«Весна — лето 2024»

Программа элективного курса Черчение 8 класс

Программа элективного курса черчение для 8 классов разработана на основе методических рекомендаций по черчению к учебнику А. Д. Ботвинникова, В. Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского "Черчение. 9 класс". Программа включает в себя упражнения и графические работы. Данная программа может быть использована для дальнейшего обучения в учебных заведениях технического цикла.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Рассмотрено»

на заседании ШМО

_______________________

Протокол №___

от «30» августа 2018 г

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МБОУ СШ№75


________/Т.В.Терехина


«30» августа 2018 г

«Утверждаю»

Директор МБОУ СШ№75


__________/Т.С.Пяткина


Приказ №______

от «31» августа 2018 г









РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА


по черчению

для 8 А,Б,В класса

на 2018-2019 учебный год




.






Разработала: Лукьянова Т.В.

учитель технологии первой категории










г. Ульяновск ,2018 г.

Пояснительная записка


Программа составлена на основе:

  1. Федерального закона № 273- ФЗ 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

  2. Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010г. №1897.

  3. Примерной программы основного общего и среднего (полного) общего образования по технологии (письмо Департамента государственной политики в образовании МОиН РФ от 07.06.2005 г. №03– 1263).

  4. Положения о рабочей программе МБОУ СШ№75, утвержденного приказом №354-од от 31.08.2017г.

  5. Учебного плана МБОУ СШ№75 на 2017-2018 учебный год.

  6. Рабочей программе к УМКА. Д. Ботвинникова, В. Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского. Черчение. 9 класс - Москва: АСТ: Астрель, 2017.

  7. Черчение: Методическое пособие к учебнику А. Д. Ботвинникова, В. Н. Виноградова, И.С. Вышнепольского «Черчение. 9 класс / В. Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский.- Москва: АСТ: Астрель, 2015.

  8. Черчение. А. Д. Ботвинников, В. Н. Виноградова, И.С. Вышнепольский 9 класс - Москва: АСТ: Астрель, 2015.

Программа рассчитана на 34 учебных часа (1 часу в неделю).



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КУРСА

Личностные результаты

1. Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; готовность и способность к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений.

2. Сформированность целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и техники, учитывающего

многообразие современного мира.

Метапредметные результаты

1. Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

Обучающийся сможет:

• выделять общий признак двух или нескольких предметов и объяснять их сходство;

• объединять предметы в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты;

• строить рассуждение на основе сравнения предметов, выделяя при этом общие признаки;

• излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи.

2. Умение создавать, применять и преобразовывать модели для решения учебных и познавательных задач.

Обучающийся сможет:

• создавать абстрактный или реальный образ предмета;

• строить модель на основе условий задачи;

• создавать информационные модели с выделением существенных характеристик объекта;

• переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из графического представления в текстовое и наоборот.

3. Предмет «Черчение» тесно связан с геометрией, информатикой, географией, технологией, изобразительным искусством.

Предметные результаты

Обучающийся научится:

• выбирать рациональные графические средства отображения информации о предметах;

• выполнять чертежи и эскизы, состоящие из нескольких проекций, технические рисунки, другие изображения изделий;

• производить анализ геометрической формы предмета по чертежу;

• получать необходимые сведения об изделии по его изображению (читать чертеж);

• использовать приобретенные знания и умения в качестве средств графического языка в школьной практике и повседневной жизни, при продолжении

образования и пр.

Обучающийся получит возможность научиться:

• методам построения чертежей по способу проецирования, с учетом требований ЕСКД по их оформлению;

• условиям выбора видов, сечений и разрезов на чертежах;

• порядку чтения чертежей в прямоугольных проекциях.


Содержание образовательной программы

Графические изображения. Техника выполнения чертежей и правила их оформления.

Основные теоретические сведения. Углубление сведений о графических изображениях и областях их применения. Чертежи, их значение в практике. Графический язык и его роль в передаче информации о предметном мире и об общечеловеческом общении.

Культура черчения и техника выполнения чертежей. Чертежные инструменты. Систематизация правил оформления чертежей на основе стандартов ЕСКД: форматы, основная надпись, шрифты чертежные, линии чертежа, нанесение размеров, масштабы.

Практические задания. Знакомство с отдельными типами графической документации; подготовка чертежных инструментов, организация рабочего места; проведение различных линий; выполнение надписей чертежным шрифтом; нанесение размеров; выполнение эскиза

«плоской» детали.

Способы построения изображений на чертежах

Основные теоретические сведения. Проецирование как средство графического отображения формы предмета. Центральное и параллельное проецирование. Проецирование отрезков, прямых и плоских фигур, различно расположенных относительно плоскостей проекций. Получение аксонометрических проекций. Чертежи в системе прямоугольных проекций. Прямоугольное проецирование на одну, две и три

плоскости проекций. Сравнительный анализ проекционных изображений. Изображения на технических чертежах: виды и их названия, местные виды, необходимое количество видов на чертеже. Аксонометрическая проекция. Технический рисунок.

Практические задания. Сравнение изображений (нахождение чертежей предметов по их наглядным изображениям); указание направлений

проецирования для получения проекций предмета; нахождение правильно выполненных видов детали по наглядному изображению; выполнение чертежа предмета по модульной сетке; выполнение моделей (моделирование) деталей и предметов по чертежу.

Чертежи, технические рисунки и эскизы предметов

Основные теоретические сведения. Проекции элементов фигур на чертежах: изображения на чертеже вершин, ребер и граней предмета как носителей графической информации. Прямоугольные проекции и технические рисунки многогранников и тел вращения. Выявление объема

предмета на техническом рисунке. Развертки поверхностей некоторых тел. Проекции точек на поверхностях геометрических тел и предметов. Анализ геометрической формы предмета.

Построение чертежей предметов на основе анализа их геометрической формы. Нанесение размеров на чертежах с учетом формы предмета, использование условных знаков. Графическое отображение и чтение геометрической информации о предмете. Анализ графического состава

изображений. Графические (геометрические) построения: деление отрезка, угла и окружности на равные части; построение сопряжений.

Чтение чертежей и других графических изображений. Последовательность чтения чертежей деталей на основе анализа формы и их пространственного расположения. Эскизы деталей, последовательность их выполнения.

Практические задания. Нахождение на чертеже предмета проекций точек, прямых и плоских фигур; построение чертежей,

аксонометрических проекций и технических рисунков основных геометрических тел; нахождение проекций точек, лежащих на поверхности предмета; анализ геометрической формы предмета по чертежу; выполнение технических рисунков и эскизов деталей; выполнение чертежа детали по ее описанию; анализ содержания информации, представленной на графических изображениях. Деление отрезков и окружности на равные части; построение сопряжений; выполнение чертежей деталей с геометрическими построениями; построение

орнаментов и др. Сравнение изображений; нахождение элементов деталей на чертеже и на наглядном изображении; анализ геометрической формы деталей; устное чтение чертежа по вопросам и по заданному плану.

Построение чертежей, содержащих сечения и разрезы

Основные теоретические сведения. Сечения. Назначение сечений. Получение сечений. Размещение и обозначение сечений на чертеже. Графические обозначения материалов в сечениях. Разрезы. Назначение разрезов как средства получения информации о внутренней форме и устройстве детали и изделия. Название и обозначение разрезов. Местные разрезы.

Соединение на чертеже вида и разреза. Соединение части вида и части разреза. Соединение половины вида и половины разреза. Некоторые особые случаи применения разрезов: изображение тонких стенок и спиц на разрезах. Условности, упрощения и обозначения на чертежах деталей. Выбор главного изображения. Неполные изображения. Дополнительные виды. Текстовая и знаковая информация на чертежах.

Практические задания. Выполнение эскизов и чертежей деталей с использованием сечений; выполнение эскизов и чертежей деталей с применением разрезов; чтение чертежей, содержащих разрезы; нанесение на чертежах проекций точек, расположенных на поверхности предмета; дочерчивание изображений деталей, содержащих разрезы; выполнение чертежей деталей с использованием местных разрезов; построение отсутствующих видов детали с применением необходимых разрезов. Чтение чертежей с условностями, упрощениями и другой графической информацией о предмете.

Чертежи сборочных единиц

Основные теоретические сведения. Графическое отображение и чтение технической информации о соединении деталей и сборочных единицах. Виды соединений деталей. Изображение болтовых, шпилечных, винтовых и других соединений.

Изображение и обозначение резьбы на чертежах. Углубление сведений о сборочных чертежах, назначении и содержании чертежей сборочных единиц. Чтение сборочных чертежей. Деталирование.

Практические задания. Изучение чертежей различных соединений деталей; выполнение эскиза одного из резьбовых соединений деталей; чтение чертежей, содержащих изображения сборочных единиц; выполнение эскизов или чертежей деталей по заданному сборочному чертежу (деталирование). Чтение чертежей деталей, имеющих резьбу на наружной и внутренней поверхностях; выполнение эскизов

простейших деталей с изображением резьбы, обозначение резьбы.

Строительные чертежи

Основные теоретические сведения. Назначение строительных чертежей. Изображения на строительных чертежах: фасад, план, разрез. Масштабы строительных чертежей. Размеры на строительных чертежах. Условные изображения на строительных чертежах: оконные и дверные проемы, лестничные клетки, отопительные устройства, санитарно-техническое оборудование. Порядок чтения строительных

чертежей.

Практические задания. Изучение строительных чертежей. Чтение строительных чертежей с условными изображениями. Чтение масштабов на строительных чертежах.


Тематическое планирование




№ раздела и тем




Название темы


Количество часов

Количество часов

Количество контрольных работ

Количество контрольных работ

По примерной (авторской) программе

По рабочей программе

По примерной (авторской) программе


По рабочей программе


1

Графические изображения.

Техника выполнения чертежей и правила их оформления

1

1



2

Способы построения изображений на чертежах

3

3



3

Аксонометрические проекции. Технический рисунок

4

4



4

Чертежи, технические рисунки и эскизы предметов

10

10



5

Построение чертежей, содержащих сечения и разрезы.

14

14

1

1

6

Строительные чертежи

2

2



7

Резерв

1

1




Итого:

35

35

1

1














МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА «СРЕДНЯЯ ШКОЛА№75»



«Согласовано»

Заместитель

Директора по УВР

МБОУ СШ№75

______________ Т.В.Терехина

«30» августа 2018г.


Приложение

к Рабочей программе

по _____________________ кл _____

утвержденной приказом по школе

№ 390-од от «31» августа 2018г




КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


элективного курса « черчение»






Класс : 8 а, б, в класс

Учитель: Лукьянова Татьяна Викторовна

Учебный год -2018-2019 учебный год

























Ульяновск ,2018

№п/п

по плану

№п/п

по факту

Тема урока

Дата по

плану

Дата по

факту

1


Понятие о стандартах. Практическая работа № 1 «Линии. Шрифт. Нанесение размеров».



2


Проецирование центральное, параллельное, прямоугольное на одну плоскость проекций. Практическая работа № 2 «Построение одной проекции предмета по наглядному изображению»



3


Проецирование на 2 и 3 плоскости проекций.



4


Виды на чертеже. Практическая работа № 3 « Построение чертежей в двух и трех видах по модульной сетке».



5


Аксонометрические проекции.



6


Построение аксонометрических проекций.



7


Построение аксонометрических проекций предметов, имеющих круглые поверхности.



8


Технический рисунок.



9


Проекции геометрических тел.



10


Изображение элементов предмета



11


Изображение элементов предмета



12


Изображение элементов предмета



13


Графическая работа № 1 «Построение чертежа аксонометрической проекции детали».



14


Порядок построения изображений на чертеже.



15


Построение третьего вида детали.



16


Построение третьего вида детали.



17


Графическая работа № 2 «Построение третьего вида по двум данным».



18


Нанесение размеров с учетом формы предмета.



19


Нанесение размеров с учетом формы предмета.



20


Геометрические построения, сопряжения



21


Графическая работа № 3 «Выполнение чертежа детали с использованием геометрических построений»



22


Развертки. Чтение чертежей. Практическая работа № 4 «Устное чтение чертежей».



23


Эскизы.



24


Эскизы.



25


Графическая работа № 4 «Выполнение чертежа предмета по аксонометрической проекции ».



26


Сечения



27


Графическая работа № 5 «Эскиз детали с выполнением сечений»



28


Разрезы



29


Разрезы



30


Разрезы



31


Разрезы



32


Графическая работа № 6 «Эскиз детали с выполнением необходимого разреза»



33


Практическая работа № 4 «Условности и упрощения на чертежах. Чтение чертежей»



34


Графическая работа № 7 контрольная «Эскиз детали с натуры»



35


Резерв




Первая четверть – 8 часов

П.р.- 3


Тема: Графические изображения. Техника выполнения чертежей и правила их оформления- 1 час

1

Практическая работа № 1 «Линии. Шрифт. Нанесение размеров».



Тема: Способы построения изображений на чертежах- 3 часа



2

Практическая работа № 2 «Построение одной проекции предмета по наглядному изображению»



3

Практическая работа № 3 « Построение чертежей в двух и трех видах по модульной сетке».




Вторая четверть-8 часов

ГР.- 1

Тема: Аксонометрические проекции. Технический рисунок.



1

Графическая работа № 1 «Построение чертежа аксонометрической проекции детали».



Третья четверть -12 часов

Гр.- 5

Тема: Чертежи, технические рисунки и эскизы предметов. Построение чертежей, содержащих сечения и разрезы.

1

Графическая работа № 2 «Построение третьего вида по двум данным».



2

Графическая работа № 3 «Выполнение чертежа детали с использованием геометрических построений»



3

Практическая работа № 4 «Устное чтение чертежей».



4

Графическая работа № 4 «Выполнение чертежа предмета по аксонометрической проекции ».



5

Контрольная работа «Эскиз детали с выполнением сечений»


Четвертая четверть- 9 часов

Гр -3


Тема: Построение чертежей, содержащих сечения и разрезы.

1

Графическая работа № 6 «Эскиз детали с выполнением необходимого разреза»



2

Практическая работа № 4 «Условности и упрощения на чертежах. Чтение чертежей»



3

Контрольная работа по теме: «Эскиз детали с выполнением сечений»


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее