«Весна — лето 2024»

Проект по окружающему миру "Природное сообество. Сосновый лес"

Разработка может использоваться как дополниельный материал к уроку (учителем) или как сообщение (учеником)

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ Катынская СШ





Проект по окружающему миру

на тему:

«Природные сообщества. Сосновый лес»













Цель: изучить фитоценоз - сосновый лес.



Задачи:

1.Дать характеристику сосновому лесу как фитоценозу.

2.Описать морфологическую структуру соснового леса.

3. Узнать какие виды растений и животных обитают в сосновом лесу.

4. Узнать какими видами представлены жизненные формы соснового леса.

5. Выяснить, зачем нужно сохранять природное сообщество - сосновый лес.



























Сосновый лес-это вечнозелёный светлохвойный лес, который произрастает в основном в умеренной лесной и лесостепной зоне Северного полушария, также встречается в тропиках и субтропиках. Ажурность крон позволяет проникать под полог леса большому количеству тепла, влаги и света, благодаря этому здесь развит подлесок, много как собственного подроста, так и подроста других пород (например, ели).

Морфологическая структура соснового леса.

Хвойные(сосновые, еловые).

Очень часто хвойные леса покрывают горные склоны. Деревья бывают высокими и тонкими, поэтому снег легко с них соскальзывает, не повреждая дерево. Деревья растут очень близко друг к другу, чтобы защититься от холодных ветров. У хвойных деревьев очень толстая кора, которая защищает ствол от частых летних пожаров. В хвойных лесах преобладают сосны и пихты, иногда можно увидеть небольшие березы. У хвойных деревьев вместо листьев растут иглы – это важное приспособление к экстремальным погодным условиям. В сосновых иглах содержится очень мало смолы, поэтому они не боятся замерзания. Темный цвет деревьев помогает им поглощать максимальное количество света, который редко попадает на их поверхность.

Различают 2 вида хвойных лесов: открытые и закрытые. В открытых хвойных лесах деревья расположены далеко друг от друга, и между ними растет лишайник. В закрытых же лесах деревья расположены очень близко друг к другу, поэтому под ними образуется темная лесная подстилка изо мха.




Растения соснового леса.

Крона у сосны сравнительно рыхлая, ажурная, вследствие чего она пропускает много света. Поэтому в таких лесах нет сильного затенения, что способствует развитию совсем иного растительного сообщества, чем в еловых и лиственных массивах. Растения нижних ярусов получают достаточно света для своего развития. Однако в сосняках существенно меньше влаги, этот микроклимат и обуславливает биогеоценоз соснового леса. В зависимости от вида почв, здесь будут господствовать различные представители флоры. Так, на весьма бедных и сухих песчаниках под деревьями расстилаются коврами лишайники. На влажных, но бедных почвах чаще всего присутствуют заросли черники. В лесах, расположенных на достаточно жирных почвах средней влажности (то есть с обильным содержанием питательных веществ) разрастается кислица. В сосняках зачастую земля покрыта моховым ковром, на фоне которого неплохо себя чувствуют травы и кустарники: черника, брусника, плауны, грушанки и другие.
















Животные соснового леса.

Самые крупные обитатели соснового леса – это парнокопытные (кабаны, лоси, олени). Наиболее распространенными являются олени – очень красивые и сравнительно доверчивые животные. Следующими представителями фауны выступают медведи. Эти животные являются самыми известными лесными жителями, недаром их называют символом леса. Однако сегодня из-за интенсивной охоты на них косолапые стали довольно редкими. Этот царь леса может чувствовать себя в безопасности только в заповедных зонах. Лиса, волк, заяц, ёж. Все это - животные соснового леса. Из наиболее известных птиц следует упомянуть сороку и, конечно же, глухаря, а ведь есть еще и другие, и довольно много.














Сосновый лес — источник качественной древесины, а также источник живицы и других ценных видов сырья. Используются даже пни: спустя 10—15 лет после рубки их используют для заготовки пнёвого осмола — сырья для получения смолистых веществ в лесохимическом производстве.

Средообразующая функция соснового леса распространяется не только на территорию, где он произрастает, а гораздо дальше. В окрестностях сосняков влажность воздуха и количество осадков выше, леса способствуют накоплению снега на полях, поэтому сосновые леса благоприятно влияют на урожайность, особенно в неурожайные годы. Сосновые леса по сравнению с ельниками обеспечивают более равномерное увлажнение, потому что ажурные кроны и менее сомкнутый полог леса пропускают к поверхности почвы больше осадков, а бо́льшая глубина корней деревьев позволяет воде проникать в более глубокие слои почвогрунта. Корневая система соснового леса скрепляет песчаные почвы, препятствуя образованию песчаных заносов, укрепляя овраги и горные склоны. Он очень важен для сохранности почвенных вод, для защиты от снежных лавин и селевых потоков, велики его санитарно-гигиенические функции.

Сосновый лес выделяют в воздух вещества, токсичные для большинства микроорганизмов, это наиболее богатый фитонцидами лес. Он также выделяет вещества, благоприятно воздействующие на организм человека. Сосняки обладают повышенной устойчивостью ко многим повреждениям и рекреационным нагрузкам. По этим причинам сосновый лес — место массового отдыха. К тому же здесь собирают съедобные грибы, а также ягоды: чернику, бруснику, в болотистых местах — клюкву, морошку; на опушках, полянах, вырубках и в других хорошо освещённых местах — землянику, малину.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее