«Весна — лето 2024»

Рабочая программа внеурочных занятий по математике 6 класс

рабочая программа внеурочных занятий по математике 6 класс

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки









РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Внеурочной деятельности «Живая математика»

6 класс













2016-17 учебный год


Цели обучения математике в общеобразовательной школе определяются ее ролью в развитии общества в целом и в развитии интеллекта, формировании личности каждого человека. Известно, что человеку в его практической деятельности приходится решать не только неоднократно повторяющиеся задачи, но и новые в нестандартных условиях. Необходимо учиться находить пути к решению проблем. Развитию творческого мышления учащихся, делать «крупицы открытий» позволяет урочная и внеурочная деятельность по математике. Они создают условия для развития интеллекта и креативности каждого ученика. Чтобы выполнить задания, ученик должен не только и не столько знать программный материал, сколько уметь делать выводы на основе сравнений, выявлять закономерности, уметь воображать, фантазировать.

Актуальность программы определена тем, что школьники должны иметь мотивацию к обучению математики, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности.Программа рассчитана на 17 час ( 1 час в неделю)

Настоящая программа включает материал, создающий основу математической грамотности, необходимой как тем, кто станет учеными, инженерами, изобретателями, экономистами и будет решать принципиальные задачи, связанные с математи­кой, так и тем, для кого математика не станет сферой непос­редственной профессиональной деятельности.

Курс внеурочной деятельности является одной из важных составляющих работы с детьми, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей. Темы программы непосредственно примыкают к основному курсу математики 6 класса и являются их логическим углублением и расширением. В результате занятий учащиеся должны приобрести навыки и умения решать более трудные и разнообразные задачи, а также задачи олимпиадного уровня.

В учении, в игре, во всякой творческой деятельности нужны человеку сообразительность, находчивость, догадка, умение рассуждать. Данный курс способствует эстетическому воспитанию человека, пониманию красоты и изящества математических рассуждений, восприятию геометрических форм, усвоению идеи симметрии, развивает воображение, пространственные представления, память, внимание, речь, нетрадиционное мышления, смекалку, наблюдательность.

Целями изучения данного курса является:

- овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности;

- интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления;

- формирование представлений о математических идеях и методах;

- формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса.

Задачи курса:

- развитие устойчивого интереса учащихся к математике и ее приложениям;

- раскрытие творческих способностей ребенка;

- развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной и научно- популярной литературой;

- воспитание твердости в пути достижения цели (решения той или иной задачи);

отношений;

- решение специально подобранных упражнений и задач, натравленных на формирование приемов мыслительной деятельности;

- формирование потребности к логическим обоснованиям и рассуждениям;

- работа с одаренными детьми в рамках подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам.

Основные виды деятельности учащихся:
-решение занимательных задач;
-участие в математических олимпиадах различного уровня
-знакомство с научно-популярной литературой, связанной с математикой;
-самостоятельная работа;
-работа в парах, в группах;
-творческие работы.

Планируемые результаты освоения учащимися программы.

Изучение данного курса направлено на достижение следующих целей:

1) в направлении личностного развития

• развитие логического и критического мышления, куль­туры речи, способности к умственному эксперименту;

• формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности, способности к преодолению мыслительных стереотипов, вытекающих из обыденного опыта;

• воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;

• формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;

• развитие интереса к математическому творчеству и ма­тематических способностей;

2) в метапредметном направлении

• формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества;

• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности, создание условии для приобретения первоначального опыта математического моделирования;

• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся осно­вой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности;

В частности, формирование универсальных учебных действий:

Регулятивных: - планирование и контроль за ходом решения задачи, оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки, различение способа и результата действий, осуществление пошагового и итогового контроля, умение прилагать волевые усилия и преодолевать трудности, умение планировать пути достижения целей и вносить коррективы.


Познавательных: использование различных источников для поиска, сбора и переработки информации в учебных целях, умение применять основные логические операции ( анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.) при решении различных текстовых задач и задач геометрического содержания, владение основными приемами решения задач.


Коммуникативных: умение аргументировать свою точку зрения и отстаивать свою позицию, строить монологическое контекстное высказывание, договариваться о совместной деятельности, приходить к общему решению, учитывать разные мнения и стремиться к координации в сотрудничестве.


3) в предметном направлении

• овладение математическими знаниями и умениями, не­обходимыми для продолжения обучения в старшей школе или иных общеобразовательных учреждениях, изучения смежных дисциплин, применения в повседневной жизни;

• создание фундамента для математического развития, формирования механизмов мышления, характерных для мате­матической деятельности.

Программа данного курса обеспечивает достижение воспитательных результатов.


Результаты первого уровня – приобретение учащимися научного знания, понимание необходимости научных знаний для развития личности и общества, их роли в жизни, труде, творчестве, осознание важности непрерывного образования и самообразования в течение всей жизни.

Результаты второго уровня – получение учащимися опыта переживания позитивного отношения к учебной и учебно-трудовой деятельности, общественно полезным делам, умение осознанно проявлять инициативу и дисциплинированность.

Результаты третьего уровня – получение учащимися опыта планирования трудовой деятельности, рационального использования учебного времени, информации и материальных ресурсов, осуществлять коллективную работу, в том числе при разработке и реализации учебных и учебно-исследовательских проектов; соотносить свои интересы и возможности с профессиональной перспективой, получать дополнительные знания и умения, необходимые для профильного или профессионального образования.

Содержание курса

Великие математики (2 ч)

Пифагор и пифагорейцы. Евклид и его начала.

Основная цель: развить понимание об исторической закономерности возникновения и развития математики как науки, формировать умения поиска, сбора и переработки информации

Логические задачи ( 7ч).

Поиск закономерностей: числовые выражения, фигуры, слова и словосочетания. Логика рассуждений. Задачи на переливание.

Задачи на взвешивание. Решение логических задач с помощью таблиц.

Ребусы. Магические квадраты.

Основная цель: способствовать развитию логического мышления, формированию умений и навыков решения логических задач различными способами (поиск закономерностей, логических суждений и т.д.)

Геометрические этюды (4 ч)

Геометрия бумаги в клеточку. Геометрические головоломки. Задачи на разрезание. Геометрия в пространстве. Прогулки по лабиринтам.

Основная цель: способствовать развитию аналитического и пространственного мышления, умений преобразовывать фигуры на плоскости и в пространстве, моделировать объекты с заданными свойствами, в том числе с помощью компьютерных технологий

Олимпиадные задачи (2ч)

Арифметические задачи. Задачи на четность.

Основная цель: способствовать развитию критического мышления, способности анализировать условие задачи, находить способ решения в незнакомой ситуации, формированию умений и навыков решения задач повышенной сложности


.









Календарно - тематическое планирование

№ п/п

Темы

Колич. часов

Дата

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий)

1


2.

Великие математики. Пифагор и пифагорийцы


Евклид и его начала

1


1



12.09


26.09


5.09


19.09



Проводить поиск необходимой информации в различных источниках, включая Интернет. Использовать возможности ИКТ для сбора, переработки и хранения информации.

3



4



5


6.


Задачи на взвешивание



Задачи на переливание



Ребусы. Магические квадраты.


Софизмы



2



2



2


1

10.1

24.10


14.11

28.11


12.12

26.12

23.01

3.10

17.10


7.11

21.11


5.12

19.12

16.01




Проводить логические рассуждения по сюжетам текстовых задач. Находить закономерности в числовых последовательностях. Выдвигать гипотезы. Анализировать текст задачи, моделировать условие с помощью схем и рисунков, объяснять полученные результаты.

7.


8.


9.

10




Геометрия в пространстве


Геометрические головоломки


Задачи на разрезания

Прогулки по лабиринтам


1


1


1

1

6.02


20.02


6.03

20.03

30.01


13.02


27.02

13.03

Выделять известные фигуры и отношения на чертежах, моделях и окружающих предметах. Находить и распознавать фигуры, имеющие общие свойства, применяя мысленное преобразование плоскости и пространства, эксперимент, наблюдение, моделирование. Конструировать объекты с заданными геометрическими свойствами.

11.


12.

Олимпиадные задачи. Задачи на смешивание. Старинный способ решения задач на смешение веществ


Задачи на совместную работу

1



1.


10.04



24.04

3.04



17.04

Проводить логические рассуждения по сюжетам текстовых задач. Выдвигать гипотезы. Анализировать текст задачи, моделировать условие с помощью схем и рисунков, планировать ход решения, объяснять полученные результаты.

13.

14.

Интересные свойства чисел


Игра : «Звёздный час»

1

1

15.05

29.05


8.05

22.05

Обобщать, систематизировать изученный материал, демонстрировать навыки самоанализа


Итого

17


22.05



Интернет-ресурсы

  1. http://school-collection.edu.ru хранилище единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, где представлен широкий выбор электронных пособий;

  2. http://www.numbernut.com/все о математике. Материалы для изучения и преподавания математики в школе. Тематический сборник: числа, дроби, сложение, вычитание и пр. Теоретический материал, задачи, игры, тесты;

  3. http://www.math.ruудивительный мир математики/ Коллекция книг, видео-лекций, подборка занимательных математических фактов. Информация об олимпиадах, научных школах по математике. Медиатека;

  4. http://physmatica.narod.ru «Физматика».Образовательный сайт по физике и математике для школьников, их родителей и педагогов;

  5. http://www.bymath.netСредняя математическая интернет-школа: страна математики. Учебные пособия по разделам математики: теория, примеры, решения. Задачи и варианты контрольных работ;

  6. http://vischool.r2.ru–«Визуальная школа».Представлена информация об использовании визуальных дидактических материалов в учебном процессе, визуальные уроки, визуальные дидактические материалы;

  7. http://sbiryukova.narod.ru–Краткая история математики: с древних времен до эпохи Возрождения. Портреты и биографии. События и открытия;

  8. http://www.nt.ru/tp/iz/zs.htm– Золотое сечение. Геометрия золотого сечения: построения и расчеты;

  9. http://www.tmn.fio.ru/works/ Правильные многогранники: любопытные факты, история, применение. Теорема Эйлера. Платоновы и Архимедовы тела. Биографические сведения о Платоне, Архимеде, Евклиде и других ученых, имеющих отношение к теме. Многогранники в искусстве и архитектуре. Занимательные сведения о некоторых линиях Линии: определения, любопытные факты, примеры использования. Гипербола, парабола, эллипс, синусоида, спираль, циклоида, кардиоида;

  10. http://mathc.chat.ruМатематический калейдоскоп: случаи, фокусы, парадоксы. Математика и математики, математика в жизни. Случаи и биографии, курьезы и открытия;

  11. http://zadachi.yain.net«Задачи и их решения». Задачи и решения из разных дисциплин, в том числе по математике, программированию, теории вероятностей, логике.








СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания Протокол заседания

ШМО учителей предметов методического совета

естественно-математического цикла МБОУ ТСОШ №3

от 26.08.2016 года №1 от 29.08.2016года №1

_____________ Т.В. Гринева Зам. директора по УВР

______________ Н.Ю. Сизова















































Приложение

Примерные задачи школьной олимпиады

по математике для 6 класса

1. После снижения цен на входные билеты число посетителей стадиона увеличилось на 60%, а сумма выручки выросла на 20%. На сколько процентов была снижена цена входного билета?

2. Из 26 спичек длиной по 5 см выкладывают прямоугольник. Чему равна наибольшая площадь такого прямоугольника?

3.Решите ребус

4. Найдите сумму ста дробей

5.На заводе из 100 станков только один выпускает бракованные детали весом на 1 г меньше нормы. Как за одно взвешивание ( количество деталей не ограничивается) найти станок- бракодел?

6. Тане не хватало 7 рублей. А Гале – 2 руб, чтобы купить по коробке карандашей. Когда они сложили свои деньги, их не хватило даже на покупку одной коробки. Сколько стоит коробка карандашей?

7.Дачник принес на рынок для продажи корзину яблок. Первому покупателю он продал половину всех яблок и еще пол-яблока, второму – половину остатка и еще пол-яблока и та далее. Последнему – шестому покупателю – он продал половину оставшихся яблок и еще пол-яблока, причем оказалось, что он продал все свои яблоки. Сколько яблок принес для продажи дачник?

8. Четверо товарищей купили вместе лодку. Первый внес половину суммы, вносимой остальными; второй – треть суммы, вносимой остальными;Третий – четверть суммы, вносимой остальными, а четвертый внес 130р. Сколько стоит лодка и сколько внес каждый?

9.Сумма двух чисел равна 180, частное от деления большего числа на меньшее равно 6. Найдите эти числа.

10.Отец старше сына в 4 раза. Через 20 лет он будет старше сына в 2 раза. Сколько сейчас лет отцу?

12





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее