«Весна — лето 2024»

Природные зоны холодного пояса

Конспект урока окружающего мира с мультимедийным сопровождением.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект

урока окружающего мира

с мультимедийным сопровождением


Тема: Природные зоны холодного пояса

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

УМК: Школа 2100

Цели урока:

Образовательные: Расширить, обобщить и систематизировать представления учащихся о природных зонах холодного пояса, познакомить учащихся с особенностями климата, растительного и животного мира ледяных пустынь и тундры.

Развивающие: Развивать умения работать с информацией (обрабатывать её различными способами, критически относится к информации), развивать речь, память, логическое мышление учащихся, умения аргументировать свои ответы.

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к предмету, расширять кругозор учащихся, развивать желание познавать новое.


Оборудование: у учителя – компьютер, мультимедийный проектор, презентация для урока, текст «Обитатели тундры»

у учащихся на партах – учебник «Наша планета Земля», 2 класс, 2 часть, авт. А. А. Вахрушев, О.В.Бурский, А. С. Раутиан - М.: Баласс, 2012 г.

- «Дневники исследований»;

- тексты «Зона арктических пустынь», «Тундра»;

- предметные картинки «Животные и растения Тундры»

Приёмы ТРКМЧП, применяемые на уроке: «Дневник исследований», «Инсерт», «Толстые и тонкие вопросы», «Лови ошибку»

Ход урока:

1.Оргмомент.

Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы.

2.Проверка домашнего задания. (Слайд № 2)

Фронтальная работа.

Учитель: Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Рассмотрите рисунок и скажите, какие ошибки допустил художник?

- Почему перечисленные вами животные не могут обитать в пустыне? (Выслушиваются ответы учащихся)

- Почему на нашей планете несколько природных зон? От чего это зависит?

( Работа по слайду № 3).

- Вспомните, сколько на Земле тепловых поясов? Назовите их. ( Всего за Земле пять тепловых поясов: холодный пояс северного полушария, умеренный пояс северного полушария, жаркий пояс, умеренный пояс южного полушария, холодный пояс южного полушария)

3. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Учитель: Совершенно верно. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелегкая работа. Дело в том, что сегодня нам предстоит стать путешественниками и исследователями. А отправимся мы в холодный пояс северного полушария. Исследовать нам придётся природные зоны, находящиеся в этом поясе, их климат, особенности животного и растительного мира. Итак, отправляемся…

( Работа по слайду № 4)

Учитель: Рассмотрите внимательно иллюстрации, помещенные на слайде. (На слайде – фото арктической пустыни и тундры)

- Может быть, кто-то уже догадался, где нам предстоит сегодня побывать? (Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель может им помочь. Следует также отметить и то, что арктические пустыни ещё называют «ледяными»)

- Так как вы очень любите читать книги о природе, может быть, вы уже что-то знаете об этих природных зонах. Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. Перед вами на партах лежат «Дневники исследования», в которых вам необходимо заполнить первую колонку, отвечая на вопрос: «Каковы особенности климата, растительного и животного мира этих природных зон?» Запишите свои ответы в наших «Дневниках исследований» пока только в первой колонке.

(Учащиеся записывают те, факты которые им «уже известны» в таблицу)

Дневник исследования по теме: «Природные зоны холодного пояса»

Что мне известно по данной теме, вопросу?

Что нового я узнал?

Арктические (ледяные) пустыни







Тундра








Учитель: Итак, что же вы записали в своих табличках - дневниках? (учащиеся заполняют первую колонку в таблице, зачитывают и обсуждают ответы)

- Давайте найдём на карте, где находится эта природная зона (Работа по карте «Природные зоны России)


4. Изучение нового материала.

Учитель: В ходе нашего урока мы проверим, правильны ли были ваши предположения. У вас на партах есть листочки с текстом «Зона арктических пустынь». Сейчас вам предстоит прочитать этот текст, делая следующие пометки

«v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

«+» - если то, что вы читаете, является для вас новым;

«?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу. (На данном этапе используется приём «Инсерт». Для наиболее эффективной работы дети должны быть уже знакомы с таким приёмом выполнения задания)


Текст 1. «Зона арктических пустынь»

На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области: Антарктика на край­нем юге, Арктика - на севере. Вода и суша покрыты льдом, лишь кое-где на островах его нет. Суша промерзает на много метров в глубину. Почва почти не образуется. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где только льды да снега.

Климат в Арктике очень суровый. Холодные по­рывистые и даже ураганные ветры гуляют по безмолвным снежным просторам. Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярно­го дня, то тонут во мраке полярной ночи. Полгода в этих краях солнце не появ­ляется на небе. Лишь качаются и полы­хают в небе северные сияния. Зимой температура понижается до -40С

После полярной ночи несколько месяцев не заходит солнце - продолжается полярный день. Однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега. Температура воздуха чуть выше 0 С. Небо часто затянуто серыми облаками, идёт дождь. Весна и осень очень короткие.

Но и к этим суровым условиям приспособились обитатели Севера. Но из-за природных условий растительный мир очень скудный, лишь кое-где встречаются мхи и лишайники. Да и животный мир не отличается большим разнообразием.


(Учащиеся самостоятельно читают текст. делая пометки, затем коллективно их обсуждают. После чтения и вовремя обсуждения - работа со слайдами № 5-7, на которых помещены иллюстрации с изображением ледяных пустынь, северного сияния. Учащиеся делают записи во второй графе «Дневника исследований»)

Учитель: Рассмотрите иллюстрации на следующем слайде. Известны ли вам эти животные? Что вы о них знаете? (Слайд № 8 – белый медведь, белая чайка, тупик, кайра, тюлень, кит)

Выслушиваются ответы учащихся

Учитель: Послушаем сообщения ребят.

Тюлени — общее название для двух семейств водных млекопитающих отряда ластоногих: семейства настоящих тюленей и семейства ушастых тюленей. Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктике. В большинстве своем это крупные или средние звери. Длина от 1 до 6 м; масса от 20 кг до 5 т. Малоподвижная шея не отграничена резко от туловища и головы. Конечности не приспособлены к хватанию и используются для передвижения (прежде всего задние ласты). У тюленей бывает, как и у наземных хищников, сезонная смена волосяного покрова (линька). Тюлени очень хорошо слышат. Зрение развито слабо. Тюлени распространены преимущественно в приполярных широтах. Численность ряда видов тюленей сокращается, и некоторые виды охраняются.

Моржам и тюленям не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. Моржи ­близкие родственники тюленей, большие и сильные, и мало кто ре­шается нападать на них. У них два длинных клыка, которые они ис­пользуют в боях и чтобы выбираться на лед для отдыха. У моржей крепкие губы, позволяющие высасывать съедобных моллюсков из раковин. Морж может съесть 3000 моллюсков в день. Держатся моржи главным образом у кромки ледяных полей, мигрируя вслед за ними летом к северу, а зимой - на юг. В конце лета могут выходить для отдыха и на сушу. Моржи - стадные животные, обычно держатся группами от 10-15 до нескольких сотен особей и даже тысяч особей. Детеныши держатся с матерью два года и более. Промысел моржей запрещен; в ряде мест разрешена ограниченная добыча местному населению. Морж занесен в Международную Красную книгу

Густой мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Сутка­ми бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вы­нырнет за порцией воздуха тюлень. Полярные (белые) медведи ­самые крупные и сильные животные Арктики, на них никто не напа­дает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детеныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Огром­ные белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит около 500 килограммов. Он так силен, что может убить человека одним ударом лапы. Летом питаются медведи травой, лишайниками, черникой и леммингами.

На скалистых берегах Арктики можно наблюдать большие скопления птиц - птичьи базары, здесь гнездится множест­во морских птиц: топорики, кайры, тупики, различные чайки. По побережью живут гуси, утки. Среди них наиболее известны гаги, имеющие мягкий теплый пух.

Тупики – небольшие, но очень забавные и яркие птицы. Забавно выглядит клюв у тупиков. Он короткий и толстый у основания, ну точь-в-точь как пожарный топорик. Своим крепким клювом птицы вырывают в мерзлом грунте длинные норы, откладывают в них яйца и выводят птенцов. Новорожденные птенцы очень прожорливы, и родители беспрестанно таскают им небольших рыбок. Эти птицы являются замечательными морскими охотниками. Они могут нырять на глубину до 60 метров. В своём клюве, как подсчитали ученые, тупик способен удержать до 62 рыбок, чему способствуют поперечные бороздки на их широких клювах. Гнезда тупиков находятся далеко от места ловли рыбы, и если бы родители приносили по одной рыбке, птенцам пришлось бы голодать. Но тупики «хитрецы». Поймав рыбку, они поворачивают ее в клюве поперек, оттесняя к углу рта и прижимая языком к нёбу. Теперь птица может продолжить свою рыбалку. Поэтому у возвращающегося с промысла тупика из клюва во все стороны торчат рыбьи хвосты и головы.

Все свое время они поводят, сбившись в огромные стаи. Как вы думаете, почему? Все дело в том, что у тупиков нет другого способа защиты от морских хищников, например, от чайки – поморника. Завидев хищника, эти птицы сбиваются в стаю, как косяк рыбы перед атакой. Такое поведение приводит чайку в замешательство и не дает ей возможности выбрать жертву.

Чайки являются одними из типичных представителей животного мира Арктики. Клюв у них прямой, острый или загнутый на вершине, с выступом на нижней челюсти. Крылья длинные (размах до 1,5 м), приспособленные к длительному маневренному полету. Три передних пальца на ногах соединены плавательной перепонкой. Ныряют, лишь падая в воду за рыбой, могут хватать добычу на лету. Чайки благодаря относительно длинным, крепким ногам уверенно передвигаются по земле и хорошо плавают.

Чайки населяют морские побережья и внутренние водоемы всех материков, держатся морских побережий, от берега удаляются не далее нескольких десятков километров. Чайки используют собирательство, рыболовство и охоту, питаясь рыбой, моллюсками, иглокожими, насекомыми, грызунами, птичьими яйцами, птенцами, отбросами Чайки селятся колониями. Гнезда устраивают на земле или уступах скал.

Кайры - Длина кайр 40-48 см. Эти птицы почти не могут ходить по земле. С воды взлетают с трудом, после разбега, а с ровного места взлетать совсем не могут. Гнездятся они на северных побережьях Евразии и Северной Америки (на птичьих базарах). Кайры приспособлены к ловле добычи в воде. Являются объектом промысла.

Некоторые животные могут жить круглый год в Арктике, как на море, так и на суше. Другие животные только летом навещают эти места, когда лед тает и море очищается ото льда.

Учитель: Животные ледяных пустынь селятся на морском побережье. Как вы думаете, почему?

( Работа по слайду № 9)

Учитель: Рассмотрите объекты изображенные на слайде. Назовите их. (Рыбы, птицы, планктон)

- Что такое «планктон»? (Дети могут затрудняться дать ответ на этот вопрос. Поэтому учитель поясняет, что планктон - мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды. Такими организмами могут быть бактерии, некоторые водоросли, простейшие ракообразные)

- Составьте пищевую цепочку. (Проверка по слайду)

5. Физкультминутка

6. Продолжение работы над новым материалом.

Учитель: Как вы думаете, чем отличается климат тундры от климата ледяных пустынь?

- С чем это связано? (Климат тундры менее суровый, так как при перемещении от полюсов к экватору природные условия изменяются, становится теплее)

- Наши исследования продолжаются. И мы отправляемся в тундру. (Показ по карте) Сейчас мы продолжим работу над текстами с использованием уже известных вам меток (Использование приёма «Инсерт»)


Текст 3. «Обитатели тундры »

Природные условия в тундре более благоприятные для существования живых организмов, чем в зоне арктических пустынь. Но все же достаточно суровы. Погода неустойчивая, характерны резкие ветры. Снег сдувается ветром с одних участков и скапливается с других. Осадков в тундре выпадает мало. Однако в условиях холодного климата и этого количества более чем достаточно.

Почти по всей территории тундры распространена вечная мерзлота. Иногда её толщина достигает 500 м. Летом почва оттаивает на небольшую глубину. Мерзлый грунт не пропускает воду, и она застаивается на поверхности. Поэтому в тундре много болот.

Нелегка жизнь растений в таких условиях, где скудная почва прогревается лишь на небольшую глубину. Сильные ветры, вечная мерзлота, низкие температуры заставили растения приспособиться к этим условиям. Здесь растут мхи и лишайники, карликовые берёзы и ивы, другие стелющиеся растения. Тундровые растения имеют короткие корни, расположенные близко к поверхности, они используют более тёплую почвенную влагу. Летом тундра расцветает яркими красками. Мхи и лишайники имеют достаточно разнообразную окраску. Людям больше всего известен «ягель» (олений «мох») - основная пища оленей, исконных обитателей тундры.


(Учащиеся самостоятельно читают текст, делая пометки, затем коллективно их обсуждают. В ходе обсуждения демонстрируются слайды №№10-13, на которых размещены иллюстрации вечной мерзлоты, растений тундры. Кроме этого можно предложить детям дополнить колонку «Что я узнал нового?» в «Дневнике исследований»)


Учитель: Молодцы, ребята. Отлично справились с этим заданием. Но наше с вами путешествие продолжается. Откройте учебник на с.15-16, каких животных мы можем встретить в тундре? (Северный олень, песец, лемминг, полярная сова, волк)

( Работа по слайду №14).

- Как вы думаете, могут ли они поселиться в арктической пустыне? Почему?

- Обратите внимание на их окраску. Как вы считаете, с чем это связано?

- А теперь задание для самых наблюдательных - «Лови ошибку». Я сейчас прочту вам текст, а вы постараетесь найти в нём ошибки.


Текст 2. «Тундра»

Самым крупным обитателем тундры является северный олень. Он питается ягелем и мелкими грызунами – леммингами. Лемминги очень активны зимой под снегом. Питаются травами, мхами. В некоторые годы их разводится так много, что они вынуждены в поисках пищи уходить из родных мест на большие расстояния.

Обитают в тундре и хищники: полярные волки и песцы. У песцов пушистый красивый мех, окраска которого меняется с приходом зимы. Питаются хищники мелкими грызунами (леммингами. полёвками), зайцами, белками а также птицами. Среди представителей пернатых здесь можно встретить куропаток, гусей, дятлов, полярных сов и сокола-сапсана.

Животные этой природной зоны хорошо приспособились к климату тундры:

- густой мех и перья, подкожный жир спасают их от холода;

- белая окраска меха и оперенья маскирует животных от хищников;

-некоторые животные впадают в спячку и анабиоз (состояние неактивной жизни) позволяет животных перезимовать в суровых условиях тундры.


Учитель: Какие ошибки вы заметили. Объясните, почему такого не может быть в тундре.

Учитель: У вас на партах в конвертах набор картинок «Животные и растения тундры». Сейчас вам предстоит поработать в парах и составить пищевые цепочки, характерные для этой природной зоны. (Проверка по слайду № 15. Кроме предложенных на слайде цепочек дети могут предложить и другие. Все ответы учащихся коллективно обсуждаются)


7. Закрепление пройденного материала.

Учитель: Посмотрите внимательно в ваши «Дневники исследователей», обратите внимание на то, какая колонка у вас заполнена больше. Как вы думаете. Почему?

Выслушиваются ответы учащихся

Работа в парах. - А сейчас нам предстоит не менее важное задание. Пользуясь «Дневниками исследований» составьте вопросы, которые вы могли бы задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке.

Учитель: Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые можно ответить «Да-нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.

Учащиеся выполняют задания в парах, затем коллективно обсуждают составленные вопросы.


Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Не забывайте, с каких слов начинаются вопросы…

кто...

что...

когда...

мог ли...

как звали...

было ли...

согласны ли вы; верно ли что…


дайте объяснение, почему...

почему вы думаете...

почему вы считаете...

предположите, что будет, если...











8. Подведение итогов. Выставление оценок.

Фронтальная работа

Учитель: Понравилось ли вам быть исследователями?

Учитель: Что нового вы сегодня узнали?

Учитель: Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?

Учитель: Что вызвало наибольшие затруднения?

9. Домашнее задание

Рабочая тетрадь, с. 45 задания №№1-3.

По желанию, составить «тонкие» и «толстые» вопросы по изученной теме, подготовить сообщение об одном из представителей животного мира природных зон холодного пояса.

Содержимое разработки

Найдите ошибки художника

Найдите ошибки художника

Тепловые пояса Земли Вспомните, где на Земле теплее всего? От чего это зависит? Сколько тепловых поясов на Земле?

Тепловые пояса Земли

Вспомните, где на Земле теплее всего?

От чего это зависит? Сколько тепловых поясов на Земле?

Природные зоны холодного пояса Тундра Зона арктических  (ледяных) пустынь

Природные зоны холодного пояса

Тундра

Зона арктических

(ледяных) пустынь

Арктика – это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами Вокруг полюсов суша и море круглый год покрыты льдом. Это – зона ледяных пустынь .

Арктика – это всё огромное пространство

Северного Ледовитого океана вместе с

морями и островами

Вокруг полюсов суша и море круглый год покрыты льдом.

Это – зона ледяных пустынь .

Природные условия  Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам.  Основная особенность климата - малое количество тепла.  Температура воздуха зимой -40 С, а летом воздух прогревается до 0 С  Полгода в этих краях солнце не появляется на небе.  Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега.

Природные условия

Холодные порывистые ветры гуляют по безмолвным снежным просторам.

Основная особенность климата - малое количество тепла.

Температура воздуха зимой -40 С, а летом воздух прогревается до 0 С

Полгода в этих краях солнце не появляется на небе.

Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега.

Природные условия  Лишь качаются и полыхают в небе северные сияния-сполохи: зелёные, красные, синие.   Зимой наступает долгая полярная ночь: темным-темно и совсем холодно.  Но и к этим суровым условиям приспособились обитатели Севера.   Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярного дня, то тонут во мраке полярной ночи.

Природные условия

Лишь качаются и полыхают в небе северные сияния-сполохи: зелёные, красные, синие.

Зимой наступает долгая полярная ночь: темным-темно и совсем холодно.

Но и к этим суровым условиям приспособились обитатели Севера.

Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярного дня, то тонут во мраке полярной ночи.

Животный мир ледяных пустынь Назовите животных. Что вы о них знаете? Тупик Кайра Белая чайка Белый медведь Тюлень Морж Кит

Животный мир ледяных пустынь

Назовите животных. Что вы о них знаете?

Тупик

Кайра

Белая чайка

Белый медведь

Тюлень

Морж

Кит

Пищевые связи Назовите изображённые объекты. Составьте пищевую цепочку.  Птица Планктон Рыбы

Пищевые связи

Назовите изображённые объекты.

Составьте пищевую цепочку.

Птица Планктон Рыбы

Природные условия тундры Климат тундры более благоприятен для существования живых организмов, чем в соседней природной зоне. Однако, всё ещё достаточно суров.

Природные условия тундры

Климат тундры более благоприятен для существования живых организмов, чем в соседней природной зоне. Однако, всё ещё достаточно суров.

Вечная мерзлота Почти по всей территории тундры распространена вечная мерзлота. Иногда её толщина достигает 500 м. Летом почва оттаивает на небольшую глубину. Мерзлый грунт не пропускает воду, и она застаивается на поверхности. Поэтому в тундре много болот.

Вечная мерзлота

Почти по всей

территории

тундры распространена вечная мерзлота. Иногда её толщина достигает 500 м.

Летом почва оттаивает на небольшую глубину.

Мерзлый грунт не пропускает воду, и она застаивается на поверхности.

Поэтому в тундре много болот.

Растительный мир Лишайники Мхи  Суровые условия Арктики объясняют скудность растительности этой природной зоны .  Суровые условия Арктики объясняют скудность растительности этой природной зоны .  Растения, которые появляются летом, - основной источник питания многих животных.

Растительный мир

Лишайники

Мхи

Суровые условия Арктики объясняют скудность растительности этой природной зоны .

  • Суровые условия Арктики объясняют скудность растительности этой природной зоны .

Растения, которые появляются летом, - основной источник питания многих животных.

Растительный мир Карликовая берёза Морошка Клюква  Из-за сурового климата, короткого светового дня и вечной мерзлоты высокорослые растения в тундре не растут.  С наступлением лета тундра покрывается разноцветным ковром из стелющихся растений.

Растительный мир

Карликовая берёза

Морошка

Клюква

Из-за сурового климата, короткого светового дня и вечной мерзлоты высокорослые растения в тундре не растут.

С наступлением лета тундра покрывается разноцветным ковром из стелющихся растений.

  • Из-за сурового климата, короткого светового дня и вечной мерзлоты высокорослые растения в тундре не растут. С наступлением лета тундра покрывается разноцветным ковром из стелющихся растений.
Животный мир тундры Песец Полярная сова Куропатка Олень Лемминг Поморник

Животный мир тундры

Песец

Полярная сова

Куропатка

Олень

Лемминг

Поморник

Пищевые связи Установите пищевые связи между обитателями тундры

Пищевые связи

Установите пищевые связи между обитателями тундры

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее