помните, что яркий свет не должен попадать в глаза. Следите, чтобы тетрадь и книга были на расстоянии 30-35 сантиметров от глаз. Давайте вспомним, как определить примерно это расстояние.

Ответы детей. Для этого нужно поставить руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянуться до виска.

Демонстрация правильной посадки.



А) Минута красивого письма.

Учитель. Ребята, послушайте задачу в стихах.

Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?

Дети. 45.

Учитель. Какое это число?

Дети. Двузначное.

Учитель. Чему равна сумма чисел 4 и 5?

Дети. 9.

Учитель. Итак, используя цифр 4, 5, 9 какое число можно составить?

Дети. 459.

Учитель. Какое это число?

Дети. Трёхзначное.

Учитель. Назовите соседей числа 459.

Дети. 458, 460.

Учитель. Ребята, запишите в тетрадях число 459. Скажите, пожалуйста, какие ещё числа можно составить, используя цифры 4, 5, 9?

Дети. 495,594,549,945,954.

Учитель. Назовите самое меньшее и большее числа.

Дети. 459 – самое меньшее число, 954- самое большее число.

Учитель. Замените и запишите число 459 в виде суммы разрядных слагаемых.

Дети пишут в тетрадях: 459 = 400 + 50 + 9

7.  Первичное закрепление. Работа в учебнике.

1) Фронтальная работа (Учебник №185 с. 59)

У – Рассмотрите рисунки. Что можете сказать?

- Рассмотрите запись. Объясните, что обозначает каждое число?

1) 12*2, 24:12, 24:2. 2)4*5, 20:5, 20:4.

К первым трём выражениям соответствует рисунок под номером 3.

12 яблок в одном ряду , 2 – количество рядов.

24 количество яблок в двух рядах, 12-количество яблок в одном ряду;

24 количество яблок в двух рядах, 2- количество рядов.

Учитель: - Найдите значение выражения.

Дети записывают в тетрадях, а один ученик работает у доски.

2) 4*5, 20:5, 20:4.

К вторым выражениям соответствует рисунок под номером 1.

4- количество яблок в одном ряду, 5-количество рядов.

20-количество яблок, 5- количество рядов.

20-количество яблок, 4- количество яблок в одном ряду.

Учитель: - Найдите значение выражения.

Дети записывают в тетрадях, а один ученик работает у доски.

2) Работа в учебнике. (Учебник №186 с. 60) Устно.

3) Работа в учебнике. (Учебник №187 с. 60) Слайд

Учитель: Какие три равенства можно записать к другим рисункам? Слайд №24-26

Учитель: Ребята, какой цвет глаз наиболее часто встречающийся?

Ответы детей.

Учитель: Знаете ли вы, что наиболее часто встречающийся цвет глаз – голубой, а наиболее редкие цвета – зеленый и такой темно-коричневый, который называют черный. Цвет глаз зависит от количества особого красящего вещества – меланина – в радужной оболочке глаза. При небольшом количестве меланина глаза имеют голубой цвет, при среднем – коричневый, а при большом количестве – черный. Цвет глаз передается по наследству – от мамы, папы, даже бабушки и дедушки. Но он связан и с возрастом. Детские врачи давно заметили, что у большинства новорожденных детей глаза светлые, а через несколько месяцев почти у всех малышей глаза приобретают более темную окраску.

8. Физкультминутка.

«Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
 (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
 (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
 (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
 (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
 (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (
Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
 (Глазами смотрят вверх-вниз)

9. Коллективная работа. №188 с.60

Выполнить рисунок, к которому можно записать три выражения.

1) 4*5, 20:4, 20:5 2) 5*4, 20:4, 20:5



10. Решение задачи.

Учитель: А сейчас мы с вами, ребята, решим задачу.

Коля прочитал 5 страниц книги, а Оля в 4 раза больше. Сколько всего страниц прочитали Коля и Оля ? Слайд №27

Строим схему. Слайд №28

Можем ли мы сразу ответить, сколько всего страниц прочитали дети? Почему?

Дети: Мы не знаем, сколько страниц прочитала Оля .

Учитель: А можем ли мы это узнать? Каким образом?

Дети: 5*4=20 Слайд №28

Учитель: Можем ли мы теперь ответить на второй вопрос задачи? Как мы найдем, сколько всего страниц прочитали дети?

Дети: 20+5=25 Слайд №29

Ответ. Слайд №30

Учитель: Запишем решение задачи и ответ в тетрадях.

А вы знаете, ребята, что при чтении и письме свет должен падать слева, книгу лучше поставить на наклонную подставку. Нельзя читать лежа, читать в транспорте. Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, подолгу работать на компьютере. Нельзя смотреть передачи по телевидению более полутора часов. Сколько это часов и сколько минут?

За компьютером детям вашего возраста можно заниматься без отрыва15 минут. Садиться от экрана телевизора нужно на расстоянии 2 – 3 метров.

Слайд №31

11. Геометрическое задание. Работа в учебнике. (Учебник №192 с. 61).

Учитель: Сохранить наше зрение острым на долгие годы нам помогут витамины.

А какие именно витамины мы узнаем, если правильно задание. №192 с. 61.

Если мы правильно решим задание, то узнаем:

Недостаточное количество, какого витамина обуславливает плохое зрение в старости? (Витамин С: Смородина, чеснок, лимон) Слайд №32.

Недостаточное количество какого витамина вызывает воспаление глаз?

(Витамин А: помидор, горох)

Какой витамин укрепляет кровеносные сосуды глаза? (Витамин В: Капуста, репа, яблоки.)

Этот витамин, который содержится в овощах, бобовых, зелени полезен для зрения? (Витамин Е: Грецкий орех, лесной орех, подсолнух.)

Слайд №33. Этот овощ богатейший источник каротина. Прекрасно питает и укрепляет глаза, помогает предотвратить близорукость.

Установлено, что эта ягода исключительно полезна для глаз: она обеспечивает хорошее кровоснабжение глаз, расширяет поле зрения, обостряет сумеречное зрение, снижает утомляемость глаз, положительно влияет на четкость и яркость изображения. И вы узнаете, что это за ягода, если правильно решите последнее уравнение.

12. Упражнение “Метка на стекле”.

Если вы пишите, рисуете, читаете, то каждые 20 минут необходимо глазам давать отдохнуть. Прикрепляется на оконном стекле, на уровне глаз круглая метка диаметром 3-5 мм. Дети переводят взгляд с удаленных предметов за окном на метку и обратно.

13. Геометрическое задание. Слайд №34.

Учитель: Следующее задание называется “Определите “на глаз”! А что значит определить “на глаз”!

Дети: Определить “на глаз”, это значит определить приблизительно.

Учитель: Итак, Определите “на глаз”, площадь какого из прямоугольников больше?

Почему мы не можем быть уверены в правильном ответе?

Что нужно, чтобы найти площадь прямоугольника.

Дети: Надо знать его длину и ширину.

Появляются неполные данные.

3см.,8см.

4см., 6см.

Вычислите площадь.

Дети вычисляют площадь прямоугольников.

Учитель: Что мы можем сказать про площадь прямоугольников?

Дети: Их площади равны.

14. Итог урока. Слайд №19.

Учитель: Наш урок подошел к концу. И в заключении мне бы хотелось, чтобы вы продолжили данные предложения

Сегодня на уроке

Я научился…..
Было интересно...
Было трудно…
Я понял, что…
Я бы хотел рассказать другу, которого не было на нашем уроке о…


11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее