«Осень 2024»

Разнообразие отношений объектов и их множеств. Отношения между множествами

урок в 6 классе по теме "Разнообразие отношений объектов и их множеств. Отношения между множествами"

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

3


Урок информатики в 6 классе

Тема урока:

Разнообразие отношений объектов и их множеств.  Отношения между множествами

(урок изучения нового материала)

Цели урока:
Образовательные: 

- создать и организовать условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме: «Разнообразие отношений объектов и их множеств.  Отношения между множествами»;

- организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.

Развивающие:
- развивать  навыки решения задач;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

Воспитательные: 
- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

- воспитывать желание учиться и делать открытия;

- воспитывать умение слушать других.

Задачи урока:

  • закрепить представления об объектах и их признаках;

  • рассмотреть примеры отношений между объектами (между двумя объектами, между объектом и множеством);

  • рассмотреть примеры отношений между множествами;

  • актуализация умений работы в простом графическом редакторе – инструменте создания графических объектов.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Личностные результаты:

  • способствование формированию  практического восприятия задач, применения выводов на практике;

  • развитие наблюдательности, внимания, познавательного интереса учащихся;

  • воспитание  информационной культуры и социальной адаптации учащихся;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Метапредметные результаты:

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы  действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать выводы;

  • умение выявлять отношения, связывающие данный объект с другими объектами;

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ– компетенции);

Предметные результаты:

  • овладение системой функциональных понятий, развитие умения использовать функционально-графические представления для решения различных математических задач, для описания и анализа реальных зависимостей;

  • формирование  представления об отношениях между объектами;

  • развитие умений работать с учебным текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением специфической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные,

личностные

1

Организационный момент (2 мин)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.



Самоконтроль, организация своей учебной деятельности.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Проверка усвоения изученного материала (6 мин)

Беседует с учащимися, задает вопросы, по изученному на прошлом уроке материалу (учебник с.18, вопросы 7-9), предлагает разгадать кроссворд «Компьютерные объекты», РТ № 26

Отвечают на вопросы учителя, разбиваются на группы, разгадывают кроссворд.

Самостоятельное создание способов решения проблем, построение логической цепи рассуждений.


Самоконтроль, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

3

Актуализация (2 мин)

Актуализирует знания об объектах.(Задает вопросы)

Отвечают на вопросы

Анализ объектов с целью выделения признаков

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Оценивание усваиваемого материала; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4

Постановка учебной задачи (4 мин)

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию и мотивирует учащихся (Предлагает выполнить № 28 из РТ)

Выполняют задание. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Формулирование познавательной цели и проблемы.

Целеполагание

Формирование готовности к самообразованию, постановка вопросов

5

Изучение нового материала (9 мин)

Объясняет новый материал в соответствии с §3(пункт 1, 2), демонстрирует презентацию «Отношения объектов и их множеств»

Слушают объяснение учителя, смотрят презентацию.

Умение структурировать знания.

Выделение важной информации

Сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать; самоорганизация, формирование готовности к самообразованию.

6

Физкультминутка (1 мин)

Показывает упражнения

Выполняют упражнения


Саморегуляция

Самоорганизация, умение слушать и слышать

7

Закрепление полученных знаний (11 мин)

Напоминает технику безопасности. Предлагает выполнить практическую работу №3 «Повторяем возможности графического редактора – инструмента создания графических объектов» (задания 1–3) учебник с. 136-138)

Объясняет правила работы. Проверяет выполнение работы на местах.

Слушают учителя, выполняют практическую работу. Соблюдают технику безопасности.

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем).

Волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осознание того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Самоорганизация, самоопределение,

умение планировать последовательность действий для достижения цели. Планирование работы, умение определять наиболее рациональную последовательность действий , умение самостоятельно оценивать свою деятельность.

8

Домашнее задание (2 мин)

Формулирует домашнее задание, инструктирует по его выполнению (§3 (1, 2 пункты), РТ: №36, №38. Дополнительное задание: №39)

Слушают учителя и записывают домашнее задание.

Постановка и решение проблемы

Развитие регуляции учебной деятельности.

Взаимодействие с учителем, самоопределение


9

Подведение итогов занятия (2 мин)

Формулирует вопросы по изученному на уроке, анализирует практическую работу, работу на уроке, выставляет оценки.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои впечатления от урока

осознание того, что уже усвоено

осознание качества и уровня усвоения

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

10

Рефлексия (1 мин)

Предлагает обучающимся оценить урок с помощью смайликов.

Оценивают урок

Рефлексия

Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

Умение формулировать собственное мнение.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее