«Весна — лето 2024»

" Различение напитков"

Цель: научить и рассказать детям какие бывают напитки холодные а какие горячие.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир»

по теме «Узнавание (различение) напитков по внешнему виду»

Задачи: : - Познакомить обучающихся с различными видами напитков;                                                                                                                  – Расширять словарный запас; развивать память, мышление;                                                                                                           -Воспитывать бережное отношение к своему здоровью;

Оборудование: слайды по теме, картинки с изображением напитков.

Ход урока

1.      Организационный момент.  Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

2.      Артикулляционная гимнастика.

 3. Изучение нового материала. Учитель. Беседа: Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами напитков.

- Что вы любите пить?

-А какие еще напитки вы знаете? (лимонад, компот, чай, какао, квас, морс, сок)

-Где берут напитки? (в магазине, готовят сами)

- На какие две группы можно разделить напитки? (горячие и холодные)

-Назовите горячие напитки, назовите холодные напитки.

-Из какой посуды пьют чай и горячий шоколад? (из кружки с ручкой)

-Что пьют из стакана?

 



Скажи мне, миленький дружок,

Ты любишь пить фруктовый сок?

А ягодный? А овощной?

Тебе полезен он любой!

Но самый лучший сок, ребята,

Который только что отжатый.

Задание: Назовите  напитки,  изображенные на слайдах?

 

Его мне сделать вам не жалко,

Когда есть соковыжималка.

В нее мы овощи кладем,

Включаем и слегка нажмем…

И вот уже ручьем потек

В стаканчик свежий вкусный сок!


























4.Физкультминутка

Ветер веет над полями,

И качается трава.  плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. ( садятся.)





5.Задание:1)  «Покажи и назови»

 

- Из чего сделали сок?

-Какого он цвета?

-Фруктовый или овощной?

- Этот напиток сладкий?


 

2)

3) Выполни «шнуровку»

 


6.Обобщение. Итог урока



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее