«Весна — лето 2024»

"Путешествие в страну дорожных знаков"

Открытое занятие по ПДД в старшей группе. Познакомить обучающихся с видами дорожных знаков, научить применять полученные знания в жизни.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Лаишевский детский сад общеразвивающего вида

«Счастливый малыш» Лаишевского муниципального района

Республики Татарстан.













«Путешествие в страну

дорожных знаков»











Воспитатель

Новикова О.Я.











Лаишево 2018 год



Возрастная группа: старшая.

Образовательная область: социально –коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных направлений (областей): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма проведения: познавательное занятие.

Цель: формирование представления о дорожных знаках.

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с видами дорожных знаков, научить применять полученные знания в жизни.

Развивающие: вызвать интерес к предмету; развивать внимание, память, логическое мышление, любознательность, умение сравнивать, обосновывать свои суждения.

Воспитывающие: воспитывать нравственные качества.

Методы и приемы:

- словесные: беседы, вопросы, игры, объяснения.

-наглядные: демонстрация объектов.

-практические: выполнения заданий.

Наглядные средства обучения:

Демонстрационный материал: слайды с анимацией, дорожные знаки.

Использование проектора, экрана и ноутбука.

Словарная работа: закрепление названия знаков.

Предварительная работа педагога: чтение правил дорожного движения, подбор материала для презентации.















Ход занятия

I.Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Воспитатель: Вы, ребята, проходите.

Друг на друга посмотрите.

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с гостями.

(Дети здороваются с гостями).

II. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорим о дорожных знаках.

Предлагаю посмотреть на экран, что это такое?

(Ответы детей.)

(На слайде выставлены несколько знаков трех основных видов.)

Воспитатель: Правильно, это — дорожные знаки.

Для чего нужны человеку эти знаки?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Какие вы знаете дорожные знаки?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы, знаки дорожного движения знаете, отлично!

Ребята, вы любите путешествовать?

(Ответы детей.)

Воспитатель: А на чем вы путешествовали?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие на поезде. По пути нам будет встречаться много интересного. Для этого предлагаю вам встать друг за другом и начать путешествие.

(Под веселую музыку дети с воспитателем идут по кругу.)


1. Первая остановка: «Собиралкино».

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посмотреть, что лежит на столах?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Предлагаю разделиться на три команды и собрать дорожные знаки.


(Дети делятся на 3 команды, на столах лежат дорожные знаки (пазлы).)

(Каждая команда рассказывает про свой знак.)

Воспитатель:

-Молодцы, ребята, справились с заданием.

Продолжаем наше путешествие.

(Воспитатель с детьми садиться в поезд.)

2.Вторая остановка: «Называлкино».

(На экране появляется слайд с группой дорожных знаков, надо назвать каждый).

Воспитатель: Ребята, назовите какие здесь запрещающие знаки.

(Индивидуальные ответы, если дети затрудняются с ответом, то воспитатель помогает.)

А) Запрещающие знаки («Въезд запрещен», «Движение пешеходов запрещено», один предупреждающий знак «Скользкая дорога».)

Б) Предупреждающие знаки («Дорожные работы», «Пешеходный переход», «Дети» и один запрещающий знак «Обгон запрещен».)

В) Знаки сервиса («Больница», «Зона отдыха», «Заправка» и один запрещающий знак «Движение пешеходов запрещено».)

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Легко справились с заданием.

Отправляемся дальше в наше путешествие.

3. Третья остановка: «Игралкино».

Воспитатель: Сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Веселые знаки».

(На столе лежат знаки, воспитатель просит каждого ребенка взять себе один знак, ознакомиться с ним.)

Под веселую музыку «Веселые знаки» выполняют танцевальные движения. Когда музыка затихнет, «Веселые знаки» должны вернуться в свои домики:

-запрещающие знаки – в красный обруч;

-предупреждающие – в желтый обруч;

-знаки сервиса – в зеленый обруч.

Воспитатель: Молодцы, знаки дорожного движения знаете хорошо! Отлично поиграли.

Отправляемся дальше в наше путешествие.

4. Четвертая остановка: «Вооброжалкино».

Воспитатель: Ребята посмотрите, пожалуйста, что это у меня в руках?

(Ответы детей.)

(У воспитателя в руках цветок «Ромашка».)

Воспитатель: Правильно, это ромашка. Ромашка эта не простая, а волшебная.

Мы с вами проехались по стране дорожных знаков, видели много разных знаков, разной формы, разного цвета. А сейчас я вам предлагаю помечтать и придумать свой дорожный знак, который не существует, и нарисовать его на лепестке волшебной ромашки.

(Дети придумают знаки, воспитатель помогает, рисуют на лепестках.)

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданиями.

Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать, но нам пора возвращаться в детский сад.

(Воспитатель с детьми возвращается на поезде в детский сад. Детский сад появляется на слайде.)

Воспитатель:

Я хочу вам подарить вот такие смайлики, которые сделают вас заметными для водителей в темное время суток.

На этом наше занятие закончилось. Большое спасибо за участие!


Прощание с гостями.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее