«Весна — лето 2024»

Проект. "Мои замечательные земляки". Есть такой учитель. Презентация.

Всякий человек - творец своей судьбы. Земля славится своими героями. Наша Родина - Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, который славится красотой природы, высокими урожаями. Но главное богатство нашего края - это люди. Люди, которые создали и создают его славу - наши замечательные земляки.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект « Мои замечательные земляки.»

Есть такой учитель.

Всякий человек - творец своей судьбы. Земля славится своими героями.

Наша Родина — Восточно- Казахстанская область, Глубоковский район, село Весёловка — замечательный край, который славится красотой природы, высокими урожаями. Но главное богатство нашего края — это люди. Люди, которые создали и создают его славу — наши замечательные земляки. Мы хотим рассказать об одном из них.

Филиппов Геннадий Фёдорович — учитель физической культуры высшей категории, «Отличник народного просвещения Казахской ССР», учитель — методист, Победитель социалистического соревнования 1973 года.

За свой добросовестный труд награждён Почётной грамотой Министерства просвещения СССР, Дипломами, Грамотами и Благодарственными письмами областного и районного отдела образования. Лучший учитель года. Делегат 6 съезда учителей Казахстана в г. Алматы.( 1987 г)

Более 30 учеников по окончанию школы выбрали профессию учителя физической культуры и спорта, стали тренерами, методистами.

Это Кузнецов А.В. - заслуженный тренер Казахстана, Мастер спорта СССР;

Русанов М. Ф.— методист районного отдела образования;

Любимов А. М. — учитель физической культуры Весёловской СОШ, ныне на заслуженном отдыхе; Демиденко Т. Ф., Фоминых Б. З., Веселов Н.Л., Эбергард Г.И., Дайтхе И. Э., Козлова Н.А.и другие. Более 500 (пятисот) учащихся выполнили нормы ГТО и спортивных разрядов.

Филиппов Геннадий Фёдорович — автор методических разработок «Игровой соревновательный метод на уроках физической культуры» и «Круговая тренировка».

Его педагогический опыт был изучен и обобщён в Областном Институте Повышения Квалификации учителей и приказом по ВК ОблОНО за № 789 от 28 декабря 1987 г. присвоено звание Учитель — методист.


Биография.


Филиппов Геннадий Фёдорович родился 23 января 1943 года в селе Предгорное Глубоковского района Вост. Каз. Области.

В 1950 году поступил в школу и в 1960 году окончил её. По рекомендации райкома комсомола стал работать учителем физкультуры в Предгорненской семилетней школе, где проработал один год. Так как всегда увлекался спортом и добивался высоких результатов, решил поступить в 1961 году в Казахстанский государственный институт физической культуры. Проучившись год, в 1962 году был призван в ряды Советской Армии.

Служил в Туркестанском военном округе связистом. Их называли «Наземные космонавты», так как они оберегали мирное небо. Во время службы продолжал активно заниматься спортом, выиграл соревнования, попал на Первенство Туркестанского военного округа — победил, стал Чемпионом Туркестанского военного округа. Был отправлен на Первенство Республики, в котором тоже одержал победу.

Во время службы В Туркестанском военном округе Геннадий Фёдорович получил тяжёлое ранение — травма головного мозга, осколочные травмы лица, рук и ног. Чудом остался жив, а четверо товарищей погибли. Но не сдался, нашёл в себе силы, чтобы жить. В 1964 году был уволен в запас. Перевёлся на заочное отделение института физкультуры, и был принят на работу в Весёловскую среднюю школу, где проработал почти 40 лет (до 2003 г)

В Весёловке Геннадий Фёдорович создал семью. Жена его Филиппова Римма Михайловна так же работала в нашей школе лаборантом. Затем в семье родились две дочери Светлана и Елена.

В 1968 году окончил институт физкультуры. Молодой педагог проводил большую часть дня и вечера в школе с ребятами. Появились спортивные кружки, секции, даже простая игра в волейбол собирала у площадки или в спортзале толпу болельщиков и желающих поиграть. И вскоре в этом, будто стихийном, спортивном оживлении начала проявляться система.

Геннадий Фёдорович с большим уважением относился к своему предмету, сам не пропускал ни одного сельского и районного спортивного мероприятия и старался привить тягу к спорту ребятам. Прежде всего внушал, что человек волен совершенствовать свои физические возможности, регулировать самочувствие, противостоять заболеваниям.

Молодой учитель поставил себе цель наладить спортивно — массовую работу и вывести школу на качественно новый уровень.

Уже в 1981 году на районной спартакиаде по десяти видам спорта в командном зачёте из 21 школы наша Весёловская СШ заняла 2 место, а в следующем году — 3, пропустив вперед лишь Белоусовскую СШ и Глубоковскую СШ. Работа по системе дала школе чемпионов по многоборью ГТО, по лёгкой атлетике, метанию диска, кроссу- Светлану Кондратьеву, Ирину Филиппову, Гардок Алексея и многих других ребят, для которых занятия спортом стали потребностью.

Геннадий Фёдорович — человек живой, эмоциональный, эрудированный, он заряжает энергией всех вокруг себя.

Сейчас он на заслуженном отдыхе и всё такой же спортивный, подтянутый, оптимистичный. В его семье сейчас четверо внуков и четверо правнуков. Они, конечно, придают смысл жизни.

И всё же за свою жизнь Геннадий Фёдорович благодарен спорту.

Любому спорт поможет,

На каждом стадионе

Стать смелым и готовым

К труду и обороне!

В педагогической папке Геннадия Фёдоровича, которую он бережно хранит, записаны слова:

«Спорт — это жизнь,

целая жизнь и даже

немного больше...»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее