«Весна — лето 2024»

Применение интерактивных технологии в организации самостоятельной работы студентов

Статья на тему

Применение интерактивных технологии в организации

самостоятельной работы студентов

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

УДК

Е. Е. Ильина

преподаватель информатики

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта,

Г. Омск, Российская Федерация


Применение интерактивных технологии в организации

самостоятельной работы студентов

На сегодняшний день уже нет никакого сомнения, что наступивший информационный век российского общества является веком компьютеризации и профессиональных знаний, следовательно, система образования должна решать принципиально новую глобальную проблему, связанную с подготовкой современных конкурентно - способных специалистов на основе информационных и коммуникационных технологий обучения [1, с. 58].

Образовательный процесс в свою очередь должен быть направлен не только на усвоение знаний, но и на развитие способностей учащихся самостоятельно добывать требуемые им знания и навыки.

В связи с изменением структуры учебных планов и программ, сокращению количества учебных часов, обуславливается усиление самостоятельной работы студентов, увеличение её объема.

Наглядным примером является профессиональный модуль, а именно одна из его тем «Применение интерактивных технологий в профессиональной деятельности мастера производственного обучения».

Информационные технологии в данной теме модуля позволяют решать следующие задачи на занятии: обеспечение обратной связи в процессе обучения; обеспечение индивидуализации образовательного процесса; повышение наглядности; организации коллективной и групповой работы.

Применение интерактивных технологий позволяет разнообразить формы работы, деятельность студентов, активизировать внимание, повысить творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание студентов. Использование иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, мультимедийные упражнения, вариант, решения которых зависит от вида упражнения, воспитывают интерес к будущей профессии, делают занятие более интересным.

Помимо непосредственного использования компьютерных программ в обучающих целях на данных занятиях, есть возможности использования всемирной сети Интернет, которая в любой момент становятся доступна обучающимся для поиска необходимой информации. Изменение технологии получения знаний на основе таких важных дидактических свойств компьютера, как индивидуализация и дифференциация учебного процесса при сохранении его целостности, ведёт к коренному изменению роли преподавателя. Главной его компетенцией становится роль помощника, консультанта.

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний, связанных с большим объёмом цифровой и иной конкретной информации, путём активного диалога с персональным компьютером более эффективно и интересно для обучающихся, чем штудирование страниц учебника. С помощью обучающих программ студент может моделировать реальные процессы, а значит - видеть причины и следствия, понимать их смысл.

Применять компьютерные программы можно на любом этапе урока: при изучении нового материала, закреплении, на обобщающих уроках, при повторении. Конечно, для того, чтобы использовать информационные технологии и преподаватель, и студент должны быть знакомы с технологией работы на компьютере. На этапе проведения данных занятий компьютер позволяет: экономить время, красочно оформлять материал, повышать эмоциональную, эстетическую, научную убедительность преподавания, индивидуализировать обучение, концентрировать внимание на важнейшей проблеме урока, в любой момент возвращаться к уже знакомому материалу, самостоятельно использовать учебный материал студентами.

Нужно иметь в виду, что сами по себе информационно -коммуникационные технологии не оптимизируют обучение, а также ни в коей мере не вытесняют традиционные методы и приемы. Новые информационные технологии лишь позволяют приблизить методику к требованиям сегодняшнего дня и расширять область творческих заданий [2, с. 39].

Кто-то, может быть, возразит, что это просто дань моде. Нет, без овладения информационным пространством в наше время жить трудно. Компьютер поможет изменить способ мышления современных студентов, способствует их социализации и заинтересованности предметом, по - новому поданное учебно-методическое обеспечение создаёт среду самостоятельной творческой активности студентов, вызывает потребность к самопознанию, самообучению, создаются предпосылки «двойной подготовки» - личностного и профессионального становления, дает возможность заниматься дистанционно.

Список использованной литературы:

        1. Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 2013. - 180 с.

        2. Гончаров, Д.К. Социологические аспекты внедрения ИКТ в образование и усиление коммуникативной составляющей информационных технологий [Текст] // Социология ИКТ: Сборник научных статей. Вып. I / Сост. и отв. ред. Н.И. Комарова. – М.: МГПУ, 2015. – 89 с.

© Е. Е. Ильина, 2021

1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее