«Весна — лето 2024»

Презентация к воспитательному занятию Правила дорожного движения"

Цель: систематизация представлений учащихся о правилах безопасности дорожного движения, профилактика ДТП.

Задачи: 1. Систематизировать имеющиеся представления учащихся о правилах безопасности дорожного движения, об опасности несоблюдения ПДД на дорогах. 2. Развивать логическое мышление, речевые компетенции учащихся. 3. Воспитывать культуру поведения на дорогах, способствовать воспитанию валеологической, коммуникативной культуры учащихся.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Правила   дорожного  движения

Правила дорожного движения

Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода , пассажира  или водителя.

Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода , пассажира или водителя.

И днем и ночью, в жару и в мороз по дорогам движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы. Они перевозят людей, доставляют продукты питания, сырье для фабрик и заводов, различные товары для магазинов и населения .

И днем и ночью, в жару и в мороз по дорогам движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, трамваи и троллейбусы. Они перевозят людей, доставляют продукты питания, сырье для фабрик и заводов, различные товары для магазинов и населения .

Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибает более 30 тыс. и получают ранения свыше 180 тыс. человек.   Основными причинами этого зачастую являются несоблюдение правил дорожного движения.

Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибает более 30 тыс. и получают ранения свыше 180 тыс. человек.

Основными причинами этого зачастую являются несоблюдение правил дорожного движения.

В соответствии с правилами в нашей стране принято правостороннее движение ,  то есть транспорт придерживается правой стороны проезжей части дороги. ДОРОГА – что мы понимаем под этим словом?  Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста)

В соответствии с правилами в нашей стране принято правостороннее движение , то есть транспорт придерживается правой стороны проезжей части дороги.

ДОРОГАчто мы понимаем под этим словом?

Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста)

Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется регулирование  дорожного  движения,   - управление потоком движения транспорта и пешеходов .

Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется

регулирование

дорожного

движения,

- управление потоком движения транспорта и пешеходов .

Дорожное движение  регулируют: Дорожная разметка – представляет собой линии, стрелы надписи и другие обозначения, которые наносятся на различные элементы дороги, большинство линий дорожной разметки имеют белый цвет. Разделительная полоса – сплошная или прерывистая Пешеходный переход

Дорожное движение регулируют:

  • Дорожная разметка – представляет собой линии, стрелы надписи и другие обозначения, которые наносятся на различные элементы дороги, большинство линий дорожной разметки имеют белый цвет.

Разделительная полоса – сплошная или прерывистая

Пешеходный переход

Дорожное движение регулируют:  Дорожные знаки (более 200) Различают семь групп дорожных знаков:   Предупреждающие  Запрещающие  Предписывающие  Приоритета  Информационно-указательные  Сервиса  Дополнительной информации (таблички)

Дорожное движение регулируют:

Дорожные знаки (более 200)

Различают семь групп дорожных знаков:

Предупреждающие

Запрещающие

Предписывающие

Приоритета

Информационно-указательные

Сервиса

Дополнительной информации (таблички)

Предупреждающие знаки Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Предупреждающие знаки

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Запрещающие знаки Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

Запрещающие знаки

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ  ЗНАКИ Предписывающие знаки указывают разрешенные направления движения, минимально допустимую скорость, выделяют для определенных категорий транспортных средств направления движения или маршрут.

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

Предписывающие знаки указывают разрешенные направления движения, минимально допустимую скорость, выделяют для определенных категорий транспортных средств направления движения или маршрут.

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или рекомендуемых режимах движения.

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или рекомендуемых режимах движения.

ЗНАКИ СЕРВИСА Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов.

ЗНАКИ СЕРВИСА

Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов.

ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА

Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.

ЗНАКИ ДОПОЛНИ-ТЕЛЬНОЙ ИНФОРМА-ЦИИ (ТАБЛИЧКИ ) Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

ЗНАКИ ДОПОЛНИ-ТЕЛЬНОЙ ИНФОРМА-ЦИИ (ТАБЛИЧКИ )

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

Дорожное движение регулируют: СВЕТОФОРЫ – регулируют очередность пропуска участников движения  Зеленый сигнал светофора разрешает движение.  Желтый сигнал – запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигнала.  Красный сигнал - запрещает движение  Светофоры бывают: транспортные и пешеходные

Дорожное движение регулируют:

СВЕТОФОРЫрегулируют очередность пропуска участников движения

Зеленый сигнал светофора разрешает движение.

Желтый сигнал – запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигнала.

Красный сигнал - запрещает движение

Светофоры бывают: транспортные и пешеходные

Дорожное движение регулируют:  Регулировщик – он подает сигналы руками, положением корпуса, при помощи жезлов и флажков.  Руки вытянуты в стороны или опущены – пешеходам разрешено переходить проезжую часть со стороны правого и левого бока регулировщика (путь пешехода обозначен зелеными стрелочками)

Дорожное движение регулируют:

Регулировщик – он подает сигналы руками, положением корпуса, при помощи жезлов и флажков.

Руки вытянуты в стороны или опущены – пешеходам разрешено переходить проезжую часть со стороны правого и левого бока регулировщика (путь пешехода обозначен зелеными стрелочками)

Дорожное движение регулируют: Рука поднята вверх – движение запрещено.  Регулировщик находится в центре перекрестка, на линии, разделяющей встречные потоки транспорта, или на краю проезжей части. Сигналы, подаваемые регулировщиком, обязательны для всех участников дорожного движения.

Дорожное движение регулируют:

Рука поднята вверх – движение запрещено.

Регулировщик находится в центре перекрестка, на линии, разделяющей встречные потоки транспорта, или на краю проезжей части. Сигналы, подаваемые регулировщиком, обязательны для всех участников дорожного движения.

Дорожное движение регулируют:  Если на перекрестке, где работает светофор, вы видите регулировщика, то необходимо подчиняться именно его сигналам. Правая рука вытянута вперед – пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика

Дорожное движение регулируют:

Если на перекрестке, где работает светофор, вы видите регулировщика, то необходимо подчиняться именно его сигналам.

Правая рука вытянута вперед – пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика

ЗАПОМНИ!  Для того чтобы чувствовать себя уверенно на улицах и дорогах, необходимо хорошо знать Правила дорожного движения, а значит, понимать, что обозначают дорожные знаки, элементы дорожной разметки, сигналы светофора и регулировщика.

ЗАПОМНИ!

Для того чтобы чувствовать себя уверенно на улицах и дорогах, необходимо хорошо знать Правила дорожного движения, а значит, понимать, что обозначают дорожные знаки, элементы дорожной разметки, сигналы светофора и регулировщика.

Все мы бываем с вами пешеходами, то есть участниками дорожного движения. Вы идете в школу, возвращаетесь домой, идете в гости друг к другу, в магазин… И во всех этих случаях вы пешеход, а значит должны соблюдать Правила дорожного движения для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Все мы бываем с вами пешеходами, то есть участниками дорожного движения. Вы идете в школу, возвращаетесь домой, идете в гости друг к другу, в магазин… И во всех этих случаях вы пешеход, а значит должны соблюдать Правила дорожного движения для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.

Обязанности пешеходов Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине. По загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы ведущие велосипед, мотоцикл – должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Обязанности пешеходов

Пешеходы должны

двигаться по тротуарам или

пешеходным дорожкам, а

при их отсутствии - по

обочине.

По загородной дороге пешеходы

должны идти навстречу

движению транспортных

средств.

Пешеходы ведущие велосипед,

мотоцикл – должны следовать по

ходу движения транспортных

средств.

Обязанности пешеходов   Проезжую часть пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках, на хорошо просматриваемых участках дороги, и только под прямым углом. Переходя дорогу вне пешеходного перехода будь особенно внимателен Перед выходом на проезжую часть будь особенно внимательным

Обязанности пешеходов

Проезжую часть пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках, на хорошо просматриваемых участках дороги, и только под прямым углом.

Переходя дорогу вне пешеходного перехода будь особенно внимателен

Перед выходом на проезжую часть будь особенно внимательным

Обязанности пешеходов  Пешеход не успевший закончить переход, должен остановиться на осевой линии или на «островке безопасности».

Обязанности пешеходов

Пешеход не успевший закончить переход, должен остановиться на осевой линии или на «островке безопасности».

Общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам:

Общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам:

  • При выходе из подъезда дома обратите внимание, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, велосипед…
  • Если у дома стоит автомобиль или растут деревья, закрывающие обзор, прежде чем выйти на проезжую часть, осмотритесь – нет ли за препятствием движущегося транспорта.
  • При движении по тротуару всегда придерживайтесь правой стороны, чтобы не мешать встречному движению пешеходов и не создавать помехи для движения.
  • Проходя по тротуару мимо ворот или выезда из гаража, необходимо обратить внимание, не выезжает ли машина.
  • Хорошо бы иметь на одежде светоотражатели.
Общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам:  Готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть.

Общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам:

Готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть.

  • Подойдя к краю дороги посмотреть налево, затем направо , и если нет приближающегося транспорта, переходить проезжую часть
  • Дойдя до середины проезжей части, остановиться и посмотреть направо, а затем налево , и если нет приближающегося транспорта идти до конца.
ЗАПОМНИ!    Водители, заметив на нерегулируемом пешеходном переходе людей, должны снизить скорость или остановиться, но это выполняется ими не всегда, поэтому пешеход должен начинать переход только после того, как убедится в безопасности движения.

ЗАПОМНИ!

Водители, заметив на нерегулируемом пешеходном переходе людей, должны снизить скорость или остановиться, но это выполняется ими не всегда, поэтому пешеход должен начинать переход только после того, как убедится в безопасности движения.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее