Павлова Светлана Владимировна
Учитель математики, информатики
МБОУ «Междуреченская основная общеобразовательная школа»
Беляевский район
Название предмета: Информатика
Класс: 7
УМК (название учебника, автор, год издания): Информатика. А. Ю. Босова, Л. Л. Босова, 2015
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Распознавание текста и системы компьютерного перевода
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 6-й урок из 9 по теме «Обработка текстовой информации»
Цель урока:
1. Предметные – формирование навыков работы с программами оптического распознавания документов, компьютерными словарями и программами-переводчиками;
2. Метапредметные – развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей; формирование умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для работы с графической и текстовой информацией.
3. Личностные – понимания социальных норм, правил поведения, значимости роли ИКТ в жизни современного человека, формирование навыков здоровьесбережения.
Задачи урока:
Обучающие: создать необходимые условия для усвоения материала о технологиях оптического распознования текстовых документов, расширение представлений о компьютерных словарях и программах-переводчиках; для формирования практических навыков по данной теме.
Развивающие: создать развития умений работать коллективно, индивидуально; развития мышления при классификации учебного материала;умений пользоваться ПК.
Воспитательные:Формированиекоммуникабельности при коллективной работе и в парах, самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практической работы на ПК.
Здоровьесберегающие: Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Планируемые результаты
предметные – получение знаний о единицах измерения информации, навыков преобразования единиц и решения задач в рамках алфавитного подхода к измерению информации;
метапредметные– понимание смысла измерения как сопоставления измеряемой величины с единицей измерения, сущности понятия «дискретизация», использование компьютера как средства обучения (ИКТ-компетентность);
личностные – формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета, навыки выбора средств для достижения результата, работы в команде, концентрации внимания на проблеме.
Техническое обеспечение урока
Ноутбук
Проектор
Презентация, выполненная учителем
ПК учащихся
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Презентация к данному уроку
Физкультминутка. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
Раздаточный материал к уроку
Босова Л.Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
Состав УМК «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов, авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk5-7.php)
Содержание урока
Характеристика этапов урока/занятия | ||||||
Этап урока/занятия | Цель | Содержание учебного материала | ФОУД | УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент. Запись домашнего задания | Создать благоприятную обстановку и условия успешной работы. |
§. 4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205 |
| Личностные: - формирование навыков самоорганизации
| Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Диктует домашнее задание | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Работа с дневниками |
Проверка домашнего задания |
| §. 4.4 с. 177 Вопросы и задания №1-9; №202,203 в РТ
Дополнительно: подготовить сообщения об инфографике |
| Коммуникативные: - умение слушать и исправлять ошибки других Личностные : развитие речи, - умение кратко формулировать мысль - умение приводить примеры из личного опыта Метапредметные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания Регулятивные: - контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | №202 Ответ: Влад – юрист и регбист, Тимур – врач и турист, Юра – физик и бегун. №203 Ответ: Истинные высказывания: 1, 3 и 5.
| Проверяют выполненное домашнее задание. Отвечают на вопросы, рассказывают как выполняли.
Сообщения 1-2 учеников об инфографике |
Актуализация знаний | Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию. | Приложение 1 |
| Личностные: готовность к самообразованию. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Познавательные: умение классифицировать получаемую информацию Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. | Учитель предлагает вместе подумать, что нам нужно для того, чтобы создать текстовый документ.
Учитель – Вы видите, что образец памятки содержит отдельные элементы документа. Давайте повторим их и правила их оформления на ПК, которые мы изучили на прошлых уроках. Для этого сыграем в «домино» | - Текстовый редактор
Игра в «Домино» |
Операционно-исполнительский этап. Выявление места и причины затруднения. Получение новых знаний | Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке |
Слайды 1-4
Слайды 5-7 |
| Личностные: -готовность к самообразованию; - формирование навыков грамотного письма. - формирования навыков практического применения имеющихся знаний
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
Познавательные: -умение классифицировать получаемую информацию; -развитие познавательной активности
Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
| Изложение нового материала в сопровождении презентации «Распознавание текста и системы компьютерного перевода».
Кроме текстовых процессоров, предназначенных для создания и обработки текстов на компьютере, существует ряд программ, позволяющих автоматизировать работу человека с текстовой информацией. Очень часто возникает необходимость ввести в компьютер несколько страниц текста из книги, статью из журнала или газеты и т. д. Конечно, можно затратить определённое время и просто набрать этот текст с помощью клавиатуры. Но чем больше исходный текст, тем больше времени будет затрачено на его ввод в память компьютера.
Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного телефона. Например, при работе с книгами в библиотеке вы можете сфотографировать интересующие вас страницы. Скопировав снимки на компьютер, вы можете запустить ABBYYFineReader, распознать тексты и продолжить работу с ними в текстовом процессоре.
| Пишут краткий конспект: ключевые слова - программы распознавания документов -компьютерные словари -программы-переводчики
-программы оптического распознавания документов(схема);
- компьютерные словари и программы-переводчики(схема); |
Физкультминутка | Создать условия для снятия напряжения с глаз, побуждению к дальнейшей деятельности. | https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs |
|
| Демонстрирует видео физкультминутку
| Выполняют |
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построения проекта | Первичное осмысление урока. Умение обучающихся ставить перед собой цель и достигать её, систематизировать полученные знания. Научить применять полученные знания на практике | Слайды 8-12 |
| Личностные: личностное самоопределение, критичность мышления. Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем. Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, синтез, постановка логической цепи рассуждений, проверка выдвигаемых гипотез, выведение следствий. Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения. | -В каких случаях программы распознавания текста экономят время и силы человека? -Сколько времени потребуется для ввода в память компьютера текста романа А. Дюма «Три мушкетёра» с помощью сканера и программы ABBYY FineReader, если известно, что текст выполнен на 590 страницах, на сканирование одной страницы уходит 3 с, на смену страницы в сканере - 5 с, на распознавание страницы - 2 с? -Почему программы-переводчики успешно переводят деловые документы, но не годятся для перевода текстов художественных произведений? -Какие, по вашему мнению, основные преимущества компьютерных словарей перед обычными словарями в форме книг? -Установите соответствие между названиями программ и их назначением:
Координирует, направляет, корректирует. | Учащиеся отвечают на вопросы
Физкультминутка на укрепление зрения в середине работы
|
Закрепление с проговариванием во внешней речи | Обеспечить условия для совместной деятельности, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения, анализируя свои действия | Слайд 13 |
| Личностные: осознание ответственности за общее дело, смыслообразование. Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД. Познавательные: анализ, синтез, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция и оценка. Коммуникативные: передача информации другим людям, умение представлять результаты деятельности в устной и письменной формах. | Что используют для ввода текстов с бумажных носителей в память компьютера? | Учащиеся записывают опорный конспект
|
Рефлексивно-оценочный этап. Домашнее задание | Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог. Создание условий, позволяющие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания.
|
Слайд 14 |
| Личностные: самоопределение, следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям. Регулятивные: оценка своих достижений на уроке Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности. Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.
| Сегодня на уроке мы плодотворно потрудились. К работе подошли серьезно Вопросы: 1. Чему научились? Что понравилось?
Чему хотели бы научиться? Что было самым трудным, вызвало дискомфорт?
Д/З: §. 4.5 с. 177 Вопрос №7 (записать в РТ. с. 125) РТ. №205 | Учащиеся отвечают на вопросы
Записывают в дневники домашнее задание |
ФОУД:
Ф - фронтальная
И - индивидуальная
ИКТ – информационно-телекоммуникационная
Г - групповая