«Весна — лето 2024»

Преподавание истории и обществознания в условиях пенитенциарного учреждения

Преподавание истории и обществознания в условиях пенитенциарного учреждения

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

МКОУ «Вечерняя(сменная) ОШ»  МР «Хангаласский улус»  «Преподавание истории и обществознания в условиях пенитенциарного учреждения» Выполнила: Иванова Р.А. Учитель истории и обществознания

МКОУ «Вечерняя(сменная) ОШ» МР «Хангаласский улус» «Преподавание истории и обществознания в условиях пенитенциарного учреждения»

Выполнила: Иванова Р.А.

Учитель истории и обществознания

«В каждом человеке есть доброе начало,   и это начало нужно лишь беречь и развивать.» Ф.М. Достоевский .  Мысль Достоевского Ф.М., что каждый человек самоценен, должна быть положена в основу всей деятельности учителя в пенитенциарной школе. Потенциальные возможности внутреннего мира каждого человека поистине беспредельны. Это относится и к тем, кто совершил преступление. Каждый человек нуждается в психологической защите, в той психотерапии, к которой обращается масса людей.  Школа не только транслирует знания, но и даёт возможность каждому ученику глубже понять себя и окружающих, раскрыть свой творческий потенциал, обучающемуся по-новому взглянуть на свою жизнь, совершить переоценку своих поступков, самореализоваться.  И воспитывать, и учить всё равно надо, какими бы ученики ни были. Гуманизация общественных отношений в государстве породила такой вид уголовного наказания, как лишение свободы, исполнение которого происходит в пенитенциарных учреждениях, являющихся определенным социумом для осуждённых.

«В каждом человеке есть доброе начало,  и это начало нужно лишь беречь и развивать.»

Ф.М. Достоевский .

Мысль Достоевского Ф.М., что каждый человек самоценен, должна быть положена в основу всей деятельности учителя в пенитенциарной школе. Потенциальные возможности внутреннего мира каждого человека поистине беспредельны. Это относится и к тем, кто совершил преступление. Каждый человек нуждается в психологической защите, в той психотерапии, к которой обращается масса людей.

Школа не только транслирует знания, но и даёт возможность каждому ученику глубже понять себя и окружающих, раскрыть свой творческий потенциал, обучающемуся по-новому взглянуть на свою жизнь, совершить переоценку своих поступков, самореализоваться.

И воспитывать, и учить всё равно надо, какими бы ученики ни были. Гуманизация общественных отношений в государстве породила такой вид уголовного наказания, как лишение свободы, исполнение которого происходит в пенитенциарных учреждениях, являющихся определенным социумом для осуждённых.

Специфика пенитенциарного учреждения, в котором осуществляется моя педагогическая деятельность – а именно исправительная колония общего режима, не позволяет использовать некоторые инновационные технологии. В отличии от общеобразовательной системы образования в пенитенциарной системе образования существует ряд особенностей:

1. Условия содержания обучающихся, отсекающие решетки- для безопасности учителя, отсутствие компьютерного класса, выхода в интернет, ограниченный спектр информации, которую могут самостоятельно получить наши обучающиеся;

2. Уровень знаний обучающихся оставляет желать лучшего, так как существует проблема запущенности в воспитании и образовании;

3. Исключить из своего лексикона при общении с обучающимися некоторые слова;

4. При составлении групп для практических занятий учитывать их деление на касты, и избегать их смешивания;

5. Заставлять учиться «из под палки», как правило, приводит к ответной отрицательной реакции к учёбе у обучающихся,  приходится применять различные приёмы и методы, чтобы заинтересовать их и захватить их внимание;

6. Отсутствие такого метода обучения как домашнее задание;

7. Ежегодная корректировка рабочих программ по предметам с учётом учебного плана, и необходимого минимума знаний по требованию Государственного стандарта образования

И тем не менее, тот необходимый минимум ни кто для пенитенциарной системы образования не корректировал, и его необходимо дать.

Цели и задачи: ЦЕЛЬ:  Внедрение новых технологий обучения, повышения уровня познавательной активности учащихся на уроках истории и обществознания в условиях пенитенциарной системы образования. ЗАДАЧИ:  1. Через свой предмет пробудить утраченный интерес к знаниям;  2. Развитие у учащихся внутренней, т.е. положительной мотивации к обучению;  3. Разработать цикл уроков с использование новых технологий обучения;  4. Обеспечить качество усвоения знаний и умений по истории и обществознанию

Цели и задачи:

ЦЕЛЬ:

Внедрение новых технологий обучения, повышения уровня познавательной активности учащихся на уроках истории и обществознания в условиях пенитенциарной системы образования.

ЗАДАЧИ:

1. Через свой предмет пробудить утраченный интерес к знаниям;

2. Развитие у учащихся внутренней, т.е. положительной мотивации к обучению;

3. Разработать цикл уроков с использование новых технологий обучения;

4. Обеспечить качество усвоения знаний и умений по истории и обществознанию

Методы и приемы обучения на уроках истории и обществознания «Метод это путь которым учитель ведет ученика от незнания к знанию, от неумения к умению, путь развития его уственных сил М.Н. Скаткин Групповые дискуссии, видеоурок Игры- путешествия, Деловая игра «Мозговой штурм», составление логической схемы, таблиц Круглые столы, Пресс- конференции

Методы и приемы обучения на уроках истории и обществознания

«Метод это путь которым учитель ведет ученика от незнания к знанию, от неумения к умению, путь развития его уственных сил

М.Н. Скаткин

Групповые дискуссии, видеоурок

Игры- путешествия, Деловая игра

«Мозговой штурм», составление логической схемы, таблиц

Круглые столы, Пресс- конференции

I . ПОПС- формула.    В процессе обучения на практических занятиях применяю в конце занятия эту формулу. Данная формула учит выражать свою мысль, не отвлекаясь на другие темы.

I . ПОПС- формула.

В процессе обучения на практических занятиях применяю в конце занятия эту формулу. Данная формула учит выражать свою мысль, не отвлекаясь на другие темы.

  • П - позиция (в чем заключается ваша точка зрения?)- «Я считаю что…»
  • О - обоснование ( на чем вы основываетесь?)- «Потому что,…»
  • П - пример ( факты, иллюстрирующие ваш довод)- «Например…»
  • С - следствие ( вывод что надо сделать?)- «В последствии чего я делаю вывод что…»
II. Филворды, ребусы К У П Р О Л Ь Л М С Э О А И Т З Ц К Ц Т У О И А Р Э И О Н Н Я О Л К Я О О С П И Э Л О О Л Г Г С О Л М Я Т Г О И О И И А Г Н И И О Г Н Л О Р И Я К Я Х Р К И И Г О У А А А Г Я О Я Т Н Е Н Т С Р Я М Ф П И Т У Я С О О И Т И Т И Р Л И Д Щ А У Я Ф Ф Е К Н Е О Р А Н Г М О М А Р И Т Й О О Я Т Г В Д Ы В И И П Е Ш     Т И Ы направлены на: - тренировку внимания и концентрации; - изучение новых слов и пополнение словарного запаса; - комфортное и полезное проведение внеучебного времени обучающегося; - закрепление навыка правильности написания сложных понятий и определений; -возможность потренировать мозг после физической нагрузки.

II. Филворды, ребусы

К

У

П

Р

О

Л

Ь

Л

М

С

Э

О

А

И

Т

З

Ц

К

Ц

Т

У

О

И

А

Р

Э

И

О

Н

Н

Я

О

Л

К

Я

О

О

С

П

И

Э

Л

О

О

Л

Г

Г

С

О

Л

М

Я

Т

Г

О

И

О

И

И

А

Г

Н

И

И

О

Г

Н

Л

О

Р

И

Я

К

Я

Х

Р

К

И

И

Г

О

У

А

А

А

Г

Я

О

Я

Т

Н

Е

Н

Т

С

Р

Я

М

Ф

П

И

Т

У

Я

С

О

О

И

Т

И

Т

И

Р

Л

И

Д

Щ

А

У

Я

Ф

Ф

Е

К

Н

Е

О

Р

А

Н

Г

М

О

М

А

Р

И

Т

Й

О

О

Я

Т

Г

В

Д

Ы

В

И

И

П

Е

Ш

    Т

И

Ы

направлены на:

- тренировку внимания и концентрации;

- изучение новых слов и пополнение словарного запаса;

- комфортное и полезное проведение внеучебного времени обучающегося;

- закрепление навыка правильности написания сложных понятий и определений;

-возможность потренировать мозг после физической нагрузки.

III. Фишбоун Схемы Фишбоун дают возможность: организовать работу участников в парах или группах; развивать критическое мышление; визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями; ранжировать факторы по степени их  значимости; А теперь самый главный вопрос

III. Фишбоун

Схемы Фишбоун дают возможность:

  • организовать работу участников в парах или группах;
  • развивать критическое мышление;
  • визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями;
  • ранжировать факторы по степени их  значимости;

А теперь самый главный вопрос "Как составлять схемы Фишбоун?".  Я готовлю их заранее до урока, прямо на доске составляю Фишбоун. Схема включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста, верхних и нижних косточек. И спользование технологии Фишбоун развивает умения понятий, основные события и искать их навыки учащихся работать в группах, парах, индивидуально, умения анализировать текст, выделять главное: суть причины, обобщать и делать выводы.

IV. Кроссворды  Использование кроссвордов на уроках истории и обществознания позволяет снять напряжение во время контроля и создать в эмоциональном плане игровое состояние, угадать забытое слово при знании остальных, сократить время на запись ответа, уменьшить трудоемкость проверки. Применение кроссвордов, их составление, решение способствуют развитию мышления, учат четко, лаконично и логично выражать свои мысли.

IV. Кроссворды

Использование кроссвордов на уроках истории и обществознания позволяет снять напряжение во время контроля и создать в эмоциональном плане игровое состояние, угадать забытое слово при знании остальных, сократить время на запись ответа, уменьшить трудоемкость проверки.

Применение кроссвордов, их составление, решение способствуют развитию мышления, учат четко, лаконично и логично выражать свои мысли.

V. Квиз игра  Игра Квиз (от англ. quiz) - это слово означает соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. В русском языке аналогом этого слова является всем знакомая

V. Квиз игра

Игра Квиз (от англ. quiz) - это слово означает соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы. В русском языке аналогом этого слова является всем знакомая "викторина".

КВИЗ игра посвященный к 100-ю КОМСОМОЛА Подготовила : Иванова Р.А. Учитель истории

КВИЗ игра посвященный к 100-ю КОМСОМОЛА

Подготовила : Иванова Р.А.

Учитель истории

V. Кластер.  Кластеры применимы как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии. Суть приема заключается в том, что информация, касающаяся какого- либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в виде кластеров. Система управления Территория и население Тема: Россия в начале 19 века Национальный состав Проблемы и задачи Сословия, религии

V. Кластер.

Кластеры применимы как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии. Суть приема заключается в том, что информация, касающаяся какого- либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в виде кластеров.

Система управления

Территория и население

Тема: Россия в начале 19 века

Национальный состав

Проблемы и задачи

Сословия, религии

VI. Инсерт  Один из приемов критического мышления через чтение, используемый при работе с текстом, с новой информацией. Учащиеся читают текс, маркируя его специальными значками:  V-я это знаю +- это новая информация для меня - - я думал по другому, это противоречит тому, что я знал ?- это мне не понятно, нужны обьяснения, уточнения  V  Петр 1- Первый Российский император   + Издал «Табель о рангах»  _ Петр 1 перенес празднование Нового года на 1 января ? Что еще появилось в России во время правления Петра 1

VI. Инсерт

Один из приемов критического мышления через чтение, используемый при работе с текстом, с новой информацией. Учащиеся читают текс, маркируя его специальными значками:

  • V-я это знаю
  • +- это новая информация для меня
  • - - я думал по другому, это противоречит тому, что я знал
  • ?- это мне не понятно, нужны обьяснения, уточнения

V

Петр 1- Первый Российский император

+

Издал «Табель о рангах»

_

Петр 1 перенес празднование Нового года на 1 января

?

Что еще появилось в России во время правления Петра 1

Рефлексия Методы и приемы обучения:

Рефлексия

Методы и приемы обучения:

  • Оценка (самооценка) своей деятельности на уроке;
  • «Письмо самому себе»;
  • «Телеграмма»;
  • Лист обратной связи
  • «Плюс-минус-интересно»
Эффективные приемы работы на разных этапах урока  Начало урока Объяснение нового материала Полетный опрос; Взаиоопрос; Игра «Лотерея»; Игра «Викторина» Разгадывание кроссвордов, филворда Закрепление, отработка умений

Эффективные приемы работы на разных этапах урока

Начало урока

Объяснение нового материала

  • Полетный опрос;
  • Взаиоопрос;
  • Игра «Лотерея»;
  • Игра «Викторина»
  • Разгадывание кроссвордов, филворда

Закрепление, отработка умений

  • Работа в группах по изучению новой темы;
  • Видеоурок
  • «Мозговой штурм»
  • Самостоятельная работа по приему «Инсерт» и «Кластер»
  • Составление логической схемы;
  • Составление опорного конспекта;
  • Составление плана, таблицы;
  • Самостоятельная работа по приему «фишбоун», «ПОПС-форула»
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее