«Весна — лето 2024»

Применение интерактивной формы обучения на занятиях по дисциплине « Геодезия с основами картографии»

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач. Главное – оно развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Применение интерактивной формы обучения на занятиях по дисциплине « Геодезия с основами картографии»


Основная идея данной педагогической технологии сводится к следующему:

  • организация учебного процесса строится таким образом, что учащиеся самостоятельно «добывают» новые знания и при этом практически все оказываются вовлеченными в процесс познания;

  • целью обучения становится развитие способностей мышления, рефлексии и коммуникации; формирование целостной системы знаний, обще учебных и предметных умений и навыков;

  • на первый план выдвигаются творческие и продуктивные задачи и задания;

  • учебные цели и способы познания делаются достоянием учащихся;

  • преобладает взаимоконтроль и самоконтроль;

  • акцент делается на достижениях ученика, а не на том, чего он не знает и не умеет;

  • контролю подвергаются ход деятельности учащихся, характер анализа.

Следует признать, что данная форма обучения - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получить новые знания, но и развивает саму познавательную деятельность. Для этого на уроках организуется парная или, более продуктивная, групповая работа. Работа преподавателя в новых условиях, наоборот, повышается, становится более эффективной и творческой. А самое главное, меняется позиция педагога по отношению к учащимся, превращает его в квалифицированного советника.

Так, при изучении нового учебного материала вместо объяснени , на этапе актуализации знаний, я провожу работу в группах по специально подготовленным вопросам. Цель этапа – посредством совместных практических действий связать прежние знания учащихся с предстоящими новыми.

Например, тема «Проектирование населенного пункта». В ходе беседы студенты широко обсуждают достоинства и недостатки своих населенных пунктов, вырабатываются общие требования, предъявляемые к современным системам планирования с учетом всех потребностей населения ( жилье - общественные учреждения). Рассматриваются топографо - геодезичекие . почвенные, ботанические особенности местности.

В заключение хочется отметить, что интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач. Главное – оно развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей. И еще. Использование интерактивного метода обучения в процессе урока, как показывает практика, снимает нервную нагрузку, дает возможность менять формы их деятельности, переключать узловые вопросы темы занятий.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее