«Весна — лето 2024»

Рабочая программа факультатива по физике для 11 класса «Лабораторный практикум по физике»

Лабораторный физический практикум является неотъемлемой частью курса физики. Ясное и глубокое усвоение основных законов физики и ее методов невозможно без работы в физической лаборатории, без самостоятельных практических занятий. В физической лаборатории учащиеся не только проверяют известные законы физики, но и обучаются работе с физическими приборами, овладевают навыками экспериментальной исследовательской деятельности, учатся грамотной обработке результатов измерений и критическому отношению к ним.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пичаевская средняя общеобразовательная школа



Утверждена приказом образовательного учреждения ________________________________

Дата, номер приказа


Директор школы: _________________





Рабочая программа


факультатива по физике для 11 класса

«Лабораторный практикум по физике»



Разработчик программы: Трусов А.А


Рассмотрена на заседании межшкольного

методического объединения __________________________

Дата, номер протокола

Руководитель межшкольного

методического объединения: _______________________________


Рассмотрена и рекомендована к утверждению на заседании межшкольного

методического совета __________________________

Дата, номер протокола


Председатель межшкольного

методического совета: _______________________________






2017 – 2018 учебный год

Пояснительная записка

Лабораторный физический практикум является неотъемлемой частью курса физики. Ясное и глубокое усвоение основных законов физики и ее методов невозможно без работы в физической лаборатории, без самостоятельных практических занятий. В физической лаборатории учащиеся не только проверяют известные законы физики, но и обучаются работе с физическими приборами, овладевают навыками экспериментальной исследовательской деятельности, учатся грамотной обработке результатов измерений и критическому отношению к ним.

Данный курс рассчитан на учащихся, не обладающих опытом самостоятельной работы в физической лаборатории. Поэтому описания работ выполнены подробно и обстоятельно. Особое внимание уделено теоретическому обоснованию применяемых экспериментальных методов, вопросам обработки результатов измерений и оценки их погрешностей.

Описание каждой экспериментальной работы начинается с теоретического введения. В экспериментальной части каждой работы приводятся описания экспериментальных установок и задания, регламентирующие последовательность работы учащихся при проведении измерений, образцы рабочих таблиц для записи результатов измерений и рекомендации по методам обработки и представления результатов. В конце описаний предлагаются контрольные вопросы, ответы на которые учащиеся должны подготовить к защите работ.


Основные цели и задачи изучения курса

Целью курса является создание фундаментальной базы знаний о природе физических явлений, на основе которой в дальнейшем можно развивать более углубленное и детализированное изучение данного раздела физики.

Физика - экспериментальная наука, которая основывается на экспериментально установленных фактах. Они приобретают особую ценность, когда выражают физические величины числами, получаемыми в результате измерений. Важнейшей составной частью курса является использование реальных физических экспериментов. Необходимо научить
учащихся основам постановки и проведения физического эксперимента по физике с последующим анализом и оценкой полученных результатов.

Выполнение лабораторных работ открывает большие возможности для выработки компетенций:

общеобразовательных:

а) умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки эксперимента до получения и оценки результатов)

б) умения пользоваться измерительными приборами и использовать компьютер для обработки результатов измерений и построения графиков.

предметно-ориентированных:

а) понимать возрастающую роль науки, усиление взаимосвязи и взаимного влияния науки и техники

б) развивать познавательные интересы и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения физических знаний

в) воспитывать убежденность в позитивной роли физики в жизни современного общества, овладевать умениями применять полученные знания для изучения разнообразных физических явлений

г) применять полученные знания и умения для безопасного использования механизмов в быту и повседневной жизни.


Определение места и роли учебного курса.

Данный курс направлен на воспитание чувства уверенности в своих силах и способностях при использовании разнообразных приборов и устройств в повседневной жизни, а также на развитие интереса к анализу привычных явлений. Желание понять, разобраться в сущности явлений, в устройстве вещей, которые служат человеку всю его жизнь, неминуемо потребует дополнительных знаний, подтолкнет к самообразованию, человек будет наблюдать, думать, читать, усовершенствовать и изобретать!


Информация о количестве учебных часов.

На изучение курса отводится 0,5 учебных часа в неделю (17 часов за год).


Формы организации образовательного процесса.

Для реализации целей и задач данного прикладного курса предполагается использовать следующие формы занятий: выполнение лабораторных работ, самостоятельная работа учащихся, консультации. Все занятия должны носить проблемный характер и включать в себя самостоятельную работу.

Методы обучения, применяемые в рамках прикладного курса, могут и должны быть достаточно разнообразными. Прежде всего, это исследовательская работа самих учащихся, составление обобщающих таблиц, а также подготовка и защита учащимися лабораторных работ.

Помимо исследовательского метода целесообразно использование частично-поискового, проблемного изложения, а в отдельных случаях информационно-иллюстративного. Последний метод применяется в том случае, когда у учащихся отсутствует база, позволяющая использовать продуктивные методы.


Формы и виды самостоятельной работы.

Основными видами деятельности школьников на занятиях по элективному курсу являются самостоятельная работа в физической лаборатории и выполнение простых экспериментальных заданий по интересам в домашних условиях. На эти виды работ предполагается выделить не менее 70% учебного времени.

Все виды практических заданий рассчитаны на использование типового оборудования кабинета физики и могут выполняться всеми учащимися группы в форме лабораторных работ или в качестве индивидуальных экспериментальных заданий для учащихся по их выбору.


Ожидаемыми результатами занятий являются:

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей на основе опыта самостоятельного приобретения новых знаний, анализа и оценки новой информации;

  • сознательное самоопределение ученика относительно профессиональной деятельности;

  • получение представлений о роли физики в познании мира, физических и математических методах исследования.


Требования к уровню освоения содержания курса:

Учащиеся должны

уметь:

- использовать измерительные приборы;

- анализировать физическое явление;

- планировать и проводить эксперименты;

- анализировать полученные в ходе эксперимента данные;

- представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков.


владеть методами самоконтроля и самооценки.





СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ


1. Методы измерения физических величин (2 часа)

Физические величины и их единицы. Измерение физических величин. Погрешности физических величин. Обработка результатов измерений. Безопасность эксперимента. Планирование и выполнение эксперимента.


2. Методы измерения расстояний и времени (3 часа)

Приборы для измерения расстояний и времени. Лабораторные работы: «Исследование прямолинейного движения тел в поле земного тяготения на машине Атвуда»; «Сухое трение. Определение коэффициента трения скольжения»


3. Методы изучения тепловых величин (3 часа)

Приборы для измерения температуры и влажности. Лабораторные работы: «Измерение удельной теплоты плавления льда»; «Измерение относительной влажности воздуха»


4. Методы изучения электрических величин (4 часа)

Приборы для измерения электрического тока. Лабораторные работы: «Измерение физических величин с помощью цифрового мультиметра»; «Определение удельного сопротивления нихромовой проволоки»; «Изучение работы электронного осциллографа».


5. Методы изучения магнитных величин (2 часа)

Лабораторные работы: «Измерение индукции магнитного поля постоянного магнита», «Измерение индуктивности катушки»


6. Методы изучения световых величин (3 часа)

Лабораторные работы: «Изучение законов отражения и преломления света», «Определение фокусных расстояний собирающей и рассеивающих линз», «Исследование поляризованного света»


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование разделов и тем

Количество

часов

Методы измерения физических величин

Методы измерения расстояний и времени


Методы изучения тепловых величин


Методы изучения электрических величин


Методы изучения магнитных величин


Методы изучения световых величин

2 ч.


3 ч.


3 ч.


4 ч.


2 ч.


3 ч.








ЛИТЕРАТУРА И СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Литература для учителя

1. Бутиков Е. И., Кондратьев А. С. Физика. Кн. 1. Механика. —М.: Физматлит, 2000. 352 с.


2. Бутиков Е. И., Кондратьев А. С. Физика. Кн. 2. Электродинамика. Оптика. — М.: Физматлит, 2000. 336 с.


3. Дик Ю. И., Кабардин О. Ф., Орлов В. А. и др. Физический практикум для классов с углубленным изучением физики: 10-11 кл./ под ред. Ю. И. Дика, О. Ф. Кабардина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 2002.


4. Кабардин О. Ф., Орлов В. А. Экспериментальные задания по физике. 9-11 классы. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Вербум-М, 2001.






































Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пичаевская средняя общеобразовательная школа













Календарно – тематическое планирование

факультатива по физике для 11 класса

«Лабораторный практикум по физике»

(17 часов, 0,5 часа в неделю)

учителя физики

Трусова Александра Анатольевича

























2017 – 2018 учебный год

п/п

Тема занятия

Дата по плану

Дата факти­ческого про­ведения

Примечание

1. Методы измерения физических величин (2 часа)

Физические величины и их единицы. Измерение физических величин. Погрешности физических величин.




Обработка результатов измерений. Безопасность эксперимента. Планирование и выполнение эксперимента.




2. Методы измерения расстояний и времени (3 часа)

Приборы для измерения расстояний и времени.




Лабораторная работа «Исследование прямолинейного движения тел в поле земного тяготения на машине Атвуда»




Лабораторная работа «Сухое трение. Определение коэффициента трения скольжения»




3. Методы изучения тепловых величин (3 часа)

Приборы для измерения температуры и влажности.




Лабораторная работа «Измерение удельной теплоты плавления льда»




Лабораторная работа «Измерение относительной влажности воздуха»




4. Методы изучения электрических величин (4 часа)

Приборы для измерения электрического тока




Лабораторная работа Измерение физических величин с помощью цифрового мультиметра




Лабораторная работа «Определение удельного сопротивления нихромовой проволоки»




Лабораторная работа «Изучение работы электронного осциллографа»




5. Методы изучения магнитных величин (2 часа)

Лабораторная работа «Измерение индукции магнитного поля постоянного магнита»




Лабораторная работа «Измерение индуктивности катушки»




6. Методы изучения световых величин (3 часа)

Лабораторная работа «Изучение законов отражения и преломления света»




Лабораторная работа «Определение фокусных расстояний собирающей и рассеивающих линз»




Лабораторная работа «Исследование поляризованного света»







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее