«Весна — лето 2024»

Презентация Климатические ресурсы

Презентация к разделу Климат России.Знакомит учащихся с понятием климатические ресурсы.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока «КЛИМАТ И ЧЕЛОВЕК.  НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТИ-  ЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.»

Тема урока «КЛИМАТ И ЧЕЛОВЕК.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТИ-

ЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ.»

Цели урока: сформировать знания о зависимости человека от климатических условий, понятия «агроклиматические ресурсы», умение оценивать климатические условия с точки зрения их благоприятности или неблагоприятности для жизни человека.

Цели урока: сформировать знания о зависимости человека от климатических условий, понятия «агроклиматические ресурсы», умение оценивать климатические условия с точки зрения их благоприятности или неблагоприятности для жизни человека.

План изучения темы.   1. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность людей.  2. Агроклиматические ресурсы.  3. Неблагоприятные климатические явления.  4. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения.

План изучения темы. 1. Влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность людей. 2. Агроклиматические ресурсы. 3. Неблагоприятные климатические явления. 4. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения.

Климатические рекордсмены России Самая холодная зима — в Республике Саха (Якутия) (средняя температура января -50°С). Самая низкая температура зарегистрирована в районе Оймякона: -71°С. Самая теплая зима — в Сочи (средняя температура января +6,1°С). Самое жаркое лето — в полупустынях Прикаспия (средняя температура июля +25°С). Самое холодное лето — на северном побережье Сибири (средняя температура июля -1°С). Самое большое количество осадков выпадает на западных склонах Кавказа и Алтая — 2000 мм в год. Самое малое количество осадков характерно для полупустынь Прикаспия (менее 150 мм в год) и арктических пустынь острова Котельный в Новосибирских островах (141 мм в год).

Климатические рекордсмены России

Самая холодная зима — в Республике Саха (Якутия) (средняя температура января -50°С). Самая низкая температура зарегистрирована в районе Оймякона: -71°С.

Самая теплая зима — в Сочи (средняя температура января +6,1°С). Самое жаркое лето — в полупустынях Прикаспия (средняя температура июля +25°С).

Самое холодное лето — на северном побережье Сибири (средняя температура июля -1°С).

Самое большое количество осадков выпадает на западных склонах Кавказа и Алтая — 2000 мм в год.

Самое малое количество осадков характерно для полупустынь Прикаспия (менее 150 мм в год) и арктических пустынь острова Котельный в Новосибирских островах (141 мм в год).

Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территория в умеренном поясе, наличие высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных районах даже жаркое. Годовые амплитуды температур достигают 40-50 градусов и более. Зимой случаются морозы до –60 градусов и ниже. Чем объясняются такие низкие зимние температуры? Зимой здесь поверхность Земли медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.
  • Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территория в умеренном поясе, наличие высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных районах даже жаркое. Годовые амплитуды температур достигают 40-50 градусов и более. Зимой случаются морозы до –60 градусов и ниже. Чем объясняются такие низкие зимние температуры? Зимой здесь поверхность Земли медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода.
Умеренно континентальный климат господствует в европейской части России. Здесь велико влияние Тихого океана, откуда круглый год приходят влажные морские воздушные массы, очень холодные зимой и прохладные летом. Лето здесь теплое (до +24 градусов), зима очень холодная (от –4 до –20 градусов), с частыми оттепелями. Осадков выпадает 500-800 мм, причем наибольшее количество осадков приходится на восточные районы. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от избыточного на севере, северо-западе, до недостаточного на востоке, юго-востоке. Это отражается на смене природных зон от таежной до степной.
  • Умеренно континентальный климат господствует в европейской части России. Здесь велико влияние Тихого океана, откуда круглый год приходят влажные морские воздушные массы, очень холодные зимой и прохладные летом. Лето здесь теплое (до +24 градусов), зима очень холодная (от –4 до –20 градусов), с частыми оттепелями. Осадков выпадает 500-800 мм, причем наибольшее количество осадков приходится на восточные районы. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от избыточного на севере, северо-западе, до недостаточного на востоке, юго-востоке. Это отражается на смене природных зон от таежной до степной.
1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЖИЗНЬ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ. КЛИМАТ ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ  - НА УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, - НА ИХ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА ЖИЗНЬ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ.

КЛИМАТ ОКАЗЫВАЕТ ВЛИЯНИЕ

- НА УСЛОВИЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ,

- НА ИХ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

В РОССИИ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВЫШЕ   ВСЕГО В РАЙОНАХ УМЕРЕННО   КОНТИНЕНТАЛЬНОГО И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО   КЛИМАТА ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОН .

В РОССИИ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВЫШЕ ВСЕГО В РАЙОНАХ УМЕРЕННО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОН .

Побережье Сибири. Климат арктический. Низкие температуры. Преобладает пасмурная и дождливая погода. Температура около +5 С. Количество осадков от 200 до 300 мм.

Побережье Сибири. Климат арктический. Низкие температуры. Преобладает пасмурная и дождливая погода. Температура около +5 С. Количество осадков от 200 до 300 мм.

Субарктический климат. Территория Русской и Западно – Сибирской равнины, расположенная за полярным кругом, в восточных районах страны до 60 с ш. Средние температуры июля +4 С…+14С. Годовая сумма осадков 300 - 600 мм. Сильные ветры. Испарение не высокое, из-за этого создаётся постоянное избыточное увлажнение.

Субарктический климат. Территория Русской и Западно – Сибирской равнины, расположенная за полярным кругом, в восточных районах страны до 60 с ш.

Средние температуры июля +4 С…+14С. Годовая сумма осадков 300 - 600 мм. Сильные ветры. Испарение не высокое, из-за этого создаётся постоянное избыточное увлажнение.

УМЕРЕННО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ Европейская часть России Воздух с Атлантики влажный, относительно тёплый зимой и прохладный летом. Средние температуры января -4…-20С, Июля +12 …+24 С Количество осадков в западных районах более 800 мм

УМЕРЕННО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

Европейская часть России

Воздух с Атлантики влажный, относительно тёплый зимой и прохладный летом.

Средние температуры января -4…-20С,

Июля +12 …+24 С Количество осадков в западных районах более 800 мм

УМЕРЕННО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

УМЕРЕННО КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ СТЕПНОЙ ЗОНЫ

СУБТРОПИЧЕСКАЯ ЗОНА  В РОССИИ Г. СОЧИ КЛИМАТИЧЕСКИЙ КУРОРТ РОССИИ СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ЯНВАРЯ +2…+6 С, ИЮЛЯ +23…+25 С. КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ ДО 3700 мм

СУБТРОПИЧЕСКАЯ ЗОНА В РОССИИ Г. СОЧИ

КЛИМАТИЧЕСКИЙ КУРОРТ РОССИИ

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ЯНВАРЯ +2…+6 С, ИЮЛЯ +23…+25 С. КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ ДО 3700 мм

НИГДЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ КЛИМАТ НЕ   СЛУЖИТ НЕПРЕОДОЛИМЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ   ДЛЯ ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ   ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.    ДАЖЕ В СУРОВОМ КЛИМАТЕ ТУНДРЫ И   ЛЕСОТУНДРЫ ВЫРОСЛИ И ИНТЕНСИВНО   РАЗВИВАЮТСЯ ТАКИЕ ГОРОДА И ПОСЁЛКИ   КАК НОРИЛЬСК, ВОРКУТА, ТИКСИ.

НИГДЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ КЛИМАТ НЕ СЛУЖИТ НЕПРЕОДОЛИМЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. ДАЖЕ В СУРОВОМ КЛИМАТЕ ТУНДРЫ И ЛЕСОТУНДРЫ ВЫРОСЛИ И ИНТЕНСИВНО РАЗВИВАЮТСЯ ТАКИЕ ГОРОДА И ПОСЁЛКИ КАК НОРИЛЬСК, ВОРКУТА, ТИКСИ.

НОРИЛЬСК ВОРКУТА

НОРИЛЬСК

ВОРКУТА

ТИКСИ (ЯКУТИЯ)

ТИКСИ (ЯКУТИЯ)

ПРАВДА ДЛЯ ЭТОГО ПОТРЕБОВАЛОСЬ   СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ   ПОМЕЩЕНИЙ С УЧЁТОМ СУРОВЫХ УСЛОВИЙ   КЛИМАТА . ЭТО ВЕДЁТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ЗАТРАТ   НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

ПРАВДА ДЛЯ ЭТОГО ПОТРЕБОВАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С УЧЁТОМ СУРОВЫХ УСЛОВИЙ КЛИМАТА . ЭТО ВЕДЁТ К УВЕЛИЧЕНИЮ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

СТРОИТЕЛЬСТВО БАЙКАЛО - АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ  (БАМа)

СТРОИТЕЛЬСТВО БАЙКАЛО - АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ (БАМа)

АВТОМОБИЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬ

АВТОМОБИЛЬНАЯ МАГИСТРАЛЬ

3.   АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ  –  свойства климата, обеспечивающие сельскохозяйственное производство

3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ свойства климата, обеспечивающие сельскохозяйственное производство

Разные с/х культуры имеют разную продолжительность вегетационного периода, требуют для своего выращивания разного количества тепла и влаги.   Важными показателями, характеризующими агроклиматические ресурсы являются:  1) продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С,  2) сумма температур на этот период,  3)соотношение тепла и влаги (коэффициент увлажнения),  4)снежный покров.

Разные с/х культуры имеют разную продолжительность вегетационного периода, требуют для своего выращивания разного количества тепла и влаги. Важными показателями, характеризующими агроклиматические ресурсы являются: 1) продолжительность периода со среднесуточной температурой выше +10 С, 2) сумма температур на этот период, 3)соотношение тепла и влаги (коэффициент увлажнения), 4)снежный покров.

ЛЁН НЕ ТРЕБОВАТЕЛЕН К ТЕПЛУ, ПОЭТОМУ ЕГО ВЫРАЩИВАЮТ В ХОЛОДНО-УМЕРЕННОМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКОМ ПОЯСЕ.

ЛЁН НЕ ТРЕБОВАТЕЛЕН К ТЕПЛУ, ПОЭТОМУ ЕГО ВЫРАЩИВАЮТ В ХОЛОДНО-УМЕРЕННОМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКОМ ПОЯСЕ.

УБОРКА ЛЬНА

УБОРКА ЛЬНА

Ячмень - самая северная зерновая культура в России

Ячмень - самая северная зерновая культура в России

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЧИСЛО ДНЕЙ В ГОДУ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВЫШЕ  +10С СОСТАВЛЯЕТ НА ШИРОТЕ Г. Ульяновска 175.  2. СУММА ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА ЗА ПЕРИОД С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВЫШЕ 10 С – 2285.

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • ЧИСЛО ДНЕЙ В ГОДУ С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВЫШЕ +10С СОСТАВЛЯЕТ НА ШИРОТЕ Г. Ульяновска 175.

2. СУММА ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА ЗА ПЕРИОД С ТЕМПЕРАТУРОЙ ВЫШЕ 10 С – 2285.

  • КОЭФФИЦИЕНТ УВЛАЖНЕНИЯ = 1 , ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ВОЗДЕЛЫВАТЬ СРЕДНЕРАННИЕ КУЛЬТУРЫ (ПШЕНИЦУ, ЗЕРНОБОБОВЫЕ БОЛЕЕ ПОЗДНИХ СОРТОВ, САХАРНУЮ СВЁКЛУ НА КОРМ И НА САХАР, ПОДСОЛНЕЧНИК).
  • ВЫСОТА СНЕЖНОГО ПОКРОВА 27 см.
ВОЗДЕЛЫВАНИЕ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА ТРЕБУЕТСЯ много ТЕПЛА И ВЛАГИ, ЭТУ КУЛЬТУРУ ВОЗДЕЛЫВАЮТ В ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОНАХ РОССИИ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА ТРЕБУЕТСЯ много ТЕПЛА И ВЛАГИ, ЭТУ КУЛЬТУРУ ВОЗДЕЛЫВАЮТ В ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОНАХ РОССИИ

МАНДАРИНЫ ВЫРАЩИВАЮТ В СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ

МАНДАРИНЫ ВЫРАЩИВАЮТ В СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИИ

3. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ: 1. Засуха 2. Суховей 3. Пыльная буря 4. Ураган 5. Заморозок 6. Сильный мороз 7. Град 8. Гололёд 9. Туман

3. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ:

1. Засуха

2. Суховей

3. Пыльная буря

4. Ураган

5. Заморозок

6. Сильный мороз

7. Град

8. Гололёд

9. Туман

ЗАСУХА – продолжительный и значительный недостаток осадков в районах неустойчивого и достаточного увлажнения  ( с коэффициентом увлажнения около 1).

ЗАСУХА – продолжительный и значительный недостаток осадков в районах неустойчивого и достаточного увлажнения ( с коэффициентом увлажнения около 1).

СУХОВЕЙ – горячий сухой ветер.

СУХОВЕЙ – горячий сухой ветер.

ПЫЛЬНАЯ БУРЯ – сильный, продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы и переносящий массу песка.

ПЫЛЬНАЯ БУРЯ – сильный, продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы и переносящий массу песка.

УРАГАН – ветер, достигающий огромной скорости (свыше 30 м/с) и разрушительной силы.

УРАГАН – ветер, достигающий огромной скорости (свыше 30 м/с) и разрушительной силы.

ЗАМОРОЗОК

ЗАМОРОЗОК

СИЛЬНЫЙ МОРОЗ

СИЛЬНЫЙ МОРОЗ

ГРАД – форма осадков

ГРАД – форма осадков

ГОЛОЛЁД – корка льда, возникающая при замерзании переохлаждённых капель дождя или тумана. Не идётся и не едется,  Потому что гололедица,  Но зато отлично падается.  Почему ж никто не радуется ?         Валентин Берестов

ГОЛОЛЁД – корка льда, возникающая при замерзании переохлаждённых капель дождя или тумана.

Не идётся и не едется, Потому что гололедица, Но зато отлично падается. Почему ж никто не радуется ? Валентин Берестов

ТУМАН – скопление водяных капель в приземном слое, значительно сокращающее дальность видимости.

ТУМАН – скопление водяных капель в приземном слое, значительно сокращающее дальность видимости.

КАКОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ ЛИШНЕЕ?

КАКОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ ЛИШНЕЕ?

  • ТУМАН
  • ГРАД
  • ЦУНАМИ
  • СУХОВЕЙ
  • ГОЛОЛЁД
4. ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

4. ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

Загрязнение воздуха происходит в результате хозяйственной деятельности человека:   - распашки земель,  - разработки полезных ископаемых,  - производства цемента,  - внесения удобрений,  - трения автомобильных шин о дорогу,  - сжигания топлива и выброс отходов промышленного производства

Загрязнение воздуха происходит в результате хозяйственной деятельности человека: - распашки земель, - разработки полезных ископаемых, - производства цемента, - внесения удобрений, - трения автомобильных шин о дорогу, - сжигания топлива и выброс отходов промышленного производства

РАСПАШКА ЗЕМЕЛЬ

РАСПАШКА ЗЕМЕЛЬ

РАЗРАБОТКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.  ДОБЫЧА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ.

РАЗРАБОТКА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ. ДОБЫЧА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ.

ДОБЫЧА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

ДОБЫЧА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

ДОБЫЧА КАМЕННОГО УГЛЯ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ.

ДОБЫЧА КАМЕННОГО УГЛЯ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ.

ПРОИЗВОДСТВО ЦЕМЕНТА

ПРОИЗВОДСТВО ЦЕМЕНТА

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ

ТРЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН  О ДОРОГУ

ТРЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН О ДОРОГУ

ВЫБРОС ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ВЫБРОС ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Загрязнение атмосферы вредит:   - здоровью людей,  -приводит к гибели лесов и травянистой растительности,  -загрязнению водоёмов,  -к болезням и гибели животных,  естественной растительности и  сельскохозяйственных культур.

Загрязнение атмосферы вредит: - здоровью людей, -приводит к гибели лесов и травянистой растительности, -загрязнению водоёмов, -к болезням и гибели животных, естественной растительности и сельскохозяйственных культур.

Основными поставщиками загрязнений в атмосферу являются города и промышленные центры Г. НОВОКУЗНЕЦК Г. МАГНИТОГОРСК Г. БРАТСК и др.

Основными поставщиками загрязнений в атмосферу являются города и промышленные центры

Г. НОВОКУЗНЕЦК

Г. МАГНИТОГОРСК

Г. БРАТСК и др.

Г. МОСКВА (ДЫМ ОТ ГОРЯЩИХ ТОРФЯНЫХ БОЛТ)

Г. МОСКВА (ДЫМ ОТ ГОРЯЩИХ ТОРФЯНЫХ БОЛТ)

Между промышленными районами и жилыми кварталами в городах создаются зеленые санитарно-защитные зоны.

Между промышленными районами и жилыми кварталами в городах создаются зеленые санитарно-защитные зоны.

Зелёные насаждения играют большую роль в охране и поддержании чистоты атмосферного воздуха:   - они задерживают пыль,  - поглощают углекислый газ,  - выделяют кислород,  - снижают уровень шума.

Зелёные насаждения играют большую роль в охране и поддержании чистоты атмосферного воздуха: - они задерживают пыль, - поглощают углекислый газ, - выделяют кислород, - снижают уровень шума.

Для уменьшения  выброса  вредных веществ в атмосферу промышленными предприятиями на них строятся очистные  сооружения.  Твёрдое и жидкое топливо заменяется газом и электроэнергией.

Для уменьшения выброса вредных веществ в атмосферу промышленными предприятиями на них строятся очистные сооружения. Твёрдое и жидкое топливо заменяется газом и электроэнергией.

ОЧИСТНОЕ СООРУЖЕНИЕ

ОЧИСТНОЕ СООРУЖЕНИЕ

Контроль знаний:   1. Какое влияние оказывает климат на жизнь и деятельность человека?  2. Что такое климатические курорты? Где они размещены в нашей стране?  3. Что такое агроклиматические ресурсы? Дайте оценку агроклиматических ресурсов нашей местности.  4. Какие неблагоприятные явления, связанные с климатом, типичны для нашей местности?

Контроль знаний: 1. Какое влияние оказывает климат на жизнь и деятельность человека? 2. Что такое климатические курорты? Где они размещены в нашей стране? 3. Что такое агроклиматические ресурсы? Дайте оценку агроклиматических ресурсов нашей местности. 4. Какие неблагоприятные явления, связанные с климатом, типичны для нашей местности?

ВЫВОД ПО УРОКУ:  КЛИМАТ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ.   В РАЙОНАХ С БЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВЫШЕ, РАСПОЛОЖЕНЫ КЛИМАТИЧЕСКИЕ КУРОРТЫ, ЛЮДИ ВОЗДЕЛЫВАЮТ БОЛЕЕ ТЕПЛОЛЮБИВЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ

ВЫВОД ПО УРОКУ:

КЛИМАТ ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ.

В РАЙОНАХ С БЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ВЫШЕ, РАСПОЛОЖЕНЫ КЛИМАТИЧЕСКИЕ КУРОРТЫ, ЛЮДИ ВОЗДЕЛЫВАЮТ БОЛЕЕ ТЕПЛОЛЮБИВЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: П. 8 читать, подготовиться к обобщающему уроку по теме: «Климат и климатические ресурсы».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

П. 8 читать, подготовиться к обобщающему уроку по теме: «Климат и климатические ресурсы».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее