«Весна — лето 2024»

Презентация "Большие права маленького ребенка"

Презентация предназначена для классного часа или внеклассного мероприятия.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Дружба Уважение Забота Счастье Общение Любовь

Дружба

Уважение

Забота

Счастье

Общение

Любовь

Давным - давно, миллионы лет назад, на Земле появились люди. Они строили жилища, разводили скот, обрабатывали землю. На древнем острове жило племя. Два жителя этого племени были большими друзьями. Одного звали Там- Там, а другого Мне - Мне. Однажды встретились они под древним деревом.   - Послушай, Там - Там, - сказал Мне - Мне, - меня мучает один вопрос. Почему люди на нашем острове так часто ссорятся друг с другом, воюют, вступают в драки? И каждый из них думает, что он прав. - Наверное, мой друг, - ответил Там - Там, - это оттого, что нет на нашем острове единых правил, которые знали бы все жители острова., соблюдали и могли бы ими пользоваться. Похоже, вечером нужно собраться нашему Совету племени и придумать эти правила.     Поздним вечером вокруг костра собрался Совет острова. Все участники согласились с Там - Там и Мне - Мне. Не один  час прошел в беседах, переговорах, прежде чем на древнем острове появились свои правила. Эти правила люди начертали на большой горе и назвали ее  «Правильная гора»

Давным - давно, миллионы лет назад, на Земле появились люди. Они строили жилища, разводили скот, обрабатывали землю. На древнем острове жило племя. Два жителя этого племени были большими друзьями. Одного звали Там- Там, а другого Мне - Мне. Однажды встретились они под древним деревом.

  - Послушай, Там - Там, - сказал Мне - Мне, - меня мучает один вопрос. Почему люди на нашем острове так часто ссорятся друг с другом, воюют, вступают в драки? И каждый из них думает, что он прав.

- Наверное, мой друг, - ответил Там - Там, - это оттого, что нет на нашем острове единых правил, которые знали бы все жители острова., соблюдали и могли бы ими пользоваться. Похоже, вечером нужно собраться нашему Совету племени и придумать эти правила.

    Поздним вечером вокруг костра собрался Совет острова. Все участники согласились с Там - Там и Мне - Мне. Не один

час прошел в беседах, переговорах, прежде

чем на древнем острове появились свои

правила. Эти правила люди

начертали на большой горе и назвали ее

«Правильная гора»

1.Каждый должен соблюдать правила. 2. Все люди равны в своих правах. Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все они наделены разумом и должны относиться друг к другу по – братски. 3. Каждый человек имеет право на образование, которое является обязательным и содействует полному развитию личности. 4. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы,  справедливые условия труда. 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному Обращению . 6. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию. 7. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от  вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательств на честь и репутацию. 8. Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никого нельзя произвольно лишать его имущества.

1.Каждый должен соблюдать правила.

2. Все люди равны в своих правах. Все люди рождены свободными и равными

в своих правах. Все они наделены разумом и должны относиться друг к другу

по – братски.

3. Каждый человек имеет право на образование, которое является

обязательным и содействует полному развитию личности.

4. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы,

справедливые условия труда.

5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному

Обращению .

6. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или

изгнанию.

7. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от

вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательств на честь и

репутацию.

8. Каждый человек имеет право владеть имуществом. Никого нельзя произвольно лишать его имущества.

В мире существует документ, защищающий права детей. Этот документ был принят 20 ноября 1989 г. и называется Конвенция о правах ребенка.  Право – это правила по которым живут люди

В мире существует документ,

защищающий права детей.

Этот документ был принят

20 ноября 1989 г. и

называется Конвенция о

правах ребенка.

Право – это правила по которым живут люди

Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто сама попадала в неприятные ситуации, в которых её собственная жизнь была в опасности.

Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто сама попадала в неприятные ситуации, в которых её собственная жизнь была в опасности.

Она родилась в богатой семье, но старшие сёстры жестоко обращались с ней, нарушая её право на отдых, на заботу родителей, сохранение своей индивидуальности. О ком идёт речь? «Золушка»

Она родилась в богатой семье, но старшие сёстры жестоко обращались с ней, нарушая её право на отдых, на заботу родителей, сохранение своей индивидуальности. О ком идёт речь?

«Золушка»

На жизнь героини этой сказки было совершено покушение, а её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. О ком идёт речь?

На жизнь героини этой сказки было совершено покушение, а её бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. О ком идёт речь?

Злая колдунья нарушила право главной героини на жизнь и свободу , право на общение и право на семью.

Злая колдунья нарушила право главной героини на жизнь и свободу , право на общение и право на семью.

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь.

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь.

Права Обязанности Бесплатное образование. 2.Добросовестное выполнение домашнего задания. 3Комфортные условия обучения и полноценное питание. 4. Посещение школы . 5. Активное приобретение знаний. 6. Защита личной собственности. 7. Примерное поведение на уроках и переменах. 8. Соблюдение ТБ и ПДД. 9. Бережное отношение к школьному имуществу. 10.Посещение кружков, секций.

Права

Обязанности

  • Бесплатное образование.

2.Добросовестное выполнение домашнего задания.

3Комфортные условия обучения и полноценное питание.

4. Посещение школы .

5. Активное приобретение знаний.

6. Защита личной собственности.

7. Примерное поведение на уроках и переменах.

8. Соблюдение ТБ и ПДД.

9. Бережное отношение к школьному имуществу.

10.Посещение кружков, секций.

жизнь и имя.

жизнь и имя.

Права ребёнка

Права ребёнка

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее