«Весна — лето 2024»

Презентация "Мой земляк В.Даль"

Презентация может быть использована при изучении жизненного и творческого пути В.Даля (Казака Луганского)

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Мой земляк  ВЛАДИМИР ДАЛЬ Работу выполнил ученик 7 класса УВК № 17 Золотухин Степан

Мой земляк ВЛАДИМИР ДАЛЬ

Работу выполнил

ученик 7 класса

УВК № 17

Золотухин Степан

Владимир Даль родился в местечке Луганский завод (ныне Луганск ) Екатеринославского наместничества 10  (22) ноября   1801 года в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и Марии Христофоровны Даль (урождённая Фрейтаг). Его отец, датчанин Johan Christian von Dahl ( 1764  — 21 октября  1821 ), принял российское подданство вместе с русским именем Иван Матвеевич Даль в 1799 году .
  • Владимир Даль родился в местечке Луганский завод (ныне Луганск ) Екатеринославского наместничества 10  (22) ноября   1801 года в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и Марии Христофоровны Даль (урождённая Фрейтаг).
  • Его отец, датчанин Johan Christian von Dahl ( 1764  — 21 октября 1821 ), принял российское подданство вместе с русским именем Иван Матвеевич Даль в 1799 году .
Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 году ). Член Общества истории и древностей Российских . Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества , которое присудило ему Константиновскую медаль за « Толковый словарь живого великорусского языка ».
  • Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 году ). Член Общества истории и древностей Российских .
  • Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества , которое присудило ему Константиновскую медаль за « Толковый словарь живого великорусского языка ».
  • Начальное образование получил на дому. В доме его родителей много читали и ценили печатное слово, любовь к которому передалась всем детям.
  • В возрасте тринадцати с половиной лет, вместе с братом Карлом, младшим его на год, поступил в Петербургский морской кадетский корпус , где обучался с 1814 по 1819 годы .
  • После нескольких лет службы во флоте , 20 января 1826 года Владимир Даль поступил в Дерптский университет на медицинский факультет.
  • Спустя два года, в январе 1828 года В. И. Даль был зачислен в число казённокоштных воспитанников. По словам одного из биографов Даля, он погрузился в атмосферу Дерпта, которая «в умственном отношении побуждала к разносторонности». Здесь ему прежде всего пришлось усиленно заниматься необходимым в то время для учёного латинским языком . За работу на тему, объявленную философским факультетом, он получил серебряную медаль.
  • Учёбу пришлось прервать с началом в 1828 году русско-турецкой войны, когда в связи со случаями чумы в задунайской области — действующая армия потребовала усиления военно-медицинской службы. Владимир Даль досрочно «с честью выдержал экзамен на доктора не только медицины, но и хирургии». Тема его диссертации: «Об успешном методе трепанации черепа и о скрытом изъязвлении почек»
Научная деятельность Владимира Даля обширна: врач, естествоиспытатель, лингвист, этнограф. Наибольшую славу ему принёс Толковый словарь живого великорусского языка .
  • Научная деятельность Владимира Даля обширна: врач, естествоиспытатель, лингвист, этнограф. Наибольшую славу ему принёс Толковый словарь живого великорусского языка .
Литературная деятельность

Литературная деятельность

Военная деятельность

Военная деятельность

  • С 1814 по 1819 год Даль учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге . Окончив курс, он был произведён в мичман , проходил офицерскую службу сначала на Чёрном (1819—1824), а потом на Балтийском морях (1824—1825). Причиной перевода из Николаева в Кронштадт стал арест по подозрению в сочинении эпиграммы, задевающей личную жизнь главнокомандующего Черноморским флотом (сентябрь 1823  — апрель 1824 ). В 1826 году оставил морскую службу и начал обучение на врача.
  • В 1833 году переехал в Оренбург.
  • Участвовал в Хивинском походе 1839—1840 годах.
  • С военной дейтельность В. И. Даль связаны ряд его литературных произведений мемуарного характера, в частности: «Донская конная артиллерия» и «Письма к друзьям из похода в Киев».
ДОМ-МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

ДОМ-МУЗЕЙ ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

  • Небольшой одноэтажный дом в рабочем районе Луганска, в котором в 1801 г. родился выдающийся писатель и лексикограф В. Даль, в 1986 г. стал музеем. Экспозиции в пяти комнатах посвящена жизни и творчеству собирателя "Толкового словаря живого великорусского языка". Рядом установлен памятник Далю (1981 г.).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее