«Весна — лето 2024»

Работа с одаренными детьми во внеурочной деятельности

Работа с одаренными детьми возможна не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. Программа «Умники и умницы» - это программа интеллектуального развития младших школьников. Занятия проходят 1 раз в неделю. Первое занятие - теоретическое, на котором ребята работают в красочных тетрадях, выполняют творческие работы. Большое внимание на занятиях уделяется творческим заданиям. Такую работу учащиеся выполняют индивидуально или парами, а лучше, если в групповой форме, где ребята словом и действием поддерживают друг друга, также на помощь приходит учитель. На занятиях педагог занимает роль помощника, а не наставника.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Киреева Ирина Александровна,

учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия №5»,

г. Стерлитамак


Работа с одаренными детьми на внеурочных занятиях.


"Широта ума, сила воображения и

активность души - вот, что такое гений"

Дидро Д.

Работа с одаренными детьми возможна не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. Хочу поделиться опытом работы на внеурочных занятиях по курсу «Умники и умницы».

Программа «Умники и умницы» - это программа интеллектуального развития младших школьников. Занятия проходят 1 раз в неделю. Первое занятие - теоретическое, на котором ребята работают в красочных тетрадях, выполняют творческие работы. Большое внимание на занятиях уделяется творческим заданиям. Такую работу учащиеся выполняют индивидуально или парами, а лучше, если в групповой форме, где ребята словом и действием поддерживают друг друга, также на помощь приходит учитель. На занятиях педагог занимает роль помощника, а не наставника. Многое из того материала, который предлагается, использую и в урочной деятельности. Например, видео по окружающему миру (смена времен года, смена дня и ночи, обитатели океана и т.д.), а также опыт поисково-исследовательской работы. Не только педагог является помощником в творческих и проектных делах учащихся, но и родители, которые дома помогают найти нужный материал и подсказывают прохождение испытаний на различных интернет-порталах.

Ребята с интересом посещают эти занятия. Изучение тем проходят в игровой форме, а интерактивная подача материала еще больше увлекает в более глубокое изучение его. Например, по описанию узнать животное и соотнести картинку с текстом или восстановить хронологию дел необходимых для подготовки к празднику и т.д. Такие занятия делают процесс обучения увлекательным, развивают эрудицию. Большое внимание уделяется технике чтения. Предлагаются тексты разных уровней скорости (без скорости, 20 слов в минуту и т.д.) учащиеся пытаются прочитать с максимальной своей скоростью и понять содержание, что, безусловно, приводит к увеличению скорости чтения и понимания прочитанного.

В проектно-исследовательской работе ребята выдвигают различные гипотезы, а потом ищут доказательную базу в различных источниках. Спрашивают у взрослых, друг у друга, у учителя, посещают библиотеки или пользуются Интернет-ресурсами и подтверждают свое предположение или опровергают его. Такие задания развивают любознательность, повышают познавательный интерес.

Ребенок становится успешным. Благодаря построению совместных логических рассуждений, обсуждений спорных вопросов, решение общих задач у учащихся формируются навыки успешной коммуникации. Данная программа позволяет заглянуть в мир современных технологий.

За четыре года обучения ребенок изучает окружающий мир со всех сторон. Например, знакомится с такими темами как: звезды и созвездия, басни, памятники культуры, русские полководцы, деньги, фразеологизмы и т.д. А также с историей праздников, с возникновением и созданием игрушек и т.д. В практической работе проходят испытания, которые предлагают герои данных тем. Например, в теме об игрушках, героем было палено, а в теме «Зарождение жизни» - огонь.

Таким образом, за период обучения формируются навыки исследования и поиска информации, развивается самостоятельность, умение сопоставлять, сравнивать и систематизировать информацию, выстраивать логические цепочки.

Нестандартные подходы к изучению материала способствуют повышению учебно-познавательной мотивации. Уже на втором году изучения данной программы видны ее результаты. Учащиеся стали любознательными. Много читают и приносят интересный материал не только на внеурочные занятия, но и на основные уроки. Стараются удивить друг друга, без дополнительных предложений учителя. Такая работа способствует развитию самопознания, ребята становятся уверенными в себе, а значит более сосредоточенными.

Как вывод всего выше сказанного хочу предложить слова В.А. Сухомлинского: «Ученик умственно воспитывается лишь тогда, когда по отношению к знаниям он занимает не пассивную, а деятельную позицию. Только при этом условии учение, познание доставляет ему глубокие чувства радости, удовлетворенности, взволнованности, эмоциональной приподнятости».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее