«Весна — лето 2024»

Презентация "Творческая одаренность школьников: история вопроса, проблемы и пути решения"

Изменения в окружающем мире, обществе, быстрые темпы роста объема информации, разнообразные средства доступа к ней и умение ориентироваться в потоке информации, предъявляют повышенные требования к интеллектуальным качествам личности, ее творческим способностям. Решающее значение для адаптации человека к сложным реалиям современного общества имеет не только объем накопленных знаний, но их системность и умение применять знания в практической деятельности. Это требует определенного стиля мышления, которое обычно называют научным, способного увидеть новые связи между вещами и создать новое, как в материальной, так и в духовной сфере

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Творческая одаренность ребенка: история вопроса, проблемы, пути решения

Творческая одаренность ребенка: история вопроса, проблемы, пути решения

Цели :

Цели :

  • раскрыть понятия «одаренность», «творческая одаренность», «творчество»;
  • показать основные критерии творческой одаренности ребенка;
  • определить основные направления в работе с одаренными детьми;
  • поделиться опытом работы
Основные задачи учителя – это формирование следующих компетентностей учащихся: - компетентности в самостоятельно-познавательной сфере жизнедеятельности; - коммуникативной компетентности; - информационной компетентности; - компетентности в культурно-досуговой сфере жизнедеятельности; -компетентности в сфере межличностного взаимодействия; -компетентности в гражданско-правовой сфере жизнедеятельности; - компетентности в семейной сфере жизнедеятельности.

Основные задачи учителя

это формирование следующих компетентностей учащихся:

- компетентности в самостоятельно-познавательной сфере жизнедеятельности;

- коммуникативной компетентности;

- информационной компетентности;

- компетентности в культурно-досуговой сфере жизнедеятельности;

-компетентности в сфере межличностного взаимодействия;

-компетентности в гражданско-правовой сфере жизнедеятельности;

- компетентности в семейной сфере жизнедеятельности.

Используемые технологии – это технологии, основанные на деятельностном и компетентностном подходах

Используемые технологии – это технологии, основанные на деятельностном и компетентностном подходах

  • технология учебного диалога;
  • технология проблемного изучения материала;
  • технология развития критического мышления;
  • информационно-коммуникативные технологии;
  • проектные технологии;
  • технологии межличностного взаимодействия;
  • игровые технологии
Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое опре-деляет возможность достижения человеком более высоких по сравнению с другими людьми, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятель-ности.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое опре-деляет возможность достижения человеком более высоких по сравнению с другими людьми, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятель-ности.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки  для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки

для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Четыре категории одаренности :

Четыре категории одаренности :

  • дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта ( интеллектуальная одаренность) ;
  • дети с высоким уровнем творческих способностей (творческая одаренность); дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности (юные музыканты, художники, математики, шахматисты и др.), эту категорию детей, чаще всего, называют талантливыми;
  • дети, хорошо обучающиеся в школе ( академическая одаренность) .
Интеллектуальная одаренность  Для достижения успехов в науке, искусстве, практической сфере нужно не столько умение выявлять закономерности, следовать заданному алгоритму и т.п., сколько умение нестандартно, оригинально мыслить, умение находить новые проблемы и необычные решения этих проблем.

Интеллектуальная одаренность

Для достижения успехов в науке, искусстве, практической сфере нужно не столько умение выявлять закономерности, следовать заданному алгоритму и т.п., сколько умение нестандартно, оригинально мыслить, умение находить новые проблемы и необычные решения этих проблем.

Для академической одаренности значимы следующие слагаемые:

Для академической одаренности значимы следующие слагаемые:

  • интеллектуальные способности,
  • мотивация,
  • креативность.
Специфика одаренности в детском возрасте  Детская одаренность часто выступает как проявление зако­номерностей возрастного развития. Каждый детский возраст имеет свои предпосылки развития способностей. 2) Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т.д. может происходить угасание признаков детской одаренности. 3) Обученность (или шире — степень социализации), являю­щуюся результатом благоприятных условий жизни данного ребен­ка, зачастую трудно отличить от проявления детской одаренности .

Специфика одаренности в детском возрасте

  • Детская одаренность часто выступает как проявление зако­номерностей возрастного развития. Каждый детский возраст имеет свои предпосылки развития способностей.

2) Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т.д. может происходить угасание признаков детской одаренности.

3) Обученность (или шире — степень социализации), являю­щуюся результатом благоприятных условий жизни данного ребен­ка, зачастую трудно отличить от проявления детской одаренности .

Критерии выделения видов одаренности :

Критерии

выделения видов одаренности :

  • вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики;
  • степень сформированности;
  • форма проявлений;
  • широта проявлений в различных видах деятельности;
  • особенности возрастного развития.
Виды одаренности: В практической деятельности , в частности, можно выделить одаренность в ремеслах, спортивную и организационную. В познавательной деятельности - интеллектуальную одаренность различных видов в зависимости от предметного содержания деятельности (одаренность в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.). В художественно-эстетической деятельности - хореографическую, сценическую, литературно-поэтическую, изобразительную и музыкальную одаренность. В коммуникативной деятельности - лидерскую и аттрактивную одаренность. В духовно-ценностной деятельности - одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям.

Виды одаренности:

В практической деятельности , в частности, можно выделить одаренность в ремеслах, спортивную и организационную.

В познавательной деятельности - интеллектуальную одаренность различных видов в зависимости от предметного содержания деятельности (одаренность в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр и др.).

В художественно-эстетической деятельности - хореографическую, сценическую, литературно-поэтическую, изобразительную и музыкальную одаренность.

В коммуникативной деятельности - лидерскую и аттрактивную одаренность.

В духовно-ценностной деятельности - одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям.

По критерию «степень сформированности одаренности»: - актуальную одаренность;  - потенциальную одаренность. По критерию «форма проявления» : - явной одаренности; - скрытой одаренности. По критерию «широта проявлений в различных видах деятельности» : - общую одаренность; - специальную одаренность.    По критерию «особенности возрастного развития» : - раннюю одаренность; - позднюю одаренность.

По критерию

«степень сформированности одаренности»:

- актуальную одаренность;

- потенциальную одаренность.

По критерию «форма проявления» :

- явной одаренности;

- скрытой одаренности.

По критерию «широта проявлений в различных видах деятельности» :

- общую одаренность;

- специальную одаренность.

   По критерию «особенности возрастного развития» :

- раннюю одаренность;

- позднюю одаренность.

Элементы человеческого потенциала Дж.Рензулли

Элементы человеческого потенциала Дж.Рензулли

Мотив (от французского motif -

Мотив (от французского motif - "побудительная причина") –

психическое явление, становящееся побуждением к деятельности.

классифицировать мотивы учения. 1.     Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности,

связанные с ее прямым продуктом. -       Мотивация содержанием - мотивы, связанные с содержанием

учения (побуждает учиться, стремиться узнавать новые факты,

овладевать знаниями, способами действий, проникать в суть явлений). -       Мотивация процессом - мотивы, связанные с самим процессом

учения (увлекает процесс общения с учителем, детьми, игровые приемы,

технические средства и др.). 2.     Мотивы, связанные с косвенным продуктом учения, -       Широкие социальные мотивы: а)     общественно ценные - мотивы долга, ответственности, чести

(перед обществом, классом, учителем, родителями и др.); б)     узколичные (престижная мотивация) - мотивы самоутверждения,

самоопределения, самосовершенствования. -       Мотивы избегания неприятностей - учение на основе принуждения,

страха быть наказанным и т. п.

Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора , не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Творчество — процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора , не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Креативность (от англ.   create  — создавать, англ.   creative  — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

Креативность (от англ.   create  — создавать, англ.   creative  — созидательный, творческий) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

Четыре стадии творческого мышления: Подготовка  — формулирование задачи; попытки её решения. Инкубация  — временное отвлечение от задачи. Озарение   («инсайт»)— появление интуитивного решения. Озарение   («инсайт»)— появление интуитивного решения. Проверка  — испытание и/или реализация решения. Энгельмейер полагал, что работа изобретателя состоит из трёх актов: желание, знание, умение .

Четыре стадии творческого мышления:

  • Подготовка  — формулирование задачи; попытки её решения.
  • Инкубация  — временное отвлечение от задачи.
  • Озарение   («инсайт»)— появление интуитивного решения.
  • Озарение   («инсайт»)— появление интуитивного решения.
  • Проверка  — испытание и/или реализация решения.

Энгельмейер полагал, что работа изобретателя состоит из трёх актов: желание, знание, умение .

  • Желание и интуиция, происхождение замысла . Эта стадия начинается с появления интуитивного проблеска идеи и заканчивается уяснением её изобретателем. Возникает вероятный принцип изобретения . В научном творчестве этому этапу соответствует гипотеза, в художественном — замысел.
  • Знание и рассуждение, выработка схемы или плана . Выработка полного развёрнутого представления об изобретении. Производство опытов — мысленных и действительных.
  • Умение, конструктивное выполнение изобретения . Сборка изобретения. Не требует творчества.
Факторы, мешающие творческому мышлению некритичное принятие чужого мнения (конформизм, соглашательство); внешняя и внутренняя цензура; ригидность (в том числе передача шаблонов, алгоритмов в решении задач);

Факторы, мешающие творческому мышлению

  • некритичное принятие чужого мнения

(конформизм, соглашательство);

  • внешняя и внутренняя цензура;
  • ригидность (в том числе передача шаблонов,

алгоритмов в решении задач);

  • желание найти ответ немедленно;
  • страх, боязнь неудачи;
  • чересчур высокая самокритичность;
  • лень и пассивность
Детский возраст 1) Детская одаренность часто выступает как проявление зако­номерностей возрастного развития . 2) Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т.д. мо­жет происходить угасание признаков детской одаренности . 3) Обученность (или шире — степень социализации), являю­щуюся результатом благоприятных условий жизни данного ребен­ка, зачастую трудно отличить от проявления детской одаренности.

Детский возраст

1) Детская одаренность часто выступает как проявление зако­номерностей возрастного развития .

2) Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания и т.д. мо­жет происходить угасание признаков детской одаренности .

3) Обученность (или шире — степень социализации), являю­щуюся результатом благоприятных условий жизни данного ребен­ка, зачастую трудно отличить от проявления детской одаренности.

Принципы выявления одаренных детей (Д.Б. Богоявленская):

Принципы выявления одаренных детей

(Д.Б. Богоявленская):

  • комплексный характер оценивания разных сторон поведения и деятельности ребенка;
  • длительность идентификации (развернутое во времени наблюдение за поведением данного ребенка в разных ситуациях);
  • анализ его поведения в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам (включение ребенка в специально организованные предметно-игровые занятия, вовлечение его в различные формы соответствующей предметной деятельности и т.д.);
  • использование тренинговых методов;
подключение к оценке одаренного ребенка экспертов, специалистов высшей квалификации в соответствующей предметной области деятельности (математиков, филологов, шахматистов и т. д.); оценка признаков одаренности ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психического развития, но и с учетом зоны ближайшего развития (в частности, на основе организации определенной образовательной среды с выстраиванием для данного ребенка индивидуальной траектории обучения); преимущественная опора на экологически валидные методы психодиагностики (н аблюдение , б еседа, экспертные оценки учителей и родителей, естественный эксперимент )
  • подключение к оценке одаренного ребенка экспертов, специалистов высшей квалификации в соответствующей предметной области деятельности (математиков, филологов, шахматистов и т. д.);
  • оценка признаков одаренности ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психического развития, но и с учетом зоны ближайшего развития (в частности, на основе организации определенной образовательной среды с выстраиванием для данного ребенка индивидуальной траектории обучения);
  • преимущественная опора на экологически валидные методы психодиагностики (н аблюдение , б еседа, экспертные оценки учителей и родителей, естественный эксперимент )
Тест Леонардо да Винчи: Оцени свои творческие способности! Около 500 лет назад великий Леонардо да Винчи утверждал, что каждый человек несет в себе бесценные сокровища – свои внутренние творческие потенциалы . Он говорил о семи основных способностях, которыми может (и должен) обладать каждый из нас. В зависимости от того, в какой мере эти способности проявлены и как они соотносятся между собой, можно говорить о той области, в которой максимально эффективно сможет человек реализовать самого себя.

Тест Леонардо да Винчи: Оцени свои творческие способности!

Около 500 лет назад великий Леонардо да Винчи утверждал, что каждый человек несет в себе бесценные сокровища – свои внутренние творческие потенциалы . Он говорил о семи основных способностях, которыми может (и должен) обладать каждый из нас. В зависимости от того, в какой мере эти способности проявлены и как они соотносятся между собой, можно говорить о той области, в которой максимально эффективно сможет человек реализовать самого себя.

Тест Леонардо да Винчи, позволит вам оценить себя (свои творческие способности) по семи следующим критериям: 1. Умение видеть суть  2. Умение наблюдать явления  3. Умение слушать и слышать  4. Умение выражать словом  5. Умение передавать состояние  6. Умение создавать  7. Умение находить нестандартные решения

Тест Леонардо да Винчи, позволит вам оценить себя (свои творческие способности) по семи следующим критериям:

1. Умение видеть суть 2. Умение наблюдать явления 3. Умение слушать и слышать 4. Умение выражать словом 5. Умение передавать состояние 6. Умение создавать 7. Умение находить нестандартные решения

« Всякое изящное искусство подчиняется естеству и дружит с четырьмя временами года. Коль скоро ты видишь, то не можешь не видеть цветы, коль скоро ты думаешь, — не можешь не думать о луне. Когда то, что ты видишь, не является цветами, ты все равно что грубый варвар. Когда нет цветов в твоих мыслях, ты подобен дикому зверю» (Японский поэт Басё)

« Всякое изящное искусство подчиняется естеству и дружит с четырьмя временами года. Коль скоро ты видишь, то не можешь не видеть цветы, коль скоро ты думаешь, — не можешь не думать о луне. Когда то, что ты видишь, не является цветами, ты все равно что грубый варвар. Когда нет цветов в твоих мыслях, ты подобен дикому зверю»

(Японский поэт Басё)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее