«Весна — лето 2024»

Презентация с игрой " Мир насекомых"

В природе около трех миллионов видов насекомых, но ученые изучили лишь примерно миллион. Численность насекомых превышает численностью всех животных и рыб на земле

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Презентация на тему «Насекомые» Выполнено воспитателем МБДОУ № 30  «Теремок» ст. Ленинградской  Яровенко Н.С.

Презентация на тему «Насекомые»

Выполнено воспитателем

МБДОУ № 30

«Теремок»

ст. Ленинградской Яровенко Н.С.

В природе около трех миллионов видов насекомых, но ученые изучили лишь примерно миллион. Численность насекомых превышает численностью всех животных и рыб на земле, и даже людей. Представляете, как их много?

В природе около трех миллионов видов насекомых, но ученые изучили лишь примерно миллион. Численность насекомых превышает численностью всех животных и рыб на земле, и даже людей. Представляете, как их много?

Бабочка Бабочка Бабочки – красота природы. Их много вокруг. Окраска бабочек разная. Это радует наши глаза.  Бабочки бывают маленькие и большие. Их тело покрыто мелкими чешуйками. Бабочки питаются нектаром цветов. Они пьют его хоботком. Весной, когда цветов ещё мало, бабочки пьют сок берёзы или клёна.  Вопросы: *Какого цвета бабочки? *Какого они размера? *Чем покрыто тело бабочек? *Чем питаются бабочки?

Бабочка

Бабочка

Бабочки – красота природы. Их много вокруг. Окраска бабочек разная. Это радует наши глаза.

Бабочки бывают маленькие и большие. Их тело покрыто мелкими чешуйками.

Бабочки питаются нектаром цветов. Они пьют его хоботком. Весной, когда цветов ещё мало, бабочки пьют сок берёзы или клёна.

Вопросы:

*Какого цвета бабочки?

*Какого они размера?

*Чем покрыто тело бабочек?

*Чем питаются бабочки?

Попробуй сделать бабочку и укрась ее на свое усмотрение.

Попробуй сделать бабочку и укрась ее на свое усмотрение.

Пчелы У медоносной пчелы есть семья. Она называется рой. Сестрицы - пчёлы живут дружно. Найдёт пчела много мёда, остальным расскажет. -Она же не умеет говорить! Только жужжит. Верно, говорить не умеет, зато умеет танцевать. Пчелкин танец простой. Она летает по кругу или по восьмёрке, громко жужжит и виляет брюшком. Как будто говорит: - Я нашла много мёда! Летите за мной поскорее.  Вопросы:  Почему пчёлку называют медоносной?  Как называется пчелиная семья?  Как пчёлка передаёт информацию другим пчёлам?  Назови пчелу ласково.  Как назвать очень большую пчелу, очень маленькую?..  Чьи крылья у пчелы?

Пчелы

У медоносной пчелы есть семья. Она называется рой. Сестрицы - пчёлы живут дружно. Найдёт пчела много мёда, остальным расскажет.

-Она же не умеет говорить! Только жужжит.

Верно, говорить не умеет, зато умеет танцевать.

Пчелкин танец простой. Она летает по кругу или по восьмёрке, громко жужжит и виляет брюшком.

Как будто говорит:

- Я нашла много мёда! Летите за мной поскорее.

Вопросы:

Почему пчёлку называют медоносной?

Как называется пчелиная семья?

Как пчёлка передаёт информацию другим пчёлам?

Назови пчелу ласково.

Как назвать очень большую пчелу, очень маленькую?..

Чьи крылья у пчелы?

Помоги пчелке добраться до цветка

Помоги пчелке добраться до цветка

Стрекоза Стрекозы живут около воды: рек, ручьев, озёр. Летает стрекоза очень быстро, ловко уворачивается. Скорость такая, что мчащегося на велосипеде человека догнать может.  Стрекозы – охотники. У них отличное зрение. Стрекозы как вертолёты носятся над водоёмом в поисках добычи. Их добыча – мелкие комары, мошки. Большая стрекоза нападает на стрекозок поменьше. Не побрезгует гусеницей.    Когда стрекоза летит, ноги складывает домиком. Получается ловушка. Зазевался комар и попал в домик из её цепких лапок. Стрекоза сразу его в рот отправляет.  Стрекозы – красивые насекомые. Береги их. Они украшают природу.  Вопросы: Где обитают стрекозы? Что они едят? Как стрекоза охотится? Назови стрекозу ласково. Как назвать очень большую стрекозу, очень маленькую?.. Чьи крылья у стрекозы?

Стрекоза

Стрекозы живут около воды: рек, ручьев, озёр. Летает стрекоза очень быстро, ловко уворачивается. Скорость такая, что мчащегося на велосипеде человека догнать может.

Стрекозы – охотники. У них отличное зрение. Стрекозы как вертолёты носятся над водоёмом в поисках добычи. Их добыча – мелкие комары, мошки. Большая стрекоза нападает на стрекозок поменьше. Не побрезгует гусеницей.

Когда стрекоза летит, ноги складывает домиком. Получается ловушка. Зазевался комар и попал в домик из её цепких лапок. Стрекоза сразу его в рот отправляет.

Стрекозы – красивые насекомые. Береги их. Они украшают природу.

Вопросы:

Где обитают стрекозы?

Что они едят?

Как стрекоза охотится?

Назови стрекозу ласково.

Как назвать очень большую стрекозу, очень маленькую?..

Чьи крылья у стрекозы?

Аппликация «Стрекоза». У тебя все получится!

Аппликация «Стрекоза». У тебя все получится!

Божья коровка Небольшой жук божья коровка известен всем. У неё есть два жёстких и прочных крыла жёлтого, оранжевого или красного цвета с чёрненькими точками. А под ними прячутся мягкие крылышки.  Верхние крылья для защиты. Нижние крылья для полёта. Надо божьей коровке полететь, верхние крылья поднимаются, нижние расправляются, и жук летит.  Не обижай божью коровку. Она – верный друг и помощник. В саду и в теплицах на растениях поселяются вредители – тли. Тли высасывают соки из листьев. Листья засыхают, сворачиваются и опадают. А божья коровка поедает тлей, спасая растения. Божью коровку разводят специально и выпускают на огороды. Там она борется с тлями, помогая людям.  Вопросы:  *Зачем божьей коровке разные крылья? *Что ест жук? *Чем вредят тли растениям?

Божья коровка

Небольшой жук божья коровка известен всем. У неё есть два жёстких и прочных крыла жёлтого, оранжевого или красного цвета с чёрненькими точками. А под ними прячутся мягкие крылышки.

Верхние крылья для защиты. Нижние крылья для полёта. Надо божьей коровке полететь, верхние крылья поднимаются, нижние расправляются, и жук летит.

Не обижай божью коровку. Она – верный друг и помощник. В саду и в теплицах на растениях поселяются вредители – тли. Тли высасывают соки из листьев. Листья засыхают, сворачиваются и опадают.

А божья коровка поедает тлей, спасая растения. Божью коровку разводят специально и выпускают на огороды. Там она борется с тлями, помогая людям.

Вопросы:

*Зачем божьей коровке разные крылья?

*Что ест жук?

*Чем вредят тли растениям?

Божью коровку можно слепить из пластилина.

Божью коровку можно слепить из пластилина.

Муравьи В тёплое время года повсюду можно встретить муравьев. Бегают по своим муравьиным делам туда-сюда. Кажется, они такие мелкие и глупые. На самом деле муравьи – умные насекомые. Их мозг работает, как мощный компьютер. Так говорят учёные. Муравьи – сильные насекомые. Муравей поднимает груз в 50 раз тяжелее его самого. Маленький муравей не  даст себя в обиду.  Он брызгает на обидчиков  муравьиной кислотой. Муравьиная кислота едкая.  От неё даже бывают ожоги.  Людям муравьиная кислота не страшна. Но трогать муравьёв, разорять  муравейники нельзя. Муравьи – полезные насекомые в лесу. Вопросы: Как называется муравьиный дом? Как работает мозг муравья? Чем брызгает муравей на обидчиков? Назови муравья ласково. Как назвать очень большого муравья, очень маленького?.. Чья голова у муравья?

Муравьи

В тёплое время года повсюду можно встретить муравьев. Бегают по своим муравьиным делам туда-сюда. Кажется, они такие мелкие и глупые. На самом деле муравьи – умные насекомые. Их мозг работает, как мощный компьютер. Так говорят учёные.

Муравьи – сильные

насекомые. Муравей

поднимает груз в 50

раз тяжелее его самого. Маленький муравей не

даст себя в обиду.

Он брызгает на обидчиков

муравьиной кислотой. Муравьиная кислота едкая.

От неё даже бывают ожоги.

Людям муравьиная кислота не страшна. Но трогать муравьёв, разорять

муравейники нельзя. Муравьи – полезные насекомые в лесу.

Вопросы:

Как называется муравьиный дом?

Как работает мозг муравья?

Чем брызгает муравей на обидчиков?

Назови муравья ласково.

Как назвать очень большого муравья, очень маленького?..

Чья голова у муравья?

Угадай, где чей домик?

Угадай, где чей домик?

Муха Муху знают все. Она вредная и назойливая. Жужжит, жужжит.  У мухи шесть ног и четыре крыла.  Крылья прозрачные. Два передних крыла для полёта. Задние крылья для равновесия в полёте. Они называются жужальца.  На ногах у мухи есть липучки. Они помогают мухе ползать даже вверх ногами.  Муха переносит разные болезни. Она ползает везде, и к лапкам прилипает грязь с микробами. Проползёт муха по чистому месту и оставит на нём микробов.  Вопросы.  Где живёт муха? Какие у мухи крылья? Почему муха может ползать вверх ногами? Почему муха переносит разные болезни? Назови муху ласково. Как назвать очень большую муху, очень маленькую?..

Муха

Муху знают все. Она вредная и назойливая. Жужжит, жужжит.

У мухи шесть ног и четыре крыла.

Крылья прозрачные. Два передних крыла для полёта. Задние крылья для равновесия в полёте. Они называются жужальца.

На ногах у мухи есть липучки. Они помогают мухе ползать даже вверх ногами.

Муха переносит разные болезни. Она ползает везде, и к лапкам прилипает грязь с микробами. Проползёт муха по чистому месту и оставит на нём микробов.

Вопросы.

Где живёт муха?

Какие у мухи крылья?

Почему муха может ползать вверх ногами?

Почему муха переносит разные болезни?

Назови муху ласково.

Как назвать очень большую муху, очень маленькую?..

Поиграй с мухой!

Поиграй с мухой!

Комар Отгадай загадку:

Комар

Отгадай загадку: "Серый. С двумя крыльями. Летит - звенит. Больно кусается."

На голове у комара усы и хоботок. Комар звуков не издаёт. Звон идёт от комариных крыльев. Летит комар, а крылья тонко дребезжат. Получается звон.

Мы не любим комаров. Усядется комар на человека или животное, хоботком проткнёт кожу и кровь пьёт. Под кожу попадёт ядовитая комариная слюна. Из-за этого яда место укуса долго чешется. Комары летят на тепло. Вечерами и ночью тёплых животных найти проще. Кусают нас только комарихи. А комары пьют цветочный нектар. Их хоботки очень тонкие. Толстую кожу человека и шкуру животного они не прокусят.

Вопросы:

Сколько крыльев у комара?

Какой звук издаёт комар, когда летит?

Откуда этот звук?

Чем питаются комары?

Как комары находят кого укусить?

Почему место укуса долго зудит и чешется?

Назови комара ласково.

Как назвать очень большого комара, очень маленького?..

Чьи крылья у комара?

«Исправь ошибку »

«Исправь ошибку »

С П А С И Б О за внимание!

С

П

А

С

И

Б

О

за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее