«Весна — лето 2024»

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через ознакомление с малыми фольклорными жанрами в реализации ФОП ДО

Дошкольное детство является наиболее благоприятным периодом для подлинно открытого погружения в истоки культуры родного народа. Поэтому существенную роль в художественно-эстетическом воспитании дошкольников играет «…детский фольклор, ведущим признаком организации которого является единство поэтики, музыки, манеры исполнения и функции произведения» (М. Н. Мельников). Его особенность обусловлена народным художественным мышлением и требованиями народной педагогики: «…это своеобразная школа игры, призванная обеспечить ребёнку адекватный способ познания окружающего мира» (А.М. Мартынова) через культуру диалога, интонационно-поэтическую, образную форму общения с ним. Значение фольклора как важной части музыкального воспитания в современном мире общеизвестно и общепризнанно. Фольклорные праздники, являясь одной из твердо укрепившихся направлений и форм культурно-досуговой деятельности ДОУ, обладают большими воспитательными возможностями для становления личности ребенка, и задача педагогов ДОУ – создать условия для активного освоения культуры родного народа, сохранения его традиций.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

«Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через ознакомление с малыми фольклорными жанрами в реализации ФОП ДО»

Дошкольное детство является наиболее благоприятным периодом для подлинно открытого погружения в истоки культуры родного народа. Поэтому существенную роль в художественно-эстетическом воспитании дошкольников играет «…детский фольклор, ведущим признаком организации которого является единство поэтики, музыки, манеры исполнения и функции произведения» (М. Н. Мельников). Его особенность обусловлена народным художественным мышлением и требованиями народной педагогики: «…это своеобразная школа игры, призванная обеспечить ребёнку адекватный способ познания окружающего мира» (А.М. Мартынова) через культуру диалога, интонационно-поэтическую, образную форму общения с ним. Значение фольклора как важной части музыкального воспитания в современном мире общеизвестно и общепризнанно. Фольклорные праздники, являясь одной из твердо укрепившихся направлений и форм культурно-досуговой деятельности ДОУ, обладают большими воспитательными возможностями для становления личности ребенка, и задача педагогов ДОУ – создать условия для активного освоения культуры родного народа, сохранения его традиций.

Народные праздники всегда являлись неотъемлемой частью духовной культуры народа, его жизни, они играли коммуникативную, регулятивную, компенсаторную, эмоциональную, идеологическую, нравственно-воспитательную роль. В любом фольклорном действе воплощены общечеловеческие ценности, нравственный опыт народа. Многообразные воспитательные функции народных праздников, среди которых развивающая, информационно-просветительская, культурно-творческая, обуславливают целесообразность широкого использования этой формы нравственного воздействия в воспитании детей дошкольного возраста. Целью погружения воспитанников ДОУ в народные традиции через фольклорные праздники является раскрытие значения фольклора как средства активизации творческого мышления детей, на основе которого у дошкольников развивается понимание культурного наследия, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию предков.

Значимость фольклорных праздников для формирования личности дошкольника проявляется в следующих аспектах:

– знакомство детей с народными традициями и историей русского народа, своеобразием быта, обычаев, костюма, взаимоотношений между взрослыми и детьми;

– связь с воспитанием уважения к нравственным ценностям: честности, добросовестности, доброте и милосердии, великодушии, справедливости и др.;

– формирование праздничной культуры детей дошкольного возраста с учетом методически грамотного проведения народных праздников.

Важным компонентом любого народного фольклорного праздника на Руси являлись обряды как совокупность установленных обычаем действий, связанных с бытовыми традициями, обычный порядок, церемония чего-либо. Значимым элементом является знакомство с традиционным народным костюмом, его изготовление и ношение во время праздников. Ведь в одежде народ воплощает свои этические и эстетические представления, понятия о гармонии мира и человека. Воссоздавая все обряды и традиции костюмированной праздничной культуры родного народа в сценариях фольклорного праздника в нашем детском саду, мы формируем основы нравственной культуры: приобретение детьми нравственного опыта, наследование духовного достояния русского народа, достижение культуры межличностных и межнациональных отношений.

Проведение фольклорных праздников диктует цикл народного календаря, адаптированного под условия детского сада и современные социокультурные ценности. Календарно-обрядовые события проводятся в течение года согласно народному календарю, построенному на годичном цикле жизни русского народа, с учетом возрастных особенностей и уровнем подготовленности детей. Среди наиболее ярких праздников, прочно обосновавшихся в нашем детском саду, можно выделить следующие.

Период с 14 сентября «Семёнов день» по 21 сентября называется «Бабьим Летом». В старину это были проводы лета и встреча зимы – «Осенины». В избах обновляли огонь: старый гасили, а новый – разжигали. В торжественный день «Осенин» надевали лучшие одежды. В этот период ежегодно для детей младшего и среднего дошкольного возраста в нашем ДОУ устраиваются кукольные театры, потешные посиделки, для детей старшего дошкольного возраста проводится праздник «Осенины» или «Золотая Ярмарка». Досуг проводится на улице совместно с родителями, как массовое гуляние, насыщенное традиционными стилизованными играми, песнями, плясками, хороводами, состязаниями, забавами и балаганом. Его предваряет подготовительная работа – обсуждение народных примет, знакомство с пословицами и поговорками на тему осени, загадки, игры, разучивание хороводов и переплясов, песен и частушек. Венчают праздничное событие торги, организованные на территории детского сада. «Торгуют» дошкольники поделками собственного или семейного производства.

Колядование на Руси с 8 по 19 января – это один из ключевых обрядов «Коляды», корнями проросшей в историю русского народа. Взрослые и дети – ряженые, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и пугливые маски, ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях, пестушках, прибаутках добра и благоденствия. Участникам таких поздравлений хозяева дарили угощение, считалось дурным тоном отказать ряженым. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром. Так, сохранив основу старорусских традиций «Коляды», для детей старшего возраста в ДОУ устраиваются посиделки в избе – имитированном холле «Горница» с инсценированным представлением, угощением, «разыгрываются» поцелуйные, имитационные «Я весёлая ткачиха», соревновательные игры «Тесто», «Пирог», «Бай, качи», хороводы «Коляда», «Овсень», песни «Во кузнице», колядки «Коляд, коляд, коляда». Устраиваются переплясы в сопровождении частушек, импровизационные «Петушиные» бои, игры с метелками ряженых, гадания.

Одним из самых любимых народных праздников сибиряков был праздник «Широкой Масленицы», «Разгульной Масленицы». Для праздника были характерны массовые катания на лошадях, запряжённых в сани, из дома в дом ходили ряженые с гармошкой. Масленица закрывала зимние вечёрки, которые проходили в избах, а затем и на улице, где играли в игры, ходили парами, устраивались состязания. Основным масленичным лакомством являлись блины, которые потребляли с маслом, творогом, повсюду устраивали проводы Масленицы, широко распространена была игра «Взятие снежного городка» и обряд «Сжигание «чучела» (соломенной куклы, символизирующей). Не все традиции исконно русской Масленицы дошли до нашего времени, но их зерно нам удалось возродить в одноименном фольклорном празднике с детьми средних, старших и подготовительных групп нашего детского сада. Во время имитированного масленичного гуляния дети, родители и педагоги наряжаются в народные стилизованные костюмы. Атмосфера праздника пестрит стилизованными под старину тематическими песнями и танцами, хороводами и инсценировками. Разыгрываются спектакли и сцены «Ай, дили», «Балаган Петрушки», «Маслице», поются шуточные песни «Масленица – сковородница», «Как на масленой неделе», «Я поставила блины», «Бабушка, испеки оладушки» и другие. Дети кликают весну, провожают зиму, играют в импровизированные русские игры совместно с родителями – «Перетяжки с палкой», «Катание на лошадках», «Веревочки», а также участвуют в играх-эстафетах с тряпичными «блинами». В конце праздника дети дарят друг другу самодельные маленькие куклы-обереги.

22 марта в старинной народной традиции носит название «Сороки» – вторая встреча весны, в этот день, считалось, прилетают из тёплых стран сорок птиц, и первая из них жаворонок – вестник весны. «Сороки» считали детским праздником: накануне женщины месили из ржаной муки тесто и пекли «жаворонок», а утром, в день праздника, раздавали их детям. Дети радостно выбегали на улицу закликать жаворонок короткими песенками, исполняя их как заклички несколько раз. В наши дни с детьми всех возрастных групп ДОУ проводится досуг «Сороки», который включает в себя изготовление птичек жаворонок из соленого теста в импровизационной избе-холле «Горница». Далее праздник приобретает формат гуляния, где дети проявляют свои музыкально-творческие способности. В старших группах на празднике исполняются «Заклички, веснянки», короткие песенки «Чу виль-виль-виль, жаворонушки», игры «Гори, гори ясно», «Золотые ворота», хороводы, считалки.

Старинный, летний, общеизвестный и в наши дни праздник «Иван Купала» (7 июля) таил в себе множество обрядов, связанных с водой, огнем, солнцем и травами. У костров устраивали шумные игры, хороводы, пели, веселились, собирали цветы и целебные травы, плели венки, гадали, опустив на реку венки с зажженной свечкой. Существовало поверье, что в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник, и в этот миг можно увидеть все клады, как бы глубоко они не были спрятаны под землей. Для этого праздника было еще одно сказочное занятие: сесть и послушать шелест травы и листьев, ведь все растения наполнялись чудодейственной силой и тихо переговаривались между собой. Некоторые традиции праздника дошли и до нашего времени, они вызывают большой интерес среди воспитанников нашего детского сада. В ДОУ с детьми средних, старших и подготовительных групп проводится праздничное гуляние на улице. Изготавливаются импровизированные костры, через которые дети прыгают, проводятся игры, хороводы, различные гадания. Так же, как и в старину, дети участвуют в стилизованных обрядах праздника с почитанием воды и солнца, плетут венки. Также устраиваются посиделки, чтобы услышать «чудеса праздника». Для детей младших групп проводятся костюмированные представления, главным героем которых является «вода».

Фольклорный праздник как синтез практически всех видов искусств: литературы, музыки, живописи – позволяет не только дать детям новые знания, но и организовать непосредственное их участие в исполнении обрядов, пении народных песен, инсценировках. Подготовка к празднику всегда вызывает у детей интерес, на основе которого формируется художественный вкус, единение детей и взрослых. Мы стараемся дать выход детским стремлениям к творчеству, способствовать удовлетворению их желания участвовать в играх, танцах, инсценировках. Это способствует социализации ребенка, формирует у него активную позицию и вызывает стремление сохранить традиции и обычаи русского народа. Дети прекрасно чувствуют смысловую глубину праздничных образов, инстинктивно постигая их, вопреки искусственно прерванной передаче традиций из поколения в поколение.

Большое значение фольклорные праздники имеют и как одна из форм сотрудничества с родителями, способствуют активному вовлечению родителей в педагогический процесс. Родители воспитанников ДОУ участвуют в подготовке и реализации фольклорных праздников: создают народные праздничные костюмы, кукол, заводят хороводы, пляски, игры, исполняют песни, инсценировки. И таким образом становятся активными и полноправными участниками. Такая форма проведения праздника создает творческие позитивные отношения между педагогами и родителями, показывает огромную значимость семьи и семейных традиций, раскрывает потенциальные возможности детей, создает у ребенка радостное настроение, эмоциональный подъем и формирование традиций народного праздника, особенностей организации праздничного действа, правил приглашения гостей и гостевого этикета.

Широкое распространение и проникновение фольклорных праздников с их традициями и культурой в общее составляющее всех праздников ДОУ привело к необходимости разработать модель систематизации информации о фольклоре, грамотном включении детей в истоки родного народа. Так была разработана Программа «Фольклорушки», особенностью которой является возможность ее реализации силами не только музыкальных руководителей, но, в первую очередь, воспитателей. Актуальность Программы обусловлена потребностью культурной преемственности, самобытности, социокультурной идентичности ребенка, его ориентации в поликультурном пространстве и сопричастности к культуре родного народа в ходе активного включения фольклорных праздников, событий с их обычаями, традициями и обрядами в образовательно-воспитательный процесс и культурно-досуговую жизнь нашего детского сада. Оригинальность Программы заложена в самом цикле народного календаря, в повторности и периодичности событий. Этот аспект, лежащий в основе всей Программы, даёт возможность дошкольникам ежегодно проживать одни и те же обряды, обычаи, праздники и соответствующий им устный и музыкальный материал с учетом их возрастных особенностей. Воспитательная направленность фольклорных праздников для воспитанников ДОУ состоит в духовном обогащении ребенка, расширении его представлений об истории и традициях народа, освоении элементов праздничной народной культуры.

Таким образом, приобщая детей к истокам народной праздничной культуры, мы разносторонне развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт народного характера, народной ментальности.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее