«Весна — лето 2024»

Работа с одаренными детьми в начальной школе.

Одаренные дети не похожи друг на друга как по диапазону и своеобразию своих способностей, так и по личностным характеристикам.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Работа с одаренными детьми в начальной школе.



Кубашева Асемгуль Утегеновна

учитель начальных классов

СОШ №6 им. А.С Макаренко

ЗКО г. Уральск

Кубашева Асемгуль Утегеновна


"Одаренными и талантливыми учащимися являются те, которые выявлены профессионально подготовленными людьми, как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ и/или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения для того, чтобы иметь возможность реализовать свои потенции и сделать вклад в развитие общества.


(Определение одаренности комитета по образованию США).


Под одаренностью ребенка понимаются более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления.

Одаренные дети не похожи друг на друга как по диапазону и своеобразию своих способностей, так и по личностным характеристикам.

Выделяют три категории одаренных в умственном отношении детей:

- дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях;

- дети с признаками специальной умственной одаренности (профильная одаренность);

- дети потенциально одаренные, обладающие яркой познавательной активностью и незаурядными умственными резервами, но не достигшие успехов в учении и пока себя не проявившие;

Общие особенности одаренных детей:

- высокие умственные возможности;

- способность быстро схватывать смысл принципов, понятий, положений;

- потребность сосредоточиваться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремление разобраться в них;

- способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения;

- обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников.

Развитие личности одаренных детей – это изменение в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах ребенка. Развитие учебной деятельности способствует развитию субъектности ребенка, способности быть автором, активным созидателем жизни. Уметь ставить цель. Искать способы ее достижения, быть способным к свободному выбору и ответственности за него. Относиться к своим способностям как к ресурсам. Стремиться их максимально использовать и выйти за их пределы. Развитие личности всегда связано с появлением психических новообразований. Этот процесс происходит через адаптацию и освоение социокультурных норм. Через развитие умения учиться.

Одаренные дети, дети с ранним расцветом интеллекта, приходя в первый класс, нередко встречают в школе, где всех учат одинаково, трудности, непонимание, и учение начинается, зачастую, с того, что ему уже не интересно. Именно им, наиболее любознательным, часто становится скучно в классе после первых же уроков. Уже умеющие читать и считать, им приходится пребывать в безделье, пока другие осваивают азбуку и начальные арифметические действия. Конечно, очень многое зависит от того, как ведется преподавание, но как бы педагог не старался относиться к ученикам индивидуально, имея дело с целым классом, он лишен возможности ориентироваться на сильных учеников. Умный и активный ученик, стремясь обратить на себя внимание, быстро и легко выполняя все задания, скоро становится в тягость и учителю, и своим сверстникам. Часто таких учеников перестают спрашивать, а если, видя, что его активность не нужна учителю, он переключается на посторонние предметы, то вызывает недовольство педагога. Некоторые психологи считают, что творчески одаренные дети в обычной школе подвергаются насмешкам и чуть ли не травле.

Таким образом, поначалу активный школьник, любящий учиться, становится лишним в школе, а она становится ему не нужна. Он перестает посещать уроки, и к подростковому возрасту оказывается в конфликте с учителями. Некоторых учителей раздражают проявления их «чрезмерной» умственной активности (каверзные вопросы, реплики, отвлеченные рассуждения и т.п.). В условиях реальной школьной практики, когда осуществление подлинно индивидуального подхода весьма затруднительно, одаренные дети нередко оказываются наряду с отстающими учениками на положении изгоев, которым со стороны педагога не уделяется достаточно внимания.

Причина конфликта еще и в том, что способные ученики нуждаются в нагрузке, которая была бы под стать их умственным силам, а школьная программа ничего не может им предложить. Часть детей с ранним подъемом способностей, в конечном счете, приспосабливается к общим требованиям, но это происходит ценой потери своей самостоятельности, любознательности и творческих порывов, и их реальные возможности остаются невостребованными. Часто к одаренным детям в школе предъявляют гораздо больше требований, чем к другим ученикам. Возникают трудности со сверстниками, которые к концу начальной школы начинают отторгать от себя такого ученика, дают ему обидные прозвища, и он, боясь отверженности от коллектива, стремится быть как все, избегает показывать себя знающим больше других или более старательным.

Очевидно, что ранее проявление одаренности в детском возрасте требует пристального внимания к ребенку со стороны родителей и педагогов.

Желательно, чтобы обучение одаренных детей строилось на основе специально разработанных программ, которые способствовали бы полной реализации творческого и интеллектуального потенциала, позволяя при этом избежать односторонности психического развития, опасностей искажения личностного развития, а также чрезмерной психической нагрузки и переутомления.

В начальной школе учителю важно выявить одаренных детей на самых первых порах обучения. Эти дети, как показывает практика, неусидчивы, не любят заниматься делом, которое им не нравится, например, письмо; стараются всегда ответить первыми, поразить своими познаниями в какой-либо области. (Ученик моего класса, Ильин Максим, интересуется динозаврами. Он знает не только названия всех ископаемых этого вида, но и точную их массу, длину тела, место обитания и т.д. Этот ребенок сразу обратил на себя мое внимание, как оказалось, ребенок действительно одаренный).

Традиционная школьная диагностика дает картину внешней успешности, но не служит по­казателем внутренних дарований ребенка. Поэтому она дополняет­ся психологическими исследова­ниями. Это дает возможность учителю осуществлять более тон­кий индивидуальный подход, раскрывать и развивать скрытый личностный потенциал учащихся.

Учитель начальных классов в большей степени может само­стоятельно определять уровень общей умственной одаренности(УО), так как наблюдает ребенка в разнообразных видах деятельности. Учитель-предмет­ник знакомится с учеником одно­сторонне. Это затрудняет ему оценку УО. Чаще всего он выяв­ляет специальную одаренность или неспособность к предмету ученика.

Успеваемость ученика зависит не только от умственной одаренности, но и от других факторов (памяти, внима­ния, прилежания и т. п.). Действие этих факторов может поднять про­дуктивность умственной деятель­ности до значительной высоты да­же там, где УО невелика.

Таким образом, педагогам необходимо ориентироваться на моделирова­ние такой учебной деятельности, в которой ребенок мог бы макси­мально само реализоваться. Это может быть применение знаний в нестандартной ситуации, разно­образные творческие задания.

Наверное, у каждого учителя есть свои методы и приемы в работе с одаренными детьми. Оригинальное построение урока (урок-викторина, урок-путешествие урок-игра), новизна приемов (работа в парах, групповая работа) – очень важные факторы для работы с одаренными детьми и способствуют повышению качества обучения.

Индивидуальные занятия еще одна из форм работы с одаренными детьми. Как известно, в наш «компьютерный» век родителям просто не хватает времени для общения с ребенком. Ребенок одаренный, как казано выше, требует к себе повышенного внимания. Проводя индивидуальные занятия в своем классе, я даю возможность ребенку не только проявить себя, но и просто пообщаться с учителем, рассказать о находках и проблемах.

Факультативные занятия немало способствуют развитию творческих способностей и интереса к определенному предмету.

Большой интерес у таких детей вызывают и задания, связанные с составлением ребусов, кроссвордов, шарад.

Подбирая задание для домашней работы, одаренным детям предлагаю самим составить задание для соседа по определенной теме.

Проекты неизменно вызывают у таких учащихся заинтересованность, они выполняют их с особым желанием, в большой степени используя интернет ресурсы, энциклопедии, словари и другую литературу.

Основной миссией учителя считается развитие личности ребенка, то есть стремление к бо­лее полной самореализации личностного потенциала.

Учитель «выращивает» спо­собности каждого конкретного ребенка, предлагая ему систему развивающих, творческих зада­ний, через подготовку к участию в школьных, город­ских турах предметных олимпиад, проведение предметных недель.







Литература:


1.Матюшкин А.М. «Загадки одаренности», М., 1993 г.

2.Юркевич В.С. «Одаренный ребенок. Иллюзии и реальность», М., 1996 г.

3. Гудновский В.Э., Юркевич В.С. «Одаренность: дар или испытание». Научно-популярная серия «Педагогика и психология», №12, 1990 г.

4.Савинков «Одаренный ребенок в массовой школе». Библиотека журнала «ДШ», №1, 2001 г.

5. “Развитие личности в обучении” Фридман Л.М.

6.“Возрастная одаренность школьников” Лейтес Н.С. М., 1997

  1. Развитие одаренности школьников” Хуторской А.В. М., 2000.

  2. “Одаренные дети в массовой школе” Савенков А. “Начальная школа” №30 2003г.

  3. Интернет ресурсы

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее