«Весна — лето 2024»

Презентация на тему "Агрегатные состояния вещества"

Презентацию можно использовать на занятии или дистанционно.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Молекулярная физика - раздел физики, который изучает физические свойства тел на основе рассмотрения их молекулярного строения. В основе МКТ лежат три важных положения. Относительные молекулярные массы приведены в таблице Менделеева для каждого вещества.     где – количество вещества, – масса вещества, – молярная масса вещества, N  – количество молекул в данном теле,  N A  – количество молекул в 1 моле вещества, из которого состоит тело.  

Молекулярная физика

- раздел физики, который изучает физические свойства тел на основе рассмотрения их молекулярного строения.

В основе МКТ лежат три важных положения.

Относительные молекулярные массы приведены в таблице Менделеева для каждого вещества.

 

 

где – количество вещества, – масса вещества, – молярная масса вещества, N  – количество молекул в данном теле,  N A  – количество молекул в 1 моле вещества, из которого состоит тело.

 

Задача. Чему равно количество вещества в 2 м 3 воды?   ν - ? ₂ О) = 0,0012 +0,016 = 0,018 )   V = 2 м 3   Н₂О        

Задача.

Чему равно количество вещества в 2 м 3 воды?

 

ν - ?

₂ О) = 0,0012 +0,016 = 0,018 )

 

V = 2 м 3

 

Н₂О

 

 

 

 

Строение газообразных, жидких и твёрдых тел

Строение газообразных, жидких и твёрдых тел

Из чего состоят все вещества? Молекулы различных веществ одинаковы или нет? Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет? Если молекулы одного и того же вещества совершенно одинаковы, то почему это вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?

Из чего состоят все вещества?

Молекулы различных веществ одинаковы или нет?

Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или нет?

Если молекулы одного и того же вещества совершенно одинаковы, то почему это вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?

Найти ответ на этот вопрос позволяет молекулярно-кинетическая теория.

Найти ответ на этот вопрос позволяет молекулярно-кинетическая теория.

Газы Расстояние между атомами или молекулами во много раз больше размеров самих молекул. Легко сжимаются, при этом уменьшается среднее расстояние между молекулами, но молекулы не сдавливают друг друга. Молекулы движутся с огромными скоростями - сотни метров в секунду. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные стороны. Слабые силы притяжения молекул газа не способны удержать их друг возле друга. Поэтому газы могут неограниченно расширяться. Они не сохраняют ни формы, ни объема.

Газы

Расстояние между атомами или молекулами во много раз больше размеров самих молекул.

Легко сжимаются, при этом уменьшается среднее расстояние между молекулами, но молекулы не сдавливают друг друга.

Молекулы движутся с огромными скоростями - сотни метров в секунду. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные стороны.

Слабые силы притяжения молекул газа не способны удержать их друг возле друга. Поэтому газы могут неограниченно расширяться.

Они не сохраняют ни формы, ни объема.

ЖИДКОСТИ Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу, поэтому молекула жидкости ведет себя иначе, чем молекула газа. Зажатая, как в “клетке”, другими молекулами, она совершает “бег на месте” (колеблется около положения равновесия, сталкиваясь с соседними молекулами). Молекулы жидкости находятся непосредственно друг возле друга. При попытке изменить объем жидкости начинается деформация самих молекул, для этого нужны очень большие силы. Этим и объясняется малая сжимаемость жидкостей. Как известно, жидкости текучи, т. е. не сохраняют своей формы, они принимают форму сосуда.

ЖИДКОСТИ

Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу, поэтому молекула жидкости ведет себя иначе, чем молекула газа. Зажатая, как в “клетке”, другими молекулами, она совершает “бег на месте” (колеблется около положения равновесия, сталкиваясь с соседними молекулами).

Молекулы жидкости находятся непосредственно друг возле друга. При попытке изменить объем жидкости начинается деформация самих молекул, для этого нужны очень большие силы. Этим и объясняется малая сжимаемость жидкостей.

Как известно, жидкости текучи, т. е. не сохраняют своей формы, они принимают форму сосуда.

ТВЁРДЫЕ ТЕЛА Атомы или молекулы твердых тел в отличие от атомов и молекул жидкостей колеблются около определенных положений равновесия. Правда, иногда молекулы меняют положение равновесия, но происходит это редко. Вот почему твердые тела сохраняют не только объем, но и форму.

ТВЁРДЫЕ ТЕЛА

Атомы или молекулы твердых тел в отличие от атомов и молекул жидкостей колеблются около определенных положений равновесия. Правда, иногда молекулы меняют положение равновесия, но происходит это редко.

Вот почему твердые тела сохраняют не только объем, но и форму.

От чего зависит, что одно и то же вещество может находиться в разных агрегатных состояниях? От расстояния между частицами, от сил взаимодействия, т. е. от того, как расположены молекулы, как они движутся и как взаимодействуют друг с другом.

От чего зависит, что одно и то же вещество может находиться в разных агрегатных состояниях?

От расстояния между частицами, от сил взаимодействия, т. е. от того, как расположены молекулы, как они движутся и как взаимодействуют друг с другом.

Задание 1. заполните таблиц у Вещество Форма Газы Объём Жидкости Рис унок Твёрдые тела

Задание 1. заполните таблиц у

Вещество

Форма

Газы

Объём

Жидкости

Рис унок

Твёрдые тела

Задание 2. опишите агрегатное состояние вещества «плазма». приведите примеры этого вещества.

Задание 2. опишите агрегатное состояние вещества «плазма». приведите примеры этого вещества.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее