«Весна — лето 2024»

Психология внимания

В презентации дается информация о процессах внимания.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Психология внимания

Психология внимания

Внимание   – это избирательная направленность сознания человека на определенные предметы и явления, т.е. формально внимание можно определить как процесс, который обеспечивает избирательное восприятие, переработку, запоминание и использование человеком сенсорной информации: ощущений, образов, мыслей, переживаний и т.п.

Внимание – это избирательная направленность сознания человека на определенные предметы и явления, т.е. формально внимание можно определить как процесс, который обеспечивает избирательное восприятие, переработку, запоминание и использование человеком сенсорной информации: ощущений, образов, мыслей, переживаний и т.п.

Свойства внимания Направленность на один объект Направленность на несколько объектов Избирательность Концентрация Устойчивость Объем Переключаемость Распределение

Свойства внимания

Направленность на один объект

Направленность на несколько объектов

Избирательность

Концентрация

Устойчивость

Объем

Переключаемость

Распределение

Виды внимания По степени активности и осознанности По характеру управления вниманием Непосредственное Опосредствованное Послепроизвольное Непроизвольное Произвольное

Виды внимания

По степени активности и осознанности

По характеру управления вниманием

Непосредственное

Опосредствованное

Послепроизвольное

Непроизвольное

Произвольное

Функции внимания Социальная функция Избирательность познавательных процессов http://www.sxc.hu/photo/627218

Функции внимания

Социальная функция

Избирательность познавательных процессов

http://www.sxc.hu/photo/627218

Первые недели – месяцы жизни.    Появление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака, наличие непроизвольного и непосредственного внимания ребенка.

Первые недели – месяцы жизни. Появление ориентировочного рефлекса как объективного, врожденного признака, наличие непроизвольного и непосредственного внимания ребенка.

Конец первого года жизни – начало второго года.    Возникновение ориентировочно – исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания. В это время ребенок не просто реагирует на новые впечатления, а сам активно ищет их. Обнаружение зачатков произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого.

Конец первого года жизни – начало второго года. Возникновение ориентировочно – исследовательской деятельности как средства будущего развития произвольного внимания. В это время ребенок не просто реагирует на новые впечатления, а сам активно ищет их. Обнаружение зачатков произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого.

Второй - третий год жизни.    Хорошее развитие указанных выше форм внимания, начало активного пользования самим ребенком предложенными ему средствами для того, чтобы управлять вниманием взрослых.

Второй - третий год жизни. Хорошее развитие указанных выше форм внимания, начало активного пользования самим ребенком предложенными ему средствами для того, чтобы управлять вниманием взрослых.

Четыре с половиной - шесть лет.    Появление у ребенка способности направлять свое внимание на что-либо под влиянием сложной речевой инструкции взрослого человека или символьных средств. В это время у детей появляется эгоцентрическая речь. Внутренним средством управления вниманием ребенка становится внутренняя речь.

Четыре с половиной - шесть лет. Появление у ребенка способности направлять свое внимание на что-либо под влиянием сложной речевой инструкции взрослого человека или символьных средств. В это время у детей появляется эгоцентрическая речь. Внутренним средством управления вниманием ребенка становится внутренняя речь.

Школьный возраст.    Дальнейшее развитие и совершенствование произвольного и опосредствованного внимания на основе внутренней речи и более совершенных внешних средств.

Школьный возраст. Дальнейшее развитие и совершенствование произвольного и опосредствованного внимания на основе внутренней речи и более совершенных внешних средств.

Нарушения внимания. Гипопрозексия Разнообразные варианты ослабления внимания. Гиперпрозексия Внимание усилено, причем часто за счет односторонней его направленности. Парапрозексия Извращение внимания, которое чаще понимается как его сосредоточение на объектах патологического характера (бред, галлюцинации).

Нарушения внимания.

Гипопрозексия

Разнообразные варианты ослабления внимания.

Гиперпрозексия

Внимание усилено, причем часто за счет односторонней его направленности.

Парапрозексия

Извращение внимания, которое чаще понимается как его сосредоточение на объектах патологического характера (бред, галлюцинации).

Теории внимания Теодюль Рибо Узнадзе, Дмитрий Николаевич Гальперин, Пётр Яковлевич

Теории внимания

Теодюль Рибо

Узнадзе, Дмитрий Николаевич

Гальперин, Пётр Яковлевич

Один из вариантов игры на развитие внимания. Какая буква соответствует какой цифре? Какие слова получились?

Один из вариантов игры на развитие внимания.

Какая буква соответствует какой цифре? Какие слова получились?

Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее