«Весна — лето 2024»

Работа с ученическим активом школы как направление воспитания социально-активной личности

Успешно функционирующая система ученического самоуправления в общеобразовательном учрежздении служит развитию личности школьников, так как в процессе самоуправленческой деятельности у детей развивается коммуниктивная культура, лидерские качества, вырабатываются социально значимые качества.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Работа с ученическим активом школы как направление воспитания социально-активной личности

Школьное самоуправление – необходимый компонент современного воспитания, это режим протекания совместной и самостоятельной жизни, где каждый субъект реализовывает свои способности и потребности.

Цель самоуправления - создание условий для всестороннего развития учащихся в различных сферах общественной жизни, раскрытие и реализация их творческого потенциала.

Основные задачи школьного самоуправления:

Реализация права обучающихся на участие в процессе управления ОУ;

·   Создание условий для самореализации личности учащегося;

·   Определение организационной структуры ученического коллектива, призванной реализовать выявленные потребности и интересы учащихся;

·   Организация деятельности органов ученического актива;

·   Воспитание положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нормам коллективной жизни;

·   Воспитание гражданина с высокой демократической культурой, способного к социальному творчеству, умеющему действовать в интересах своей личности, общества и Отечества.

Ученическое самоуправление - это прежде всего возможность самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые интересны им.

В современной школе ученическое самоуправление часто подменяет деятельность детских общественных организаций и объединений. Эти два вида детской активности настолько тесно срослись в сознании педагогов, что сегодня трудно отделить одно от другого. Поэтому говоря об ученическом активе школы, стоит обращать внимание не только на самоуправление, но и на деятельность детских общественных организаций и объединений, Ведь их цель едина – воспитание социально-активной личности.

Из числа обучающихся нашей школы сформированы следующие органы деятельности ученического актива:


  • Волонтерский отряд «Пчёлки»;

  • ДОО «Школа вожатого»;

  • ДОО «Hand Made»;

  • ДОО «Лидеры»;

  • Отряд Юных инспекторов движения (ЮИД);

  • Дружина юных пожарных (ДЮП);

  • Активисты деятельности РДШ;

  • Совет учащихся;

  • Классное самоуправление.



Остановимся на деятельности  данных органах деятельности ученического актива.

Детское общественное объединение - добровольное, самодеятельное, объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности на основе общих целей и интересов.

В нашей школе организуют свою деятельность 4 детских общественных объединений.

В этом учебном году, они оказали помощь в организации общешкольных акций, мероприятий, фестивалей, принимают активное участие в городских и районных конкурсах.

Также, волонтеры школы участвуют в организации Школьной службы примирения, они передают информацию о целях, задачах, результатах деятельности ШСП среди учащихся школы, собирают и передают информацию в службу примирения о конфликтных ситуациях среди детей.

Отряд юных инспекторов движения – в нашей школе это творческое объединение школьников, которые помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения среди учащихся школы.

В этом году, ребята из школьного отряда ЮИД приняли участие в акции, посвященной дню памяти жертв ДТП, заняли призовые места на районной олимпиаде по ПДД, 1 место на конкурсе «Колесо историй».

Дружина юных пожарных – это детское объединение, которое создано в школе в целях совершенствования системы обучения школьников мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации.

В этом году ребята приняли участие в соревнованиях среди дружин юных пожарных Кузнецкого района.

Росси́йское движе́ние шко́льников (РДШ) — общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, целью которой является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.

Совет учащихся

Президент школы регулярно принимает участие в сессиях для лидеров школьных органов самоуправления.(фото)

В этом учебном году, совет старшеклассников провел беседу о бережном отношении к школьному имуществу, провел Рейд по школьной одежде.

Помимо президента совета учащихся, в нашей школе есть президенты классов, которые входят в Совет старшеклассников (9-11 классы), совет командиров ( 5-8классы) и совет начинающих (1-4 классы).

Заседание совета учащихся проводится 1 раз в учебную четверть. На заседании обсуждаются предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, планируется внеклассная и внешколь­ная работа учащихся. Обсуждаются и утверждаются планы подготовки и проведения важнейших школьных ученических мероприятий, заслушиваются отчеты о работе других органов деятельности ученического актива.

Так, например, на очередном заседании совета учащихся обсуждались вопросы оформления школы к новогодним праздникам.

Было принято решение разделить обязанности между параллелями классов. Так, 11 классы занимались оформлением праздничных елей, 10 – праздничной иллюминацией, 9, 8 – оформлением классных кабинетов, 7 – актовым залом, 5, 6 – оформлением холла школа, начальная школа – оформление окон и т.д.

Что касается классного актива, класс является основным структурным элементом и одновременно базой для формирования системы ученического самоуправления. Класс представляет собой постоянное формирование детей, подростков, юношества. Он является первичным коллективом учебного заведения, ее структурным элементом и центром воспитания подрастающего поколения.

Начиная со 2 класса, в каждом классе есть президент. А специфика организации классного актива у каждого класса своя.

Классные коллективы активно участвуют в школьных мероприятиях, а результаты учитываются в общешкольном конкурсе «Класс года».

Деятельность всех школьных органов самоуправления систематически публикуется в социальных сетях и на сайте школы.

Таким образом, на основании нашего опыта можно сделать вывод о том, что успешно функционирующая система ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении служит развитию личности школьников, так как в процессе самоуправленческой деятельности у детей развиваются коммуникативная культура, лидерские качества, вырабатываются социально значимые качества (активность, ответственность, отзывчивость), они осваивают социальные роли, приобретают определённые знания и навыки, учатся планировать, осуществлять и анализировать собственную деятельность.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее