«Весна — лето 2024»

Программа по внеурочной деятельности "Психология общения"

Программа для организации групповых занятий

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки


ПРОГРАММА


ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



«ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ»



Направление – духовно-нравственное


1 час в неделю



































ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Современная система образования ставит приоритетную задачу полноценного


развития личности, которую возможно решить при наличии психологических знаний о себе, своих личностных особенностях и правилах грамотного взаимодействия с социумом.


Проведения специальной работы с контингентом, находящихся в местах лишения свободы, требует от педагога значительного физического и психического напряжения, большой выдержки и устойчивости.


В специфических условиях содержания в исправительных учреждениях у обучающихся возрастает тревожность, напряжённость в отношениях друг с другом, острые конфликты, нередко возникающие по внешне ничтожным поводам, переходящим порой в насильственные преступные действия.


Проблема общения относится к числу важнейших для лиц, находящихся в условии изоляции от общества. Этот период весьма существенен для формирования основных структурных компонентов личности. От того, как будет складываться общение, зависит формирование личности. Поэтому развитие навыков общения и сотрудничества, готовности и способности вести диалог с другими людьми, добиваться в нем взаимопонимания становиться весьма актуальным. Актуальность особо возрастает на данном этапе реформы образования и развития общества в целом, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных норм, ценностей и т.п.


Проблема общения изучалась и изучается многими авторами, как зарубежными, так и отечественными. Так А.Н. Леонтьев (1974) считает, что общение – это определенная сторона деятельности, ибо оно присутствует в любой деятельности в качестве ее элемента. В.М. Соковкин (1974) анализирует человеческое общение, как коммуникацию, как деятельность, как отношение, как взаимопонимание и как взаимовлияние. Б.Г. Ананьев (1969) подчеркивал, что особой и главной характеристикой общения, как деятельности, является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. А ученые, изучавшие возрастные особенности


человечества (Божович Л.И. (1968), Выготский Л.С. (1984), Эльконин Д.Б. (1978), Кон И.С.(1989) и др.) свидетельствуют о том, что общение является одним из основных видов деятельности.


Следует отметить, что с аналогичными проблемами молодежь сталкивалась всегда, но сегодня они особенно остро встают практически перед каждым молодым человеком. Поэтому обучение молодых людей способам бесконфликтного общения, повышение их культуры в вопросах ролевого взаимодействия, совершенствование их знаний и умений в области продуктивного сотрудничества является особенно актуальной в современных социальных условиях и в условиях требования к результатам освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.


Предлагаемая программа «Психология общения» направлена на развитие культуры межличностных отношений и навыков продуктивного сотрудничества обучающихся с педагогами и работниками колонии.



ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: способствовать формированию у участников образовательного процесса коммуникативных навыков, умения продуктивно общаться и взаимодействовать, конструктивно и адекватно действовать в конфликтных ситуациях.



ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:


Познакомить участников образовательного процесса с психологическими аспектами отношений и взаимодействия между людьми.


Способствовать формированию представлений о ненасильственном общении.


Развивать навыки конструктивного поведения и саморегуляции в конфликтных и стрессовых ситуациях.


Научить понимать чувства и потребности свои и другого, научить выражать это понимание.


Сформировать навыки работы по преодолению обиды, раздражения, гнева, стресса.


ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ



Группы учащихся формируются по принципу добровольности. Целесообразно включать в группу обучающихся примерно одинакового возраста. Возрастной диапазон не должен превышать двух лет. Количественный состав группы – 10–12 человек. Меньший или больший состав группы допускается, но требует корректировки используемых форм и методов работы.


Для участия обучающегося в данной дополнительной образовательной программе необходимо личное согласие. Согласие обучающихся предполагает их информированность о целях и формах взаимодействия ведущего и участников группы, а также об ожидаемых результатах.


Каждое занятие с учащимися рассчитано на 1 академический час, частота проведения – один раз в неделю.


Количество часов: 34 ч.


Категория участников: обучающиеся 5-9 классов основной школы.


В ходе освоения программы обучающиеся получат возможность формирования универсальных учебных действий:


Личностных


- ориентация в системе моральных норм, понимание конвенционального характера морали;


В рамках ценностного и эмоционального компонентов будут сформированы:


- доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым насилия;


- позитивная моральная самооценка и моральные чувства – чувство гордости при следовании моральным нормам, переживание стыда и вины при их нарушении.


В рамках деятельностного (поведенческого) компонента будут сформированы:


- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;


- потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.


0бучающийся получит возможность для формирования:


- умения конструктивно разрешать конфликты.


- адекватной позитивной самооценки и Я - концепции;


- эмпатии как осознанного понимания и сопереживания чувствам других, выражающейся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.


Регулятивных


Обучающийся получит возможность научиться:


- уметь самостоятельно контролировать своё поведение в эмоционально-напряжённой обстановке и управлять им;


- принимать решения в проблемной ситуации на основе выбора социально приемлемых форм поведения;


- владеть навыками слушания и понимания собеседника;


- прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.


Коммуникативных


Обучающийся научится:


- учитывать при принятии решения разные мнения;


- формулировать собственное мнение и позицию;


- продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов всех участников;


- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;


- коммуникативной рефлексии.


Познавательных


Обучающийся научится:


- осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя;


- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения этических задач в зависимости от конкретных условий;


- устанавливать причинно-следственные связи;


- строить логическое рассуждение;


- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые при изучении этических норм и правил поведения человека.


Каждое занятие имеет следующую структуру:


Информационная часть


Практическая часть


Рефлексия.


Реализация данной программы является условием создания коллектива, созданном благодаря формированию коммуникативных умений обучающихся, оказанию помощи в понимании своего места и роли в социальных группах, повышению компетентности в понимании собственных эмоциональных состояний и состояния других людей, формированию навыков разрешения конфликтов, проблем общения, участию в событиях общественного характера.



Планируемые результаты реализации программы


Первый уровень результатов – приобретение школьниками знаний о своих психологических особенностях и особенностях других людей, основах конструктивного общения.


Обучающиеся научатся:


Способам самопознания и саморазвития, рефлексии, построения ситуации межличностного взаимодействия.


Обучающиеся получат возможность научиться: исследовать особенности поведения человека в различных ситуациях, понимать партнёра, используя вербальные и невербальные способы общения, аргументировано и убедительно излагать свою точку зрения.


Для достижения данного уровня результатов при реализации программы используются упражнения, направленные на самопознание, тесты, опросники, эссе, рефлексивные упражнения, ролевые и имитационные игры, анализ конкретных ситуаций.


Второй уровень результатов – получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности.


У обучающихся будут сформированы: позитивное восприятие себя, уважительное отношение к чужому мнению, иной точке зрения, к людям с ограниченными возможностями здоровья, потребность следовать закону и нравственным нормам.


Обучающиеся получат возможность научиться в соответствии с ситуацией проявлять уважение, сочувствие, эмпатию по отношению к другим людям независимо от возраста, особенностей, статуса.


Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет использование в ходе занятий ролевых и имитационных игр, дискуссий, диспутов.


Третий уровень результатов – получение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия.


Обучающиеся должны приобрести опыт межличностного взаимодействия (различные способы информирования, ведение переговоров, выявление потребностей нуждающихся в помощи) на основе нравственных норм.


Обучающиеся получат возможность приобретение опыта взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, оказания им посильной помощи.


Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся с социумом при выходе на свободу.


ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ


Проведение занятий по темам программы «Психология общения» предполагает использование разнообразных методов и форм работы:


Занятия содержат интерактивные методы:


- творческие задания; игровые элементы; мозговой штурм; интерактивные лекции (использование видеоматериала);


Информационно-практические: уроки-лекции, уроки-беседы, дискуссии, семинары-практикумы.


Практические и тренинговые занятия, ролевые игры.


Обучение через опыт и сотрудничество.


Психодиагностические: тестирования и опросы с целью самопознания.


Проигрывание и анализ жизненных ситуаций, моделирование ситуаций.


Анализ статей научно-популярной литературы.


Систематическое повторение ранее изученного материала.


Проверка и самопроверка знаний.


В процессе обучения используются различные дидактические материалы: презентации по темам курса, видеоматериалы, схемы и т.п.


При оценке результатов обучения целесообразно использовать опросный метод. По окончании курса предлагается выполнить творческую работу (эссе, рефлексивное сочинение, творческое исследование по одной из тем) по выбору учащихся.


















Содержание курса



Тема: «Самопознание и саморазвитие» (3 ч.)


Что такое самопознание? Зачем нужно знать себя. Причины самопознания.


Степень их проявления. Определение собственных личностных качеств. Способы самопознания. Кто я? Какой я? Я глазами других людей. Многообразие личностных качеств.



Тема: «Открытое общение» (8 ч.)


Вводное занятие: знакомство с предметом курса «Общение без проблем». Механизмы общения: эмпатия, рефлексия, идентификация. Общение как взаимодействие. Деловое общение. Общение как обмен информацией ( коммуникативная сторона общения). Методы развития коммуникативных способностей.



Тема: «Этические формы общения» ( 7 ч.)


Этика и этикет. Деловой этикет в профессиональной деятельности. Общение по телефону. Развитие навыков общения. Правила искусства убеждения. Схема убеждения.



Тема: «Конфликты и способы их разрешения» (6 ч.)


Знакомство с понятием «конфликт». Конфликтные типы личности, Формула конфликта.


Поведение при возникшей конфликтной ситуации. Управление конфликтом. Правила бесконфликтного общения. Проявление агрессивности, эгоизма. Стресс.



Тема: «Ненасильственное общение» (2 ч.)


Определение и виды издевательств. Психологическая характеристика поведения «Жертвы » и «обидчика». Освоение алгоритма ненасильственного общения, выражение просьбы, отказа, благодарности на основе «языка жирафа».



Тема: « Манипуляции» ( 1 ч.)


Скрытое управление собеседником против его воли. Блок – схема «Защита от манипуляций».



Тема: «Общение в группе». ( 7 ч.)


Малая и большая группы. Группа и коллектив. Положение человека в группе и коллективе. Психологический климат в группе и коллективе. Формальные и неформальные группы. Итоговое занятие. Групповые коммуникативные игры на сплочение коллектива «Ниточка и иголочка», «Принятие решений».






Тематическое планирование




Тема


Кол-во часов


1


Самопознание и саморазвитие


3


2


Открытое общение


8


3


Этические формы общения


7


4


Конфликты и способы их разрешения


6


5


Ненасильственное общение


2


6


Манипуляции


1


7


Общение в группе



7



Итого:


34 ч.



















Учебно-тематическое планирование программы



№ п/п


Тема занятия


Всего учебных часов


Из них


Информационная часть


Практическая часть




3


2


1


Самопознание и саморазвитие ( 2 ч. + 1 ч.)



1.


Что такое самопознание? Зачем нужно знать себя. Причины самопознания.



1



2.


Способы самопознания. Кто я? Какой я? Я глазами других людей. Многообразие личностных качеств.



1



3.


Тренинговые упражнения : «Кто я? Какой я?». Рефлексия.




1


Межличностное общение ( 5 ч.+1 ч.) 6 5 1


4.


Качества, важные для межличностного общения.



1



5.


Механизмы общения: эмпатия, рефлексия, идентификация.



1



6.


Вербальные и невербальные средства общения.



1



7.


Правила эффективного общения.



1



8.


Фазы общения.



1



9.


Практическое занятие: ролевая игра «Давайте познакомимся», «Брачное объявление».





1




Вербальные коммуникации ( 3 ч.+1 ч.)





4




3




1


10.


Особенности вербальной коммуникации.



1



11.


Барьеры общения.



1



12.


Обратная связь.



1



13.


Практическое занятие: ролевые игра с элементами выполнения упражнений «Испорченный телефон»,


«Разговоры». Упражнение «Мысль одна, а слов много». Рефлексия.








1


Невербальные коммуникации ( 2 ч.+1 ч) 3 2 1


14.


Особенности вербальной коммуникации..



1



15.


Социальный статус. Жесты, мимика, позы.



1



16.


Практическое занятие: игры: «Зеркало», «Пантомима», «Испорченный видеомагнитофон».





1


Искусство убеждения ( 2 ч.+ 1 ч.) 3 2 1


17.


Правила искусства убеждения.



1



18.


Схема убеждения.



1



19.


Практическое занятие: упражнения «Убеждение, игры «Комплимент», «Прокуроры и адвокаты»,


«Поединок ораторов». Рефлексия.







1


Эффективные приёмы общения. Общение как обмен информацией.


Деловое общение. Общение по телефону» ( 2 ч.+1 ч.) 3 2 1


20.


Как стать специалистом в деловых переговорах.



1



21.


Умение вести конструктивный диалог



1



22.


Практическое занятие: составить текст объявления типа «ищу работу», «приём на работу».


Игра «Брачный контракт», « Экстренные звонки». Упражнение: «Отправь SMS другу». Закрепление материала. Притча: «Как важно правильно слушать». Рефлексия. Упражнение «Самопохвала».









1


Конфликты и их разрешение. ( 4 ч.+1 ч.) 5 4 1


23.


Приветствие. Упражнение «Вежливые слова». Теория (конфликтные типы личности). Формула конфликта.



1



24.


Беседа ( как себя вести, если возникла конфликтная ситуация?). Управление конфликтом.




1



25.


Правила бесконфликтного общения.




1



26.


Проявление агрессивности, эгоизма. Стресс.




1



27.


Практическое занятие: ролевая коммуникативная игра «Как разрешить конфликт». Рефлексия, упражнение «Живая анкета». Проигрывание поведения в стрессовой ситуации.











1


Манипуляции. ( 1 ч. +1 ч.) 2 1 1


28.


Скрытое управление собеседником против его воли. Блок –схема «Защита от манипуляций




1



29.


Практическое занятие: проигрывание «выхода из неудобных ситуаций, не теряя чувства собственного достоинства ».






1


Общение в группе ( 6 ч. + 1 ч.)


7


6


1


30.


Что такое малая и большая группы. Группа и коллектив.




1



31.


Положение человека в группе и коллективе. психологический климат в группе и коллективе.



1



32.


Формальные и неформальные группы.



1



33.


Радиослушатели и телезрители как большие социальные группы.



1



34.


Реклама как способ воздействия на людей.



1



35.


Пользователи Интернета как большая группа.



1



36.


Групповая коммуникативная игра на сплочение «Ниточка и иголочка», «Принятие решений»





1



Итого:


36


27


9






















Планируемые результаты реализации программы



Первый уровень результатов – приобретение школьниками знаний о своих психологических особенностях и особенностях других людей, основах конструктивного общения.


Обучающиеся научатся:


Способам самопознания и саморазвития, рефлексии, построения ситуации межличностного взаимодействия.


Обучающиеся получат возможность научиться: исследовать особенности поведения человека в различных ситуациях, понимать партнёра, используя вербальные и невербальные способы общения, аргументировано и убедительно излагать свою точку зрения.


Для достижения данного уровня результатов при реализации программы используются упражнения, направленные на самопознание, тесты, опросники, эссе, рефлексивные упражнения, ролевые и имитационные игры, анализ конкретных ситуаций.


Второй уровень результатов – получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности.


У обучающихся будут сформированы: позитивное восприятие себя, уважительное отношение к чужому мнению, иной точке зрения, к людям с ограниченными возможностями здоровья, потребность следовать закону и нравственным нормам.


Обучающиеся получат возможность научиться в соответствии с ситуацией проявлять уважение, сочувствие, эмпатию по отношению к другим людям независимо от возраста, особенностей, статуса.


Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет использование в ходе занятий ролевых и имитационных игр, дискуссий, диспутов.


Третий уровень результатов – получение обучающимися опыта самостоятельного общественного действия.


Обучающиеся должны приобрести опыт межличностного взаимодействия ( различные способы информирования, ведение переговоров, выявление потребностей нуждающихся в помощи) на основе нравственных норм.


Обучающиеся получат возможность приобретение опыта взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, оказания им посильной помощи.


Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся с социумом при выходе на свободу.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее