«Весна — лето 2024»

Профилактика вредных привычек у подростков

Подростки нередко становятся жертвами различных соблазнов. И это происходит с ними легче, чем с взрослыми, из-за:

- излишнего стремления выглядеть старше.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Вредные привычки, их влияние на здоровье.

Профилактика вредных привычек у подростков.


Подростки нередко становятся жертвами различных соблазнов. И это происходит с ними легче, чем с взрослыми, из-за:

- излишнего стремления выглядеть старше;

- излишнего стремления выглядеть смелыми;

- излишнего стремления выглядеть самостоятельными.

Давайте подумаем, что такое «вредная привычка». Вредные привычки – это повторяющееся действие (иногда доведенное до автоматизма), отличающиеся вредоносностью с позиции общественного блага, окружающих людей или здоровья человека, попавшего под влияние той или иной привычки. Они быстро перерастают в пристрастия, без которых человек себя не мыслит. Это короткий и легкий путь получить удовольствие: наркотики, курение, алкоголь, азартные игры, переедание, компьютеры и т. п. Они входят в жизнь человека и подчиняют себе его жизненный уклад, порой влекут за собой весьма тяжелые последствия.

Некоторые вредные привычки, например алкоголизм и наркомания, - начинаются с того, что подросток хочет уйти от своих проблем, забыться, но в тот момент он не осознает, что этим в тысячи раз ухудшает свое состояние. Покурить "за компанию" с друзьями и выглядеть при этом "круче" - вот на чем основываются вредные привычки молодежи. Самое плохое, что подростки добровольно выбирают свой путь в жизни, который не всегда правильный. И мы должны не дать им оступиться, помочь выбрать нужную дорогу в жизни.

На своих уроках я активно использую информационные и коммуникативные технологии (ИКТ). Такой урок нагляден, красочен, информативен. Это дает новые возможности для развития творческих способностей учащихся, повышает мотивацию, активизирует познавательную деятельность, развивает мышление, формирует активную жизненную позицию. Можно выделить следующие способы применения компьютерной техники на уроках ОБЖ:

- подготовка печатных раздаточных материалов;

- мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи, учебные видеоролики…);

- контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий;

- использование на уроках и при подготовке к ним Интернет – ресурсов.

Человек рождается, взрослеет, стареет и умирает. Это закон природы. И стране нужна здоровая нация. А наша главная задача научить подростка понимать где зло, делать свой собственный выбор жизненных стандартов и ориентиров.

Список литературы:

  1. Учебник для общеобразовательных учреждений «Основы безопасности жизнедеятельности» 10 класс М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др; под ред. Ю.Л. Воробьева.- 2-е изд., испр. и доп. – М.:АСТ: Астрель, 2009. – 350, (2) с.: ил.

  2. «Наш выбор: здоровый образ жизни» Пособие для учащихся 7-9 классов школ Воронежской области. – М.:НМЦ «Гражданин», 2010. -96 с.: - (Я- гражданин России)

  3. «Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании» наглядно- методическое пособие/ С.Б. Белогуров, В.Ю. Климович. – 2-е изд., стереотип. – М.: Центр «Планетариум», 2004. -96с.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее