«Весна — лето 2024»

Проблемы определения качества школьного образования

В статье рассматриваются проблемы определения качества школьного образования. Автор анализирует различные точки зрения на определение качества школьного образования. Отмечается, что при разработке методологии и механизма оценки качества образования необходимо избрать базовой концепцией компетентностный подход. Рассматривается единая система оценки качества образования — ЕСОКО, ее принципы и подсистемы PIRLS, TIMMS, PISA, ЕГЭ и ГИА, НИКО, ВПР).

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

THE PROBLEM OF DETERMINING THE QUALITY OF SCHOOL EDUCATION


Аннотации. В статье рассматриваются проблемы определения качества школьного образования. Автор анализирует различные точки зрения на определение качества школьного образования. Отмечается, что при разработке методологии и механизма оценки качества образования необходимо избрать базовой концепцией компетентностный подход. Рассматривается единая система оценки качества образования  — ЕСОКО, ее принципы и подсистемы PIRLS, TIMMS, PISA, ЕГЭ и ГИА, НИКО, ВПР).


Abstract. The article deals with the problems of determining the quality of school education. The author analyzes different points of view on the definition of the quality of school education. It is noted that in the development of methodology and mechanism for assessing the quality of education it is necessary to choose the basic concept of competence-based approach. The unified system of education quality assessment — OSOKO, its principles and subsystems PIRLS, TIMMS, PISA, use and GIA, NICO, CDF) is considered.


Ключевые слова: образование, школьное образование, качество образования, Всероссийские проверочные работы, PIRLS, PISA, НИКО.


Keywords: education, school education, quality of education, all-Russian verification work, PIRLS, PISA, NICO.


Введение

В настоящее время, по всей видимости, нет более обсуждаемого вопроса в рамках модернизации российского образования, чем вопрос о качестве образования, и в первую очередь, школьного.

Круг проблем, с нашей точки зрения, связан с определением понятия «качества». Что такое качество? Какое содержание имеет это абстрактное понятие? Какие существенные признаки составляют его содержание? Как осмыслить объем этого понятия?

Второе, что может быть предметом осмысления, – это природа переноса понятия «качество» из сфер экономики и производства в сферу человеческих отношений.

Значимым является и вопрос понимания некоего «стандарта качества», его принятие профессиональным сообществом и поддержка в рамках социального партнерства на предмет независимой оценки качества образования. Речь идет о таком качестве, которое обеспечит выпускнику конкурентоспособность в условиях глобальной экономики, основанной на знаниях.


Основной раздел

На  государственном уровне в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ под качеством образования понимается «комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным стандартам, федеральным государственным требованиям и (или) потребностям физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе степень достижения планируемых результатов образовательной программы».

Помимо этого, существуют различные точки зрения на определение качества школьного образования. Рассмотрим некоторые из них.

С точки зрения В.Д. Шадрикова (д.псих.н., с 1996 по 2001 годы - заместителя министра образования), «оценку качества образования выпускника должно в первую очередь формировать общественное мнение», исходя из устоявшихся в образовательном учреждении традиций, его имиджа, который создается десятилетиями конкурентоспособностью выпускников [5, с. 24].

Я.И. Кузьминов (д.э.н., ректор ГУ – ВШЭ) считает, что критерием качества современного образования является конкурентоспособность и утверждает, что «действовать вопреки рынку бессмысленно» [4, с. 6].

В.А. Болотов (д. пед. Н., член РАО) полагает, что качество образования должно определяться как хорошей обученностью (и здесь речь идет не только о предметных знаниях, но и, в частности, о необходимых навыках работы с информацией), так и успешной социализацией выпускников [2, с. 8].

Таким образом, по мнению ученых и специалистов в области образования, при разработке методологии и механизма оценки качества образования необходимо избрать базовой концепцией компетентностный подход.

В выступлениях руководителей Министерства образования (А.Г. Свинаренко, В.А. Болотов), современных экономистов (Б.З. Мильнер), специалистов в области наукоемких технологий (Е.А. Крук, В.Г. Кинелев, К.С. Ярош и другие) мы находим выделение ряда направлений, которые составляют достаточно полную систему образовательного аудита:

- содержание профессиональных образовательных программ, обеспечивающих запросы потребителя;

- эффективность применения образовательных технологий, в т.ч. полнота и комплексность использования информационных технологий;

- организация деятельности образовательного учреждения, возможности его адаптации к меняющейся среде, способность воспринимать нововведения, действовать оперативно, выполнять свои обязательства;

- управление образовательным учреждением (уровень и характеристики образовательного менеджмента, эффективность коммуникаций с партнерами) [2, с. 9].

Итак, в современном понимании качество образования предполагает не только соответствие знаний учащихся государственным стандартам, но и успешное функционирование самого учебного заведения, а также деятельность каждого педагога и администратора в направлении качества обучения и воспитания.

Оценку качества школьного образования в России осуществляет Рособрнадзор. О том, как это делается, рассказал глава Рособрнадзора С.С. Кравцов на Коллегии  Минобрнауки 25 октября 2016 года. В своем докладе Сергей Кравцов представил формирующуюся в России единую систему оценки качества образования  — ЕСОКО. По словам Сергея Кравцова, эта система базируется на пяти основных принципах:

- Оценка является составной частью учебного процесса;

- Оценка должна быть объективной;

- Нужно оценивать то, чему мы учим (формируется ядро содержания образования);

- Формат оценивания влияет на содержание обучения;

- Результаты оценивания должны использоваться корректно [3, с. 12].

ЕСОКО состоит из нескольких подсистем:

— участие России в международных исследованиях – PIRLS, TIMSS, PISA;

— итоговая аттестация в 9 и 11 классах;

— национальное исследование качества образования — НИКО — это срезы знаний, аналогичные международным исследованиям;

— Всероссийские проверочные работы — ВПР – контрольные работы, которые разрабатываются на федеральном уровне ФИПИ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Их школьники выполняют по итогам учебного года;

— исследование профессиональных компетенций учителей.

PIRLS – это международная программа исследования начального образования, сокращенно от Progress in International Reading Literacy Study. Это программы, которые организованы международной ассоциацией, все они проходят под эгидой ОЭСР, которая нацелена на измерение качества образования в начальной школе. При этом надо оговориться, что сроки обучения в начальной школе в разных странах разные. То есть, например, в России четырехлетняя начальная школа, а в большинстве стран Европы и мира шестилетняя начальная школа. Это исследование проводится раз в пять лет. Главная задача исследования – выявить, как дети начальной школы в ее завершении овладели теми инструментами, которые позволят им учиться дальше. В частности, самый главный инструмент – это качество чтения, то есть понимают ли дети, что они читают и могут ли они использовать вдумчивое понятливое чтение для обучения в дальнейшем. Потому что все задания во всех предметах, будь то биология, химия, физика, математика, они все представлены в письменном виде на родном языке.

Надо сказать, что, когда Россия начала принимать участие в PIRLS, ее результаты удивили всех – Россия заняла первое место. Сейчас она занимает второе место, но разница с Сингапуром, с лидерами, буквально в один балл. То есть, наша начальная школа – одна из лучших, если не самая лучшая в мире. Это значит, что наши дети по окончании четырех классов овладевают теми инструментами, которые им позволяют хорошо учиться дальше.

Второе международное исследования качества школьного математического и естественно-научного образования, сокращенно TIMSS — Third International Mathematics and Science Study. Оно исследует раз в четыре года школьников четвертых и восьмых классов по уровню овладения ими математической грамотности и естественно-научной грамотности. Поэтому характерно, что сначала исследуются школьники четвертого и восьмого класса и потом через четыре года те школьники, которые были в четвертом классе, исследуются снова в восьмом классе. Важная задача здесь, проследить динамику получения естественно-научного и математического образования. Замечу, что здесь проверяется в большей степени предметная область, то есть, как школьники усвоили математическую и естественно-научную грамотность. То есть проверяются предметные навыки. В этих исследованиях Россия занимает достаточно приличное место, мы по последним исследованиям занимаем 4-7 места, то есть входим в десятку лучших стран. Это говорит о том, что наши школьники в предметной области в общем и целом справляются с теми задачами, которые перед ними стоят и их знания на мировом уровне. При этом, еще раз подчеркну, что если в PIRLS исследуется возможность детей для овладения инструментами для дальнейшего обучения, то есть, насколько они ими овладели, то в TIMSS исследуется именно сам предметный уровень знаний.

И следующая авторитетная программа по качеству школьного образования называется PISA — Programme for International Student Assessment – то есть здесь исследуется очень важный момент, как школьники те знания, которые они получили в школе, в начальной школе, в средней школе, могут применять в жизни. Это исследование для 15-летних школьников, причем не важно, в каком классе они учатся, это четко исследования для детей, достигших 15-летнего возраста и здесь проверяется, как в нестандартных ситуациях, в непривычных ситуациях, скажем так, во внешкольных ситуациях дети применяют те знания, которые получили в стенах своей школы. Это исследование проводится раз в три года. И как только Россия стала участвовать в PISA, результаты были шокирующими, Россия с треском провалилась. Мы вошли в четвертый десяток стран, недалеко от Туниса оказались.

Особенность PISA в том, что проверяется три момента – естественно-научная грамотность, чтение, математика. При этом каждые три года одно из этих направлений является лидирующим. Например, последняя PISA 2015 года была посвящена естествознанию, поэтому 60% заданий были по естествознанию, 20% по математике и 20% по чтению. Следующий год соответственно через три года будет – другой предмет, и так далее. В этом году в последней PISA мы поднялись, вышли на 33 место в рейтинге. В основном наши места где-то с 37 по 40-е где-то были, по разным направлениям, еще раз повторяю, по математической грамотности одно, по естественно-научной другое, по чтению третье, но в общем и целом, мы были где-то в хвосте, потому что, как оказалось, наши школьники те знания, которые они получают в школе, не умеют применять в жизни. Удивительно, что в последней PISA на третье место вышла Эстония, при этом она стала первой европейской страной, опередив даже бывших лидеров – финнов. Эстония взяла сознательно за основу финскую систему, что-то в ней осталось от советской системы и проводя реформы в течение 20 лет, они получили очень хороший результат.

Национальное исследование качества образования (НИКО) - это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая по инициативе Рособрнадзора в 2014 году. Программа НИКО предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования (не реже 2 раз в год), каждое из которых представляет собой отдельный проект в рамках общей программы. Участники НИКО осуществляются при помощи выборки (в среднем около 15 образовательных организаций) от каждого участвующего в исследованиях субъекта Российской Федерации. В случае несогласия субъекта участвовать в исследовании координаторы предлагают замену. В каждом образовательном учреждении участвует вся параллель выбранных классов. Процедуры НИКО включают проведение диагностической работы и анкетирования.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) представляют собой практику, которая призвана наладить регулярную проверку уровня знаний обучающихся школ на то, в какой степени эти знания соответствую федеральным государственным образовательным стандартам. Первые Всероссийские проверочные работы школьники России написали в 2015 году, а уже с 2016 года проведение ВПР стало регулярным. С точки зрения С.С. Кравцова, Всероссийские проверочные работы должны стать инструментом самодиагностики для школ и предоставить родителям учащихся возможность увидеть реальные результаты своего ребенка. Именно с этой целью и были введены ВПР, которые составлены по единым требованиям: «Сейчас школы сами проверяют, как учащиеся освоили предметы, не входящие в ЕГЭ или ГИА-9, сами проводят контрольные работы. Проводят они их по собственным заданиям. Никто не контролирует, как эти задания составлены, каков их уровень сложности, как оценивается их выполнение. Вводя ВПР, мы предложили школам единый стандарт оценки…» — отмечал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев [3, с. 14].

Поскольку задачей ВПР является проверка уровня знаний учащихся на соответствие требованиям ФГОС, общая черта для всех заданий Всероссийских проверочных работ – это практикоориентированность. Для успешного выполнения заданий ВПР, только воспроизведения заученных фактов недостаточно. Обучающимся необходимо анализировать, рассуждать, широко мыслить и свободно ориентироваться в проблематике. Стоит отметить, что большая часть детей справляется с этой задачей вполне успешно: в 2017 году с работой справились 95% учащихся, писавших Всероссийские проверочные работы.

Исследование профессиональных компетенций учителей представляет собой программу мониторинга уровня подготовки учителей. Она была начата в 2015 году по инициативе Рособрнадзора. В рамках данного исследования осуществляется оценка профессиональныз компетенций учителей-предметников, которые определяются на основе федерального государственного образовательного стандарта и профессионального стандарта педагога. Помимо этого, собираются еще и общие социологические данные об учителях [1, с. 93].

Рособрнадзор неоднократно подчеркивал, что результаты оценки качества образования должны использоваться для того, чтобы стимулировать развитие образования, принимать конкретные управленческие решения для совершенствования преподавания предметов, оказывать организационно-методическую помощь слабым школам, а также разрабатывать актуальные программы повышения квалификации педагогов.

С.С. Кравцов отмечал, что по результатам оценочных процедур сравнивать эффективность работы учителей, школ, регионов, нельзя, в связи с чем из оценки эффективности деятельности глав регионов исключили показатель, который был связан с ЕГЭ. Результаты Единого государственного экзамена, прежде всего, необходимо использовать для внутренней работы и для реализации точечных проектов по повышению качества образования [3, с. 12].


Заключение

Если мы посмотрим на Россию в свете исследований качества школьного образования, то мы видим, что в начальной школе у нас все очень хорошо, в средней школе уже начинаются небольшие провалы и при переходе в старшую школу – полный ноль. К сожалению, этот момент, имеющий явно негативную реакцию, до сих пор пристально не замечен, хотя по этому есть очень много исследований, над этим работает Институт образования в нашей стране, но, к сожалению, кардинальных изменений пока еще не сделано. Да, в России происходит огромное количество различных реформ, но эти реформы в основном ходят вокруг самого образования и образования практически не касаются. Реформы экономики образования, управления и так далее, и тому подобное. Сама суть учебного процесса не меняется, хотя приняты новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые как раз и были призваны ситуацию радикально изменить, они ориентированы именно на то, на что ориентирована PISA – на деятельностный подход, на формирование компетенций, на умение учиться, добывать знания, анализировать информацию. Но при этом большая часть учителей пока еще не готова к переходу на эти образовательные стандарты, они сами еще не умеют по ним работать. Не говорю за всех, но говорю за большинство. И конечно просто внедрение стандартов, принятие документа, оно ситуацию не поменяют, нужны намного более серьезные изменения внутри самой структуры системы образования.


Библиографический список

1. Беликова О.С. Оценка качества школьного образования в России и Канаде // Наука и школа. – 2017. – №4. – С. 90-97.

2. Болотов В.А. Проблемы определения качества школьного образования // Проблемы современного образования. – 2012. - №2. – С. 7-10.

3. Кравцов С. С. Основные направления развития общероссийской системы оценки качества образования // Педагогические измерения. - 2016. - №2. - С. 11-17.

4. Кузьминов Я.И. Действовать вопреки рынку бессмысленно // Платное образование. – 2004. - №12. - С. 4-12.

5. Мильнер Б.З. Управление знаниями. М.: ИНФА – М, 2003. - 178 с.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее