Предмет: география
Класс: 6
Тема урока: «Природные зоны нашего края».
Цель урока: способствовать формированию представлений о природных зонах родного края, познакомить учащихся с растительным покровом родного края, с разнообразием животного мира ПМР.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель урока, давать определения понятиям, классифицировать знания по заданным признакам , выявлять причинно-следственные связи, строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Регулятивные: умение ставить учебные цели урока и планировать свою деятельность под руководством учителя , работать в соответствии с поставленной учебной задачей, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленным планом, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, участвовать в совместной деятельности.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации.
Предметные:
- работать с картами атласа, текстом и рисунками учебника, дополнительным материалом, характеризовать природную зону по плану.
- содействовать пониманию взаимосвязей между компонентами природы в каждой природной зоне; овладение навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
Методы и формы обучения: Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальные, фронтальные.
Оборудование: атлас ПМР, учебник О.З. Лысенко «Природа Приднестровской Молдавской Республики», гербарий, дополнительный материал.
Основные понятия, изучаемые на уроке: «природная зона», «широтная зональность», заповедник.
Ход урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Планируемые результаты | |||||||||||
Организационный момент (2 мин) | Вот звенит для нас звонок – начинается урок. | Учащиеся произносят слова приветствия. | Формирование положительного отношения к процессу познания учащихся. | |||||||||||
Проверка домашнего задания | 1.Что такое «широтная зональность»? 2. Что такое «природная зона»? 3. В каком направление происходит смена природных зон? 4. В чем причина смены природных зон?
| Ответы учеников: - Изменение природных зон с широтой;
- обширная территория с разнообразным рельефом, на который формировался определенный климат.
- смена природных зон происходит от полюсов к экватору;
- причина этого – неравномерность освещения Солнцем земной поверхности. | Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость.
| |||||||||||
Мотивация учебной деятельности .
Организация познавательной деятельности .
Физминутка.
Рефлексия
Домашнее задание
| Объясните высказывание немецкого зоолога Альфреда Брема: «Недостаточно знать, что одно существо живет в лесу, а другое - в степи, а третье- в море. Необходимо знать, как устроены эти лес, степь, море». Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины. Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и зависящему от них растительному миру. Тем самым оно на себе несет печать своего отечества, и лишь тогда, когда мы сопоставляем среду, образ и условия обитания животного мы постигаем его жизнь». Как вы думаете, какая тема будет изучаться сегодня на уроке?
( Тихо звучит плавная мелодия на фоне Да, действительно, когда мы попадаем в природу нам приятно слышать пение птиц, шелест листвы, журчание ручья. И сегодня мы ещё раз поговорим о красоте и разнообразии природы Приднестровья и о том, как всё это сберечь.
1.В какой природной зоне мы проживаем? 2.Назовите тип растительности? 3.Проявляется ли мозаичность растительного покрова в ПМР, чем вы это объясняете? 4.Заполнить самостоятельно таблицу с помощью атласа ПМР и дополнительного материала.
Назовите представителей фауны Приднестровья, как они приспособились к условиям существования? Многообразен ли видовой состав животных ПМР? Какие животные занесены в Красную книгу ПМР? А теперь всем детям встать, Руки медленно поднять Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять, Отдохнули все немножко И отправились в дорожку. Учитель: А как Вы думаете, нуждается ли наша Республика в охране природы? Что подразумевает собой охрана природы? - Необходимо обратить внимание на то, что природные зоны ПМР сильно изменены человеком: леса вырубаются, луга и пашни истощаются. Воздействие человека на природные зоны приводит к тому, что многие растения и животные находятся под угрозой вымирания.
Учитель: Ребята, оказывается, в природе существуют такие территории, которые называются особо охраняемыми. - Как вы думаете почему они так называются? Учитель: Давайте запишем определение в рабочие тетради. Учитель: К особо охраняемым природным территориям относят заповедники, национальные парки, заказники, природные парки, памятники природы, заповедные урочища, участки природных ландшафтов. Учитель: Согласно постановлению Верховного Совета ПМР об утверждении перечня объектов, комплексов и территорий природно-заповедного фонда Приднестровской Молдавской Республики от 27.01.2010г. на территории нашего края расположены следующие ООПТ: - Государственный заповедник «Ягорлык»; Ландшафтные заповедные участки: - Сухая долина Тамашлык; - Валя-Адынкэ; – урочище Глубокая долина. Государственные заказники. - Ботанический заказник «Ново-Андрияшевка» - Грушанский заказник дикорастущих лекарственных растений - Ихтиологический заказник «Турунчук». Учитель: На сегодня были подготовлены сообщения, давайте заслушаем. (Учитель заранее предлагает темы докладов учащимся, которые самостоятельно готовят материал.) 1.Сегодня я узнал……. 2. Было интересно…… 3. Было нелегко……… 4. Я понял, что……….. 5.Мне понравились задания………………. 6. Я научился………… 7. Меня удивило……… Подготовить презентацию на тему: 1 вариант«Красная книга ПМР», 2 вариант заповедник «Ягорлык».
| Версии учащихся, обсуждение. Размышляют о словах А. Брема. Делают вывод о том, что изучать живое существо необходимо в сопоставлении со средой, условиями его обитания и образом жизни.
- природные зоны родного края. Записывают тему в тетрадь Работа с атласом ПМР. -лесостепь; - переходной, в нём сочетаются типы лесной и степной зон: - мозаичность присутствует, на размещение растительности по территории влияет и климат, и рельеф, и и деятельность человека.) Запись в тетрадь
Отвечают устно. Потом записывают в тетрадь
Выполняют движения.
Ответы учащихся. работа в тетрадях: Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют свое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим специальной охраны. Выступления учащихся. Обучающиеся проговаривают чему они научились на уроке. Рассказывают о том, что узнали на уроке.
Записывают в дневник.
| Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
|