«Весна — лето 2024»

Презентация "События и их виды. Классическая, статистическая и геометрическая вероятность"

Презентация содержит определения таких понятий, как событие и его вероятность, а также классификацию событий.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

События и их виды. Статистическая, классическая и геометрическая вероятность Беляева Т.Ю.  ГБПОУ КК«АМТ» г. Армавир  Преподаватель математики

События и их виды. Статистическая, классическая и геометрическая вероятность

Беляева Т.Ю. ГБПОУ КК«АМТ» г. Армавир Преподаватель математики

Понятие события В жизни часто проводят эксперименты и наблюдают какие-то явления. В процессе наблюдения или эксперимента приходится встречаться с некоторыми случайными событиями , то есть такими событиями, которые могут произойти или не произойти.

Понятие события

В жизни часто проводят эксперименты и наблюдают какие-то явления.

В процессе наблюдения или эксперимента приходится встречаться с некоторыми случайными событиями , то есть такими событиями, которые могут произойти или не произойти.

ДОСТОВЕРНЫЕ И НЕВОЗМОЖНЫЕ СОБЫТИЯ Событие, которое при проведении опыта или наблюдения происходит всегда, называют достоверным событием . Событие, которое не может произойти ни при каком исходе опыта или наблюдения, называют невозможным событием .

ДОСТОВЕРНЫЕ И НЕВОЗМОЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Событие, которое при проведении опыта или наблюдения происходит всегда, называют достоверным событием .

Событие, которое не может произойти ни при каком исходе опыта или наблюдения, называют невозможным событием .

Пример: Бросали 100 раз игральный кубик и наблюдали сколько раз на верхней части окажется 6 очков. Предположим, что это произошло 19 раз. Говорят, что частота выпадения 6 очков равна 19. Обозначим буквой n число испытаний, а буквой m число испытаний, при которых произошло событие А . Число m называют частотой  события А, а отношение m к n – относительной частотой .

Пример:

Бросали 100 раз игральный кубик и наблюдали сколько раз на верхней части окажется 6 очков. Предположим, что это произошло 19 раз. Говорят, что частота выпадения 6 очков равна 19.

Обозначим буквой n число испытаний, а буквой m число испытаний, при которых произошло событие А .

Число m называют частотой события А, а отношение m к nотносительной частотой .

Относительной частотой случайного события в серии испытаний называется отношение числа испытаний, в которых это событие наступило, к числу всех испытаний

Относительной частотой случайного события в серии испытаний называется отношение числа испытаний, в которых это событие наступило, к числу всех испытаний

В ходе статистических исследований было установлено, что при многократном повторении некоторых опытов при одних и тех же условиях, ожидаемая частота появления того или иного события может оставаться примерно одинаковой, незначительно отличаясь от некоторого числа p . Ясно, что число p зависит от того случайного события, частота которого подсчитывается. Это число принимают за вероятность данного случайного события. Такой подход к вычислению вероятностей называют статистическим .

В ходе статистических исследований было установлено, что при многократном повторении некоторых опытов при одних и тех же условиях, ожидаемая частота появления того или иного события может оставаться примерно одинаковой, незначительно отличаясь от некоторого числа p .

Ясно, что число p зависит от того случайного события, частота которого подсчитывается.

Это число принимают за вероятность данного случайного события.

Такой подход к вычислению вероятностей называют статистическим .

Чтобы определить вероятность интересующего нас события путем статистического исследования, необходимо провести большое число опытов или наблюдений. Только после этого можно приближенно определить вероятность этого события. В ряде случаев вероятность события можно оценить непосредственно из условий самого опыта или наблюдения путем рассуждений, не прибегая к испытаниям.

Чтобы определить вероятность интересующего нас события путем статистического исследования, необходимо провести большое число опытов или наблюдений.

Только после этого можно приближенно определить вероятность этого события.

В ряде случаев вероятность события можно оценить непосредственно из условий самого опыта или наблюдения путем рассуждений, не прибегая к испытаниям.

Существует 6 равновозможных исходов опыта с бросанием кубика. Исходы в определенном опыте считают равновозможными, если шансы этих исходов одинаковы . Исходы, при которых происходит некоторое событие, называют благоприятными исходами этого события.

Существует 6 равновозможных исходов опыта с бросанием кубика.

Исходы в определенном опыте считают равновозможными, если шансы этих исходов одинаковы .

Исходы, при которых происходит некоторое событие, называют благоприятными исходами этого события.

Рассмотрим событие B, которое означает выпадение на кубике числа очков, кратных 2. Это событие происходит при 3 исходах: — когда выпало 2 очка; — когда выпало 4 очка; — когда выпало 6 очков. Для данного события благоприятными являются 3 исхода из 6 равновозможных исходов.

Рассмотрим событие B, которое означает выпадение на кубике числа очков, кратных 2.

Это событие происходит при 3 исходах:

когда выпало 2 очка;

когда выпало 4 очка;

когда выпало 6 очков.

Для данного события благоприятными являются 3 исхода из 6 равновозможных исходов.

Такой подход называется классическим . Если исходы какого-либо испытания равновозможны, то вероятность события в этом испытании равна отношению числа благоприятных для него исходов к числу всех равновозможных исходов.

Такой подход называется классическим .

Если исходы какого-либо испытания равновозможны, то вероятность события в этом испытании равна отношению числа благоприятных для него исходов к числу всех равновозможных исходов.

При увеличении числа испытаний со случайными исходами относительная частота появления случайного события приближается к его вероятности.

При увеличении числа испытаний со случайными исходами относительная частота появления случайного события

приближается к его вероятности.

Статистический подход предполагает фактическое проведение испытания. При классическом подходе, не обязательно проводить испытание. Для того чтобы найти вероятность некоторого события, надо правильно определить число равновозможных исходов испытания и число благоприятных для этого события исходов.

Статистический подход

предполагает фактическое

проведение испытания.

При классическом подходе, не обязательно проводить испытание.

Для того чтобы найти вероятность некоторого события, надо правильно определить число равновозможных исходов испытания и число благоприятных для этого события исходов.

Найдем вероятность того, что при подбрасывании двух монет на обеих сторонах выпадет решка. При одновременном бросании двух монет равновозможными являются следующие исходы: — на обеих монетах выпадет орел; — на одной монете выпадет орел, на второй — решка; — на первой монете выпадет решка, а на второй — орел; — на обеих монетах выпадет решка.

Найдем вероятность того, что при подбрасывании двух монет на обеих сторонах выпадет решка.

При одновременном бросании двух монет равновозможными являются следующие исходы:

на обеих монетах выпадет орел;

на одной монете выпадет орел, на второй — решка;

на первой монете выпадет решка, а на второй — орел;

на обеих монетах выпадет решка.

При решении этой задачи было бы ошибкой считать, что в данном опыте имеются три равновозможных исхода: — на обеих монетах выпадет орел; — на одной монете выпадет орел, а на другой решка; — на обеих монетах выпадет решка.

При решении этой задачи было бы ошибкой считать, что в данном опыте имеются три равновозможных исхода:

на обеих монетах выпадет орел;

на одной монете выпадет орел, а на другой решка;

на обеих монетах выпадет решка.

Задача 1. Из 25 экзаменационных билетов ученик успел подготовить десять первых и 9 последних билетов. Какова вероятность того, что на экзамене ему достанется билет, который он не подготовил? Общее число равновозможных исходов при выборе билетов на экзамене равно 25. M — событие, заключающееся в том, что ученику достанется билет, который он не подготовил. Число благоприятных для события M исходов равно 25 – (10+ 9) = 6.

Задача 1. Из 25 экзаменационных билетов ученик успел подготовить десять первых и 9 последних билетов. Какова вероятность того, что на экзамене ему достанется билет, который он не подготовил?

Общее число равновозможных исходов при выборе билетов на экзамене равно 25.

M — событие, заключающееся в том,

что ученику достанется билет, который он не подготовил.

Число благоприятных для события M исходов равно 25 – (10+ 9) = 6.

Задача 2. Андрей и Иван бросают белый и черный игральные кубики и подсчитывают сумму выпавших очков. Если при очередном бросании в сумме выпадет 8 очков , то выигрывает Андрей , а если в сумме выпадет 7 очков , то выигрывает Иван . Можно ли считать, что у мальчиков одинаковые шансы выиграть? При бросании кубиков на белом кубике может выпасть от 1 до 6 очков. Каждому числу очков на белом кубике соответствует 6 вариантов числа очков на черном кубике.

Задача 2. Андрей и Иван бросают белый и черный игральные кубики и подсчитывают сумму выпавших очков. Если при очередном бросании в сумме выпадет 8 очков , то выигрывает Андрей , а если в сумме выпадет 7 очков , то выигрывает Иван . Можно ли считать, что у мальчиков одинаковые шансы выиграть?

При бросании кубиков на белом кубике может выпасть от 1 до 6 очков.

Каждому числу очков на белом кубике соответствует 6 вариантов числа очков на черном кубике.

(1;1) (2;1) (1;2) (2;2) (3;1) (1;3) (2;3) (1;4) (4;1) (3;2) (5;1) (1;5) (2;4) (4;2) (3;3) (2;5) (6;1) (1;6) (5;2) (4;3) (3;4) (2;6) (3;5) (4;4) (5;3) (6;2) (3;6) (5;4) (4;5) (6;3) (5;5) (6;4) (4;6) (6;5) (5;6) (6;6) Указанные исходы испытания равновозможны, их количество равно 36.

(1;1)

(2;1)

(1;2)

(2;2)

(3;1)

(1;3)

(2;3)

(1;4)

(4;1)

(3;2)

(5;1)

(1;5)

(2;4)

(4;2)

(3;3)

(2;5)

(6;1)

(1;6)

(5;2)

(4;3)

(3;4)

(2;6)

(3;5)

(4;4)

(5;3)

(6;2)

(3;6)

(5;4)

(4;5)

(6;3)

(5;5)

(6;4)

(4;6)

(6;5)

(5;6)

(6;6)

Указанные исходы испытания равновозможны, их количество равно 36.

Пусть событие А обозначает, что при бросании кубиков в сумме выпало 8 очков, а событие B обозначает, что при бросании кубиков выпало 7 очков. Для события А благоприятными являются 5 исходов: Для события B благоприятными являются 6 исходов: ( 2 ;6), (3;5), (4;4), (5;3), (6;2). ( 1 ;6), ( 2 ;5), ( 3 ;4), ( 4 ;3), ( 5 ;2) , ( 6 ;1) Поэтому, шансов выиграть у Ивана больше, чем у Андрея.

Пусть событие А обозначает, что при бросании кубиков в сумме выпало 8 очков, а событие B обозначает, что при бросании кубиков выпало 7 очков.

Для события А благоприятными являются 5 исходов:

Для события B благоприятными являются 6 исходов:

( 2 ;6), (3;5), (4;4), (5;3), (6;2).

( 1 ;6), ( 2 ;5), ( 3 ;4), ( 4 ;3), ( 5 ;2) , ( 6 ;1)

Поэтому, шансов выиграть у Ивана больше, чем у Андрея.

Задача 3. Из 18 деталей 5 оказались с дефектами. Какова вероятность того, что 3 выбранные наугад детали будут без дефектов? Пусть А – событие, при котором три выбранные детали окажутся без дефектов.

Задача 3. Из 18 деталей 5 оказались с дефектами. Какова вероятность того, что 3 выбранные наугад детали будут без дефектов?

Пусть А – событие, при котором три выбранные детали окажутся без дефектов.

Задача 4. В хоре, в котором 7 девушек и 4 юноши выбирают четырех солистов. Какова вероятность того, что будут выбраны 2 девушки и 2 юноши? Пусть А – событие, при котором выбраны две девушки и два юноши.

Задача 4. В хоре, в котором 7 девушек и 4 юноши выбирают четырех солистов. Какова вероятность того, что будут выбраны 2 девушки и 2 юноши?

Пусть А – событие, при котором выбраны две девушки и два юноши.

Классическая вероятность предполагают конечное число исходов испытаний. Однако часто встречаются такие испытания, для которых число возможных исходов бесконечно: попадание точки на отрезок, плоскую фигуру или в пространственное тело. 0 1 Геометрической вероятностью события называется отношение меры области, благоприятствующей появлению события, к мере всей области .

Классическая вероятность предполагают конечное число исходов испытаний. Однако часто встречаются такие испытания, для которых число возможных исходов бесконечно: попадание точки на отрезок, плоскую фигуру или в пространственное тело.

0

1

Геометрической вероятностью события называется отношение меры области, благоприятствующей появлению события, к мере всей области .

Задача 5. Участники игры поочередно бросают дротики в мишень. Мишень представляет собой круг, в котором выделены малый круг и кольцевая зона, причем радиус малого круга вдвое меньше радиуса большого круга. Найдем вероятность того, что при попадании дротика в мишень точка попадания окажется в кольцевой зоне.  Решение:

Задача 5. Участники игры поочередно бросают дротики в мишень. Мишень представляет собой круг, в котором выделены малый круг и кольцевая зона, причем радиус малого круга вдвое меньше радиуса большого круга. Найдем вероятность того, что при попадании дротика в мишень точка попадания окажется в кольцевой зоне.

Решение:

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее