«Весна — лето 2024»

Проектная деятельность как средство саморазвития педагога

В статье рассматривается проектная деятельность как один из видов инновационной деятельности. Проектная деятельность позволяет развивать познавательные навыки и критическое, умение самостоятельно конструировать знания и умение ориентироваться в информационном пространстве. В статье доказывается, что проектная деятельность не только полезна для учащихся, но и значима для самого педагога, поскольку может являться средством его саморазвития.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВАТИЯ ПЕДАГОГА

Аннотация. В статье рассматривается проектная деятельность как один из видов инновационной деятельности. Проектная деятельность позволяет развивать познавательные навыки и критическое, умение самостоятельно конструировать знания и умение ориентироваться в информационном пространстве. В статье доказывается, что проектная деятельность не только полезна для учащихся, но и значима для самого педагога, поскольку может являться средством его саморазвития.

Ключевые слова: инновационная деятельность, проектная деятельность, проект, младший школьный возраст.


PROJECT ACTIVITIES AS A MEANS OF SELF-DEVELOPMENT TEACHER

Abstract. The article considers project activity as one of the types of innovative activity. Project activities can develop the cognitive and critical skills, ability to independently design knowledge and the ability to navigate in the information space. The article proves that the project activity is not only useful for students, but also important for the teacher, because it can be a means of self-development.

Keywords: innovative activity, project activity, project, primary school age.


На современном этапе развития школьного образования происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования обогащается, усложняется, акцентируется внимание педагогов на развитии творческих и интеллектуальных способностей детей, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер.

Дети младшего школьного возраста готовы активно познавать окружающий мир. Они любят наблюдать, слушать, а особенно – действовать, хотя далеко не всегда им хватает запаса знаний, умений и навыков. Но сформировать целостную картину у них необходимо.  В этом огромная роль принадлежит взрослому, который, помогая получать знания и подкреплять их практическими действиями, все более предоставляет детям самостоятельность, необходимую для последующего обучения и развития у них творчества. Однако это сделать невозможно без обучения школьников способам познания окружающего мира. Вот тут на помощь педагогу и приходят инновационные технологии обучения и воспитания детей, которые сочетают прогрессивные технологии и традиционные, доказавшие свою эффективность в процессе педагогической деятельности.

Инновационная деятельность в образовательном учреждении – это создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих изменения в организации воспитательно-образовательного процесса, что является важным условием совершенствования системы образования в контексте требований ФГОС НОО. Применение инновационных подходов при организации педагогического процесса позволяет внедрять новое в задачи, содержание, формы и методы воспитания и обучения школьников, а использование педагогами инновационных педагогических технологий открывает новые возможности в организации совместной деятельности учителя и детей [2, с. 65].

Педагогическим работникам образовательных учреждений необходимо проводить постоянные поиски, направленные на превращение образовательного процесса в интересное, заинтересованное общение детей со взрослыми и сверстниками в различных видах детской деятельности, особенно при организации познавательно-исследовательской деятельности с целью познания детьми окружающего мира. Все вышесказанное определяет актуальность нашего исследования.

Методологическая основа проектного обучения – это работы американских педагогов У. Килпатрика, Д. Дьюи, Э. Коллингса и исследования таких отечественных ученых как А.П. Аношкин, В.С. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, А.М. Новиков, А.И. Савенков,

A.А. Филимонов. В работах названных ученых раскрываются концептуальные основы метода проектов, этапы и принципы организации работы.

В соответствии с позицией А.П. Аношкина, B.С. Безруковой, Е.С. Заир-Бек, А.М. Новикова проектное обучение - это организованный педагогом процесс решения значимой проблемы с применением различных средств и методов и интегрированных знаний. При этом основным продуктом и конечным результатом дидактического взаимодействия является проект в качестве реалистического замысла желаемого будущего в виде прообраза, то есть идеальное описание будущей деятельности или будущего объекта или [4, с. 70].

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать знания и умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность ребенка  - индивидуальную, парную, групповую, которую ребенок выполняет в течение определенного отрезка времени. Этот подход органично сочетается с групповым подходом к обучению. Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, средств обучения, а с другой – интегрирование знаний. Все проекты можно разделить на определенные типы в соответствии со следующими типологическими признаками:

1.     Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная (практико-ориентированная), ознакомительно-ориентировочная и прочие.

2.     Предметно-содержательная область: монопроект (в рамках одной области знания); межпредметный проект.

3.     Характер координации проекта: непосредственный (жесткий, гибкий), скрытый (неявный, имитирующий участника проекта).

4.     Характер контактов (среди участников одного образовательного учреждения, класса).

5.     Количество участников проекта (личностные (между двумя партнерами, находящимися в разных классах, образовательных организациях и т.д.); парные (между парами участников); групповые (между группами участников).

6.     Продолжительность выполнения проекта (краткосрочные (от нескольких уроков до недели); средней продолжительности (от недели до месяца); долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев); минипроекты (укладываются в один урок или даже его часть); недельные).

В реальной практике чаще всего приходится иметь дело со смешанными типами проектов, в которых имеются признаки исследовательских и творческих проектов, каждый тип проекта имеет свои сроки исполнения, этапность, количество участников [2, с. 67].

Самый сложный момент при введении в образовательный процесс исследовательских проектов – организация этой деятельности, особенно подготовительный этап. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, обоснования актуальности предмета исследования для всех участников, обозначения источников информации, продуманных методов, результатов. Исследование должно иметь структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием.

Для более успешной реализации проекта, перед тем как приступить к работе, педагогу (группе педагогов) предлагается продумать:

  • цели, которые будет преследовать проект, и возможности его методического и дидактического обеспечения;

  • число участников проекта (группа детей, группа, параллель и т.д.);

  • будет ли данный проект осуществляться в рамках одного предмета или потребует интеграции нескольких предметных областей;

  • будет ли данный проект курировать один педагог или группа педагогов;

  • сроки и рамки проекта;

  • все возможные источники информации (библиотека, консультации, рассказы, анкеты, опросы, наблюдения, телевидение, Интернет, список рекомендованной литературы, варианты общения с образовательными и другими учреждениями, отдельными учеными и т.д.).

Помимо того, что проектная деятельность полезна для учащихся, она значима и для самого педагога. Педагогическое проектирование – это одно из направлений деятельности в образовании, обеспечивающее решение определенных педагогических заданий на основе данных фундаментальных теорий [1, с. 81].

В процессуальном плане любая педагогическая технология представляет собой последовательную взаимосвязанную систему действий, которые направлены на решение педагогических заданий, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. На это указывали такие исследователи как В. Докучаева, В. Вакуленко, Е. Пехота, Н. Кузьмина, О. Сущенко, В. Сластенин. В рамках рассмотрения понятия педагогическое проектирование важное значение имеют так называемые «проектные умения», которые в различных исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых (И. Богданова, В. Беспалько, Е. Бондаревская, A. Кучерявый, П. Гальперин, М. Махмутов, B. Сластенин, Е. Пехота, Н. Талызина, О. Сущенко, Ф. Янушкевич, Е. Широкова) понимаются по-разному.

Мы полагаем, что наиболее исчерпывающее определение проектных умений было дано П. Митчеллом. Под проектными умениями исследователь понимает область исследований в практике, связанную со всеми аспектами конструирования организационных педагогических систем и распределения ресурсов с целью достижения педагогических результатов [1, с. 82].

Обобщив некоторые точки зрения, можно сделать вывод, что проектные умения включают в себя:

- умение осуществлять перспективное планирование тактических, стратегических и оперативных способов решения и задач;

- умение предвидеть вероятные варианты решения педагогических задач на протяжении образовательного времени, на которое осуществляется планирование;

- умение видеть результаты, которые требуется достичь к окончанию выполнения определенной работы;

- умение научить обучающихся ставить перед собой цели самостоятельной работы и достигать их;

- умение ставить цель учебной работы, планировать ее достижение, а также предусматривать вероятные трудности;

- умение проектировать содержание учебного предмета;

- умение проектировать свою личную педагогическую деятельность.

Поскольку в психолого-педагогической литературе метод проектов характеризуется как деятельностный, личностно-ориентированный и обучающий взаимодействию в группе, он позволяет осваивать предметное содержание и формировать различные практические навыки и личностные качества как учащихся, так и самим педагогов. Можно назвать такие качества как толерантность, целеустремленность, коллективизм и индивидуализм, инициативность, ответственность и творческое отношение к деятельности. Использование в процессе обучения проектного метода потенциально направлено на изменение ряда психических функций участников образовательного процесса, например, восприятие, ощущение, память, внимание, воля, воображение, мышление [3, с. 188].

Стоит отметить, что в процессе работы над проектом развиваются:

- познавательные, аналитические и методические навыки участников образовательного процесса;

- умение самостоятельного конструирования своих знаний и применение их на практике;

- умение ориентироваться в информационном пространстве, творчески и критически мыслить, способствуя самореализации и эффективному воплощению собственных возможностей в учебную и педагогическую деятельность.

В современных условиях педагог должен воспитывать социально-адаптированных, активных и ответственных людей, которые были бы способны к проектированию и преобразованию окружающей действительности. Важно понимать, что при этом и ему самому необходимо обладать широким спектром умений, знаний и навыков, в том числе и в области проектной деятельности, которая становится все популярней в образовательной среде.

Таким образом, использование проектного метода ведет к изменению позиции педагога, ориентирует его на организацию исследовательской, познавательной деятельности учащихся, способствует формированию позитивного отношения к творческой, продуктивной работе со школьниками младших классов. Работа над проектами занимает важное место в системе образования, она позволяет педагогу самому и вместе с детьми достигать того уровня умений, знаний и навыков, который не всегда может быть достигнут при традиционных методах обучения.

Список литературы:

  1. Артемкина Н.В. Метод проектов в профессиональной деятельности учителя начальных классов // Гаудеамус. – 2016. – Т. 15. - №4. – С. 80-83.

  2. Поздеева С.И., Кузнецова Т.В. Проектная деятельность в практике учителя начальной школы // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2006. – Вып.10 (61). - С. 65-68.

  3. Тихоненко А.В., Комаркова Т.С. Метод проектов как средство формирования профессиональной компетентности будущих учителей начальной школы // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. – 2014. - №2. – С. 186-192.

  4. Чердынцева Е.В. Организация проектной деятельности в начальной школе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Акмеология образования. Психология развития. – 2009. – Т. 1. - №1 (5). – С. 68-73.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее