«Весна — лето 2024»

Презентация на Конкурс «Государственная символика России в декоративно-прикладном искусстве»

Презентация выполнена к конкурсу "Государственная символика России в декоративно-прикладном творчестве"

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Россия – Родина моя! Конкурс «Государственная символика России в декоративно-прикладном искусстве» Работа учащейся МАОУ гимназии № 16 «Интерес» г. Люберцы Боярчук Александры (12 лет, 6 кл.) педагог дополнительного образования Москалева Наталья Геннадьевна

Россия – Родина моя!

Конкурс «Государственная символика России в декоративно-прикладном искусстве»

Работа учащейся МАОУ гимназии № 16 «Интерес»

г. Люберцы

Боярчук Александры (12 лет, 6 кл.)

педагог дополнительного образования

Москалева Наталья Геннадьевна

Что такое вытынанка ?  Вытынанка (от — «вытинати» — «витинати» — «выцінаць» — «вырезать») это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева. Каждому народу присущи свои мотивы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции. Вырезались с помощью ножниц, ножа иногда резака или топора.  В Беларуси - выцiнанка (чит. выцинанка), на Украине - витинанка (чит. вытынанка), в Польше - wycinanka (выцинанка), в России - вырезка.  Но вырезание присуще не только славянской культуре, на родине бумаги Китае, это искусство называется  «цзяньчжи», в Европе - силуэтное вырезание. Вырезание можно встретить всюду: Литва, Финляндия, Мексика, Израиль и во многих других странах.  Но это уже другая история...

Что такое вытынанка ?

Вытынанка (от — «вытинати» — «витинати» — «выцінаць» — «вырезать») это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева. Каждому народу присущи свои мотивы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции. Вырезались с помощью ножниц, ножа иногда резака или топора. В Беларуси - выцiнанка (чит. выцинанка), на Украине - витинанка (чит. вытынанка), в Польше - wycinanka (выцинанка), в России - вырезка.

Но вырезание присуще не только славянской культуре, на родине бумаги Китае, это искусство называется  «цзяньчжи», в Европе - силуэтное вырезание. Вырезание можно встретить всюду: Литва, Финляндия, Мексика, Израиль и во многих других странах.  Но это уже другая история...

Вытинанка (“выцінанка”, “выразанка”, “выразка”, “выстрыганка”, “выбіванка”) – вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из чёрной, белой или цветной бумаги; а также техника традиционного вырезания из бумаги.  Вырезают симметричные картинки, а также можно вырезать любой понравившийся рисунок, выполненный в графике.  Хочется отметить, что из одной работы ( при желании) можно сделать две.  Одна будет вырезана на основе, а другая будет составлена из вырезанных деталей, которые выкладываются на основу.  Наш педагог Наталья Геннадьевна учит нас вырезать на разной основе- обои, картон, тонкая кожа.  Моя работа сделана по методике Натальи Геннадьевны – на обойной основе.

Вытинанка (“выцінанка”, “выразанка”, “выразка”, “выстрыганка”, “выбіванка”) – вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из чёрной, белой или цветной бумаги; а также техника традиционного вырезания из бумаги.

Вырезают симметричные картинки, а также можно вырезать любой понравившийся рисунок, выполненный в графике.

Хочется отметить, что из одной работы ( при желании) можно сделать две.

Одна будет вырезана на основе, а другая будет составлена из вырезанных деталей, которые выкладываются на основу.

Наш педагог Наталья Геннадьевна учит нас вырезать на разной основе- обои, картон, тонкая кожа.

Моя работа сделана по методике Натальи Геннадьевны – на обойной основе.

С чего начинается Родина?  С заветной скамьи у ворот,  С той самой березки, что во поле,  Под ветром склоняясь, растет.  А, может, она начинается  С весенней запевки скворца  И с этой дороги проселочной,  Которой не видно конца..

С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А, может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца..

  • С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А, может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца..
  • С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А, может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца..
  • С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет. А, может, она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца..
Моя работа выполнена специально для конкурса «Государственная символика России в декоративно-прикладном творчестве».  Россия у многих писателей и поэтов отождествлялась с белоствольной березой. Береза является белоснежным символом России. Мы с педагогом долго работали над эскизами, рисунками, создали целую композицию и представляем Вам, что у нас получилось.

Моя работа выполнена специально для конкурса «Государственная символика России в декоративно-прикладном творчестве».

Россия у многих писателей и поэтов отождествлялась с белоствольной березой. Береза является белоснежным символом России. Мы с педагогом долго работали над эскизами, рисунками, создали целую композицию и представляем Вам, что у нас получилось.

Чтобы выполнить эту работу мне понадобится:  - основа (бумага, обои);  - подложка (цветная бумага);  - копировальная бумага;  - карандаш простой;  -клей;  - двусторонний скотч;  - нож для вырезания;  - ножницы;  - картон, на который будет наклеена работа;  - резина, на которой вырезают.

Чтобы выполнить эту работу мне понадобится:

- основа (бумага, обои);

- подложка (цветная бумага);

- копировальная бумага;

- карандаш простой;

-клей;

- двусторонний скотч;

- нож для вырезания;

- ножницы;

- картон, на который будет наклеена работа;

- резина, на которой вырезают.

Инструменты

Инструменты

Я по разработанному эскизу, создавала композицию

Я по разработанному эскизу, создавала композицию

Моя работа является композицией, состоящей из нескольких мотивов.  Мне очень понравилось стихотворение про березы и мы решили, что карту России нужно изобразить березовой рощей.  Чем живет Россия – своей верой.  Что является сердцем России – Москва, Кремль.  Россия – миролюбивая держава. И голубь всегда несет благую весть о мире и миролюбии.  Государственный флаг России – Белый как мир, совершенство.  Синий как вера и верность.  Красный как сила, главенство.  Флаг — это мощь и нетленность

Моя работа является композицией, состоящей из нескольких мотивов.

Мне очень понравилось стихотворение про березы и мы решили, что карту России нужно изобразить березовой рощей.

Чем живет Россия – своей верой.

Что является сердцем России – Москва, Кремль.

Россия – миролюбивая держава. И голубь всегда несет благую весть о мире и миролюбии.

Государственный флаг России – Белый как мир, совершенство.

Синий как вера и верность.

Красный как сила, главенство.

Флаг — это мощь и нетленность

Перевела рисунок на основу, подложив копирку.  Кладу на резину и начинаю вырезать рисунок.  Работа кропотливая, тонкая, но очень захватывающая.

Перевела рисунок на основу, подложив копирку.

Кладу на резину и начинаю вырезать рисунок.

Работа кропотливая, тонкая, но очень захватывающая.

Теперь нужно подложить под каждый вырезанный мотив подложку. Собрать всю композицию воедино.

Теперь нужно подложить под каждый вырезанный мотив подложку. Собрать всю композицию воедино.

Вот что получилось.  Приклеиваем на картон или любую другую плотную основу нашу работу.

Вот что получилось. Приклеиваем на картон или любую другую плотную основу нашу работу.

Вот и все. Теперь нужно сделать рамку и можно дарить.           Работа будет передана в музей нашей гимназии.

Вот и все. Теперь нужно сделать рамку и можно дарить.

Работа будет передана в музей нашей гимназии.

Ресурсы:   1. сайт Страна Мастеров 2. http://www.hnh.ru/handycraft/2011-01-22-17 Видиоролик гимназия № 16

Ресурсы:

1. сайт Страна Мастеров

2. http://www.hnh.ru/handycraft/2011-01-22-17

Видиоролик гимназия № 16

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее