«Весна — лето 2024»

Презентация Викторина "Велоэрудит" (2-4 класс)

Данная игра по ПДД предназначена для учащихся 3-5 классов. Игру можно проводить на внеурочных занятиях. Будет хорошим помощником воспитателям перед весенними и летними каникулами в пришкольных лагерях. Разработка поможет в игровой форме углубить и закрепить знания детей о велосипеде, навыки дорожной культуры, расширить кругозор, развить творческую активность, воспитывать дружные взаимоотношения в детском коллективе.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Викторина «Велоэрудит»  для 2-4 классов Выполнил: Игнатов Игорь ученик 4 класса МБОУ СОШ №19 г .Новосибирск Руководитель  кружка «Вираж»:  Санникова  Екатерина Васильевна

Викторина «Велоэрудит» для 2-4 классов

Выполнил:

Игнатов Игорь

ученик 4 класса

МБОУ СОШ №19

г .Новосибирск

Руководитель

кружка «Вираж»:

Санникова

Екатерина Васильевна

I раунд  «Интересное о велосипеде»  1.Как назывался первый велосипед? А) «велотряс» Б) «костотряс» В) «бегущий»

I раунд «Интересное о велосипеде»

1.Как назывался первый велосипед?

А) «велотряс»

Б) «костотряс»

В) «бегущий»

2.Какой великий художник Возрождения нарисовал эскиз велосипеда? Ответ: Велосипед впервые в своих чертежах нарисовал великий изобретатель Леонардо да Винчи. Он нарисовал со всеми современными подробностями этот двухколесный механизм.Но об этом рисунке люди узнали лишь в конце 19 века.

2.Какой великий художник Возрождения нарисовал эскиз велосипеда?

Ответ: Велосипед впервые в своих чертежах нарисовал великий изобретатель Леонардо да Винчи. Он нарисовал со всеми современными подробностями этот двухколесный механизм.Но об этом рисунке люди узнали лишь в конце 19 века.

3.Кто отковал из железа велосипед в России? А) Артамонов Ефим Михеевич Б) Кулибин Ива́н Петро́вич В) Шамшуренков Леонтий  Лукьянович Ответ: Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым (1776-1841гг.) Именно на нем первый велосипедист прикатил от Верхотурья на Урале в Москву. Толпа людей, собравшихся на Ходынском поле, с изумлением наблюдала за удивительной двухколесной тележкой.

3.Кто отковал из железа велосипед в России?

А) Артамонов Ефим Михеевич

Б) Кулибин Ива́н Петро́вич

В) Шамшуренков Леонтий

Лукьянович

Ответ: Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Ефимом Артамоновым (1776-1841гг.)

Именно на нем первый велосипедист прикатил от Верхотурья на Урале в Москву. Толпа людей, собравшихся на Ходынском поле, с изумлением наблюдала за удивительной двухколесной тележкой.

4.Назовите фамилию изобретателя велосипедных шин, накачиваемых воздухом. А) Данлоп Джон Бойд Б) Даймлер Готтлиб Вильгельм В) Кулибин Ива́н Петро́вич Ответ: Однажды Джон Данлоп наблюдая как его сын ездил на велосипеде по мостовой решил устранить проблему тряски. После долгих раздумий и экспериментов он взял шланг с огорода, скрутил его в кольцо и склеил концы между собой. Надел шланг на обод колеса и насосом для футбольного мяча накачал его. Получилась воздушная прослойка между колесом и поверхностью дороги. Так была изобретена пневматическая шина. В 1888 году он запатентовал своё изобретение, а в 1889 году приступил к массовому производству, построив шинный завод в Белфасте .

4.Назовите фамилию изобретателя велосипедных шин, накачиваемых воздухом.

А) Данлоп Джон Бойд

Б) Даймлер Готтлиб Вильгельм

В) Кулибин Ива́н Петро́вич

Ответ: Однажды Джон Данлоп наблюдая как его сын ездил на велосипеде по мостовой решил устранить проблему тряски. После долгих раздумий и экспериментов он взял шланг с огорода, скрутил его в кольцо и склеил концы между собой. Надел шланг на обод колеса и насосом для футбольного мяча накачал его. Получилась воздушная прослойка между колесом и поверхностью дороги. Так была изобретена пневматическая шина. В 1888 году он запатентовал своё изобретение, а в 1889 году приступил к массовому производству, построив шинный завод в Белфасте .

5.Как называется велосипед с большим передним колесом?  А) бицикл  Б) тандем  В) паук Ответ: Паук (1870-1885гг.) Так называли велосипеды с большим передним колесом. К переднему колесу прикреплялись педали, а заднее колесо было в разы меньше. Как правило из-за таких колес увеличивалась максимальная скорость передвижения, и достигала почти 30 км/час, но езда на таком «пауке» была совершенно небезопасна — из-за малейшей кочки можно было перевернуться, а большая высота способствовала большим травмам .

5.Как называется велосипед с большим передним колесом?

А) бицикл

Б) тандем

В) паук

Ответ: Паук (1870-1885гг.) Так называли велосипеды с большим передним колесом. К переднему колесу прикреплялись педали, а заднее колесо было в разы меньше. Как правило из-за таких колес увеличивалась максимальная скорость передвижения, и достигала почти 30 км/час, но езда на таком «пауке» была совершенно небезопасна — из-за малейшей кочки можно было перевернуться, а большая высота способствовала большим травмам .

6.Где установлен памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову?    А)в Москве  Б) в Екатеренбурге  В) в Новосибирске   Ответ: Памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову на улице Вайнера в Екатеринбурге. Уральский крепостной кузнец Ефим Артамонов сконструировал первый в мире велосипед c педальным приводом и доехал на нем в 1801 году из Екатеринбурга в Москву.

6.Где установлен памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову? А)в Москве Б) в Екатеренбурге В) в Новосибирске

Ответ: Памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову на улице Вайнера в Екатеринбурге. Уральский крепостной кузнец Ефим Артамонов сконструировал первый в мире велосипед c педальным приводом и доехал на нем в 1801 году из Екатеринбурга в Москву.

7.

7."Велосипед" с латинского языка переводится как:

А)быстроног

Б)долгоход

В)самобег или коляска

Ответ: Велос- «быстрый» и «педес»- ноги Быстроног.

8.Как называется спортивный двухместный велосипед? А) альянс Б) дуэт В) тандем     Ответ: Велосипед-тандем, предназначенный для нескольких (чаще для двух) человек, сидящих один за другим. Типичный тандем представляет собой велосипед с одной рамой и двумя колесами, но каждый человек имеет свои собственный руль, седло и собственные педали. Тандем двухместный, как правило, около 240 см в длину и весит около 15—20 кг.

8.Как называется спортивный двухместный велосипед?

А) альянс

Б) дуэт

В) тандем

Ответ: Велосипед-тандем, предназначенный для нескольких (чаще для двух) человек, сидящих один за другим. Типичный тандем представляет собой велосипед с одной рамой и двумя колесами, но каждый человек имеет свои собственный руль, седло и собственные педали. Тандем двухместный, как правило, около 240 см в длину и весит около 15—20 кг.

9.Назовите самый длинный велосипед-тандем:  А) 5,3 м.  Б) 20,4м.  В) 22,3 м . Ответ: Его длина составила 20,4 метра, и на нем запросто умещались 35 велосипедистов. 20 апреля 1979 года это чудо тронулось в свое первое путешествие. Правда, проехал велосипед всего 60 м, после чего, с воплями и жутким грохотом, все 35 участников грандиозного заезда повалились на асфальт. Сказалась неслаженность команды. Кстати, поднять этот тандем в одиночку невозможно, поскольку он весит 1100 кг.

9.Назовите самый длинный велосипед-тандем:

А) 5,3 м.

Б) 20,4м.

В) 22,3 м .

Ответ: Его длина составила 20,4 метра, и на нем запросто умещались 35 велосипедистов. 20 апреля 1979 года это чудо тронулось в свое первое путешествие. Правда, проехал велосипед всего 60 м, после чего, с воплями и жутким грохотом, все 35 участников грандиозного заезда повалились на асфальт. Сказалась неслаженность команды. Кстати, поднять этот тандем в одиночку невозможно, поскольку он весит 1100 кг.

10.В какой стране появились первые велосипедные дорожки? А) в Китае Б) в Голландии В) во Франции Ответ: во Франции

10.В какой стране появились первые велосипедные дорожки?

А) в Китае

Б) в Голландии

В) во Франции

Ответ: во Франции

11.Первые правила езды на велосипеде  были разработаны в…? А) в Москве Б) в Санкт-Петербурге В) в Одессе Ответ: в Санкт-Петербурге

11.Первые правила езды на велосипеде были разработаны в…?

А) в Москве

Б) в Санкт-Петербурге

В) в Одессе

Ответ: в Санкт-Петербурге

II раунд  Правила дорожного движения  для велосипедистов 1.В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования? А) с 14 лет Б) с 16 лет В) с 18 лет Ответ: Если тебе нет 14 лет - катайся на стадионе, в сквере, в парке, во дворе на специально отведенных площадках.

II раунд Правила дорожного движения для велосипедистов

1.В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дорогу общего пользования?

А) с 14 лет

Б) с 16 лет

В) с 18 лет

Ответ: Если тебе нет 14 лет - катайся на стадионе, в сквере, в парке, во дворе на специально отведенных площадках.

2.Разрешается ли перевозка пассажиров на велосипеде?   А) запрещается Б) разрешается В) разрешается перевозка детей до 7 лет на специально оборудованном сиденье Ответ: разрешается перевозка детей до 7 лет на специально оборудованном сиденье.

2.Разрешается ли перевозка пассажиров на велосипеде?

А) запрещается

Б) разрешается

В) разрешается перевозка детей до 7 лет на специально оборудованном сиденье

Ответ: разрешается перевозка детей до 7 лет на специально оборудованном сиденье.

3.К какой группе дорожных знаков относится знак «Велосипедная дорожка»? А) предупреждающие Б) предписывающие В) информационные Ответ: К группе предписывающих знаков. По велодорожке разрешается движение только на велосипедах и мопедах, а если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка, то и пешеходам.

3.К какой группе дорожных знаков относится знак «Велосипедная дорожка»?

А) предупреждающие

Б) предписывающие

В) информационные

Ответ: К группе предписывающих знаков. По велодорожке разрешается движение только на велосипедах и мопедах, а если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка, то и пешеходам.

4.Правила требуют, чтобы у велосипеда были исправны:  А) Цепь, звуковой сигнал, тормоз.  Б) Педали . Ответ: Цепь, звуковой сигнал, тормоз

4.Правила требуют, чтобы у велосипеда были исправны:

А) Цепь, звуковой сигнал, тормоз.

Б) Педали

.

Ответ: Цепь, звуковой сигнал, тормоз

5.Каким образом велосипедист сообщает другим участникам дородного движения о своих маневрах?  А) указывает рукой;  Б) машет ногой;  В) громко кричит.

5.Каким образом велосипедист сообщает другим участникам дородного движения о своих маневрах?

А) указывает рукой;

Б) машет ногой;

В) громко кричит.

III раунд  Сигналы подаваемые велосипедистом  во время движения.  1.Что означает этот сигнал велосипедиста? А)поворот налево Б)поворот направо В)остановка Ответ: поворот направо

III раунд Сигналы подаваемые велосипедистом во время движения. 1.Что означает этот сигнал велосипедиста?

А)поворот налево

Б)поворот направо

В)остановка

Ответ: поворот направо

  • А)поворот налево Б)поворот направо В)остановка Ответ: поворот направо
2.Что означает этот сигнал велосипедиста? А)поворот налево Б)поворот направо В)остановка Ответ: сигнал остановки

2.Что означает этот сигнал велосипедиста?

А)поворот налево

Б)поворот направо

В)остановка

Ответ: сигнал остановки

  • А)поворот налево Б)поворот направо В)остановка Ответ: сигнал остановки
3.Что означает этот сигнал велосипедиста? А)поворот налево Б)поворот направо В)остановка Ответ: поворот налево

3.Что означает этот сигнал велосипедиста?

А)поворот налево

Б)поворот направо

В)остановка

Ответ: поворот налево

  • А)поворот налево Б)поворот направо В)остановка Ответ: поворот налево
«Запомни правила юного велосипедиста»  1.Знай: (устройство велосипеда). 2.Одевайся: (по погоде). 3.Если тебе нет 14 лет - катайся на стадионе, в сквере, в парках, во дворе на специально отведенных площадках. 4.Выучи: (дорожные знаки). 5.Запрещается езда : - по тротуарам и пешеходным дорожкам бульваров, садов и парков; - по двое и более в ряд; - по дороге ,по трамвайным путям и пересечение дорог; - не держась за руль руками; цепляясь за движущийся транспорт; перевозка пассажиров.

«Запомни правила юного велосипедиста»

1.Знай: (устройство велосипеда).

2.Одевайся: (по погоде).

3.Если тебе нет 14 лет - катайся на стадионе, в сквере, в парках, во дворе на специально отведенных площадках.

4.Выучи: (дорожные знаки).

5.Запрещается езда :

- по тротуарам и пешеходным дорожкам бульваров, садов и парков;

- по двое и более в ряд;

- по дороге ,по трамвайным путям и пересечение дорог;

- не держась за руль руками;

  • цепляясь за движущийся транспорт;
  • перевозка пассажиров.

Проверь себя  тест  «История создание велосипеда»  (пройди по ссылке и реши тест)

Проверь себя тест «История создание велосипеда» (пройди по ссылке и реши тест)

  • https://testedu.ru/test/obzh/4-klass/istoriya-sozdaniya-velosipeda.html
Спасибо за внимание!   Желаем вам безопасных дорог!

Спасибо за внимание!

Желаем вам безопасных дорог!

Источники:  Использованная литература:  1. Воронова Е.А. Красный, желтый, зеленый. ПДД во внеклассной работе. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.  2. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004  3.Логинова Л.Н. 365 уроков безопасности.- М.: Рольф, 2000.- 256 с.  4. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985      ссылки  http://jahero.ru/k/10/green_prev.jpg фон http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1639000/1638993 http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1481/d-1480980/1 http://education.simcat.ru/school86/img/1348076082_festival.jpg https://yandex.ru/images/search?img_url= картинки ефим артамонов ttps://yandex.ru/images/search?text= картинки леонардо да винчи https://yandex.ru/images/search?img_url= картинки велосипед костотряс https://yandex.ru/images/search?text= картинки паук https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fprovelomag.ru%2Fi https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Flife-thai.com%2Fwp-

Источники: Использованная литература: 1. Воронова Е.А. Красный, желтый, зеленый. ПДД во внеклассной работе. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. 2. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД М:2004 3.Логинова Л.Н. 365 уроков безопасности.- М.: Рольф, 2000.- 256 с. 4. Филенко М.Н. Школьникам о правилах дорожного движения. М: Просвещение,1985

ссылки

http://jahero.ru/k/10/green_prev.jpg фон

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1639000/1638993

http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1481/d-1480980/1

http://education.simcat.ru/school86/img/1348076082_festival.jpg

https://yandex.ru/images/search?img_url= картинки ефим артамонов

ttps://yandex.ru/images/search?text= картинки леонардо да винчи

https://yandex.ru/images/search?img_url= картинки велосипед костотряс

https://yandex.ru/images/search?text= картинки паук https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fprovelomag.ru%2Fi

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Flife-thai.com%2Fwp-

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее