«Зима 2025»

Применение производной к решению практических задач

Исследование функции, нахождение наибольшего и наименьшего значения функции, определение скорости в заданный момент времени, написание уравнения касательной в точке к графику функции

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Применение производной к решению практических задач


Тип урока: Применение и коррекция знаний


Цель урока:

Дидактическая:

  • систематизировать знания учащихся по применению производной к решению задач: нахождение наибольшего (наименьшего) значений, применения физического и геометрического смысла производной;

  • откорректировать умения и навыки учащихся по решению задач с использованием производной;

  • учить применять математические знания в измененных, нестандартных условиях.

Развивающая:

  • способствовать формированию логического мышления, умения обобщать, абстрагировать;

  • развивать культуру устной речи;

  • развивать умения преодолевать трудности при решении математических задач;

  • развивать познавательный интерес учащихся.

Воспитательная:

  • воспитывать уважительное отношение к труду сверстников;

  • воспитывать навыки самоконтроля, объективной оценки деятельности товарища;

  • прививать интерес к предмету.


Методическая: проследить эффективность применения приемов дифференцированного подхода при проверке и коррекции знаний и умений.


Оборудование: дидактический материал (тексты задач), карточки-информаторы: (нахождение наибольшего (наименьшего) значения функции на промежутке), карта, рисунок-иллюстрация к задаче.




п/п

Ход урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный момент.

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Приветствие; выявление отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски, мела.

Приветствие учителя, готовность к восприятию.

1 мин.


2.

Сообщение темы и цели урока.



Подготовить к активному, осмысленному восприятию учебного материала.

Слово учителя:

- Тема сегодняшнего урока «Применение производной и решение прикладных задач».

- Откройте тетради, запишите число и тему.

- Посмотрите еще раз на тему, вспомните предыдущие уроки и скажите, при решении каких практических задач применяется производная?

- Итак, с помощью производной вы решали следующие задачи: исследование функции, нахождение наибольшего и наименьшего значения функции, определение скорости в заданный момент времени, написание уравнения касательной в точке к графику функции.

- Цель сегодняшнего урока: систематизировать знания, повторить алгоритмы решения таких задач. На следующем уроке будет контрольная работа.





Слушают.



Записывают.





Отвечают.

Слушают.


1 мин.

3.

Актуализация опорных знаний.

Активизировать в сознании учащихся необходимые знания.

Слово учителя:

- Во всех задачах на применение производной необходимо уметь находить ее и вычислять значение производной в заданной точке.

- Умеете ли вы это? Выполните тест.




Тест:

1. Сопоставьте два ряда выражений

1) у=8х4-16 а) у/=-35х4+1

2) у=15 б) у/=18

3) у=6-1/3х2+3/2х2 в) у/=0

4) у=18х г) у/=-х2+3х

5) у=5-7х5+х д) у/=32х5

Ответ: 5-а, 4-б, 2-в, 3-г, 1-д.


2. Найдите производную функции и вычислите ее значение в точке х0

1) у=5х2+1 х0=1

2) у=3х х0=0

3) у=1-2х3 х0=2

4) у=7-18х3 +16х х0=1

Ответ: 1. у/=10х у/(1)=10

2. у/=3 у/(10)=3






Выполняют на листочках теста под копирку.
















7 мин.




3. у/=-6х2 у/(2)=-24

4. у/=-54х2+16 у/(1)=-38


Ключ: «5» - 9 выполненных заданий

«4» - 7-8 выполненных заданий

«3» - 5-6 выполненных



Сдают.

Проверка по ключу


4.

Решение задач.

Формировать познавательные интересы








Актуализировать опорные знания и умения по решению задач.


Систематизировать знания учащихся по применению производной к решению задач на нахождение наибольшего (наименьшего) значения.

Слово учителя:

-В начале урока вы перечислили те типы задач, которые решаются с помощью производной. С такими задачами люди сталкиваются с глубокой древности до наших дней. Одна из таких задач – задача основательницы г. Карфагена финикийской царевны Дидоны.


Слово учителя:

- Итак, задача свелась к нахождению наибольшего значения функции. Вспомним алгоритм решения.



Слушают.







Выступление ученицы.





Проговаривают.

На доске решение оформляется по цепочке

Дано: S(х)=20х-2х2,

х [0;10]

Найти: х-?, S(х)наиб-?

Решение:

1. S/(х)=20-4х;

2. S/(х)=0, 20-4х=0, х=5;

3. 5 [0;10]

S(5)=100-50=50

S(0)=0

S(10)=0

Ответ: при х=5 Sнаиб.=50


15мин.











Повторить физический смысл производной.











Развивать культуру устной речи.


Слово учителя:

- Эту задачу мы решили, применяя производную.

- Исходная задача Дидоны тогда имеет такое решение.


Оценивает ответ выступающего.


- При решении следующего типа задач используется физический смысл производной.

- Сформулируйте его.





- Прочитайте задачу № 2

К доске вызывает одного учащегося.

На доске заготовка

Дано 1) 2) 3)

Найти 1) 2) 3)

Контролирует верность решения





Отвечают: 2 стороны по 5 м., 1 – 10 м.





Формулируют: Производная пути по времени есть скорость v(t)=S/(t).


Читают.



Оформляет условие задачи.

Решает задачу.

1) v(t)= S/(t)

S/(t)=-t2+4t+5

v(t)=-t2+4t+5

t=3

v(3)=-32+4·3+5=8 (м/с)

2) –t2+4t+5=0 v(t)=0

D=36

-4+6

t 1,2= 2 , t1=5 t2=-1

t2=-1, не удовлетворяет условию задачи.

t=5 (с).

3) v/(t)=-2t+4

-2t+4=0, t=2


































Повторить геометрический смысл производной.








Оценивает деятельность учащегося, работающего у доски. Дает задание:

- Решите самостоятельно задачу № 3.

Выставляет отметки тем, кто раньше других справился с заданием.

Слово учителя:

- Прочитайте задачу № 4.

  • Вспомните как мы решали задачи такого типа.









Учитель предлагает одному учащемуся рассмотреть уравнение и определить, как найти f0) и f/0).


Оценивает деятельность учащегося.


Задание классу:

Решить самостоятельно задачу № 5.

Выставляет отметки тем, кто раньше других справился с заданием.


2 [1;4]

v(2)=-4+8+5=9

v(1)=-1+4+5=8

v(4)=-16+16+5=5

vнаим.=5

Ответ: 1) v(3)=8 (м/с)

2) t=5 (с)

3) vнаим.= (5м/с),

при t=2 (с)

Решают.


Проверяют.



Читают.


Отвечают: В этой задаче используется геометрический смысл производной: производная- угловой коэффициент касательной к графику функции в заданной точке. Касательная задается уравнением

у=f0)+f/0)(х-х0).


Один учащийся у доски.


Решают.


Проверяют.


5.

Самостоятельная работа.

Проконтролировать степень усвоения материала.

Развивать умение преодолевать трудности при решении математических задач.

Слово учителя:

- Проверим, как вы усвоили данный материал. Выполните самостоятельную работу.





Выполняют

2-уровневую самостоятельную работу по вариантам.


20мин.

6.

Итоги урока.

Подвести итоги урока. Дать инструктаж по выполнению домашнего задания.

Слово учителя:

- При решении задач повторили физический, геометрический смысл производной, находили наибольшее и наименьшее значение функции.

- В начале урока вы мне называли, где еще используется производная при исследовании функции. Задачи на исследование разбирались подробно на предыдущих уроках, поэтому дома: Повторить алгоритм исследования функции с помощью производной и выполнить задания по учебнику стр. 119 № 39 (12).

- Следующий урок – контрольная работа.

Слушают.












Записывают.

3 мин.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее