«Осень 2024»

Разработка открытого занятия на тему: "Открытка Валентинка"

План – конспект

на тему: «Открытка «Валентинка»

Цель занятия: создание условий для развития у обучающихся творческих навыков, воображения, задатков самовыражения, креативного мышления посредством прикладного творчества.

Задачи: углубить и расширить знания учащихся о работе с бумагой, иглой, нитями; формировать определенные специфические трудовые умения и навыки, знания технологических приемов в технике изонить; развивать образное мышление, внимание, творческие способности; формировать эстетический и художественный вкус; содействовать формированию всесторонне развитой личности; воспитывать уважение к ручному труду; поддерживать интерес к новым знаниям и техникам декоративно-прикладного творчества; формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи.

Вид занятия: декоративно-прикладная деятельность.

Контингент: 8-11 лет

Оборудование занятия и материалы:

Для детей: цветной картон, ножницы, игла, нить, карандаш, клей, дополнительные декоративные элементы.

Для педагога: презентация: «Открытка-Валентинка», план-конспект занятия.

Литературный ряд: стихи- заготовки-поздравления.

Музыкальный ряд: небольшие музыкальные композиции (для практической части занятия).

План занятия

Вводная часть:

  1. Организационный момент. Техника безопасности при работе с ножницами, иглами, нитями, клеем.
  2. Сообщение темы. Постановка целей и задач занятия.
  3. Погружение в тему. Вводная беседа Исторические сведения. «Праздник День Св. Валентина»- традиции разных стран.» Беседа о значении праздника. Сравнение с нашими, русскими традициями.
  4. Просмотр презентации.
  5. Физкультминутка.

Основная часть:

  1. Объяснение педагогом приема выполнения работы в технике изонить. Знакомство с новым видом деятельности (вышивка на картоне).
  2. Порядок выполнения открытки.
  3. Самостоятельная работа детей

Итоговая часть:

1. Анализ выполненных работ.

2. Обсуждение и подведение итогов занятия.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Склярова Е.Н.

педагог дополнительного образования

МАУ ДО «Дворец детского творчества»

г. Таганрога

План – конспект

на тему: «Открытка «Валентинка»


Цель занятия: создание условий для развития у обучающихся творческих навыков, воображения, задатков самовыражения, креативного мышления посредством прикладного творчества.

Задачи: углубить и расширить знания учащихся о работе с бумагой, иглой, нитями; формировать определенные специфические трудовые умения и навыки, знания технологических приемов в технике изонить; развивать образное мышление, внимание, творческие способности; формировать эстетический и художественный вкус; содействовать формированию всесторонне развитой личности; воспитывать уважение к ручному труду; поддерживать интерес к новым знаниям и техникам декоративно-прикладного творчества; формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи.

Вид занятия: декоративно-прикладная деятельность.

Контингент: 8-11 лет

Оборудование занятия и материалы:

Для детей: цветной картон, ножницы, игла, нить, карандаш, клей, дополнительные декоративные элементы.

Для педагога: презентация: «Открытка-Валентинка», план-конспект занятия.

Литературный ряд: стихи- заготовки-поздравления.

Музыкальный ряд: небольшие музыкальные композиции (для практической части занятия).

План занятия

Вводная часть:

  1. Организационный момент. Техника безопасности при работе с ножницами, иглами, нитями, клеем.

  2. Сообщение темы. Постановка целей и задач занятия.

  3. Погружение в тему. Вводная беседа Исторические сведения. «Праздник День Св. Валентина»- традиции разных стран.» Беседа о значении праздника. Сравнение с нашими, русскими традициями.

  4. Просмотр презентации.

  5. Физкультминутка.

Основная часть:

        1. Объяснение педагогом приема выполнения работы в технике изонить. Знакомство с новым видом деятельности (вышивка на картоне).

        2. Порядок выполнения открытки.

        3. Самостоятельная работа детей

Итоговая часть:

1. Анализ выполненных работ.

2. Обсуждение и подведение итогов занятия.


Ход занятия

Вводная часть:

  1. Организационный момент. Проверка готовности группы к занятию. Наличие необходимых материалов и оборудования. Беседа по технике безопасности при работе с ножницами, иглами, нитями и клеем.

  2. Сообщение темы. Постановка целей и задач занятия.

  3. Погружение в тему:


Праздник любви, шоколада, внимания,

Праздник «сердечек» и обниманий.

Дарят мальчишки девчонкам конфеты,

Пишут мальчишки стихи и сонеты.

Дарят девчонки мальчишкам сердца,

Пишут слова о любви без конца.

Праздник такой — это просто причина

Признаться в любви. Это... (день Валентина)


Вводная беседа:

  1. Совершенно верно! Это День Святого Валентина! Для начала я расскажу вам историю этого праздника. День Святого Валентина-это праздник влюбленных. Праздник этот немолод, его отмечали еще в 15 веке. Он связан с трогательной историей. В 3 веке нашей эры римский император Клавдий 2 издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что мужчина должен сражаться за Рим, быть хорошим солдатом, а не сидеть дома с женой. Молодой священник Валентин тайно венчал возлюбленных. Обнаружив это, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин влюбился в дочь тюремщика. Перед казнью, 14 февраля 270 года, он послал девушке прощальную записку с фразой «от Валентина», которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность.

Символами Валентинова дня являются сердца. В этот день самым любимым и близким людям принято дарить валентинки.

5. – Как вы думаете, празднуют-ли День Святого Валентина в других странах? И какие существуют традиции?

У фpанцузов в День Святого Валентина пpинято даpить дpагоценности.

Итальянцы в этот день дарят друг другу сладости.

Англичане посылают любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям.

Немцы украшают лечебницы алыми лентами.

Финны дарят в этот день друг другу подарки в виде сердца.

В Америке продается в этот день 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов.

Необычно празднуют этот день в Японии: Собираются на площади и организовывают конкурс на самое громкое признание в любви. Выходят по очереди и орут изо всех сил всевозможные признания. Победители получают специальные призы. 

-Во всех странах в этот день было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться.
В некоторых странах влюбленные юноши накануне праздника под покровом ночи крадутся к дому своих избранниц. Они оставляют на ступеньках свои дары, звонят в дверь и … стремглав убегают, чтобы их не успели узнать. Пусть любимая ломает себе голову, от кого из своих поклонников она получила подарок!
6. Как же праздновали у нас этот праздник?-На Руси был свой праздник влюбленных. В роли покровителей любви и верности Русская Православная Церковь почитает святых Петра и Февронию. Супруги княжили на Муроме в конце 12 — начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Сейчас в России этот праздник носит название День семьи, любви и верности. Отмечаем мы этот праздник 8 июля. Символом этого праздника являются ромашки.

7. Символика праздника.

- Какие символы присущи дню Св Валентина? (сердце, голуби, пары влюбленных, кольцо, роза, кружево, Купидон, валентинки).

-Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики, сердечки, которые к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать, печь. Материал для изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех.

-14 февраля, в День святого Валентина принято отправлять или дарить своим любимым «валентинки».

- Теперь вы сможете мне объяснить, почему открытку называют валентинкой? (это специальная открытка с признаниями в особых чувствах в день святого Валентина, они берут свое начало от письма Валентина). 

 Традиционно их пишут измененным почерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему "валентинку". 

-Вы получали когда-нибудь Валентинки?

-Вам было приятно? Какие чувства вы испытывали? (она дарит радость тем, кому ее дарят. Она несет в себе искренние чувства: любовь, нежность, теплоту, доброту, - и хотя бы на мгновение, но она обязательно делает человека счастливым)

-А вы бы хотели в этот праздник получить валентинку?

-Давайте в этот праздник порадуем наших близких и сами сделаем им замечательные Валентинки.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

  1. Объяснение педагогом приема выполнения работы в технике изонить. Знакомство с новым видом деятельности (вышивка на картоне).

  2. Порядок выполнения открытки.

Итак, сегодня мы выполним открытку в необычной технике вышивания изонить.

- возьмите картон красного цвета и с помощью шаблона перенесите разметку и границы формы – сердца;

- пронумеруйте все точки;

- вденьте нить в иглу и выведите ее в цифре 1;

- движемся по порядку, не пропуская цифры, длинные стежки будут располагаться по цветной лицевой стороне, короткие – по обратной изнаночной;

- закрепите нить;

- с помощью другого шаблона большего размера, вырезать двойное сердце - основу открытки;

- наклейте вышитую деталь на основу;

- добавьте дополнительные элементы.

- напишите пожелание или наклейте готовые стихи;

3. Самостоятельная работа детей

Итоговая часть:

  1. Анализ выполненных работ.

- Ребята, у вас получились очень красивые Валентинки. Я думаю, что человек, получивший такую открытку будет очень рад, потому что она выполнена своими руками, и вы, даря ее своему другу, дарите тепло ваших рук, чего нельзя ощутить от магазинной открытки. А теперь пришла пора подвести итог нашего занятия. Скажите, что нового вы узнали? Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?


  1. Обсуждение и подведение итогов занятия.

Что было самое трудное в работе? Появились ли у вас новые идеи создания Валентинок? Я думаю, что все ваши идеи мы обязательно выполним на следующем занятии. Спасибо, за работу.


ПРИЛОЖЕНИЕ




Желаю счастья в этот день,

Тепла от всех, кто будет рядом.

Улыбок светлых на лице

И солнечных лучей в придачу!


С праздником влюбленных
Поздравить Вас спешу.
Побольше улыбаться
Вас в этот день прошу.



И пусть этот день в лучах сияя,

В жизнь воплотит твои мечты,

Я искренне тебе желаю

Цветов, любви и красоты!



Желаю счастья в этот день,

Тепла от всех, кто будет рядом.

Улыбок светлых на лице

И солнечных лучей в придачу!



Успехов и счастья желаю,
Открытку на память дарю,
Привет от души посылаю,
«Люблю», — я тебе говорю.



Пусть этот день в лучах сияя,

В жизнь воплотит твои мечты!

Я искренне тебе желаю

Цветов, любви и красоты!


В день Святого Валентина,

Так как праздник этот наш.

Поздравляю и целую

Много, много, много раз!


Мои чувства к тебе так нежны…

Я надеюсь, мы будем дружны!



Желаю счастья в этот день,

Тепла от всех, кто будет рядом.

Улыбок светлых на лице

И солнечных лучей в придачу!


С праздником влюбленных
Поздравить Вас спешу.
Побольше улыбаться
Вас в этот день прошу.



И пусть этот день в лучах сияя,

В жизнь воплотит твои мечты,

Я искренне тебе желаю

Цветов, любви и красоты!



Желаю счастья в этот день,

Тепла от всех, кто будет рядом.

Улыбок светлых на лице

И солнечных лучей в придачу!



Успехов и счастья желаю,
Открытку на память дарю,
Привет от души посылаю,
«Люблю», — я тебе говорю.



Пусть этот день в лучах сияя,

В жизнь воплотит твои мечты!

Я искренне тебе желаю

Цветов, любви и красоты!


В день Святого Валентина,

Так как праздник этот наш.

Поздравляю и целую

Много, много, много раз!


Мои чувства к тебе так нежны…

Я надеюсь, мы будем дружны!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее