«Весна — лето 2024»

Программа социальной адаптации для детей-сирот

По данным исследований, в результате нарушений социализации только от 10% до 30% детей-сирот нормально адаптируются к самостоятельной жизни. Для большинства же характерно развитие резкой социальной дезадаптации — от глубокого стрессового состояния до попыток суицида, от асоциального поведения до совершения уголовно наказуемых деяний. Таким образом, эта категория детей оказывается одной из самых социально уязвимых групп населения. Это, в свою очередь, указывает на актуальность данной проблемы и необходимость целена­правленной работы техникума с детьми-сиротами и детьми, остав­шимися без попечения родителей для создания условий их полноценной соци­альной адаптации и интеграции в общество.

Таким образом, деятельность техникума должна быть направлена на решение двух одновременно значимых групп задач: восстановление утраченного или недополученного багажа социальных знаний и положительного опыта социального развития, и наращивание социально-психологического адаптационного потенциала сироты, применительно к задачам его будущего развития, в том числе профессионального.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Согласована

на учебно-методическом совещании кураторов

Председатель учебно-методического

объединения кураторов

Беляева Е.Ю._____________

________________2016 г.

Утверждаю

Зам. директора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех»

Кириллов А.Г.__________

_______________2016 г.













Программа

социальной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей

«Ты не один»




Составители:

Куратор группы 1СЭЗС02-16

Беззубова Н.А.,

Педагог-психолог

Иванова Е.Н.












Чебоксары – 2016

Пояснительная записка

Одним из тяжёлых проявлений кризиса современного российского обще­ства стало увеличение числа детей-сирот, детей, оставшихся без родительского попечения. За последние годы в России устойчиво проявляется тенденция роста численности таких детей. Переход к рыночной экономике и связанные с этим процессы распада многих семей приводят к росту числа отвергнутых детей. Ис­следования в связи с данной проблемой показываю наличие сложных проблем у лиц этой категории в адаптации к современным условиям жизнедеятельности. Низкий уровень подготовленности к самостоятельной жизни характеризует мо­тивы и установки большинства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Замедленное интеллектуальное развитие, не сформированное чув­ства родного дома, причастности к семье, психическая надломленность, ухудшает их самочувствие. Разрушение родственных связей усугубляет чувство одиночества, незащищённости. Это в свою очередь разрушает установку на се­мейную жизнь.

Весьма сложны проблемы профессиональной ориентации и подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к само­стоятельной трудовой деятельности. Они отличаются неадекватностью ожиданий по сравнению с характером и сложностью встречаемых проблем. Неготовность и беспомощность к их решению усугубляется низким уровнем развития художественных интересов, обеднённым содержанием досуга, неумением реа­лизовать свои задатки. Среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отмечается большой процент правонарушений, склонность к курению, употреблению спиртных напитков.

В группе 1 СЭЗС 01-16 ,,,,,, _______У него выявлен максимализм() и социальный пессимизм(). Уровень адаптированности у группе и учебной деятельности – средняя. (есть что повышать)

По данным исследований, в результате нарушений социализации только от 10% до 30% детей-сирот нормально адаптируются к самостоятельной жизни. Для большинства же характерно развитие резкой социальной дезадаптации — от глубокого стрессового состояния до попыток суицида, от асоциального поведения до совершения уголовно наказуемых деяний. Таким образом, эта категория детей оказывается одной из самых социально уязвимых групп населения. Это, в свою очередь, указывает на актуальность данной проблемы и необходимость целена­правленной работы техникума с детьми-сиротами и детьми, остав­шимися без попечения родителей для создания условий их полноценной соци­альной адаптации и интеграции в общество.

Период обучения в учреждении СПО рассматривается как переходный период от детского дома или опекунской семьи к реальной самостоятельной жизни. Задачей данного периода необходимо считать повышение потенциала личностной и профессиональной адаптации детей-сирот в процессе их социализации (ресоциализации) в условиях обучения в колледже.

Ключевой проблемой и профессионально-педагогической задачей в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует признать повышение потенциала их жизненной устойчивости и наращивания адаптивных возможностей.

В настоящее время социальная адаптация является важным направлением воспитательной работы с детьми данной категории, ведь это наиболее важная составляющая успеха в воспитании будущих граждан страны.

Система СПО в современном обществе предстаёт в качестве одного из базовых институтов формирования рабочих ресурсов и гаранта инновационного развития экономики. Системе СПО присуще выполнение комплекса социальных функций, а именно социализации и воспитания подрастающего поколения, а также профессионального и личностного развития детей, обладающих определёнными ограничениями и сложностями в развитии, и в частности детей – сирот.

Таким образом, деятельность техникума должна быть направлена на решение двух одновременно значимых групп задач: восстановление утраченного или недополученного багажа социальных знаний и положительного опыта социального развития, и наращивание социально-психологического адаптационного потенциала сироты, применительно к задачам его будущего развития, в том числе профессионального.




Паспорт программы

Цель программы: подготовка детей из детских  домов  и лиц, оставшихся  без  попечения  родителей к самостоятельной  жизни.

Задачи  программы:

  • Повышение  уровня  социальной  адаптации (развитие  навыков  коммуникационной культуры, формирование  потребности в общении, интимно – личностных  отношений).

  • Информационное  обеспечение  детей  сирот  и  детей, оставшихся  без  попечения  родителей, начинающих  свою  трудовую  деятельность  по  вопросам  профессионального  самоопределения, трудоустройства, проблемам молодёжного  рынка  труда  с учётом  наклонностей, интересов и способностей.

  • Включение  в адаптационный  процесс  интерактивных  технологий (имитационных  игр: сюжетно–ролевая, дидактическая, аттестационная, рефлексивная), позволяющих выпускникам  детских  домов и детям, оставшимся  без  попечения  родителей, в игровой  форме «проживать» различные  ситуации, проектировать  способы  действия  предложенных  моделей  до  встречи  с ними  в реальной  жизни.

Целевая группа:

Основная  целевая  аудитория –  Ф.И.О. оставшийся  без  попечения родителей.           

Формы  работы:

  • Групповые

  • Индивидуальные

Методы  работы:

  • Тренинг

  • Тестирование

  • Собеседование

  • Наблюдение

  • Консультирование

 

Срок реализации программы: 2016 – 2017 гг.

Исполнители и участники программы

Исполнителями программы адаптации являются кураторы. Они используют разные виды деятельности: диагностику, беседы с учащимися, анкетирование детей и родителей, тренинги, коррекционно-развивающие занятия, родительские собрания.

Один из важных моментов – выработка программы согласованных действий педагогов и специалистов – индивидуальный план развития учащихся, испытывающих трудности в обучении.

Преподаватели выявляют пробелы в знаниях, проводят педагогическую диагностику пробелов, их задача – установить причины трудностей в обучении, после чего они дают заключение об уровне сформированности ЗУН учащихся.

На основании педагогической, медицинской, психологической диагностики определяются конкретные задачи преодоления трудностей в обучении и поведении.

В индивидуальном плане развития определяются и оптимальные педагогические технологии обучения, а для учащихся, испытывающих трудности в обучении, предлагаются и традиционные, и коррекционные формы проведения занятий (групповые и индивидуальные).

Работа с ребенком проводится не только на учебных занятиях, но и во внеурочное время с обязательным участием родителей.

Сопровождение родителей – помощь в понимании своего ребенка, создание щадящего режима ему. До сведения родителей доводится индивидуальный план развития, методы и приемы, которыми будут пользоваться в работе с детьми.

Участники:

- опекаемый;

- приёмные родители и опекуны;

- педагоги-предметники;

- специалисты техникума;

- отдел опеки и попечительства

Принципы реализации программы:

1.     Следование за естественным развитием ребёнка на разных возрастных и социокультурных этапах его жизни.

2.     Принцип психолого-педагогической поддержки. Это процесс совместного определения с ребёнком его собственных интересов, возможностей, целей и путей преодоления - препятствий, мешающих ему сохранить его человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

3.     Принцип ведущей роли воспитательного воздействия жизни класса и общешкольных мероприятий.

4.     Принцип повышение роли общественных организаций. В соответствии с законом "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21 декабря 1996 года 159 ФЗ для защиты законных прав и интересов детей во всех сферах жизни, в том числе права на адекватные с семейными условия воспитания и развития, охрану личных и имущественных прав, права на постоянное место жительства, на жильё, на защиту от посягательств различных лиц на личность ребёнка, от причинения вреда физическому, психическому здоровью, его нравственному и духовному развитию, особая ответственность возлагается на представителей органов государственной власти.

Механизм реализации программы

Индивидуальное педагогическое сопровождение приёмных и опекаемых детей – это система мер, которая включает в себя:

*проведение комплексной диагностики, направленной на выявление склонностей, способностей и особенностей развития учащихся;

*выбор методов и приемов обучения, оптимальных для каждого школьника;

*постоянный мониторинг динамики развития учащихся как один из основных критериев успешности ребенка в обучении;

*включение родителей в диагностику затруднений, оказание помощи детям.

К организационным структурам, обеспечивающим сопровождение, относится психолого-медико-педагогический, возглавляет эту деятельность заместитель директора по воспитательной работе.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее