«Весна — лето 2024»

Применение технологии формирующего оценивания на уроках русского языка и литературы

Статья по обмену опытом для учителей русского языка и литературы, которые считают результативным применение современных технологий в обучении.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Применение технологии формирующего оценивания на уроках русского языка

Эту тему я выбрала неслучайно, так как в настоящее время в условиях перехода к новой модели образования, соответствующей требованиям информационного общества, функция оценивания приобретает новый смысл, меняются цели оценивания.

Теперь оценивание должно быть направлено не просто на выявление недостатков, оно должно стать механизмом, обеспечивающим непрерывность процесса совершенствования качества образования, должно обеспечить конструктивную обратную связь для всех субъектов образовательного процесса. Оценивание должно не просто подводить итоги достигнутого, оно должно стать отправной точкой, за которой следует новый виток развития, выход на новый уровень качества образования. Поэтому в своей педагогической практике я столкнулась с проблемой, что такое формирующее оценивание и какие техники и методики можно применять для его обеспечения.

Всем нам известно, что ФГОС предъявляют к процессу оценивания следующие требования: (слайд)

  • оценивание достигаемых образовательных результатов;

  • оценивание процесса их формирования;

  • оценивание осознанности каждым обучающимся особенностей развития его собственного процесса обучения.

Базовыми принципами оценивания в стандартах нового поколения являются следующие: (слайд)

  • оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику;

  • оценивание может быть только критериальным, основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям;

  • критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и обучающимся, они могут вырабатываться ими совместно;

  • система оценивания выстраивается таким образом, чтобы обучающиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку ксамооценке.

Таким образом, данным требованиям соответствует формирующее оценивание(formative assessment). Этот термин «относится к любым формам деятельности учителя и учеников, оценивающих самих себя, обеспечивающим информацию, которая может служить обратной связью и позволяет модифицировать процесс преподавания и учения» (Black, P. and Wiliam, D. 1998). Именно поэтому проблема формирующего оценивания заинтересовала меня, и я решила опробовать такой вид оценивания в своей педагогической деятельности.

В своем выступлении я познакомлю вас с тем, как я планирую оценивание и эффективно использую его на уроках русского зыка в основной школе.

Как я уже упомянула выше, одной из наиболее значимых целей образования является развитие способности обучающихся контролировать свое обучение. Обучающиеся должны иметь представление об уровне своих знаний по изучаемой теме на всех этапах обучения и совершенствовать их. Поэтому возникает необходимость в систематическом оценивании обучающихся, которое направлено не только на констатацию итоговых результатов, но и на обратную связь с обучающимися с целью корректировки своей работы, устранить возможные пробелы и недочеты, именно поэтому формирующее оценивание является наиболее эффективным способом повышения образовательных достижений обучающихся. (слайд)

Цель формирующего оценивания - мотивировать обучающегося на планирование целей и путей достижения образовательных результатов, то есть, на дальнейшее обучение и развитие.

Формирующей данная оценка называется потому, что она ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении обучающимся элемента содержания образования с тем, чтобы восполнить их с максимальной эффективностью.


В процессе работы над внедрением элементов формирующего оценивания в преподавание русского языка для обучающихся среднего звена мною были выделены следующие этапы, которые стали алгоритмом деятельности по реализации идей формирующего оценивания в моей практике: (слайд)

    1. Спланировать образовательные результаты по каждой̆ теме урока, т. е., перевести цели в измеряемые учебные результаты.

    2. Определить необходимые уровни достижений этих результатов (мной использовалась классификация Б. Блума.)

    3. Определить содержание материала и инструменты его оценивания.

    4. Выбрать и реализовать соответствующие методы обучения.

    5. Провести оценивание и установить достигнуты ли измеряемые учебные результаты.

    6. Спланировать деятельность с учеником по корректировке образовательных результатов.

В результате применения данного алгоритма и различных инструментов формирующего оценивания в моей практике можно сказать, что напряженность на уроках, возникающая между мной и обучающимися, заметно снизилась. Постепенно начал появляться интерес к новым видам деятельности; обучающиеся, вне зависимости от способностей̆ в изучении русского языка, стремятся получить только положительные отметки; возникла мотивация к объяснению своих неудач и поиску путей̆ их устранения.

Применение данного алгоритма позволило мне выбрать наиболее эффективные техники, которые я использую на различных этапах урока.

Например, для обучающихся старшей школы, планируя работу по конкретной учебной теме (допустим, это будет тема «Сложносочинённые предложения», 9 класс) применяю таблицу самооценки знаний и умений по теме «Сложносочинённые предложения». (слайд) Вместе мы определяем учебную цель, которую необходимо достигнуть.

Далее следует познакомить обучающихся с необходимым объёмом знаний и умений, который им придётся освоить в процессе работы над темой, учитывая, что работа над ней не является для них новой, так как это знакомство состоялось в 5 классе. Также обучающиеся встречались со сложносочинёнными предложениями, когда выполняли упражнения учебника, в которых было необходимо расставить знаки препинания. Самооценка знаний и умений по теме «Сложносочинённые предложения»

При первоначальном заполнении таблицы обучающиеся оценивают свои знания и умения настолько, насколько они в них уверены, исходя из своего личностного опыта предшествующей работы с понятием «сложносочинённое предложение». Далее можно предложить детям воспроизвести понятия, необходимые для изучения, в письменном виде, а затем сравнить с эталоном (с учебником) и провести корректировку своих знаний, критически оценив их первоначальное состояние и изменить при необходимости пометки в таблице самооценки. На уроке изучаемое понятие («сложносочинённое предложение», «сочинительные союзы», «пунктуация в сложносочинённом предложении») анализируется, при этом делается акцент на необходимых для понимания и последующего воспроизведения элементах изучаемых понятий.

Необходимо вместе с обучающимися выработать критерии, по которым будет оцениваться правильность запоминания и воспроизведения ими нужнойтерминологии. Например, правильное воспроизведение каждого элемента определения сложносочинённого предложения будет оцениваться баллом. Подсчитывается максимальное количество баллов, которое ученик может получить за правильно выученное и воспроизведённое понятие, и осуществляется их перевод в традиционную отметку. Теперь обучающийся, запоминая дома правило и пытаясь его воспроизвести, может контролировать себя по количеству баллов, которые надо набрать, чтобы правило считалось хорошо выученным и правильно воспроизведённым.

Последующую проверку можно провести у всего класса одновременно, предложив обучающимся письменно воспроизвести определение сложносочинённого предложения, подчёркивая все необходимые элементы. Затем ребята обмениваются работами и производят взаимопроверку, сначала сравнивая работу одноклассника со своим представлением о правиле, а затем с помощью правила учебника. Баллы начисляются, подсчитываются, и выставляется отметка по «предварительной договорённости». Кроме того, ученик, получив свою работу обратно, может сразу увидеть свой недостаток в воспроизведении правила и подумать, по какой причине он забыл воспроизвести недостающий элемент. Моя задача заключается в том, чтобы сделать повторный акцент на значимости тех элементов, о которых ученики забыли. На последующих уроках у них вновь будет возможность воспроизведения правила, и так до тех пор, пока оно не будет воспроизводиться в соответствии с эталоном. Теперь обучающийся может сделать пометку в таблице самооценки с большей уверенностью в «правильности» своего понимания теоретического материала.

Еще одним эффективным инструментом формирующего оценивания в моей работе являются письменные отчёты по изученной теме(слайд) Их образовательный эффект заключается в том, что они ещё раз дают возможность учителю и ученику увидеть пробелы в знании обучающегося и своевременно принять меры к их ликвидации.

Реализовать задачи формирующего оценивания мне позволяет Лист обратной связи(слайд) Использование таких листов упрощает процесс обратной связи и обеспечивает преемственность в оценке сходных образовательных результатов, достигаемых как в рамках изучения различных тем внутри предмета, так и на материале разных предметов. Листы обратной связи как инструмент формирующей оценки помогают обучающемуся задуматься о том, каким образом можно улучшить качество его работы и принять осознанное решение о продолжении или прекращении работы по освоению того или иного образовательного результата.

В своей педагогической практике я продолжаю использовать технологию формирующего оценивания. На сегодняшний день применение этой технологии на уроках русского языка позволило мне: (слайд)

1. Решить проблему объективного выставления оценок. Мои ученики уверены в справедливости выставленных им оценок.

2. Постоянно поддерживать обратную связь, знать, на каком уровне обучения находятся мои ученики.

3. Четко формулировать образовательный результат и организовывать в соответствии с ним свою работу.

В заключение отмечу, что, используя достаточно несложные инструменты формирующего оценивания, мы способствуем реализации таких требований ФГОС, предъявляемых к процессу оценивания, как: непрерывность, критериальность и формирование оценочной самостоятельности обучающихся, а также обеспечиваем освоение стандарта всеми учениками в наиболее комфортных для них условиях, максимально приближая каждого к запланированному результату.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее