«Весна — лето 2024»

Презентация "Учебно-методический комплекс «Школа России»"

Учебно-методический комплекс«Школа России» сегодня – это: • эффективное сочетание лучших традиций российского образования и проверенных практиками образовательного процесса.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Учебно - методический комплект

Учебно - методический комплект

Цель УМК «Школа России»:   средствами учебно-методического комплекса обеспечить современное образование младшего школьника в соответствии с положениями ФГОС, новейшими достижениями педагогической науки и лучшими традициями отечественной школы.

Цель УМК «Школа России»:

средствами учебно-методического комплекса обеспечить современное образование младшего школьника в соответствии с положениями ФГОС, новейшими достижениями педагогической науки и лучшими традициями отечественной школы.

Задачи УМК «Школа России»: создание условий для организации учебной деятельности, развития познавательных процессов, творческих способностей, эмоциональной сферы младшего школьника; развитие и укрепление интереса к познанию самого себя и окружающего мира;  воспитание любви к своему городу (селу), к своей семье, к своей Родине, к ее природе, истории, культуре;  формирование опыта этически и экологически обоснованного поведения в природной и социальной среде;  формирование ценностного отношения к человеку, к природе, к миру, к знаниям.

Задачи УМК «Школа России»:

  • создание условий для организации учебной деятельности, развития познавательных процессов, творческих способностей, эмоциональной сферы младшего школьника;
  • развитие и укрепление интереса к познанию самого себя и окружающего мира;
  • воспитание любви к своему городу (селу), к своей семье, к своей Родине, к ее природе, истории, культуре;
  • формирование опыта этически и экологически обоснованного поведения в природной и социальной среде;
  • формирование ценностного отношения к человеку, к природе, к миру, к знаниям.

Основополагающие принципы  УМК «Школа России» Принцип воспитания гражданина России  Принцип ценностных ориентиров  Принцип обучения в деятельности  Принцип работы на результат  Принцип синтеза традиций и инноваций в образовании

Основополагающие принципы УМК «Школа России»

  • Принцип воспитания гражданина России

  • Принцип ценностных ориентиров

  • Принцип обучения в деятельности

  • Принцип работы на результат

  • Принцип синтеза традиций и инноваций в образовании

Ведущая целевая установка  УМК «Школа России» и ФГОС  Воспитание гуманного, творческого, социально активного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей много-национальной страны и всего человечества.  Современный национальный воспитательный идеал. Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Ведущая целевая установка УМК «Школа России» и ФГОС

Воспитание гуманного, творческого, социально активного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей много-национальной страны и всего человечества.

Современный национальный воспитательный идеал. Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Основные средства реализации ведущей  целевой установки УМК «Школа России»:    Значительный  воспитательный потенциал.   Системно выстроенный потенциал для включения  младших школьников в учебную деятельность.   Возможности для дифференцированного и личностно-  ориентированного образования школьников.   Преобладание проблемно-поискового методов обучения.   Практическая направленность содержания материала с  опорой на социальный опыт ученика.   Творческие, проектные задания, учебные диалоги.   Возможности для моделирования изучаемых объектов  и явлений окружающего мира.   Возможности для разнообразия организационных форм  обучения, в т.ч. с использованием электронных ресурсов.

Основные средства реализации ведущей целевой установки УМК «Школа России»:

  • Значительный воспитательный потенциал.

  • Системно выстроенный потенциал для включения

младших школьников в учебную деятельность.

  • Возможности для дифференцированного и личностно-

ориентированного образования школьников.

  • Преобладание проблемно-поискового методов обучения.

  • Практическая направленность содержания материала с

опорой на социальный опыт ученика.

  • Творческие, проектные задания, учебные диалоги.

  • Возможности для моделирования изучаемых объектов

и явлений окружающего мира.

  • Возможности для разнообразия организационных форм

обучения, в т.ч. с использованием электронных ресурсов.

Планируемые результаты начального общего образования  Личностные  Метапредметные  Предметные

Планируемые результаты начального общего образования

  • Личностные
  • Метапредметные
  • Предметные

Результаты освоения основной образовательной программы Под личностными результатами в стандарте понимается становление самоопределения личности , включая: формирование основ российской гражданской и этнической идентичности младшего школьника; формирование внутренней позиции школьника; развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности; развитие системы ценностных ориентаций, в т.ч. морально-этических, отражающих индивидуально-личностные позиции, социальные чувства и личностные качества.

Результаты освоения основной образовательной программы

Под личностными результатами в стандарте понимается становление самоопределения личности , включая:

  • формирование основ российской гражданской и этнической идентичности младшего школьника;
  • формирование внутренней позиции школьника;
  • развитие мотивов и смыслов учебно-образовательной деятельности;
  • развитие системы ценностных ориентаций, в т.ч. морально-этических, отражающих индивидуально-личностные позиции, социальные чувства и личностные качества.

Под метапредметными результатами в стандарте понимаются универсальные способы деятельности:   познавательные  коммуникативные  регулятивные

Под метапредметными результатами в стандарте понимаются универсальные способы деятельности:

  • познавательные
  • коммуникативные
  • регулятивные

Основное содержание оценки метапредметных результатов в начальной школе строится вокруг  умения учиться  – совокупности способов действий, обеспечивающих способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Основное содержание оценки метапредметных результатов в начальной школе строится вокруг умения учиться – совокупности способов действий, обеспечивающих способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Учебники УМК «Школа России»

Учебники УМК «Школа России»

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука.  1 класс. в 2-х ч.

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др. Азбука. 1 класс. в 2-х ч.

Основные цели изучения блока «Литературное чтение. Обучение грамоте»: Формирование навыка чтения; Развитие речевых умений; Обогащение и активизация словаря; Совершенствование фонематического слуха; Осуществление грамматико-орфографической пропедевтики.

Основные цели изучения блока «Литературное чтение. Обучение грамоте»:

  • Формирование навыка чтения;
  • Развитие речевых умений;
  • Обогащение и активизация словаря;
  • Совершенствование фонематического слуха;
  • Осуществление грамматико-орфографической пропедевтики.

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А Прописи к «Азбуке», ч. 1,2,3,4.

Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А Прописи к «Азбуке», ч. 1,2,3,4.

Основные цели блока «Русский язык. Обучение письму»: Формирование основ элементарного графического навыка; Развитие речевых умений, обогащение и активизация словаря; Осуществление грамматико-орфографической пропедевтики.

Основные цели блока «Русский язык. Обучение письму»:

  • Формирование основ элементарного графического навыка;
  • Развитие речевых умений, обогащение и активизация словаря;
  • Осуществление грамматико-орфографической пропедевтики.

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс

Основные цели блока  «Русский язык»: Ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся; Формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Основные цели блока «Русский язык»:

  • Ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;
  • Формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 1 класс . в 2-х частях

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 1 класс . в 2-х частях

Основные цели блока «Литературное чтение»: Овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением; Развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений; Обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы.

Основные цели блока «Литературное чтение»:

  • Овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением;
  • Развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений;
  • Обогащение нравственного опыта младших школьников средствами художественной литературы.

Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. Математика. 1 класс. в 2-х частях

Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. Математика. 1 класс. в 2-х частях

Основные цели предмета «Математика»: развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи; формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования; освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры.

Основные цели предмета «Математика»:

  • развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи;
  • формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования;
  • освоение основ математических знаний, формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры.

Плешаков А.А. Окружающий мир.  1 класс. в 2-х частях

Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. в 2-х частях

Основные цели предмета «Окружающий мир» : формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Основные цели предмета «Окружающий мир» :

  • формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее