«Весна — лето 2024»

Презентация по биологии в 5 классе "Что в лесу растёт"

Черника хороша для употребления в пищу в свежем виде. Полезных свойств у нее немало, недаром чернику обязательно включают в рацион космонавтов и военных летчиков.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Что в лесу растёт

Что в лесу растёт

Черника  Представляет собой мелкий кустарник с черными шаровидными плодами. В их мякоти — много светло-бурых семян. Созревают ягоды в конце лета-начале осени: в июле-сентябре.  В плодах черники — много сахаров и кислот: лимонная, яблочная, хинная и др. Есть в них также и другие полезные соединения и микроэлементы: каротин, пектины, марганец, железо и даже следы радия, а также огромное количество витаминов.

Черника Представляет собой мелкий кустарник с черными шаровидными плодами. В их мякоти — много светло-бурых семян. Созревают ягоды в конце лета-начале осени: в июле-сентябре. В плодах черники — много сахаров и кислот: лимонная, яблочная, хинная и др. Есть в них также и другие полезные соединения и микроэлементы: каротин, пектины, марганец, железо и даже следы радия, а также огромное количество витаминов.

Пища летчиков и космонавтов Черника хороша для употребления в пищу в свежем виде. Полезных свойств у нее немало, недаром чернику обязательно включают в рацион космонавтов и военных летчиков. Исследования фармакологов уже давно отметили, что эти ягодки обостряют ночное зрение и активизируют обменные процессы в сетчатке глаз. Поэтому еще во время войны летчикам перед ночными вылетами давали пить черничный кисель. Полезны ягоды и для тех людей, чья работа связана с продолжительным пребыванием в помещениях с искусственным освещением. Их регулярное употребление также снижает утомляемость глаз от многочасового созерцания компьютерных мониторов.

Пища летчиков и космонавтов

Черника хороша для употребления в пищу в свежем виде. Полезных свойств у нее немало, недаром чернику обязательно включают в рацион космонавтов и военных летчиков.

Исследования фармакологов уже давно отметили, что эти ягодки обостряют ночное зрение и активизируют обменные процессы в сетчатке глаз. Поэтому еще во время войны летчикам перед ночными вылетами давали пить черничный кисель.

Полезны ягоды и для тех людей, чья работа связана с продолжительным пребыванием в помещениях с искусственным освещением. Их регулярное употребление также снижает утомляемость глаз от многочасового созерцания компьютерных мониторов.

Лесной лекарь Интересно, что в листьях растения витамина С содержится больше, чем в плодах. Листья богаты также и кислотами, и микроэлементами. Их собирают и сушат для отваров, настоек, добавок в чай. Такие отвары показаны при гастритах, проблемах с желудком и кишечником, они способствуют растворению камней при мочекаменном заболевании, применяются при гепатите, подагре, болезнях печени. Съеденные в свежем виде ягоды снижают количество сахара в крови и моче, поэтому полезны для диабетиков. А вот листовые отвары при сахарном диабете пить не рекомендуется.

Лесной лекарь

Интересно, что в листьях растения витамина С содержится больше, чем в плодах. Листья богаты также и кислотами, и микроэлементами. Их собирают и сушат для отваров, настоек, добавок в чай. Такие отвары показаны при гастритах, проблемах с желудком и кишечником, они способствуют растворению камней при мочекаменном заболевании, применяются при гепатите, подагре, болезнях печени.

Съеденные в свежем виде ягоды снижают количество сахара в крови и моче, поэтому полезны для диабетиков. А вот листовые отвары при сахарном диабете пить не рекомендуется.

Черника в   кулинарии Чернику заготавливают впрок   в виде варенья, сиропов, морсов, соков, компотов. Из этой ягоды, богатой пектином, получается вкуснейший мармелад   и аппетитные начинки для пирогов.

Черника в   кулинарии

Чернику заготавливают впрок   в виде варенья, сиропов, морсов, соков, компотов. Из этой ягоды, богатой пектином, получается вкуснейший мармелад   и аппетитные начинки для пирогов.

Голубика  Этот ветвистый кустарник повыше черничного, достигает в рост более метра и более. В народе его иногда называют забавным словом « гонобобель » . Ягодки голубики — немного крупнее черники, величиной примерно с ноготь. Они тоже похожи на шарики голубовато-синего цвета. Внутри мякоть — зеленоватая, с многочисленными светло-коричневыми семенами. Кожица плодов —  тонкая и нежная. На вкус голубика — кисловато-сладкая, но бывает и пресной. Ягоды голубики богаты сахарозой, глюкозой, содержат дубильные вещества. Они служат отличным источником витаминов, особенно в северных районах, где выбор ягод невелик. Это мощное противоцинготное средство является спасением для жителей холодных регионов нашей страны. Едят голубику в свежем или засахаренном виде. Из нее также готовят вкусное варенье   и соки. В качестве зимних припасов голубику можно еще и засушивать.

Голубика

Этот ветвистый кустарник повыше черничного, достигает в рост более метра и более. В народе его иногда называют забавным словом « гонобобель » .

Ягодки голубики — немного крупнее черники, величиной примерно с ноготь. Они тоже похожи на шарики голубовато-синего цвета. Внутри мякоть — зеленоватая, с многочисленными светло-коричневыми семенами. Кожица плодов —  тонкая и нежная. На вкус голубика — кисловато-сладкая, но бывает и пресной.

Ягоды голубики богаты сахарозой, глюкозой, содержат дубильные вещества. Они служат отличным источником витаминов, особенно в северных районах, где выбор ягод невелик. Это мощное противоцинготное средство является спасением для жителей холодных регионов нашей страны.

Едят голубику в свежем или засахаренном виде. Из нее также готовят вкусное варенье   и соки. В качестве зимних припасов голубику можно еще и засушивать.

Чем полезна брусника для человека, ведали наши предки.   Она славится антисептическим действием, помогает при болезнях, обусловленных нарушением работы органов пищеварения, ягода эффективна против брожения в желудке.   Естественные витамины ускоряют регенерацию кожных покровов, омолаживают тело и разум, тонизируют.   Применение брусничных напитков приносит огромную пользу, они гораздо полезнее синтетических добавок, в отличие от последних, природные компоненты не вызывают патологических изменений в организме.

Чем полезна брусника для человека, ведали наши предки.   Она славится антисептическим действием, помогает при болезнях, обусловленных нарушением работы органов пищеварения, ягода эффективна против брожения в желудке.   Естественные витамины ускоряют регенерацию кожных покровов, омолаживают тело и разум, тонизируют.   Применение брусничных напитков приносит огромную пользу, они гораздо полезнее синтетических добавок, в отличие от последних, природные компоненты не вызывают патологических изменений в организме.

Свойства листьев Известны также целебные свойства листьев брусники. Они насыщены дубильными соединениями, танинами, органическими кислотами, найдены в сухом сырье и аскорбиновая кислота, арбутин.   Такой чай применяется в чистом виде или добавляется в лекарственные сборы, обладающие крепящим эффектом. Любопытно, что кисло-сладкая ягодка лечит не только болезни почек, но и артриты, хроническое воспаление мочевого пузыря. Есть брусничку можно даже диабетикам, лицам, страдающим от ишемии, а ещё лесное лакомство убавляет уровень глюкозы в крови, быстро снабжает организм полезными

Свойства листьев

Известны также целебные свойства листьев брусники. Они насыщены дубильными соединениями, танинами, органическими кислотами, найдены в сухом сырье и аскорбиновая кислота, арбутин.   Такой чай применяется в чистом виде или добавляется в лекарственные сборы, обладающие крепящим эффектом. Любопытно, что кисло-сладкая ягодка лечит не только болезни почек, но и артриты, хроническое воспаление мочевого пузыря. Есть брусничку можно даже диабетикам, лицам, страдающим от ишемии, а ещё лесное лакомство убавляет уровень глюкозы в крови, быстро снабжает организм полезными

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее