«Весна — лето 2024»

Путешествие по Молдове.Сорокская крепость

Урок русского языка в национальной школе.Это урок -путешествие по Молдавии.Есть и соответствующая презентация

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дидактический проект урока русского языка

Класс : VII Дата: 24.03.2017

Глава : Добро пожаловать в Молдову

Тема урока :Сорокская крепость. Дополнение Субкомпетенции: А1.4,ГДР2.1,ГДР2.4,ГМР2.5,Ч3.1, П 4.1 Операциональные цели : Ученик

О1 ориентируется в речевой ситуации, эмоционально реагирует на содержание услышанного ;

О2адекватно отвечает на вопросы,формулирует и задает вопросы по теме ;

О3- составляет диалоги соответственно ситуации общения ,правильнл используя рече-языковые средства;

О4 –адекватно использует тематическую лексику,другие рече-языковые элементы,обеспечивающие адекватное поведение в ситуациях устной монологической речи ; О5 –осознанно ,бегло,правильно выразительно читает текст ;

О6 – выразительно и эмоционально читает наизусть стихотворения о Молдове ; О7 –правильно и грамотно использует в письменной речи словоформы по изученной грамматической теме . Тип урока : урок изучения и закрепления новых знаний Оборудование урока: проектор,компьютер,Презентация ,,Моя Молдова”,карта Молдовы,иллюстрации ,фотографии с изображением достопримечательностей Молдовы,таблица Методы и приемы :объяснительно-иллюстративный,брайнсторминг,диаграма Ween, ,,Паучок”,игра ,,Расселение”, модель ,,Если …, то…” Формы работы : индивидуальная,фронтальная,в парах Формы оценивания :а)тип оценивания текущее,обучающего типа б)формы,техники индивидуальная,в парах,упражнение,беседа



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Техники

Оценивание

I.Представление

1.Организационный момент

Давайте поприветствуем, друг друга и подарим свои улыбки. Каждый из вас, улыбну- вшись, вызвал в себе добрые чувства, передал

частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало. Проверьте осанку. Помните: люди с правильной осанкой всегда хорошо выглядят, они подтя - нуты, стройны, аккуратны.

2.Актуализация опорных знаний

Чтение на фоне мелодии

Родился скворец в саду

Сад для птички – родина.

Родился карась в пруду

Пруд для рыбки –родина.

Перелески и леса , Поле ржи или овса. Куст,песчаная коса,

Для кого-то – родина.

Есть на шаре на земном

Разные края

Только там, где отчий дом

Родина твоя.

Родина!Сколько глубокого смысла зало жено в это слово.Что ассоциируется в вашем понимании с этим словом?

Русский писатель К.Паустовский писал:,,Человеку нельзя жить без Родины ,как нельзя жить без сердца”. Почему?

Продолжите предложение : ,,Молдова – это…”


Расскажите о Молдове словами Г.Вие- ру.

Какая наша Молдова? Какой народ живет здесь?


Какой главный город нашей страны?

Расскажите о нем словами стихотворения З.Столяра ,,Мой город”


Воспринимают информацию на слух.

Психологически настраиваются на урок.








Воспринимают информацию,осознают,

размышляют над ней.









Родители Место,где родился Друзья


Лопатник Родина Молдова


Школа Орех Родной дом







Молдова – это сады, виноградники, кодры,хора,дойна,триколор,Днестр,легенды,

Каса Маре.

Читают наизусть стихотворение ,,Молдова”


Молдова –это живописный край,У нас много садов и виноградников.Здесь живет трудо -любивый и гостеприимный народ.

Главный город нашей страны – Кишинэу.

Читают наизусть стихотворение.




















,,Паучок











,,Незаконченное предложение




















Умение

ассоцииро-вать







Умение

строить,

аргументи-ровать выс-

казывания


Умение вы-разительно читать

стихотвор-ный текст

II.Развитие

Какие достопримечательности Молдо -вы вы знаете?Где вы побывали?

Объявление темы и целей урока.

Работа над текстом .

1)Словарная работа

- Перевод путем толкования и показа иллюстраций:

крепость-

возвышается-

голод-

припасы –

выстоять-

предки-

-Работа над произношением и правописанием.


2)Показательное чтение текста учите -лем. Выявление понимания содержа - ния ткста .Игра ,,Извините,вы не пра -вы!”




3)Чтение текста учащимися, чтение по цепочке.

4)Беседа по содержанию.

5)Какое предложение выражает основную мысль текста?


5)Нахождение в тексте антонимов к словам.



Работа над грамматическим матери- алом

Знакомство с правилом –инструкцией.


Называют достопримечательности Молдовы

Заполняют первую колонку таблицы ,,ЗУХ”




Подбирают синонимы,составляют предло –жения.






Читают,правильно произносят слова, объясняют правописание.


Слушают чтение учителя.Участвуют в игре.

На берегу Прута стоит старая Сорокская крепость.

Крепость построена в XX веке.

Однажды над крепостью появились орлы.

Птицы бросили защитникам ягоды смородины.

Читают текст по цепочке.


Ученики задают вопросы друг другу по содержанию текста.

Находят предложение,выражающее основ -ную мысль текста

Новая крепость - старая

Легенда молчит - гласит

Закроют ворота - откроют

Улетели аисты – прилетели



Знакомятся с правилом –инструкцией и делают выводы по аналогии с румынским языком.












Игра ,,Расселение”

Модель ,,Если…,то…”




Игра ,,Извините,вы не правы”






,,Магический микрофон”

Знание

достопри-

мечательно-стей Молдовы












Понимание содержания текста после первого предъявле-ния инфор-мации

Умение сос-тавлять связные высказыва-ния.

III.Применение

Устно упр.3.


Письменно упр.4





Письменно упр.6



Читают и определяют дополнение.Чем выра- жено подлежащее в каждом предложении?

Дописывают подходящие словосочетания по образцу.

Лучи- лучи яркого солнца,гроздья-гроздья спелого винограда,рассказ-рассказ о солнеч- ной Молдове,песня о -песня о белом городе

Составляют предложения по схеме ,подчер -кивают дополнение



IV. Интегриро - вание

Работа в парах.

Давайте послушаем аудио –письмо ,,Туристический маршрут по достопри -мечательностям Молдовы совсем не -прост.Вы пройдете долгий путь, ,встре- чая много препятствий.Только ваша интуиция,творчество и ваши знания по-могут вам пройти этот путь.Если хотите участвовать в незабываемом пу тешествии вы должны быть активны -ми и проявить творчество и дружелю- бие работая в парах.Желаю успехов”. К чему вас призывает письмо?

I.Упр.7 Разыгрывание диалога.

II.Составление рассказа по данной ситуации.Упр.8

III.Чтение текста о музее села Иванча.


IV.Вы мененджер турагенства. Отредактируйте рекламу, чтобы заинтересовать клиентов посетить этот туристический обьект.

V.Представьте ,что вы хотите поехать на экскурсию по Молдове.Обозначьте на карте маршрут.






Воспринимают и осознают информацию.












Читают и разыгрывают диалог.

Составляют рассказ по данной ситуации.


Читают и рассказывают о музее села Иванча.


Пишут рекламу о каком-либо туристическом обьекте Молдовы.



Работают по карте,,составляют маршрут.










Аудирование

Беседа







Ролевая игра

Понимание

услышанной

информации







Умение участвовать вдиалоге


Умение составлять монологи-ческое выс-казывание.


Умение использо-вать художес-твенное воображение

Знание

Лексики по теме

Итоги

Что нового узнали о Молдове?

Какие достопримечательности Молдовы хотите посетить?

Синквейн со словом Молдова




Задание на дом :

Заполнить третий столбик таблицы

,,ЗУХ

Письменно упр.5

Пересказ текста. Путешествие по карте Молдовы.

Заполняют второй столбик таблицы,,ЗУХ”

Отвечают на вопрос

Составляют Синквейн

Молдова

Цветущая ,богатая

Гордиться ,любит, бережет

Люблю тебя моя земля.

Родина


Таблица ,,ЗУХ


Синквейн



Умение составлять

Синквейн


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее