«Весна — лето 2024»

Презентация. Охрана водоёмов.

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира в начальных классах.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Охрана водоёмов Рыжова Р.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ «Аннинский Лицей»

Охрана водоёмов

Рыжова Р.В.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ «Аннинский Лицей»

Загрязнение водоёмов

Загрязнение водоёмов

  • Все в природе взаимосвязано. И на степень загрязненности воды влияет степень загрязненности атмосферы. Например, котельные выбрасывают в атмосферу значительное количество неметаллов, которые соединяясь с атмосферной влагой и кислородом воздуха превращаются в кислоты и выпадают в виде кислотных дождей. Попадая в водоемы, они значительно закисляют их, вызывая тем самым гибель практически всех водных обитателей. В период, когда загрязнение достигает высокого уровня, люди жалуются на головные боли, раздражение глаз и носоглотки.
Вода – самое удивительное вещество в мире. Вода – это бесценный природный дар, необходимый для жизни всего живого на планете Земля. Тысячи лет человек восхищается, любуется и наслаждается водой. На глобусе хорошо видно, что только 3/4 нашей планеты занимает суша, а остальное – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит совсем не как земной шар, а как водяной шар. Однако проблемы истощения водных ресурсов сегодня стоят очень остро.
  • Вода – самое удивительное вещество в мире. Вода – это бесценный природный дар, необходимый для жизни всего живого на планете Земля. Тысячи лет человек восхищается, любуется и наслаждается водой. На глобусе хорошо видно, что только 3/4 нашей планеты занимает суша, а остальное – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит совсем не как земной шар, а как водяной шар. Однако проблемы истощения водных ресурсов сегодня стоят очень остро.
Воду необходимо беречь. Представьте себе, что вода исчезла бы с нашей планеты. Появились бы мрачные зияющие
  • Воду необходимо беречь. Представьте себе, что вода исчезла бы с нашей планеты. Появились бы мрачные зияющие "глазницы" морских океанских впадин, покрытые толстым слоем соли. Пересохли бы русла рек, замолкли родники. Горные породы бы стали разрушаться, поскольку в их состав входит химически связанная вода. Ни кустика, ни цветочка, ни единого живого существа на мертвой Земле. Значение воды трудно преувеличить.
Проблемы охраны и очистки воды с каждым годом становятся все острее. Не исключено, что в ближайшем будущем кто-то из наших учеников должен будет брать на себя ответственность за решение тех или иных проблем, которые напрямую связаны с состоянием очистных сооружений. Поэтому мы уже сегодня должны учиться самостоятельно принимать правильные решения.
  • Проблемы охраны и очистки воды с каждым годом становятся все острее. Не исключено, что в ближайшем будущем кто-то из наших учеников должен будет брать на себя ответственность за решение тех или иных проблем, которые напрямую связаны с состоянием очистных сооружений. Поэтому мы уже сегодня должны учиться самостоятельно принимать правильные решения.
  • Вода – бесценный природный дар, необходимый для жизни всего живого на Земле. Пресной воды на Земле очень мало – примерно 2 % от общей массы. На предприятиях следует внедрять малоотходные технологии и замкнутые циклы водопользования, предусматривать уменьшение вредных выбросов в водоемы, а также строительство очистных сооружений. Нельзя сливать неочищенные сточные воды в закрытые водоемы. Нельзя использовать сточные воды для полива растений или с целью внесения в почву удобрений. За нарушение водопользования человек должен нести ответственность в законодательном порядке.
  • Вода – бесценный природный дар, необходимый для жизни всего живого на Земле.
  • Пресной воды на Земле очень мало – примерно 2 % от общей массы.
  • На предприятиях следует внедрять малоотходные технологии и замкнутые циклы водопользования, предусматривать уменьшение вредных выбросов в водоемы, а также строительство очистных сооружений.
  • Нельзя сливать неочищенные сточные воды в закрытые водоемы.
  • Нельзя использовать сточные воды для полива растений или с целью внесения в почву удобрений.
  • За нарушение водопользования человек должен нести ответственность в законодательном порядке.
Охраняйте водоёмы!

Охраняйте водоёмы!

  • Охрана водных ресурсов заключается в запрещении сброса в водоемы и водотоки неочищенных вод, создании водоохранных зон, содействии процессам самоочищения в водных объектах, сохранении и улучшении условий формирования поверхностного и подземного стока на водосборах.        
Охрана водоёмов

Охрана водоёмов

  •  
  •      Наиболее совершенные современные очистные сооружения обеспечивают освобождение сточных вод от органических загрязнений только на 85-90% и лишь в отдельных случаях - на 95%. Дело в том, что естественная самоочищающая способность водоемов и водотоков очень незначительна. Если же в водоемы и водотоки сточные воды поступают в большом объеме, а тем более и неочищенными, постепенно теряется устойчивое природное равновесие водных экосистем, нарушается их нормальное функционирование.    
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее