«Весна — лето 2024»

Проект "Школьный музей"

Проект создания школьного музея. Данный проект направлен на создание школьного музея путем совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, жителей поселка.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки


Муниципальное казенное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа № 10






ПРОЕКТ

« ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ»









Разработчик Коровина Татьяна Анатольевна

Учитель истории и обществознания

МКОУ СОШ № 10



























2017





  1. Тема проекта: «Школьный музей».

  2. Продолжительность: сентябрь 2015г – сентябрь 2017г.

  3. Место реализации: МКОУ СОШ №10.

  4. Адрес: р.п.Верхние Серги. Ул. Ленина 68. МКОУ СОШ № 10

  5. Разработчик проекта: Коровина Т.А. – учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории

  6. Правовая основа:

  • Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 года»,

  • «Конвенция о правах ребёнка»,

  • Федеральный Закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» № 54-ФЗ от 26 мая 1996 г.,

  • «Концепция модернизации российского образования до 2015года».

  1. Краткое содержание проекта: Данный проект направлен на создание школьного музея путём совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, жителей поселка. Проект представляет собой интегрированный комплекс компонентов базового и дополнительного образования, школы и семьи. Направлен на формирование гражданского сознания школьников, способствует созданию единого воспитательного пространства образовательного учреждения. Проект обеспечивает успешное взаимодействие с различными субъектами социума, обеспечивает выстраивание партнерских отношений между ними, за счет проведения занятий, мероприятий. В рамках данного проекта предполагается поэтапное усвоение общечеловеческих ценностей – от привития школьникам любви к семье, ближнему, своей малой Родине до формирования чувства ответственности за будущее страны и человечества.

  2. Цель: Создание воспитывающей среды на основе гражданско-патриотического, духовно-нравственного, эстетического развития личности через совместную деятельность учащихся, родителей, педагогического коллектива, жителей поселка в создании школьного музея.









  1. Задачи проекта:

  • сохранять историческую преемственность поколений, воспитывать бережное отношение к    историческому культурному наследию;

  • формировать духовно-нравственные и патриотические качества личности;

  • создавать эстетическое оформление школы;

  • формировать проектно-исследовательскую, коммуникативную, информационную компетенции у обучающихся;

  • способствовать реализации творческих, личностных и научных возможностей школьников;

  • совершать обмен опытом краеведческой, поисковой и исследовательской работы;

  • использовать разнообразные социально-коммуникативные возможности, предоставляемые воспитательным пространством;

  • обеспечивать возможности для самореализации, социализации подростков;

  • способствовать расширению социального партнерства;

  • обеспечивать координацию деятельности и взаимодействие всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, школы и социума, школы и семьи;

  • проводить мониторинг по отслеживанию эффективности и полезности взаимодействия и партнерских отношений школы, семьи, общественности, социума.

  1. Финансирование проекта за счёт поступления внебюджетных средств – спонсорская помощь жителей поселка, добровольные пожертвования родителей, бывших выпускников школы.

  2. Исполнители проекта: учащиеся МКОУ СОШ№10, их родители, педагоги, бывшие выпускники школы.

  3. Формы реализации проекта: работа творческих разновозрастных групп, массовые акции, классные часы, конкурсы, встречи с интересными людьми, выставки материалов музея, разработка и оформление экспозиций, подготовка сообщений, докладов и рефератов, оцифровка собранных документов.

  4. Управление: Организацию и руководство реализацией проекта осуществляет Совет музея, куда входят разработчики проекта и руководители творческих групп, активно привлекая узких специалистов (учителей-предметников гуманитарного цикла, учителя технологии и ИЗО, библиотекаря и др.), в тесной связи с родителями. При этом управленческая деятельность ориентируется на коллегиальное руководство.







Принципы деятельности:

  • Принцип системного подхода, его сущность заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в системе с другими. Системный подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов.

  • Принцип личностно - ориентированного подхода утверждает представление о социальной, деятельной и творческой сущности человека как личности. В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании на естественный процесс саморазвития творческого потенциала, создание для этого соответствующих условий.

  • Принцип деятельностного подхода включает положение, что деятельность – основа, средство и решающее условие развития личности, которое требует специальной работы по выбору и организации деятельности.

  • Принцип добровольности состоит в учете желания и потребности детей в том или ином виде деятельности.

  1. Возможные социально-экономические эффекты:

  • Опыт исследовательской работы,

  • Опыт работы в команде, навыки партнёрства,

  • Получение представления о возможностях дизайна школьного помещения.

  1. Актуальность. «Помнить – это всё равно, что понимать, а чем больше понимаешь, тем более видишь хорошего.» М.Горький.

Государственная политика патриотического воспитания граждан приобретает концептуально-программные и практические очертания. Первым шагом по ее реализации стала Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Концепция государственной системы патриотического воспитания учитывает кризисное состояние, в котором уже долгое время находится общественное и государственное дело воспитания подрастающих поколений. Статус воспитания упал до минимального уровня. Воспитательная ситуация приобрела черты деструктивной – свободной от присутствия морали, ценностей общественного долга и преданности стране. Вмешательство государства в такую ситуацию выглядит не только оправданным, но и необходимым для выхода российского общества из глубокого морально-политического кризиса, в котором оно оказалось в конце XX века. Вместе с тем патриотическое воспитание детей и молодежи не может быть делом только государства, государственной системы воспитания. Важный с точки зрения восстановления социального статуса воспитания, поворот государства к ценности патриотизма вряд ли принесет ощутимые результаты, если не станет делом самого общества и его гражданских структур, не будет обеспечен успешной самореализацией молодежи, повышением ее социальной мобильности и востребованности.

Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, наш проект, который направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, мы считаем особенно актуальным.

Для патриотического воспитания общественный характер воспитательной системы, соединение в ней не абстрактных ролей, а конкретных людей по интересам, увлечениям, на основе общего дела – не просто важное, но одно из главнейших условий достижения реальных результатов. При этом наиболее эффективно этот процесс может осуществляться в практической деятельности по функционированию школьного музея, который бы мог стать одной из форм организации гражданского воспитания. Данная форма должна способствовать формированию гражданственности и патриотизма, а, следовательно, социализации личности не путем усвоения теоретических положений, а в активной деятельности. Этому способствуют совместный поиск материалов об истории школы на различных этапах ее жизни, общение с выпускниками и участниками различных исторических событий, работа с источниками, хранящимися в архивах, разработка оформления школы. Таким способом учащийся усваивает опыт общественной жизни, культуру человеческих отношений, необходимых для сотрудничества с другими людьми. В данной деятельности создаются условия для эмоционального и эстетического восприятия ценностей, способствующих формированию гражданственности. Необходимость создания музея назрела сама собой. К настоящему времени накоплено достаточно материала, рассказывающего о жизни школы, о первых учителях, о выпускниках школы, о тех, кто, выйдя из стен школы, уходил защищать Родину, о том, какими делами прославились ученики школы и т.д. Нужно привести собранный материал в систему. Современная школа нуждается в новом оформлении. Анкетирование показало, что 73% учащихся считает, что необходимо в школе создать музей. Реализация данного проекта поможет закончить оформление школы в едином композиционном стиле, а также создаст условия для создания воспитывающей среды на основе гражданско-патриотического, духовно-нравственного, эстетического развития личности.

  1. Этапы реализации программы.

1 этап подготовительный: сентябрь – декабрь 2018года.

2 этап практический: январь - декабрь 2019 года.

3 этап заключительный: январь – сентябрь2020 года.


Этапы

Содержание работы

Сроки

Ответственные

Подготовительный этап.

Изучение опыта работы по созданию школьных музеев

Сентябрь- октябрь

Коровина Т.А.

Анкетирование учащихся, родителей и педагогов школы

Сентябрь

Коровина Т.А.

Создание Совета музея и распределение детей по микрогруппам

Октябрь

Коровина Т.А.

Социологический опрос жителей поселка

Октябрь

Информационная группа

Выбор места для школьного музея

Ноябрь

Оформительская группа

Изучение нормативно- правовых документов по организации работы школьного музея

Декабрь

Информационная группа, директор и зам. директора по УВР

Представление результатов первого этапа реализации проекта на заседании МО классных руководителей школы

декабрь

Коровина Т.А.

Практический

Встреча с директором Верхнисергинского краеведческого музея

Январь

Коровина Т.А.

Разработка положения о работе школьного музея.

Февраль

Совет дела

Акция по сбору материалов для музея.

Март

Родительский комитет, жители поселка

Практический

Сбор и обработка информации для экспозиций:

  • Составление научной документации,

  • Заполнение инвентарной книги,

  • Составление карточек на музейные предметы,

  • Исследование, изучение и описание каждого предмета

  • Оцифровка документов


Март-сентябрь

Информационная группа

Конкурс на лучший эскиз музея

Апрель

Оформительская группа

Изготовление на уроках технологии стендов, полок.

Март -сентябрь

Учитель технологии

Выполнение научно-исследовательской работы «Летопись школы»

Январь-декабрь

Поисковая группа

Составление тематических лекций.

Октябрь-декабрь

Лекторская группа

Обучение и подготовка экскурсоводов

Октябрь-декабрь

Группа экскурсоводов

Оформление экспозиции школьного музея

Октябрь-декабрь

Совет дела

Участие в конкурсе научно- исследовательских работ


Коровина Т.А.

Заключительный

Анализ полученных результатов и обобщение опыта на Совете дела

январь

Коровина Т.А.

Научно- исследовательская конференция

февраль

Зам. Директора по воспитательной части

Открытие музея

апрель

Совет музея




Распространение информации о деятельности школьного музея в газете «Новое время» и на сайте школы № 10.

май

Информационная группа.

Выпуск электронного сборника научно-исследовательских работ учащихся

сентябрь

Информационная группа

Создание информационного буклета школьного музея

сентябрь

Информационная группа. Директор музея.

Мониторинг уровня гражданско-патриотического воспитания учащихся школы

Сентябрь 2018 – сентябрь 2019

Классные руководители

На всех этапах работы регулярно раз в месяц на сайте школы обновляется информация о работе по созданию школьного музея.


  1. Риски:

  • Отсутствие опыта проектной работы;

  • Недостаток финансового обеспечения;


  1. Ожидаемые результаты. 

1.Создание школьного музея

2.Создание единого воспитательного пространства школы и социума.

3. Удовлетворение потребностей детей в неформальном общении, реализация их творческого потенциала.

4. Создание условий для активной жизненной позиции через встречи, беседы, совместные мероприятия с ветеранами педагогического труда.

5.Воспитание у школьников уважения к старшему поколению.

6.Активизация поисковой ученической работы в школе.

7.Формирование проектно-исследовательских компетенций школьников.

8. Разработка сценариев классных часов, уроков истории школы.

9. Участие в конкурсах разного уровня по гражданско-патриотическому воспитанию.


В образе выпускника:

в познавательной сфере: развитие творческих способностей;

в историко-краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений;

в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства;

в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности;

в сфере семейных отношений: формирование пози­тивного влияния на личность ребенка через общую культуру семей­ных отношений.

Количественные параметры – это количество:

-  проведение научно-исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания;

- школьников, регулярно участвующих в работе гражданско-патриотического направления;

- проведение выставок патриотической направленности;

- проведение конкурсов, фестивалей, конференций по патриотической тематике;

- школьников, участвующих в реализации мероприятий проекта

19. Перспективы дальнейшего развития проекта

  1. Внедрение новых технологий в процесс формирования гражданско-патриотических ценностей обучающихся школы;

  2. Расширение круга участников проекта.

.






















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее