«Весна — лето 2024»

Проект "Нескучный учебник. Имя существительное"

«Нескучный учебник. Имя существительное» - учебный проект по русскому языку, предназначенный для учащихся 4-5 классов. В нём в занимательной форме рассказывается об этой части речи. «Нескучный учебник» поможет ребятам подружиться с именем существительным, проверить свои знания, проявить смекалку, вспомнить прочитанные на уроках литературы рассказы. В этом им помогут рисункиучащихся, цитаты из художественных произведений, лингвистические задачи, кроссворд, сказка.В проекте «Нескучный учебник» представлены лингвистические задачи, которые позволяют не только применять полученные знания в нестандартной ситуации, но и развивать логическое мышление, внимание, умение сравнивать, выделять частное из общего.Я надеюсь, что «Нескучный учебник» заинтересует учителей, а также их учеников, поможет развить у них интерес к изучению русского языка, будет способствовать созданию собственных творческих и учебных проектов.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Имена существительные относятся к мужскому , женскому или среднему роду.

Имена существительные относятся к мужскому , женскому или среднему роду.

  • Объевшись, куры лежали на солнце и стонали. (К.Г.Паустовский “ Кот-ворюга ” ).
  • Через минуту голова кота с зажатой в зубах плотицей показалась в отверстии лаза . (К.Г.Паустовский “ Кот-ворюга ” ).
  • А потом объявили антракт , и все побежали в буфет пить ситро , а я тихонько подошел к занавеске , откуда выходили артисты . (В.Ю.Драгунский “ Девочка на шаре ” ).
Имена существительные имеют форму единственного и множественного числа.   Там толклось много народу , и продавались конфеты и вафли , и на стенках висели фотографии разных тигриных морд , и мы побродили немного и нашли контролершу с программками . ( В.Ю.Драгунский ” Девочка на шаре ”)

Имена существительные имеют форму единственного и множественного числа.

Там толклось много народу , и продавались конфеты и вафли , и на стенках висели фотографии разных тигриных морд , и мы побродили немного и нашли контролершу с программками . ( В.Ю.Драгунский ” Девочка на шаре ”)

Имена существительные бывают первого , второго и третьего склонения.   Жилин ехал верхом, а телега с его вещами шла в обозе .   И над самой ямой , как у кошки , у Дины  глаза в темноте светятся.   И подъезжает к нему на лошади другой офицер , Костылин , с ружьем , и говорит: “ Поедем, Жилин , одни ” . (Л.Н.Толстой “ Кавказский пленник ” )

Имена существительные бывают первого , второго и третьего склонения.

Жилин ехал верхом, а телега с его вещами шла в обозе .

И над самой ямой , как у кошки , у Дины глаза в темноте светятся.

И подъезжает к нему на лошади другой офицер , Костылин , с ружьем , и говорит: “ Поедем, Жилин , одни ” .

(Л.Н.Толстой “ Кавказский пленник ” )

Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?   Отец  Киша был отважным охотником и встретил смерть в голодную годину , когда хотел отнять жизнь у большого полярного медведя , дабы даровать жизнь своим соплеменникам . (Дж.Лондон “ Сказание о Кише ” )  Кот воровал всё: рыбу , мясо , сметану и хлеб . ( К.Г.Паустовский “ Кот-ворюга ”)  Служил на Кавказе  офицером один барин . ( Л.Н.Толстой “ Кавказский пленник ”)

Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос КТО?

Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?

Отец Киша был отважным охотником и встретил смерть в голодную годину , когда хотел отнять жизнь у большого полярного медведя , дабы даровать жизнь своим соплеменникам . (Дж.Лондон “ Сказание о Кише ” )

Кот воровал всё: рыбу , мясо , сметану и хлеб . ( К.Г.Паустовский “ Кот-ворюга ”)

Служил на Кавказе офицером один барин . ( Л.Н.Толстой “ Кавказский пленник ”)

Имена существительные нарицательные являются названиями однородных предметов, собственные – единичных предметов.   - Васильичу … Якову  Васильичу …а по фамилии …А по фамилии вот и забыл! Постойте… Кобылицын … Кобылятников … Кобелев … (А.П.Чехов “ Лошадиная фамилия ” )  Приказчик вышел в сад и, подняв к небу  глаза , стал припоминать фамилию . (А.П.Чехов “ Лошадиная фамилия ” )   Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера , хотя Рувим и утверждал, что это не совсем удобно. ( К.Г.Паустовский “ Кот-ворюга ”)

Имена существительные нарицательные являются названиями однородных предметов, собственные – единичных предметов.

- ВасильичуЯкову Васильичу …а по фамилии …А по фамилии вот и забыл! Постойте… КобылицынКобылятниковКобелев … (А.П.Чехов “ Лошадиная фамилия ” )

Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза , стал припоминать фамилию . (А.П.Чехов “ Лошадиная фамилия ” )

Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера , хотя Рувим и утверждал, что это не совсем удобно. ( К.Г.Паустовский “ Кот-ворюга ”)

Большинство существительных изменяются по падежам, то есть склоняются .   У Христа  (Р.п.) всегда в этот день  (В.п.)  ёлка  (И.п.) для маленьких деточек  (Р.п.), у которых там нет своей ёлки  (Р.п.). Деревянные низенькие домишки  (И.п.) запираются ставнями  (Т.п.);  на  улице  (П.п.) – никого, все затворяются по домам (Д.п.).  (Ф.М.Достоевский “ Мальчик у Христа на елке ” )

Большинство существительных изменяются по падежам, то есть склоняются .

У Христа (Р.п.) всегда в этот день (В.п.) ёлка (И.п.) для маленьких деточек (Р.п.), у которых там нет своей ёлки (Р.п.). Деревянные низенькие домишки (И.п.) запираются ставнями (Т.п.); на улице (П.п.) – никого, все затворяются по домам (Д.п.).

(Ф.М.Достоевский “ Мальчик у Христа на елке ” )

Сложи

Сложи

Мама, деревня, дочь, страна Сад, дом, врач, путь Сани, ножницы, книги, прятки Молодежь, чернила, молоко, темнота  Впечатление, училище, кашне, шимпанзе Салями, авеню, тюль, простыня
  • Мама, деревня, дочь, страна
  • Сад, дом, врач, путь
  • Сани, ножницы, книги, прятки
  • Молодежь, чернила, молоко, темнота
  • Впечатление, училище, кашне, шимпанзе
  • Салями, авеню, тюль, простыня
    В полях росли цветы: васильки, ромашки, колокольчики.   I (В) полях – сущ.; цветы (в чем?) в полях.   II Н.ф. – поля; пост: нариц., неодуш., 1 скл., П.п.; непост: во мн. ч., в ср.р.   III Цветы (в чем?) в полях .

    В полях росли цветы: васильки, ромашки, колокольчики. I (В) полях – сущ.; цветы (в чем?) в полях. II Н.ф. – поля; пост: нариц., неодуш., 1 скл., П.п.; непост: во мн. ч., в ср.р. III Цветы (в чем?) в полях .

    По горизонтали:  1.Бывает нарицательное, а бывает …..? 2.Именительный падеж единственного числа – …?... форма имени существительного. 3.Каким членом предложения чаще бывает имя существительное?  4.Какой падеж отвечает на вопрос кого? что? 7.Какое существительное является главным членом в предложении « Мальчик рисует солнце». 8.Назови редкую приставку в существительном закоулок. По вертикали: 5. Чайка – это собственное или нарицательное имя существительное?  6. Образуй форму родительного падежа множественного числа существительного носок. 9. В каком существительном 40 букв «А»?

    По горизонтали: 1.Бывает нарицательное, а бывает …..?

    2.Именительный падеж единственного числа – …?... форма имени существительного.

    3.Каким членом предложения чаще бывает имя существительное?

    4.Какой падеж отвечает на вопрос кого? что?

    7.Какое существительное является главным членом в предложении

    « Мальчик рисует солнце».

    8.Назови редкую приставку в существительном закоулок.

    По вертикали:

    5. Чайка – это собственное или нарицательное имя существительное?

    6. Образуй форму родительного падежа множественного числа существительного носок.

    9. В каком существительном 40 букв «А»?

    За тридевять земель есть один прелестный город под названием Имя Существительное. В нем живут признаки Имени Существительного. В центре города – падежи, роды, числа, а на окраине в красивом трехэтажном доме – склонения. Погода в этом городе всегда тёплая, дни солнечные.   Однажды начался сильный ураган и унёс с собой множественное число Имени Существительного. Всем жителям города стало одиноко, потому что они не смогли друг с другом ни видеться, ни общаться, вынуждены были находиться в одиночестве. Грустно и скучно стало в этом городе, даже солнышко бросало на землю одинокий лучик.   Всем жителям города надоело так жить, позвали они на помощь из соседнего города Имени Прилагательного храброго, смелого, отважного богатыря. Отправился он выручать множественное число. Через 3 недели вернулся он, да не один, а со множественным числом. Жители были счастливы. В городе начался праздник, все радостно приветствовали друг друга. Правитель города Имени Существительного наградил богатыря и устроил для всего города праздник.

    За тридевять земель есть один прелестный город под названием Имя Существительное. В нем живут признаки Имени Существительного. В центре города – падежи, роды, числа, а на окраине в красивом трехэтажном доме – склонения. Погода в этом городе всегда тёплая, дни солнечные.

    Однажды начался сильный ураган и унёс с собой множественное число Имени Существительного. Всем жителям города стало одиноко, потому что они не смогли друг с другом ни видеться, ни общаться, вынуждены были находиться в одиночестве. Грустно и скучно стало в этом городе, даже солнышко бросало на землю одинокий лучик.

    Всем жителям города надоело так жить, позвали они на помощь из соседнего города Имени Прилагательного храброго, смелого, отважного богатыря. Отправился он выручать множественное число. Через 3 недели вернулся он, да не один, а со множественным числом. Жители были счастливы. В городе начался праздник, все радостно приветствовали друг друга. Правитель города Имени Существительного наградил богатыря и устроил для всего города праздник.

    Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



    Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


    Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



    Комплекты учителю



    Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

    Подробнее

    Вебинары для учителей



    Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


    Подробнее