«Весна — лето 2024»

Психологическая игра для педагогов "Интеллектуалы"

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

Психологическая игра для взрослых

Цель. Активизировать мыслительную деятельность педагогов; раскрыть их твор­ческий потенциал; оптимизировать меж­личностные отношения.

Предварительная работа. Подготовка слайдов.

Материал. Два листа ватмана с изобра­жением десяти абстрактных пятен, флома­стеры, жетоны для жеребьевки, диск с за­писью движущегося поезда.

Ход игры

Первый ведущий. Добрый день, уважа­емые коллеги! Ежегодно среди старших дошкольников мы проводим конкурс ин­теллектуалов, ставший традиционным. Стараемся хорошо подготовить участни­ков, волнуемся за них, радуемся успехам, огорчаемся неудачам. Сегодня хотим предложить вам побывать в роли конкурсантов, проверить свои силы, продемонст­рировать способности. Наша игра команд­ная, поэтому предлагаем провести жере­бьевку. (Предварительно в мешочек кладутся жетоны желтого, красного и си­него цвета, по числу участников.) Сегодня нам предстоит увлекательное путешест­вие на поезде. Команда, получившая крас­ные жетоны, - это один состав; команда с синими жетонами - второй состав. Задача составов: успешно пройти нелегкий путь и добраться до станции Интеллектуалов. Путь длинный - сто километров. От станции до станции - разное расстояние. Чем успешнее и быстрее вы справитесь с зада­ниями, тем больше шансов у вас попасть в пункт назначения. Конечно, как на насто­ящей железной дороге, у нас должен быть начальник с помощниками, которые будут следить за порядком и регулировать дви­жение поездов. Это те, кому по жребию достались желтые жетоны. В течение пяти минут командам необходимо выбрать на­чальника состава, придумать название по­езда и девиз. Итак, ваше представление! Заслушиваем участников!

Второй ведущий. Составы готовы от­правиться в путь? (Звучит музыкальное сопровождение - движущийся поезд.)

Как хорошо, когда много друзей

С тобой отправляется в путь!

Сразу становится всем веселей,

Хочется горы свернуть!

Станция «Разминочная»

(не оценивается)

Сейчас вам предстоит отгадать шарады, где задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, каждая пред­ставляет собой самостоятельное слово. Первое слово над чайником тает,

Второе - у папы растет над губой.

А целое — ветер морской надувает

И в плаванье нас приглашает с тобой.

(Парус.)

Первое - нота,

Второе - то же.

А в целом - на горох похоже.

(Фасоль.)

Предлог стоит в моем начале,

В конце же - загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

(Задача.)

Начало - нота,

Потом — оленя украшенье.

А вместе - место

Оживленного движенья.

(Дорога.)

Станция «Запоминай-ка»

Первый ведущий. О пожилых людях говорят, что они становятся рассеянными и забывчивыми. В действительности за­бывчивость вовсе не является «привилегией» только пожилых. Увы, «дырявая» память может быть у людей разного возра­ста. А какая память у вас?

Задание 1. Вы должны в течение одной минуты прочесть 25 слов и запомнить их. По сигналу, передавая листок друг другу каждая команда должна записать все слова, которые удалось запомнить. Слова можно записывать в любом порядке.

Сено, ключ, самолет, поезд, картина, ме­сяц, певец, радио, трава, перевал, автомо­биль, сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, Карпаты, Гималаи, недвижимость, календарь, мужчина, женщина, абстракция, вертолет.

Подсчитывается количество правильно записанных слов всей командой. За каждое слово начисляется 1 км. Максимум - 25 км.

Задание 2. «Что изображено?»

Каждой команде демонстрируется по пять слайдов с интервалом 5 секунд. За­тем задаются вопросы по содержанию слайдов.

Вопросы первой команде

• Сколько ножниц на первом слайде?

(Пять.)

  • Какого цвета коробочка между зеленой и красной на третьем слайде? (Желтого.)
  • Что нарисовано на чашках на втором слайде? (Ландыши.)
  • Какого цвета бейсболка у обезьянки? (Зеленого.)
  • Что изображено на четвертом слайде? (Горох.)

Вопросы второй команде

  • Сколько звезд на первом слайде? (Одна.)
  • Какого цвета клюв у петушка? (Желтого.)
  • На чем стоит конус? (На кубе.)
  • Что лишнее на втором слайде? (Перец.)
  • Что написано на календаре? (Мечты сбудутся!)

За каждый правильный ответ начисля­ется 2 к.ч. Максимум - 10 км.

Станция Смекалистых

Второй ведущий. Участникам необходи­мо заменить фразеологизмы одним словом.

Для первой команды

Мозолить глаза (надоедать). Клевать носом (засыпать). Бить баклуши (бездельничать). Прикусить язык (молчать). Как снег на голову (неожиданно). Вешать нос (грустить). Витать в облаках (мечтать). Задать головоломку (озадачить). Зару­бить на носу (запомнить). Ждать у моря погоды (надеяться).

Для второй команды

Точить лясы (болтать). Дать слово (обещать). Дрожать как осиновый лист (испугаться). Писать как курица лапой (неаккуратно). Ходить на голове (бало­ваться). Считать ворон (отвлекаться). Держать в голове (помнить). Наговорить с три короба (наобещать). Держать язык за зубами (молчать). После дождичка в четверг (когда-нибудь).

За каждый правильный ответ начисля­ется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция Фантазеров

Первый ведущий. Участникам каждой команды необходимо дорисовать по десять одинаковых изображений. Рисунки не должны повторяться.

За каждый оригинальный рисунок начис­ляется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция «Понимай-ка»

Второй ведущий. Задание выполняют начальники составов (капитаны команд). Каждому участнику раздаем карточки с десятью словами. В течение одной минуты первый участник должен постараться объ­яснить как можно больше слов своему сопернику; при этом нельзя употреблять однокоренные слова. Второй капитан отгадывает слова. Затем капитаны меняются местами.

Слова для капитана первой команды:

Верблюд, компот, педагогика, мульт­фильм, родители, каша, песок, банкомат, литература, мармелад.

Слова для капитана второй команды:

Сказка, портфель, администрация, ди­нозавр, музей, ряженка, мужчина, завхоз, логопедия, шифон.

За каждый правильный ответ начисля­ется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция «Математическая»

Первый ведущий.

  • У мальчика столько же сестер, сколько братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (Четыре брата и три сестры.)

Когда моему отцу был 31 год, мне бы­ло 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое.

Сколько мне лет? (23 года. Разность между возрастом отца и возрастом сына

равна 23 годам, следовательно, сыну надо иметь 23 года, чтобы отец был вдвое

старше его.)

Баллы получает команда, первой на­звавшая правильный ответ.

За каждый правильный ответ начисля­ется по 5 км. Максимум - 10 км.

Станция «Квакушкина»

Второй ведущий.

Ранним утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много сов, и все слова

Всегда в себе содержат «ква».

В середине, и в начале,

И вразбивку, и подряд.

Вы слова не раз встречали,

Пусть они заговорят!

  1. – – ква – – (Букварь)
  2. к – ва – – – – – (Кавалерия)
  3. ква – (Квас)
  4. к – – – ва – (Караван)
  5. – – – к – ва (Подкова)
  6. – ква – – – – (Аквариум)
  7. к – – – – – ва (Королева)
  8. к – – – в – – – а (Каравелла)
  9. – – ква (Буква)

10. к – – – ва (Корова)

За каждый правильный ответ начисля­ется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция «Душевная»

Второй ведущий. Длинный путь мы с нами проделали и оказались в двух шагах от заветной станции. А интеллект, на наш взгляд, измеряется не только мощью ума, но и широтой души. Каждой команде сей­час предстоит по очереди дарить своим соперникам комплименты. И чем больше их будет, тем выше шансы добраться до места назначения.

Первый ведущий.

Давайте восклицать.

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.

Давайте говорить

Друг другу комплименты,

Ведь это все любви

Счастливые моменты.

(Б. Окуджава)

Слово предоставляется жюри.

В этом конкурсе комплимент имеет свою стоимость, чем оригинальнее комплимент, тем больше километров за него при­суждается. (Задача жюри - добавить ровно столько километров, сколько не хватаю до 100.)

Второй ведущий. Итак, но результатам всех этапов каждой команде удалось прой­ти путь в сто километров. А это значит, что в нашем коллективе работают самые интеллектуальные педагоги. Поздравляем! Вы прибыли в пункт назначения на станцию Интеллектуалов.

Станция Интеллектуалов

Первый ведущий. За окнами темпера­тура воздуха самая комфортная, небо безоблачное, атмосферное давление в норме Просьба при выходе из поезда не забывать, хорошее настроение. Желающие могут ос­тавить свои пожелания в Книге отзывов и предложений.

В данной публикации представлены игры и упражнения направленные на: 1. активизацию мыслительной деятельности педагогов; 2. раскрытие их твор­ческого потенциала; 3. оптимизацию меж­личностных отношений.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

Психологическая игра для взрослых

Цель. Активизировать мыслительную деятельность педагогов; раскрыть их твор­ческий потенциал; оптимизировать меж­личностные отношения.

Предварительная работа. Подготовка слайдов.

Материал. Два листа ватмана с изобра­жением десяти абстрактных пятен, флома­стеры, жетоны для жеребьевки, диск с за­писью движущегося поезда.

Ход игры

Первый ведущий. Добрый день, уважа­емые коллеги! Ежегодно среди старших дошкольников мы проводим конкурс ин­теллектуалов, ставший традиционным. Стараемся хорошо подготовить участни­ков, волнуемся за них, радуемся успехам, огорчаемся неудачам. Сегодня хотим предложить вам побывать в роли конкурсантов, проверить свои силы, продемонст­рировать способности. Наша игра команд­ная, поэтому предлагаем провести жере­бьевку. (Предварительно в мешочек кладутся жетоны желтого, красного и си­него цвета, по числу участников.) Сегодня нам предстоит увлекательное путешест­вие на поезде. Команда, получившая крас­ные жетоны, - это один состав; команда с синими жетонами - второй состав. Задача составов: успешно пройти нелегкий путь и добраться до станции Интеллектуалов. Путь длинный - сто километров. От станции до станции - разное расстояние. Чем успешнее и быстрее вы справитесь с зада­ниями, тем больше шансов у вас попасть в пункт назначения. Конечно, как на насто­ящей железной дороге, у нас должен быть начальник с помощниками, которые будут следить за порядком и регулировать дви­жение поездов. Это те, кому по жребию достались желтые жетоны. В течение пяти минут командам необходимо выбрать на­чальника состава, придумать название по­езда и девиз. Итак, ваше представление! Заслушиваем участников!

Второй ведущий. Составы готовы от­правиться в путь? (Звучит музыкальное сопровождение - движущийся поезд.)

Как хорошо, когда много друзей

С тобой отправляется в путь!

Сразу становится всем веселей,

Хочется горы свернуть!

Станция «Разминочная»

(не оценивается)

Сейчас вам предстоит отгадать шарады, где задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, каждая пред­ставляет собой самостоятельное слово. Первое слово над чайником тает,

Второе - у папы растет над губой.

А целое — ветер морской надувает

И в плаванье нас приглашает с тобой.

(Парус.)

Первое - нота,

Второе - то же.

А в целом - на горох похоже.

(Фасоль.)

Предлог стоит в моем начале,

В конце же - загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

(Задача.)

Начало - нота,

Потом — оленя украшенье.

А вместе - место

Оживленного движенья.

(Дорога.)

Станция «Запоминай-ка»

Первый ведущий. О пожилых людях говорят, что они становятся рассеянными и забывчивыми. В действительности за­бывчивость вовсе не является «привилегией» только пожилых. Увы, «дырявая» память может быть у людей разного возра­ста. А какая память у вас?

Задание 1. Вы должны в течение одной минуты прочесть 25 слов и запомнить их. По сигналу, передавая листок друг другу каждая команда должна записать все слова, которые удалось запомнить. Слова можно записывать в любом порядке.

Сено, ключ, самолет, поезд, картина, ме­сяц, певец, радио, трава, перевал, автомо­биль, сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, Карпаты, Гималаи, недвижимость, календарь, мужчина, женщина, абстракция, вертолет.

Подсчитывается количество правильно записанных слов всей командой. За каждое слово начисляется 1 км. Максимум - 25 км.

Задание 2. «Что изображено?»

Каждой команде демонстрируется по пять слайдов с интервалом 5 секунд. За­тем задаются вопросы по содержанию слайдов.

Вопросы первой команде

• Сколько ножниц на первом слайде?

(Пять.)

  • Какого цвета коробочка между зеленой и красной на третьем слайде? (Желтого.)

  • Что нарисовано на чашках на втором слайде? (Ландыши.)

  • Какого цвета бейсболка у обезьянки? (Зеленого.)

  • Что изображено на четвертом слайде? (Горох.)

Вопросы второй команде

  • Сколько звезд на первом слайде? (Одна.)

  • Какого цвета клюв у петушка? (Желтого.)

  • На чем стоит конус? (На кубе.)

  • Что лишнее на втором слайде? (Перец.)

  • Что написано на календаре? (Мечты сбудутся!)

За каждый правильный ответ начисля­ется 2 к.ч. Максимум - 10 км.

Станция Смекалистых

Второй ведущий. Участникам необходи­мо заменить фразеологизмы одним словом.

Для первой команды

Мозолить глаза (надоедать). Клевать носом (засыпать). Бить баклуши (бездельничать). Прикусить язык (молчать). Как снег на голову (неожиданно). Вешать нос (грустить). Витать в облаках (мечтать). Задать головоломку (озадачить). Зару­бить на носу (запомнить). Ждать у моря погоды (надеяться).

Для второй команды

Точить лясы (болтать). Дать слово (обещать). Дрожать как осиновый лист (испугаться). Писать как курица лапой (неаккуратно). Ходить на голове (бало­ваться). Считать ворон (отвлекаться). Держать в голове (помнить). Наговорить с три короба (наобещать). Держать язык за зубами (молчать). После дождичка в четверг (когда-нибудь).

За каждый правильный ответ начисля­ется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция Фантазеров

Первый ведущий. Участникам каждой команды необходимо дорисовать по десять одинаковых изображений. Рисунки не должны повторяться.

За каждый оригинальный рисунок начис­ляется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция «Понимай-ка»

Второй ведущий. Задание выполняют начальники составов (капитаны команд). Каждому участнику раздаем карточки с десятью словами. В течение одной минуты первый участник должен постараться объ­яснить как можно больше слов своему сопернику; при этом нельзя употреблять однокоренные слова. Второй капитан отгадывает слова. Затем капитаны меняются местами.

Слова для капитана первой команды:

Верблюд, компот, педагогика, мульт­фильм, родители, каша, песок, банкомат, литература, мармелад.

Слова для капитана второй команды:

Сказка, портфель, администрация, ди­нозавр, музей, ряженка, мужчина, завхоз, логопедия, шифон.

За каждый правильный ответ начисля­ется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция «Математическая»

Первый ведущий.

  • У мальчика столько же сестер, сколько братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (Четыре брата и три сестры.)

Когда моему отцу был 31 год, мне бы­ло 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое.

Сколько мне лет? (23 года. Разность между возрастом отца и возрастом сына

равна 23 годам, следовательно, сыну надо иметь 23 года, чтобы отец был вдвое

старше его.)

Баллы получает команда, первой на­звавшая правильный ответ.

За каждый правильный ответ начисля­ется по 5 км. Максимум - 10 км.


Станция «Квакушкина»

Второй ведущий.

Ранним утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много сов, и все слова

Всегда в себе содержат «ква».

В середине, и в начале,

И вразбивку, и подряд...

Вы слова не раз встречали,

Пусть они заговорят!

  1.   ква (Букварь)

  2. к ва (Кавалерия)

  3. ква (Квас)

  4. к ва (Караван)

  5.    к ва (Подкова)

  6.  ква (Аквариум)

  7. к ва (Королева)

  8. к в а (Каравелла)

  9.   ква (Буква)

10. к ва (Корова)

За каждый правильный ответ начисля­ется 1 км. Максимум - 10 км.

Станция «Душевная»

Второй ведущий. Длинный путь мы с нами проделали и оказались в двух шагах от заветной станции. А интеллект, на наш взгляд, измеряется не только мощью ума, но и широтой души. Каждой команде сей­час предстоит по очереди дарить своим соперникам комплименты. И чем больше их будет, тем выше шансы добраться до места назначения.

Первый ведущий.

Давайте восклицать.

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.

Давайте говорить

Друг другу комплименты,

Ведь это все любви

Счастливые моменты.

(Б. Окуджава)

Слово предоставляется жюри.

В этом конкурсе комплимент имеет свою стоимость, чем оригинальнее комплимент, тем больше километров за него при­суждается. (Задача жюри - добавить ровно столько километров, сколько не хватаю до 100.)

Второй ведущий. Итак, но результатам всех этапов каждой команде удалось прой­ти путь в сто километров. А это значит, что в нашем коллективе работают самые интеллектуальные педагоги. Поздравляем! Вы прибыли в пункт назначения на станцию Интеллектуалов.

Станция Интеллектуалов

Первый ведущий. За окнами темпера­тура воздуха самая комфортная, небо безоблачное, атмосферное давление в норме Просьба при выходе из поезда не забывать, хорошее настроение. Желающие могут ос­тавить свои пожелания в Книге отзывов и предложений.









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее