«Весна — лето 2024»

Рабочая программа элективного курса "Исторические кейсы"

Рабочая программа элективного курса по истории в 9 классе рассчитана на 17 часов.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»


















МОДИФИЦИРОВАННАЯ (АДАПТИРОВАННАЯ) ПРОГРАММА

ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА


« Исторические кейсы »




Класс: 9

.




Программа разработана на основе авторской программы

С.А Зининой (учителя истории и обществознания г. Волгоград)


Составитель: Грицаненко Н.А.













Пояснительная записка


Элективный курс «Исторические кейсы» ориентирован на преподавание в 9 классе МАОУ «СОШ № 4» и рассчитан на 17 часов в год (1 час в неделю в течение полугодия).

Элективный курс разработан как курс поддерживающий изучение базового предмета «история», углубление в изучении предмета, когда образовательное учреждение ориентировано на создание социально-гуманитарного профиля.

Данная программа разработана на основе авторской программы С.А Зининой (учитель истории и обществознания г. Волгоград)

Одной из целей основной предпрофильной школы является развитие умений выпускников анализировать события прошлого и настоящего с привлечением источниковедческих знаний. Государственная итоговая аттестация выпускников включает в себя разные формы и виды заданий, среди которых во всех трех уровнях работы встречаются задания на анализ письменных источников (исторических документов). Поэтому курс способствует развитию навыков работы с источниками, в т.ч. учащимся для подготовки к экзамену по истории.


Основная цель курса состоит в ознакомлении учащихся с навыками работы с историческими источниками, приемами их анализа.


Задачи курса:

- сформировать у старшеклассников представление об источниковедении как области исторического знания, показать ее практическое значение для понимания исторического процесса;

- составить представление о видовом разнообразии письменных источников;

- познакомить учащихся с приемами и технологиями анализа письменных документов;

- продолжить формирование практико-ориентированных знаний у учащихся;

- способствовать углублению знаний по истории и повышению уровня подготовки учащихся к экзамену.


В результате изучения курса учащиеся должны получить представление об источниковедении как научной дисциплине; познакомиться с основами критики источника; научиться самостоятельному поиску, отбору и анализу информации.


Обоснование отбора содержания и общей логики в последовательности изучения курса:

В основе структуры курса лежит концентрический вариант: основной учебный материал рассматривается на разных уровнях сложности: от первого общего ознакомления с изучаемым объектом до более глубокого его изучения на последующих усложняющихся уровнях-концентрах. Так как курс направлен на формирование способов деятельности, то сначала общее ознакомление с источниковедением как научной дисциплиной, основами критики и анализа источника, видами умений различной сложности, разъяснения их значения для учебной и профессиональной деятельности, а затем практическая деятельность с использованием усложняющихся приемов.

Исторические источники подобраны таким образом, чтобы познакомить девятиклассников с их разнообразием, как по происхождению, так и по форме: это фрагменты летописей, государственных актов, записок русских и иностранных современников, трудов историков. Содержательная сторона источников соответствует тому историческому периоду, который изучается в основной школе. Поэтому они нацелены на конкретизацию и расширение знаний учащихся.




Общими принципами отбора содержания материала программы являются

- системность,

- целостность,

- объективность,

- научность,

- реалистичность (усвоение основного содержания программы за 34 часа)


Общая характеристика учебного процесса: методы, формы работы, средства обучения

Особенность элективного курса заключается в том, что формируются навыки практической деятельности старшеклассников. Большое внимание уделяется самостоятельной работе учащихся в группе или индивидуально. Учебный процесс построен по следующей схеме: тематические лекции – лабораторно-практические работы в группе – самостоятельные зачетные работы в группе или индивидуально. Главным является деятельностный подход.

В свою очередь познавательная деятельность старшеклассников строится на основе многоуровневого подхода к анализу исторических документов:

- «паспортизация» документа (кто? когда? где?):

- историко-логический анализ - с помощью историко-логических вопросов выделение главного, существенного в изучаемом источнике;

- аксиологический анализ - реконструкция и анализ ценностных установок; исторических деятелей или социально-политических организаций, представленных в документе, а также изучение ценностных установок самого автора документа;

- критический анализ источника - объяснение мотивов и причин сознательной или подсознательной манипуляции автора документа с историческими фактами и использованными источниками;

- праксиологический анализ - анализ ценности документа в изучении конкретной темы или в исследовании проблемы.


Описание возможностей самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения курса:

Использование исторических документов в обучении истории позволяет учителю развивать самостоятельность учащихся на уроке при изучении новых тем. Ученик сам учится получать необходимую информацию и анализировать ее. Учитель с помощью указанных методик помогает ученику самому разобраться в мировоззренческих проблемах исторических событий, не «навязывает» ему общепринятые исторические стандарты, а помогает осмыслить изучаемый материал и прийти самостоятельно к необходимым выводам. Выводы, полученные в результате работы с историческим источником, становятся более убедительными, содействуют конкретизации исторического материала, созданию ярких образов и картин прошлого, создаётся ощущение духа эпохи; значительно расширяется круг социальной информации, осваиваемой учащимися, и, что не менее важно, служат основой для развития познавательной активности школьников.


Возможные формы оценки результатов освоения элективного курса учениками

Оценкой, отражающей степень усвоения старшеклассниками содержания программы, является итоговая отметка по пятибалльной системе.


Примерные формы итоговой аттестации учащихся по окончании курса

Итоговый контроль в форме личных достижений, полученных в ходе образовательной деятельности (самостоятельно подготовленные проекты-исследования).


Содержание изучаемого курса


« Для историка не существует источников хороших и плохих,

достоверных и недостоверных, в каждом источнике, так или иначе

отразилась какая-то частичка исторической действительности…»

В.Б.Кобрин «Кому ты опасен историк?»



Тема 1. (1 час)

Историческая наука. Источниковедение как область исторического знания. Понятие об историческом источнике. Виды исторических источников: вещественные, этнографические, лингвистические, устные, письменные источники.


Тема 2. (1 час)

Классификация и характеристика письменных источников. Значение применения письменных документов в обучении истории.


Тема 3. (1 час)

Критика письменных источников: внутренняя и внешняя. Знакомство с технологией многоуровневого анализом анализа исторических документов.


Тема 4. (1 час)

Общая характеристика русских летописей. «Повесть временных лет» о возникновении Древнерусского государства и первых князьях.


Тема 5. (1 час)

Законодательные источники. Социальная стратификация Киевской Руси по «Русской Правде». Оформление крепостного права: Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г. «Золотой век» русского дворянства: «Манифест о вольности дворянской» Петра III и «Жалованная грамота дворянству» Екатерины II. Манифест 19 евраля1861г. « О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей»


Тема 6. (1 час)

Литературные памятники о Куликовской битве и её последствиях («Задонщина» Софония Рязанца, «Житие Сергия Радонежского», «Сказание о Мамаевом побоище»).


Тема 7. (1 час)

Дипломатические документы. Письмо Богдана Хмельницкого Алексею Михайловичу с просьбой об объединении. Андрусовское перемирие между Россией и Польшей (1667 г.)


Тема 8. (1 час)

Неофициальные источники. Заметки английского посла Д. Флетчера о царствовании Ивана Грозного. Смутное время в описании иностранцев (голландского купца Исаака Массы, саксонца Конрада Буссова и др.). Курбский А.М. «История о Великом князе Московском»


Тема 9. (1час)

Законодательные источники ПетраI. Учреждение Сената. Учреждение губерний. Табель о рангах. Учреждение нового календаря.




Тема 10. (1 час).

Движение декабристов в их программных документах. Из проекта Конституции Н.М. Муравьева. Из конституционного проекта «Русская правда» П.И.Пестеля.


Тема 11 (1 час)

Исторические источники о России начала XXв. Из петиции рабочих и жителей Петербурга для подачи царю Николаю в день 9 января 1905г. Из Манифеста об усовершенствовании государственного порядка. Из речи П.Н.Милюкова на заседании государственной Думы о недоверии царскому правительству. Из воспоминаний А.А.Брусилова о состоянии русской армии накануне первой мировой войны. Из воспоминаний У. Черчилля о роли России в первой мировой войне. Численность погибших в ходе боевых действий в первой мировой войне.


Тема 12. (1 час)

1917г России в источниках. Из дневника Николая II об обстоятельствах отречения от престола. Манифест об отречении государя императора Николая II. Из постановления Временного правительства о провозглашении России республикой. Из декрета о мире. Из декрета о земле.


Тема 13. (1 час)

Становление советского общества. Декрет об образовании СССР. Из постановления ЦК ВКП(б) «Об итогах совхозного и колхозного строительства». Из доклада северо-двинского ГПУ об антисоветских проявлениях в деревне. Рапалльский договор между РСФСР и Германией.


Тема 14 (2 часа)

Великая Отечественная война в официальных и неофициальных источниках. Из воспоминаний Г.К. Жукова о начальном этапе войны. Обращение В.М. Молотова к советскому народу. Письма с фронта и на фронт. Ленд-лиз в цифрах. Людские потери на советско-германском фронте в 1941-1945гг.


Подготовка и оформление исследовательских проектов. (1 час)

Защита проектов-исследований. (1 час)






Учебно-тематическое планирование курса


Тема

Часы

Форма занятия

Дата

Тема 1. Историческая наука. Источниковедение. Исторические источники. (1 час)

1

Историческая наука. Источниковедение как область исторического знания. Исторические источники.

1

ТЛ


Тема 2. Письменные источники и их классификация. (1 час)

2

Классификация и характеристика письменных источников.

1

ТЛ


Тема 3. Критика и анализ исторических документов. (1 час)

3

Критика источников. Многоуровневый анализ источника.

1

ТЛ с ПР


Тема 4. Летописи. (1 час)

4

Общая характеристика русских летописей. «Повесть временных лет».

1

ТЛ


Тема 5. Законодательные источники. (1 час)

5

Законодательные источники по истории России.

1

ТЛ


Тема 6. Литературные памятники. (1 час)

6

Литературные памятники о Куликовской битве и её последствиях («Задонщина» Софония Рязанца, «Житие Сергия Радонежского», «Сказание о Мамаевом побоище»).

1

ПР


Тема 7. Дипломатические источники. (1 час)

7

Дипломатические документы

1

СР


Тема 8. Неофициальные источники. (1 час)

8

Неофициальные источники. Заметки английского посла Д. Флетчера о царствовании Ивана Грозного. Смутное время в описании иностранцев (голландского купца Исаака Массы, саксонца Конрада Буссова и др.).

1

ПР


Тема 9.

Законодательные источники Петра I (1час)




9

Учреждение Сената. Учреждение губерний. Табель о рангах. О введении нового календаря.

1

ПР


Тема10.

Движение декабристов в их программных документах (1 час)




10

Из проекта Конституции Н.М. Муравьева. Из конституционного проекта «Русская правда» П.И.Пестеля.

1

ПР


Тема 11

Исторические источники о России начала XX в. (1 час)




11

Из петиции рабочих и жителей Петербурга для подачи царю Николаю в день 9 января 1905г. Из Манифеста об усовершенствовании государственного порядка. Из речи П.Н.Милюкова на заседании государственной Думы о недоверии царскому правительству. Из воспоминаний А.А.Брусилова о состоянии русской армии накануне первой мировой войны. Из воспоминаний У. Черчилля о роли России в первой мировой войне. Численность погибших в ходе боевых действий в первой мировой войне.

1

ПР


Тема 12

1917год России в источниках (1 час)




12

Из дневника Николая II об обстоятельствах отречения от престола. Манифест об отречении государя императора НиколаяII. Из постановления Временного правительства о провозглашении России республикой. Из декрета о мире. Из декрета о земле.

1

ПР


Тема 13

Становление Советского общества (1 час)




13

Декрет об образовании СССР. Из постановления ЦК ВКП(б) «Об итогах совхозного и колхозного строительства». Из доклада северо-двинского ГПУ об антисоветских проявлениях в деревне. Рапалльский договор между РСФСР и Германией.

1

ПР


Тема 14

Великая Отечественная война в официальных и неофициальных источниках (2 часа)




14 -15

Из воспоминаний Г.К. Жукова о начальном этапе войны. Обращение В.М. Молотова к советскому народу. Приказ №227 от 28 июня 1942г. Письма с фронта и на фронт. Ленд-лиз в цифрах. Людские потери на советско-германском фронте в 1941-1945гг.

2

ПР


16

Подготовка и оформление исследовательских проектов.

1

СР


17

Публичная защита проектов.

1




Итого:

17























Информационное обеспечение курса

Список литературы

- Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Как преподавать историю в современной школе: теория и методика.

- Никулин П.Ф. Теория и методика источниковедения в отечественной истории X - начала ХХ вв.

- Стрелова О.Ю. Приемы интеграции документальных и иллюстративных компонентов учебника в учебный процесс в качестве источников исторической информации и средств развития познавательных способностей старшеклассников. Лекция-практикум 11.

- Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в.

- Чернова М.Н., Румянцев В.Я. Работа с документами на уроках истории. 10 класс. М., 2008.


Перечень Интернет-ресурсов:

http://www.hist.msu.ru/ER/sources.htm Исторические источники на русском языке в Интернете (Коллекция ссылок Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова)



Перечень мультимедийной продукции:

1. История России в документах. 911-1999. ООО «Мир знаний». CD-R.





























Таблица тематического распределения часов

Элективного курса «Исторические кейсы»


Тема

Количество часов в авторской программе

С.А. Зининой

Количество часов в модифицированной (адаптированной) программе

Историческая наука. Источниковедение. Исторические источники.

1

1

Историческая наука. Источниковедение. Исторические источники.

1

1

Критика и анализ исторических документов.

1

1

Летописи.

1

1

Законодательные источники.

1

1

Литературные памятники.

1

1

Дипломатические источники.

1

1

Неофициальные источники.

1

1

Законодательные источники Петра I.

1

1

Движение декабристов в их программных документах

1

1

Исторические источники о России начала XX в.

1

1

1917год России в источниках

1

1

Становление Советского общества.

1

1

Великая Отечественная война в официальных и неофициальных источниках

1

2

Подготовка и оформление исследовательских проектов.

1

1

Публичная защита проектов.

2

1

Итого:

17

17


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее