«Весна — лето 2024»

Презентация проекта "Национальная школа на территории ХМАО - ЮГРЫ"

В данной работе кратко отражены пути становления образования в России, в частности национальной школы. Трудности ликвидации безграмотности в молодой Советской России показаны на примере моей прабабушки Шулининой Елены Алексеевы (Кайдаловой), я также рассказал о нашей учительской династии. В исследовательской работе сказано о необходимости повышения образования того времени, о внедрении обязательного образования от начального до среднего. Очень важно, что в нашей стране появились и развиваются национальные школы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Национальная школа на территории  Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Работу выполнил: Ученик 3 «Е» класса МБОУ «СОШ №6, им. Сирина Н.И.» г. Ханты – Мансийска Козлов Владислав Научный руководитель: учитель начальных классов Гречмак Александра Сергеевна

Национальная школа на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Работу выполнил:

Ученик 3 «Е» класса

МБОУ «СОШ №6, им. Сирина Н.И.»

г. Ханты – Мансийска

Козлов Владислав

Научный руководитель:

учитель начальных классов

Гречмак Александра Сергеевна

Выбор темы обусловлен изучением историей образования коренного населения ХМАО-Югры.   Актуальность  заключается в том, что с егодня народы стали проявлять повышенный интерес к своему языку, к своей культуре, традициям и обычаям. Традиции народа являются неоценимым средством и в познавательном значении содержания произведений народного творчества, красоты родного языка. Поэтому перед обществом стоит задача формирования морально-этического облика учащихся начальной школы на ценностях этнической, отечественной и мировой культуры, где одним из элементов национальной культуры является родной язык.

Выбор темы обусловлен изучением историей образования коренного населения ХМАО-Югры. Актуальность заключается в том, что с егодня народы стали проявлять повышенный интерес к своему языку, к своей культуре, традициям и обычаям. Традиции народа являются неоценимым средством и в познавательном значении содержания произведений народного творчества, красоты родного языка. Поэтому перед обществом стоит задача формирования морально-этического облика учащихся начальной школы на ценностях этнической, отечественной и мировой культуры, где одним из элементов национальной культуры является родной язык.

Введение.    В данной работе кратко отражены пути становления образования в России, в частности национальной школы. Трудности ликвидации безграмотности в молодой Советской России показаны на примере моей прабабушки Шулининой Елены Алексеевы (Кайдаловой), я также рассказал о нашей учительской династии. В исследовательской работе сказано о необходимости повышения образования того времени, о внедрении обязательного образования от начального до среднего. Очень важно, что в нашей стране появились и развиваются национальные школы.

Введение. В данной работе кратко отражены пути становления образования в России, в частности национальной школы. Трудности ликвидации безграмотности в молодой Советской России показаны на примере моей прабабушки Шулининой Елены Алексеевы (Кайдаловой), я также рассказал о нашей учительской династии. В исследовательской работе сказано о необходимости повышения образования того времени, о внедрении обязательного образования от начального до среднего. Очень важно, что в нашей стране появились и развиваются национальные школы.

Цель исследования: теоретически  познакомиться с историей возникновения национальных школ.  Задачи:  1. На основе изучения научной литературы дать понятие словосочетанию «национальная школа».  2. Проанализировать динамику роста развития »национальной школы».  3. В ходе экспериментальной работы, выявить сохранение исследовательских знаний в настоящее время.  Объект исследования:  история возникновения «национальной школы».  Предмет:  «национальная школа».  Гипотеза:  если внедрить национальную культуру и традиции в системы образования, то можно добиться эффективности в общеразвивающем обучении.

Цель исследования: теоретически познакомиться с историей возникновения национальных школ. Задачи: 1. На основе изучения научной литературы дать понятие словосочетанию «национальная школа». 2. Проанализировать динамику роста развития »национальной школы». 3. В ходе экспериментальной работы, выявить сохранение исследовательских знаний в настоящее время. Объект исследования: история возникновения «национальной школы». Предмет: «национальная школа». Гипотеза: если внедрить национальную культуру и традиции в системы образования, то можно добиться эффективности в общеразвивающем обучении.

Часть 1. Исторический обзор.  В первые годы после установления Советской власти в области национального образования на Севере были поставлены главные задачи, такие как культурное строительство и ликвидация неграмотности. В связи с этим, одной из важных проблем было привлечение в национальные школы всего населения школьного возраста.  Национальное образование на Севере требовало от государства особого внимания, в частности организации полноценного учебного процесса в условиях территориальной раздробленности, низкой плотности населения и особенностей бытовых условий.

Часть 1. Исторический обзор.

В первые годы после установления Советской власти в области национального образования на Севере были поставлены главные задачи, такие как культурное строительство и ликвидация неграмотности. В связи с этим, одной из важных проблем было привлечение в национальные школы всего населения школьного возраста.

Национальное образование на Севере требовало от государства особого внимания, в частности организации полноценного учебного процесса в условиях территориальной раздробленности, низкой плотности населения и особенностей бытовых условий.

Для ликвидации неграмотности в различных регионах советского Союза в 20-30 годах и даже в 40-е привлекались совсем еще молодые люди, чаще всего они были дворянского происхождения, как например моя прабабушка Шулинина Елена Алексеевна (Кайдалова) о которой я расскажу дальше.

Для ликвидации неграмотности в различных регионах советского Союза в 20-30 годах и даже в 40-е привлекались совсем еще молодые люди, чаще всего они были дворянского происхождения,

как например моя прабабушка Шулинина Елена Алексеевна (Кайдалова) о которой я расскажу дальше.

Закончив Тобольскую Мариинскую женскую гимназию в 16-ти летнем возрасте, мою прабабушку Шулинину Елену Алексеевну (Кайдалову) на 2 года отправили в село на территории ХМАО-Югры. Общеобразовательные занятия проводили вечерами. Люди, которые были старше ее во много раз с уважением слушали очень внимательно. Конечно же, не обошлось без трудностей.  Для того чтобы собрать детей для обучения, молодые учителя пешком обходили юрты. Коренные жители не отпускали своих детей в школы-интернаты, Родители часто занижали возраст детей и скрывали от учителей.

Закончив Тобольскую Мариинскую женскую гимназию в

16-ти летнем возрасте, мою прабабушку Шулинину Елену Алексеевну (Кайдалову) на 2 года отправили в село на территории ХМАО-Югры. Общеобразовательные занятия проводили вечерами. Люди, которые были старше ее во много раз с уважением слушали очень внимательно. Конечно же, не обошлось без трудностей.

Для того чтобы собрать детей для обучения, молодые учителя пешком обходили юрты. Коренные жители не отпускали своих детей в школы-интернаты, Родители часто занижали возраст детей и скрывали от учителей.

Комиссия признала ее работу очень хорошей и направила в учительский институт в город Тобольск. Она проработала 42 года учителем начальных классов. Награждена медалями и получила звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».  Ее муж и мой прадедушка Шулинин Петр Иванович работал учителем истории и директором школы. Он прошел всю войну и в 1950 году умер от ран, полученных на войне, награжден медалями и орденами. Из шестерых их детей четверо стали педагогами, получив звание «Отличники Просвещения».

Комиссия признала ее работу очень хорошей и направила в учительский институт в город Тобольск. Она проработала 42 года учителем начальных классов. Награждена медалями и получила звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».

Ее муж и мой прадедушка Шулинин Петр Иванович работал учителем истории и директором школы. Он прошел всю войну и в 1950 году умер от ран, полученных на войне, награжден медалями и орденами. Из шестерых их детей четверо стали педагогами, получив звание «Отличники Просвещения».

Моя бабушка Шулинина Наталия Петровна пошла по стопам своего отца, работала учителем истории и директором школы.

Моя бабушка Шулинина Наталия Петровна пошла по стопам своего отца, работала учителем истории и директором школы.

Часть 2. Сохранение и изучение родных языков коренных народов в системе образования ХМАО – Югры  Предметы «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» входят в обязательную часть основной образовательной программы.  Изучение родных языков коренных малочисленных народов Севера – хантыйского, мансийского, ненецкого – введено в 28 школах (Белоярский, Березовский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Сургутский, Кондинский, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы) с численностью в 1668 человек.

Часть 2. Сохранение и изучение родных языков

коренных народов в системе образования ХМАО – Югры

Предметы «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» входят в обязательную часть основной образовательной программы.

Изучение родных языков коренных малочисленных народов Севера – хантыйского, мансийского, ненецкого – введено в 28 школах (Белоярский, Березовский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Сургутский, Кондинский, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы) с численностью в 1668 человек.

В зависимости от количества обучающихся на изучение родного языка и литературы отводится от 3 до 1 часа в неделю. В городских общеобразовательных организациях предмет «Родной язык и литература» к сожалению не ведется.  В Югре различные образовательные программы включают 10 предметов этнокультурного содержания: -родной язык, -родная литература, -краеведение, -география Югры, -экология Югры, -охотоведение и рыболовство, культура народов Севера, -история Югры, -национальные виды спорта,  -декоративно-прикладное искусство.

В зависимости от количества обучающихся на изучение родного языка и литературы отводится от 3 до 1 часа в неделю. В городских общеобразовательных организациях предмет «Родной язык и литература» к сожалению не ведется.

В Югре различные образовательные программы включают 10 предметов этнокультурного содержания:

-родной язык,

-родная литература,

-краеведение,

-география Югры,

-экология Югры,

-охотоведение и рыболовство, культура народов Севера,

-история Югры,

-национальные виды спорта,

-декоративно-прикладное искусство.

Заключение.    Исследования данной темы показали, что правильная политика в области национального образования будет способствовать: сохранению и развитию позитивного опыта образования народов ХМАО - Югры восстановлению и сохранению традиционного уклада жизни коренного населения (оленеводство, рыболовство, охота, сбор ягод и др.).

Заключение. Исследования данной темы показали, что правильная политика в области национального образования будет способствовать: сохранению и развитию позитивного опыта образования народов ХМАО - Югры восстановлению и сохранению традиционного уклада жизни коренного населения (оленеводство, рыболовство, охота, сбор ягод и др.).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее